Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Дербенд и экономические взаимоотношения народов Кавказа в XVI-XVII вв.

Азербайджан с древнейших времен находится на стыке важных торговых путей мирового значения. Города Азербайджана - Тебриз, Ардебиль, Марага, Султанийа, Казвин, Шемаха, Ареш, Шеки, Баку, Шабран, Дербенд и другие поддерживали торговые связи с зарубежными странами разными торговыми маршрутами.

В период правления азербайджанского госу­дарства Сефевидов связь торгового капитала со всей системой феодальных отношений не только упрочился, но и поднялся на более высокую ступень своего развития. В рассматриваемый период города Азербайджана являлись центрами ремесла и торговли, одни в масштабе всего азербайджанского Сефевидского государства (Тебриз, Гянджа, Ареш, Ардебиль, Джульфа), другие имели местное, областное значение (Барда, Нахчеван, Марага, Дербенд и др.) (18, 229). Среди главных городов государства азербайджанского Сефевидского государства итальянский автор Минадои (1586) также упоминает Шемаху, Шеки, Ареш, Дербенд, Ардебиль, Тебриз, Гянджу, Исфаган, Герат, Кашан, Шираз, Астрабад, Кандагар, Йезд, Султанию и некоторые другие (18, 238).

Расширение торгово-экономических связей Азербайджана в XVI в. происходило не только по главному транзитному пути, но и по другим важным путям международной торговли, в первую очередь по Волжско-Каспийскому пути.

В этом период в развитии торговых отношений Азербайджана и Московского государства важное место занимал и крупный торгово-ремесленный центр Северо-Восточного Кавказа - город Дербенд. Торговый путь Дербенд-Шемаха функционировал постоянно, о чем говорит наличие на этом пути большого числа караван-сараев. Это была единственная благоустроенная дорога на равнине (7, 61). Таким образом, в средневековье на протяжении длительного периода важнейшим торгово-экономических центром Кавказа и всего Ближнего Востока, а также одним из самих крупных портов на Каспийском море центром международной морской торговли являлся древ­ний азербайджанский город Дербенд (11,25). Материалы подводных археологических иссле­дований дагестанских ученых в Дербенде и данные письменных источников свидетель­ствуют, что в средневековье мореходное дело здесь находилось на значительном для своего времени уровне, а рыболовство и охота на тюленей играли определенную роль в его эко­номической жизни (8, 93). Английский посол в Москве в XVI в. Д. Флетчер сообщал, что вблизи Астрахани лежит область Шелкалы и Мидия (Азербайджан), куда ездят русские купцы добы­вать шелк - сырец, сафьян, кожу и другие про­изведения. Дербенд и Шемаха - главные го­рода,. где находится складочное место шелка -сырца» (9, 355). Торгово-экономические связи Северного Кавказа с Московским княжеством поддерживались через Каспий и по сухопутной караванной дороге (Астрахань-Терки-Эндерей-Тарки-Дербенд и далее) (9, 293). В истории внешней торговли XVI век является временем большого стремления Московского княжества к рынкам Востока. Так, торговые связи Москов­ского княжество с азербайджанским государ­ством Сефевидов по Волжско-Каспийскому торговому пути приобрел постоянный характер, отличался большой интенсивностью товарооб­мена и играл в общем внешнем товарообороте Московского княжества первенствующую роль (16, 28; 10, 110).

Торгово-экономические связи между народами Северного Кавказа и Южного Кавказа осуществлялись по исконно сложив­шимся путям, по горным ущельям и перевалам. Самой удобной дорогой для горских торговцев с Азербайджаном была дорога проходившая через Терский городок, перевоз Кизляр, через переправу на р. Аксай, далее через р. Койсу на Тарки, Буйнак, Дербенд, Шемаху, Шеки, Загеми и разветвляясь, - в Джульфу и в Тифлис. В зимнее время торговые пути через перевалы закрывались.   Главной   дорогой становились Прикаспийская (Тифлис-Шемаха-Дербенд-Тарки-Терки-Астрахань и обратно). Дербенд являлся крупным транзитным пунктом на продаже изделий горских народов азербайджанским и другим восточным купцам. В Дербенде, Шемахе были созданы для купцов специальные караван-сараи и среди них «лезгикараван - сарай», служившие местом стоянок, ночлега и рынком сбыта товаров и заключении торговых сделок. Азербайджанские товары поступали к другим народам Северного Кавказа посредничеством дербендских купцов. Среди всевозможных шелковых и хлопчатобумажных материй, и особенно шелка - сырца, продаваемых в Тер­ский городок, Астрахань и в другие места, значительная   часть   была азербайджанского производства (9, 305-307). В XV - XVI вв. Дербенд был уже известным центром производства шелка, шелковых тканей и атласа. Специали­зация сельского хозяйства и ремесла увели­чивала количество избыточной продукции, что вело к развитию внутреннего и внешнего обмена (12, 117). С XVI в. возросло значение морской торговой трассы Астрахань-Дербенд-пристань Низовая-Шабран-Шемаха (14, 286). Она пре­вратилась в важный отрезок Волжско-Кас-пийского водного торгового пути (12, 123). В это время Дербенд играл важную роль и в качестве перевалочной базы в торговле горцев с Азербайджаном (12, 123). Азербайджанский историк Г.Б.Абдуллаев пишет: «Кубачинцы и другие горские народы по ту сторону Дербенда живущее, как - то: табасаранцы, казикумики, ахтынцы, рутульцы и другие - произведения свои доставляют отчасти в Дербенд, а отчасти в Баку, где взамен получают нефть, соль и московские товары» (1, 140). В Дербенде был расположен большой рынок. Для различных товаров существовали ряды, как сообщает об этом голландский путешественник Я.Стрейс: «Патрон отвел меня в табачные ряды и продал Хаджи Байраму Али. Это был богатый купец, торговавший драгоценными камнями и другими дорогими товарами» (15, 237).

