Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие медной отрасли промышленности в Центральном Казахстане в 30-40-е годы

Помимо Восточного Казахстана в период модернизации цветная металлургия стали раз­виваться в Центральном Казахстане. В 1928 году на северное побережья озера Балхаш прибыла геологоразведочная партия из Ленин­града, которую возглавил инженер-геолог М.П.Русаков. Она провела первую разведку залежей меди в северном Прибалхашье. Были получены обнадеживающие результаты. Изыс­кательские работы продолжались. Экспедиция пришла к выводу, что месторождение имеет богатейшие запасы руды, и на его базе можно создавать медеплавильный завод. М. П. Русаков телеграммой известил геологический комитет в Ленинграде: «...Открыто мощное медно-пор-фировое месторождение Коунрад, близ озера Балхаш». [1]. Председатель ВСНХ В. В. Куйбышев сообщил об этом делегатам XVI съезда ВКП (б). Вскоре приступили к освоению Коунрадского месторождения.

В октябре 1931 года создано управление «Прибалхашстрой». Главной его задачей было строительство медеплавильного комбината. 29 июня 1932 года было принято постановление коллегии Наркомтяжпрома СССР "О строитель­стве Прибалхашского медеплавильного комби­ната. Местом расположения основных произ­водственных сооружений и города утвержден берег бухты Бертыс.

Страна крайне нуждалась в меди, которая тогда в основном завозилась из-за границы. В Директивах по второму пятилетнему плану, принятых XVII Всесоюзной конференцией ВКП(б) (30 января — 4 февраля 1932 г.), было записано — ускорить строительство Прибал-хашского комбината. Конференция поручила партийным организациям Москвы, Ленинграда взять шефство над строящимся предприятием. В 1932 году на строительство медного гиганта было направлено 100 миллионов рублей — третья часть капиталовложений, выделенных на раз­витие тяжелой промышленности республики. [2].

В марте 1938 года приступили к опробо­ванию оборудования обогатительной фабрики и был получен первый балхашский концентрат. В июле заработала первая отражательная печь — положено начало металлургическому производ­ству. А 24 ноября 1938 года была выдана первая балхашская  медь.   Сейчас  об  этом событии напоминает мемориальная доска, установленная у входа в металлургический цех. 24 ноября принято считать днем рождения Балхашского горно-металлургического комбината. Слиток первой балхашской меди долгое время хранился в Москве, в Музее Революции.

Мирную жизнь, созидательный труд бал-хашцев, как и всех советских людей, нарушило нападение на СССР фашистской Германии. Перед рабочими горно-маталлургического ком­бината встала задача — дать фронту больше металла. Многие металлурги, обогатители, горняки ушли на фронт, их места в цехах, на рудниках заняли матери, жены, сестры. До войны на медеплавильном заводе работало 600 женщин, в первый год войны их стало 2453. Страна потребовала от балхашцев наладить производство молибдена для танкостроительной промышленности. Понимая важность постав­ленной задачи, люди в короткие сроки сумели ее решить. И уже с мая 1942 года комбинат стал выдавать этот крайне необходимый для обороны металл. В марте 1942 года завод выдал первую продукцию цветного проката.

10 июня 1925 года решением Совета труда и обороны был образован Атбасарский трест цветных металлов союзного значения, куда вошли Карсакпайский комбинат, состоящий из Карсакпайского медьзавода, Байконурских угольных копей, Жезказганского медного рудника и свинцового рудника Кургасын. Своим появлением Жезказган обязан Канышу Иман-таевичу Сатпаеву. Именно он всерьез задумался о новой столице меди. 19 октября 1928 года была получена первая карсакпайская медь из жезказганских руд. Благодаря неустанному труду великого казахского ученого К. И.Сатпаева, его целеустремленной настойчивости были прове­дены геологоразведочные работы, по резуль­татам которых, было доказано наличие огром­ных запасов руд Жезказганского месторож­дения. В 1931 году принимается решение Советской власти о строительстве Большого Жезказганского комбината.

Секретарь ЦК КП КазССР Исаев отмечая успехи в промышленном развитии Казахстана выделил приоритетные проблемы развития индустриальных отраслей, прежде всего цвет­ной металлургии, решение которых необходимо было осуществить в период третьей пятилетки. «По цветной металлургии я коротко оста­новлюсь только на двух вопросах — Джез­казгане и Алтае. Запасы Джезказгана, по офи­циальным данным Главцветмета, на 1 января 1933 г. определяются по всем категориям запасов в 2 300 тыс. т меди, из них 1 033 тыс. т только по категории «А». Запасы Джезказгана установлены с предельной точностью.

