Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Правовые аспекты возмещения налога на добавленную стоимость при экспорте товаров

Одним из обязательных структурных признаков государства является система налогообложения, ибо одной из целей государственного регулирования является такая оптимизация налогов и сборов, при которой, с одной стороны, собираемых налогов должно быть достаточно для обеспечения стоящих перед государством задач и выполнения его функций, а с другой - бремя налогов на собственника и производителя не должно быть избыточным.

Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» для любого вида перечисленных налогов вводит такое понятие, как "безвозмездность". Возврат перечисленных денежных средств на финансовое обеспечение деятельности государства возможен лишь в случае излишне уплаченных сумм.

Глава 37 НК РК предусматривает возмещение уплаченного налога на добавленную стоимость при определенных условиях. И это сразу отличает налог на добавленную стоимость от других налогов, а соответственно приводит к многочисленным спорам, как в теории, так и на практике.

В настоящее время НДС составляет самую большую долю налоговых поступлений республиканского бюджета. В то же время существует достаточно большая проблема с администрированием этого налога. Несмотря на то, что в последние годы отношение поступившего НДС к начисленному свидетельствовало о высокой собираемости, по различным экспертным оценкам, текущие поступления налога составляют только 50-60% теоретически возможного объема поступлений. НДС - один из основных источников пополнения госбюджета. С одной стороны, он очень удобен для взимания, так как изначально включается в стоимость товара. С другой - часть НДС, согласно действующему законодательству, впоследствии возвращается налогоплательщику (например, экспортеры имеют право на возврат уплаченного ими НДС в полном размере). Именно поэтому махинации с НДС, нацеленные на возврат этого налога из бюджета, так популярны как в Казахстане, так и мировой практике в целом.

В данной статье будут рассмотрены основные направления совершенствования налогового законодательства в части возмещения НДС с точки зрения подтверждения правомерности применения нулевой ставки, а также возмещения уплаченного налога. Особое внимание здесь необходимо обратить как на неправомерность задержки возмещения НДС, так и на противодействие неправомерному возмещению налога из бюджета.

Все казахстанские экспортеры исчисляют налог на добавленную стоимость единообразно, т.е. по налоговой ставке 0%. Ставка НДС 0% подразумевает, что все суммы НДС, уплаченные экспортером своим поставщикам, непосредственно относящиеся к затратам на производство и реализацию экспортируемой продукции (работ, услуг), могут быть предъявлены к возмещению из бюджета.

Экспортом товаров является вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан. [1]

Плательщику налога на добавленную стоимость, осуществляющему обороты, облагаемые по нулевой ставке, которые составляют не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации за налоговый период,  возврат производится в течение шестидесяти рабочих дней с момента представления декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой указано требование о возврате.[2]

Из вышесказанного на практике складывается следующая ситуация: предприятие общий облагаемый оборот  которого, на 70 процентов состоит из экспорта сдавая ежеквартально налоговую декларацию по НДС и указывая в ней требование о возврате НДС, лишается денежных средств на время проведения проверок и принятии решения об удовлетворении или отказе в возмещении НДС, то есть происходит скрытое «кредитование» государства.

Задержка или отказ в возмещении НДС налогоплательщикам, добросовестно исполняющим налоговые обязательства, аналогичны отказу в принятии сумм налога к вычету, что приводит к изъятию из оборота таких организаций определенной суммы финансовых средств, что подрывает конкурентоспособность экспортного сектора экономики.

В теоретическом аспекте устройство системы возмещения является чрезвычайно простым: по итогам каждого налогового периода налогоплательщик представляет в налоговые органы налоговую декларацию, на основании которой он либо уплачивает в бюджет сумму налоговых обязательств, либо предъявляет требования к возмещению из бюджета определенной суммы в случае, если объем налога, уплаченного в налоговом периоде поставщикам, оказывается выше, чем объем начисленного налога. При этом финансовые органы теоретически должны в срок, соответствующий сроку уплаты налога в бюджет, перечислить соответствующую сумму на счета налогоплательщика.