При описании Дербенда многие путешественники отмечали его выгодное расположение на большом тор­говом пути из Восточной Европы на Ближний Восток. По словам турецкого путешественника Э.Челеби, из разных ворот города Дербенда начинались торговые пути, которые вели к Шемахе, в Кипчакскую степь, в Крым. «Город­ская крепость, отмечал он была полна по­возками гилянских и бакинских купцов, что из Баку в Дербенд завозили черную нефть» (17, 73­79). Вывоз нефти из Азербайджана занимал заметное место в торговых связях горцев азербайджанскими купцами. Одновременно с освоением пути по Волге и Каспийскому морю, оживились торговые связи Азербайджана со странами Западной Европы. Европейские купцы искали новые пути торговли с Востоком, минуя Османскую империю. С этого времени евро­пейские путешественники приезжали в Азер­байджан, пользуясь Волжско-Каспийским путем. В это время основными транзитными пунктами торговли Азербайджана выступали Дербенд и Баку, очень удобные как порты. Значение Баку как порта видно из того, что в это время мы встречаем у различных авторов название «Ба­кинское море» (3, 51), которым они обозначали Каспийское. Главными предметами вывоза из Баку и Дербенда были нефть, шелк, соль, ко­торые экспортировались в Среднюю (Централь­ную) Азию, и через Астрахань в Россию и Ев­ропу. Очень часто перевозской товаров по Касс-пию занимались дербендские и шемахинские суда (4, 288; 2, 156).

Во второй половине XVI в. на Каспийском море можно было встретить и английские суда. Попытки английских купцов проникнуть в Азербайджан продолжались событиями, весьма неблагоприятными для англичан. Как известно, в 1578 г. территория Ширванское беклярбейство был завоеван османскими войсками. В это время там находился служащий английской торговой компании Христофор Бэрроу, который сов­местно с участником той же экспедиции Ар­туром Эдуардсом прибыл туда по поручению созданной в 1555 г. Московской компании. 27 мая 1580 г. они приблизились к берегам Касс-пийское моря, успели побывать в Баку и в Дербенде и в ноябре 1580 г. вернулись обратно в Астрахань. В Шемахе, по словам путешествен­ников, нельзя было купить ценных товаров, кроме шелка - сырца, да и тот можно было приобрести только из рук турецкого Осман -паши (5, 291), который вскоре после прибытия туда английских купцов обложил беклярбейство налогом на шелк.

Из английских товаров, привозимых ими в Дербенд, паша взял большую часть, за что уплатил незначительную сумму о сравнении с их действительной стоимостью. Как свидетель­ствовал Х. Бэрроу, и «турецкий паша настаивал на том, чтобы они (англичане - Д. А.) привезли свои товары в Дербенд и продавали бы их тут, с целью обезопасить купцов, приехавших из столь далёком страны, так как в его владениях царит смута» (3, 273). Среди товаров, отправленных англичанами из Дербенда в Баку, для продажи были следующее: 100 кусков каразеи, 7 кусков тонкого сукна, 2 бочонка кошенили, 2 бочонка олова, 4 бочонка с пучками пряжи (13, 129).

Развитие ремесленного производства в го­родах Азербайджана XVII в. было теснейшим образом связано с развитием торговли.

