Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Музыкальная культура Азербайджана в творчестве А.Ахвердиева и У.Гаджибекова

В литературно-художественном наследии азербайджанских писателей и просветителей конца XIX начала XX века были собраны ценные этнографические сведения о музыкаль­ной культуре, которая является основным направлением духовной культуры Азербайд­жана. Среди этих просветителей и писателей, А. Ахвердиев проявлял большую склонность и интерес к народным песням, музыке и ис­кусству, то У.Гадживеков являлся «солнцем нашего духовного мира, недосягаемой вер­шиной нашей музыкальной судьбы, отцом Кав­казской музыки, пророком Восточной музыки и славой мировой музыки» (1, 16).

Как известно, совершенное музыкальное наследие Азербайджанского народа, пройденное веками от поколения к поколению, развиваясь обогащенное, укорененное в духовном мире человека, известное своеобразными традициями, выжило вопреки суровым испытаниям времени, отшлифовалось и сохранило прежнюю чистоту, несмотря на заработанные дополнительные оттенки, и сейчас существует как зеркало духовной культуры нашего народа. «Музыка сыграла большую роль в каждодневном быту и духовном мире человека, очистила их душевно, призывала к отваге, доблести, мужеству, спра­ведливости, привязала к жизни. Музыка вос­принималась как попутчик, говорящий язык радости и печали, духовная сила, восприни­малась на уровне нравственного закона» (2, 125­126).

Музыка обладает древними корнями, как и история человеческого общества. Каждая со­циально-экономическая формация имела свою музыку, музыкальная культура Азербайджан­ского народа также развивалась соответственно этим формациям, отличалась национальными особенностями, была тесно связана с музыкой народов Кавказа, Близкого и Среднего Востока и наконец, завоевала недосягаемые вершины уже в средние века. Отметим лишь тот факт, что в произведении «Хамса» выдающегося мысли­теля XII века Низами Гянджеви, припоминаются названия восьми древних мугамов, 30 самых популярных песен из 100 известных поэту, 32 музыкальных инструмента (3, 157; 4, 103-104). В последующие века музыкальная культура нашего народа развивалась в лице С.Урмави,

А.Марагаи, А.Ширвани, М.Навваб и др., и уже в конце XIX начале XX века достигла музы­кального совершенства и вершины музыкове­дения. Неоспоримы заслуги А.Ахвердиева и У. Гаджибекова в дальнейшем развитии Азер­байджанского музыкального искусства. Несом­ненно, что А. Ахвердиев и У.Гаджибеков вырос­шие и получившие образование в городе Шуша, которая по праву завоевала славу «Музыкальной консерватории Кавказа», были заинтересованы музыкой. Н.Халилов, рассказывая о большом интересе А.Ахвердиева к музыке и народным песням, писал: «Этот интерес у него появился еще с конца прошлого века. В те времена писатель впервые ставил музыкальные сценки в Шуше и сам же режиссировал. Он проявлял особое внимание богатому ашугскому твор­честву, которое является древней творческой сокровищницей. Он приглашал на сцену ашугов, народных певцов, музыкантов из многих районов Азербайджана. Писатель уделил огромное место народному творчеству и музыке в сценке «Маджнун на могиле Лейли», которую он поставил на основе поэмы «Лейли и Меджнун» великого Азербайджанского поэта М.Физули» (5, 28). Напомним, что в этой сцене в исполнении Дж.Гарягдыоглы, поставленной в 1897-1898-х годах под руководством А.Ахвер-диева в городе Шуша, тринадцатилетний У.Гад-жибеков участвовал в хоре (6, 81). Позже У. Гаджибеков, вспоминая эти минуты жизни, в статье «От «Лейли и Меджнун» до «Короглы»» писал: «Как появилась «Лейли и Меджнун»? Я начал работать над оперой с 1907 года, но эта идея появилась у меня гораздо раньше, приблизительно в 1897-1898 годах, после того как я, будучи тринадцатилетним ребенком, увидел сцену «Маджнун на могиле Лейли» в родном городе Шуша, в исполнении актеров любителей. Эта сцена настолько взволновала меня, что через несколько лет я решил приехать в Баку и написать что-то наподобие оперы. Я предусматривал использование мугамов -классических образцов народного творчества как музыкальный материал. Задача моя состояла лишь в подборе музыки из разнообразных по форме и содержанию мугамов, для слов поэмы Физули» (7, 210).

Интересен тот факт, что при первой поста­новке оперы «Лейли и Меджнун» У.Гаджи-бекова 12 января 1908-го года, его постанов­щиком и дирижером был А.Ахвердиев. По этому поводу К.Мамедов писал: «А.Ахвердиев участвовал в постановке спектакля. В это время он остановился в гостинице «Исламия». Ком­ната У. Гаджибекова была рядом. Режиссер спектакля Г.Араблинский и артисты каждый день собирались в комнате А. Ахвердиева, до полуночи вели горячие споры о способах представления спектакля зрителю, и приходили к определенным результатам.