Достаточно сказать, что эти запасы исчис­лены по данным 838 глубоких скважин, постав­ленных на сравнительно небольшой площади. Монометаллическая руда Джезказгана без по­сторонних вредных примесей (мышьяк, висмут и пр.) позволяет относительно просто и дешево переработать ее в высококачественную черную медь. Джезказганская руда также богата по содержанию — 1,84%. Отсюда ясно, что мы должны теперь же начать ряд подготовительных работ по освоению этого богатейшего место­рождения с тем, чтобы с начала третьей пяти­летки начать строить Джезказганский медепла­вильный комбинат мощностью примерно 100— 150 тыс. т меди в год. Пока что на этой богатей­шей базе существует небольшой Карсакпайский завод в 5 тыс. т меди в год, который главным образом из-за отсутствия к нему железной дороги работает очень плохо». [3].

На проектировочные и прочие подготови­тельные работы Джезказгана во втором пяти­летии надо ассигновать до 30 млн. руб. Кроме того, надо с конца второй пятилетки начать строительство железной дороги Успенский рудник — Джезказган (420 км), которая должна соединить Джезказган с карагандинским углем и с общей сетью дорог Союза.

В предвоенные годы были реконструи­рованы многие цеха Карсакпайского медьзавода, заложены шахты № 31 и 32, Покро и Петро. К тому времени Карсакпайский промышленный район заметно вырос, набрал силу. Однако Карсакпайский комбинат, работающий на базе местных руд, не мог обеспечить переработку их громадных запасов. И тогда К.И. Сатпаев пред­ложил строить новый, более мощный медепла­вильный комбинат в районе реки Кенгир. Уже в ноябре 1937 года железнодорожный путь соединил Джезказган со станцией Сакен, ко­торый слил новую дорогу с ранее построенной линией Караганда-Балхаш. Таким образом были объединены в один огромный узел три про­мышленных гиганта: Караганда, Балхаш, Жезказган. Здесь же, НКВД незамедлительно организовывает лагеря политзаключенных, ко­торые принимают основное участие в строи­тельстве кирпичного завода и посёлка. Все силы брошены на строительство шахт в посёлке, расположенный в 30 км. от посёлка "Кенгир" и обогатительной фабрики в самом посёлке.

Джезказган стал крупным узлом важней­шей железнодорожной магистрали. Теперь уже сюда доставлялись важнейшие народно-хозяйст­венные грузы не на верблюдах да грузовиках, а на поездах. Джезказганская руда и медь быстро шли по стальным магистралям потребителям. И чем больше был поток грузов из Джезказгана. Тем быстрее рос авторитет маленького нового города. В январе 1940 года началось интен­сивное строительство первой очереди Кенгир-ского водохранилища. Строителям комбината в Джезказгане вода доставлялась в огромных бочках на машинах и даже на подводах из реки Кенгир и из колодцев 18 шахты. Ее не хватало. К Первому Мая 1940 года была сдана первая очередь Кенгирского водохранилища. Вода поднялась до намеченного уровня. С волнением слушали строители живой плеск кенгирской воды, заполнившей котлован. Ее гул катился в знойные дали, предвещая новую жизнь древней земле. [4].

Мирная жизнь была прервана войной. Гор­няки, металлурги, колхозники - все трудящиеся региона объявили себя мобилизованными на весь период войны. Многие отправились в действующую армию, чтобы с оружием в руках отстаивать свободу и независимость нашей Родины. Перед Жезказганском рудником стояла задача вдвое увеличить добычу руды. Уже на третий день войны бурильщик Сафин, работав­ший инструктором по внедрению стахановского метода труда, выполнил норму на 380%, заработки перечислял в Фонд обороны.

В Жезказган в полном составе был эвакуи­рован Мончегорский комбинат "Североникель", появились квалифицированные специалисты и много нового шахтного оборудования. Благо­даря восстановлению старых шахт № 1, 13, 7, 26, 34 рудоуправление наращивало темпы добычи руды. Под руководством начальника рудника О. А. Байконурова шахтеры шахты № 31 увеличили месячные продвижения по забою в 3 раза. Начальник шахты №32 Анаркулов вне­дрил технику телескопного бурения, плановые задания выполнял в два и более раз. Среди молодёжных бригад передовики бурильщик Байгожин, откатчики Куанышев, Арыстанов, Мусин. Выдающиеся успехи в разведке новых месторождений полезных ископаемых в годы войны явились результатом самоотверженного труда геологоразведчиков под руководством В.И. Штифанова. В суровые военные годы рядом с Василием Ивановичем трудовую вахту несли главный инженер партии С. Сейфуллин, зав. буровыми работали Т. А. Зверинцев, начальники разведотрядов И. В. Прокопьев, А.В Фесенко, буровые мастера Байсалбаев, Темирбаев, Сеилов и другие.