Преимущественно натуральный характер феодальной экономики Азербайджана в XVII в. сильно ограничивал развитие внутренней тор­говли. Многие крупные феодалы обладали соб­ственными ремесленными мастерскими - кар-ханэ, где производились почти все необходимые изделия. Хотя узость внутреннего рынка и ограничивала возможности расширения произ­водства, все же постепенное развитие товарно-денежных отношений в недрах феодального общества приводило к развитию внутренней торговли. Ввиду существовавшей прочной связи между ними, торговля, так же как и ремесло, была сосредоточена в городах, главным образом на базарах, в городских караван - сараях, которые большей частью находились по дальше рыночной площади. Причем в больших городах, в частности в Тебризе, Ардебиле, Шемахе, Дер-бенде имелись по несколько специализирован­ных базаров, где торговля простыми и высоко­ценными товарами была обособлена (6, 20-21)

К середине XVII в. торговые связи Азер­байджана с соседними странами, а также с За­падом получили большое развитие. Торговые связи Азербайджана с Московским государ­ством уже поддерживались двумя путями: сухопутным - через Дербенд и Северный Кавказ и морским - через Каспийско - Волжский путь. Описание сухопутной дороги в XVII в. дает русский купец Федот Котов. Этот путь в основном проходил по линии Дербенд - Шабран - Муганская степь - Ардебиль - Халхал - Зенд-жан - Султания - Абхар и дальше до Исфахана. Путь имел и свои разветвления: на Гянджу, Ареш, Нахчеван, Маранд, Тебриз, Марагу и др. Морской путь проходил через Дербенд - Баку -Ленгеркунан (ныне Ленкорань), Астару и даль­ше в Гилян и внутренние области Сефевидской державы (19, 182-183).

Таким образом город Дербенд в XVII веке был основным торговым городом, имел особый статус в международной торговле, играл важ­нейший роль в торговых жизни горских народов.

Приведенный выше указанный материал очень ярко свидетельствует о том что, Дербенд в XVI - XVII вв. являлся крупным торгово-экономическим и ремесленным центром в кав­казском регионе и занимал заметное место в торговых связях Азербайджана с горскими на­родами.

 

Литература

  1. Абдуллаев Г. Б. Азербайджан в XVIII веке и взаимоотношения его с Россией. Издательство Академии Наук Азербайджанской ССР. Баку, 1965, 620 с.
  2. Альтман М. М. Из истории торгово-дипломати-ческих связей Москвы и Ширвана. Баку, 1947, Т.!, с. 150­166.
  3. Ангилийские путешественники в Московском го­сударстве. М., 1937, 306 с.
  4. Ашурбейли С.Б. Государство Ширваншахов. (VI-XVI вв.). Баку, «Элм», 1983, 341с.
  5. Ашурбейли С.Б. Очерки истории средневекового Баку. Баку, 1964, 336 с.
  6. Гейдаров М.Х. Торговля и торговые связи Азер­байджана в позднем средневековье. Баку, «Елм», 1999, 167 с.
  7. Далгат Э. М. К вопросу о роли Дербента в со­циально-экономическом развитии Дагестана и Азербайд­жана в XIX - нач. XX в. Историко - культурные и эко­номические связи народов Дагестана и Азербайджана: Через прошлый опыт взгляд в XXI век. Материалы тор­жественного собрания и Международной научно - прак­тической конференции, посвященных 110 - летию со дня рождения Азиза Алиева. 8 июня 2007 г, с. 61-65.
  8. Иноземцева Е.И. Дербент - международный тор­говый порт средневековья. Историко-культурные и эко­номические связи народов Дагестана и Азербайджана: Через прошлый опыт взгляд в XXI век. Материалы тор­жественного собрания и Международной научно - прак­тической конференции, посвященных 110 - летию со дня рождения Азиза Алиева. 8 июня 2007 г, с.92-103.
  9. История народов Северного Кавказа с древней­ших времен до конца XVIII в. Ответственный редактор книги академик Б. Б. Пиотровский. Москва «Наука», 1988,543 с.
  10. Костомаров Н.И. Очерки торговли Московского государства в XVI - XVII столетиях СП.б., 1889, 359 с.
  11. Кудрявцев А. А. Город не подвластный векам. Махачкала, 1976, 182 с.
  12. Магаррамов Ш. А. Дагестан и Ширван в VI - XVI вв. (Экономические, политические и культурные взаимо­отношения). Махачкала, 2007, 187 с.
  13. Путешественники об Азербайджане. ТІ. Баку, 1961, 499 с.
  14. Сборник статей по истории Азербайджана. вып. I. Баку, 1949, 310 с.
  15. Стрейс Я.Я. Три путешествия. Пер. Э.Бородиной. М., 1935, 415 с.
  16. Фехнер М.В. Торговля русского государства со странами Востока в XVI веке. М., 1952, 120 с.
  17. Эвлия Челеби. Путешествие. (Извлечения из исто­рии Азербайджана). Пер. с турецского языка и автор ком­ментарий С. Онуллахи. Баку, 1997, 87 с. (на азерб. языке).
  18. Эфендиев О.А. Азербайджанское государство Се-февидов в XVI веке. Издательство «Элм», Баку, 1981, 306 с.
  19. Рахмани А.А. Азербайджан в конце XVI и в XVII веке. Баку, «Элм», 1981, 272 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.