На первом спектакле роль Маджнун сыграл Г.Сарабский, а Лейли А.Фараджов. выступав­шие в хоре и игравшие в оркестре были учителями. Автор оперы У. Гаджибеков сам играл на скрипке в оркестре.

Во время поднятия занавеси под звуки «§obi hicran yanar canim», больше всего привлекал внимание человек высокого роста, широкоп­лечий, с длинными волосами, который управлял оркестром и хором. Это был первый дирижер Азербайджана А.Ахвердиев» (8, 72). Ю.В.Че-менземинли, вспоминая тот же эпизод, писал что, «опера не проходила без участия А.Ахвер-диева. Придя на премьеру «Лейли и Меджнун» 12 января 1908 года, я увидел Абдуррагим бека на дирижерской пульте» (9, 114). Музыкальные концерты, организованные А. Ахвердиевым, использование музыкального фольклора, забот­ливое отношение, создание рассказа и спектакля «Старый тарзан (музыкант, играющий на таре)», обращение в произведениях к ашугской музыке, собирание народной музыки, многочисленные дела, сделанные для агитации музыки и т.д. еще раз подтверждают что, выдающийся писатель и просветитель глубоко усвоил музыкальную культуру Азербайджана, увековечил ее и за­нимался ее агитацией. Вместе с тем, роль и место У. Гаджибекова в развитии музыкаль­ной культуры Азербайджана намного выше А. Ахвердиева.

У. Гаджибеков, поднявший музыкальную культуру Азербайджанского народа до недо­сягаемых вершин, по собственному признанию, получил свое первое музыкальное образование в Карабаге- в городе Шуша. «...Свое первое музыкальное образование я получил в детстве в Шуше от самых лучших ханенде-певцов и сазенде-музыкантов. В те времена я исполнял мугамы и теснифы. Мой голос нравился певцам-ханенде. Они меня заставляли петь и обучали» (10, 7). Его первым учителем музыки был его  дядя,  хороший знаток Азербайджанской народной музыки А.Аливердибеков. У.Гаджи-беков окончив русско-татарскую школу в Шуше в 1899 года, до 1904 года продолжил учебу в Горийской учительской семинарии, которая сыграла большую роль в формировании его музыкального слуха. Там он научился играть на скрипке, виолончели и баритоне, изучил произведения русских и Европейских классиков музыки, записал ноты народные песни, и как сам говорил, «.. получил какую-то инфор­мацию о теории музыки» (10, 12 и т.д.). В характеристике представленной У.Гаджибекову в Горийской семинарии особый акцент делается на большую способность к чтению, музыке, рисованию, переводу. У.Гаджибеков с большой чуткостью изучив и оценив все тонкости музыкальной культуры Азербайджана, своими произведениями поднял музыкальное наследие нашего народа на вершины. Став основателем Азербайджанской национальной оперы, он написал оперы «Лейли и Меджнун» в 1907, «Шейх Санан» в 1909, «Рустам и Сохраб» в 1910, «Шах Аббас и Хуршид бану» и «Асли и Керем» в 1912, «Гарун и Лейла» в 1915, «Короглы» в 1937 году, а опера «Фируза» осталась незаконченной.

У. Гаджибеков является основателем жанра музыкальной комедии Азербайджана. Его музы­кальные комедии «Муж и жена» (1909), «Не та, так эта» (1910) и «Аршин мал алан» (1913) принесли мировую славу не только его автору, но и нашему народу. Достаточно отметить лишь тот факт, что «Аршин мал алан» был переведен на 56 языков, был поставлен на 130 сценах театров 49-ти стран (11, 6). Все эти факты подтверждают, что неиссякаемое музыкальное творчество У.Гаджибекова, его музыкальная практика, и научные поиски в области музыки были направлены на подтверждение того, что мировая культура является синтезом националь­ных культур, между ними существуют взаимо­связи, и они взаимно обогащают друг друга. Это подтверждает известный музыковед В. Виноградов: «У.Гаджибеков не только работал над теорети­ческими принципами Азербайджанской народ­ной музыки, но в то же время, своим твор­чеством доказал возможность будущего формирования национальной музыкальной куль­туры взаимосвязях Азербайджанской музыки и Европейской музыкальной системы» (12, 8). В 1912 году У.Гаджибеков поехал в Москву для продолжения музыкального образования; в том же году он проучился на музыкальных курсах Филармонического общества, а в 1913-ом году получил образование в Петербургской консер­ватории. Петербургская жизнь сыграла огром­ную роль в музыкальном творчестве У.Гаджи-бекова и «Аршин мал алан» был написан в этом городе в 1915-ом году.