Рудник Жезказган прославился в годы войны небывалым темпом труда, новыми видами стахановского движения и новыми именами стахановцев. К 1944 году в Жезказганском рудоуправлении насчитывалось 197 стаханов­цев, 916 ударников труда. За героический труд шахтеров Государственный Комитет Обороны неоднократно награждал комбинат переходя­щим Красным Знаменем и оставил его у них на вечное хранение.

В 1942 году шахтеры рудника собрали денежные средства для сборки от их имени военного самолета для разгрома врага. Рудни-чане осенью 1941 года в тяжелых условиях приняли на размещение 50 семей немцев-переселенцев из Волги, создав им необходимые условия. Шахтеры, постоянно повышая произ­водительность труда, увеличивая добычу руды, работали под лозунгом: "Всё для Победы, всё для фронта".

Жезказганское рудоуправление в 1941 году выработало 315 тыс. тонн, в 1942 году - 700 тыс. тонн, в 1943 году - 1 млн. 20 тыс. тонн медной руды. С каждым годом вводились в строй новые шахты. Великая Отечественная война поставила перед шахтерами рудника новые задачи, в несколько раз увеличить добычу медной руды за счет повышения производительности труда и нового ввода шахт, это при условии, что больше половины шахтеров были мобилизованы на фронт. [5].

Повышая темпы добычи медной руды, наращивали с каждым днем производительность труда, восстанавливали старые заброшенные шахты. На руднике остро стоял вопрос о кадрах, которых не хватало. Рабочие места мобилизо­ванных мужчин занимали женщины и подростки.

Ещё в 1941 году в первые месяцы войны появились имена первых стахановцев, новых Героев трудового фронта горняков: Грипас, Сейтенов, Сухарев, Шаталюк, Жуковец, Айму-ханов, Сафин и др. В 1943 году был образован Жезказганский медный комбинат Министерства цветной металлургии СССР в составе 17 шахт и трех карьеров для открытых разработок, Кар-сакпайского завода и Байконурских угольных копей. [6].

Рудоуправление в годы войны ни на один день не снижало свои темпы. Плановое задание в 1941-1942 годах постоянно перевыполнялось не менее чем в 2 раза, а объем медной руды отправляемый в Балхаш и на Урал вырос в 4 раза. А. Акшалов, П. Шаталюк, Аймуханов и другие рабочие заработанные деньги за сверх­плановую продукцию перечисляли в специаль­ный фонд для строительства танковой колонны и самолетостроения. Танковая колонна именно-валась "Металлурги Казахстана".

Газета "Правда" от 8 ноября 1943 года в своей передовой статье писала: "Казахстанцы на фронте - отличные воины, воюют они пре­красно! Самоотверженно трудится и тыл Казах­стана, помогают всем, чем могли помочь, осо­бенно продукцией тяжелой промышлен­ности". [7]. Эта высокая оценка была большим доверием, возложенным на горняков, и обязы­вала на новые подвиги.

Правительство Союза ССР с первых дней после войны выделило огромные материальные средства для завершения строительства Боль­шого Жезказгана, его горно-металлургического комбината. В том же 1943 году были введены шахты № 3 и "Петроцентр". На рудниках Жез-казгана выдвигались многочисленные рацио­нализаторские предложения, мобилизовывались внутренние резервы. С 1945 по 1955 года были введены в строй 6 шахт. В 1943 году нача­лась проходка шахт Кресто-Запад, Покро-5 с мощным и богатым рудником, освоение ко­торых обеспечило возрастающую потребность Балхашского и Карсакпайского заводов для приближения Дня Победы.

 

Литература

  1. ЦГА РК, Ф.6986, оп.1, Д.2109, Л.26.
  2. ЦГА РК, Ф.6986, оп.1, Д.2123, Л.19.
  3. ГАВКО, Ф. 1-п, Оп. 1, Д. 39, Л. 9-11.
  4. Сайт города Джезказган
  5. Сайт города Джезказган
  6. ЦГА РК, Ф.6986, оп.1, Д.2376, Л.8.
  7. Правда, 8 ноября 1943.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.