У. Гаджибеков продолжил свою плодотвор­ную деятельность в области создания музыкаль­ных произведений также после октябрьской революции, и в 1931-ом году написал I («Ча-харджах») и II («Шур») фантазии для первого нотного оркестра народных инструментов, соз­данного им самим при Комитете Азербайджан­ского Радио. Созданная в том же году трио «Ашыгсаягы» для скрипки, виолончели и ор­кестра, является первой пьесой для ансамбля в истории Азербайджанской музыки (13, 186­188).

У. Гаджибеков проявил большие заслуги в развитии песенного жанра Азербайджана. Его песни и марши, такие как «Сувари», «Пи-лотлар», «Чагырыш», «Йахшы йол», «Гимн по­беды», «Родина» и т.д. сохраняют свою нацио­нальную ценность. Как известно, У.Гаджибеков написал до 80-ти маршей. Он является ком­позитором гимнов Азербайджанской Демо­кратической Республики и Советского Азер­байджана, кантат «Бессмертный мыслитель» посвященной М.Ф. Ахундову (1934), тысяче­летию великого поэт Фирдоуси (1934), «Родина и фронт» во времена второй мировой войны (1942) .

У. Гаджибеков испытал свой талант также в области создания романса, и сочинил романсы-газели «Сенсиз» (1941) и «Севгили джанан»(1943)     к 800 летнему юбилею выдающегося мыслителя- поэта Н.Гянджеви.

Немало заслуг проявил У. Гаджибеков в ор­ганизации Азербайджанской музыкальной куль­туры. Он непосредственно возглавлял эти ор­ганизаторские дела, и в 1921-ом году основал Азербайджанскую Государственную Тюркскую музыкальную школу для студентов-азербайд­жанцев, желающих получить музыкальное образование и возглавил ее. Отметим, что позже эта школа была преобразована в музыкальный техникум и была присоединена к Азербайд­жанской Консерватории в 1926-ом году. Соз­дание и развитие консерватории также связано с именем У.Гаджибекова (14, 46). У.Гаджибеков завоевал известность также как демократ-про­светитель и ученый-музыковед. Он был пред­седателем союза композиторов Азербайджана (1938-1948), ректором Азербайджанской Госу­дарственной Консерватории (1928-1929; 1939­1948), директором Института искусства АН Азербайджанской ССР (1945-1948). В 1938-ом году ему было присвоено звание народного артиста, а в 1945 году он был избран ака­демиком АН Азербайджанской ССР. У. Гаджи-беков основал Азербайджанское научное музыко­ведение своими статьями и фундаментальным исследованием «Основы Азербайджанской на­родной музыки» (1945).

У. Гаджибеков как педагог-музыковед так­же сыграл немалую роль в формировании ком­позиторской школы. Среди его учеников много имен композиторов с мировой славой, таких как К.Караев, Ф.Амиров, Н.Тагизаде, С.Гаджибеков, С.Рустамов, Дж.Гаджиев, Дж.Джахангиров и др.

 

Литература

  1. Бунятов Т.А. Музыка // Азербайджанская этногра­фия, в 3-х томах, том 3. Баку, 2007 (на азерб.языке)
  2. Вейсалова В.Р. Азербайджанские любовные дастаны как этнографический источник. Баку, Элм, 2003 (на азерб.языке)
  3. Народы Кавказа. Т.2, М.: Издательство АН СССР,1962
  4. Бунятова Ш. Т. Низами и этнография. Баку: Элм, 1992 (на азерб.языке)
  5. Халилов Н. Народное мышление, искусность мастера. Баку: 1996 (на азерб.языке)
  6. Энциклопедия Узеира Гаджибекова. Баку: 2007 (на азерб. языке)
  7. Гаджибеков У. Избранные произведения. Баку: 1985 (на азерб.языке)
  8. Мамедов К. А.Ахвердиев. Баку: 1970 (на азерб. языке)
  9. Чеменземинли Ю.В. Избранные произведения. т.3., Баку: 1977 (на азерб.языке)
  10. Мамедли Г. Узеир Гаджибеков. Хроника жизни и творчества. Баку:1984 (на азерб.языке).
  11. Исазаде А. Предисловие // Слово о Узеире Гаджи-бекове. Баку: 1990 (на азерб.языке)
  12. Виноградов В. Узеир Гаджибеков и Азербайд­жанская музыка. М.: 1938
  13. Рустамов С. Великий композитор // Слово о Узеире Гаджибекове. Баку: 1990 (на азерб.языке)
  14. Бунятов Т. Голоса через века. Баку:1993 (на азерб. языке)

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.