На практике происходит следующее: государство в лице уполномоченных налоговых органов всячески пытается отказать в возмещении НДС, а при невозможности отказа, затянуть возмещение НДС налогоплательщику. Достаточно часто проверяющие не находят повода, чтобы отказать экспортеру в возмещении НДС, так как формально он представил все документы. В этом случае, чтобы "затянуть" возмещение НДС, налоговые инспекторы могут провести встречную проверку фирмы, у которой были приобретены товары (работы, услуги), использованные для экспорта.

В ходе такого мероприятия проверяются:

  • - существование поставщика (его регистрация в налоговой службе, своевременное представление им отчетности, нахождение по юридическому адресу);
  • - заплатил ли контрагент в бюджет НДС, на возмещение которого претендуют.

Результатом такой проверки может быть отсутствие искомой организации. В таких случаях налоговая инспекция отказывается принять документы "потерявшейся" фирмы в качестве подтверждения ваших расходов. Как следствие, не возмещается НДС, уплаченный по таким затратам. [3]

Все это приводит к изъятию значительных средств из оборота добросовестных фирм-экспортеров, имеющих экспортную ориентацию, и ощутимо ухудшает их финансовое состояние, в свою очередь, стимулируя к неуплате налогов. Теоретически ситуацию, сложившуюся с возмещением НДС, можно охарактеризовать как "плохое" равновесие. Эта ситуация постоянно воспроизводится, хотя не выгодна ни государству, ни легальным экспортерам.

 Действительно, группы предприятий, реально производящие и экспортирующие продукцию, постоянно рискуют получить с большой задержкой или вовсе не получить от государства через своего экспортера возмещение по НДС. Поэтому, учитывая риск возможного неплатежа со стороны государства, эти предприятия могут принять решение использовать различные "серые" схемы, чтобы не платить внутренний НДС. [4]

Примером может служить «ложный экспорт», согласно которому, товар оформляется на экспорт, но для возврата НДС налоговым органам предъявляются фиктивные документы о вывозе товара или документы настоящие, только товар фактически таможенную границу не пересекает. НДС возмещается экспортеру, а товар пускается в реализацию в соседней области.

Выявление проблемных вопросов является лишь частью общего процесса совершенствования законодательства. Предложение путей разрешения данных вопросов является не менее важным его элементом. Исходя из мировой практики возмещения НДС и идей выдвигаемых различными учеными, считаем необходимым перечислить несколько вариантов возможного решения данных вопросов.

Согласно мировой практике, система возмещения НДС должна включать следующие основные элементы.

Зачет обязательств бюджета по возмещению НДС в счет обязательств налогоплательщика по НДС и иным налогам. Нам представляется, что в условиях несовершенства налогового законодательства в государствах с переходной экономикой, где НДС не всегда своевременно возмещается, подобная мера является оправданной.

Введение ограничений на получение права на возмещение НДС. Для обеспечения концентрации усилий налоговых органов на наиболее важных направлениях налогового контроля возможно введение минимального порога для получения возмещения из бюджета. Другими словами, налоговыми органами рассматриваются требования о возмещении НДС только в тех случаях, когда их сумма превышает законодательно установленную величину.

 Использование специальных процедур возмещения НДС экспортерам. Многие страны используют особые процедуры возмещения НДС экспортерам как категории налогоплательщиков, регулярно получающей большие объемы возмещения НДС. Типичным примером таких процедур является институт добросовестных (традиционных) экспортеров. В зарубежной практике встречаются также варианты "золотого" и "серебряного" статуса экспортеров: для первых требования о возмещении выполняются с минимальной задержкой и минимальными проверками, для вторых также устанавливаются определенные преференции, однако меньшие по сравнению с экспортерами, имеющими "золотой" статус.

Считаем целесообразным внедрение в практику и возможное закрепление в законодательстве следующих положений:

Создать возможность максимально точно прогнозировать объемы возмещения в каждом периоде путем внедрения в практику системы планирования объемов возмещения НДС из бюджета. Это позволит минимизировать ситуации, при которых выплата больших объемов возмещения невозможна в силу кассового разрыва между доходами и расходами бюджета.

Следует строго соблюдать предусмотренный законодательством срок возмещения НДС. Отклонения возможны только в отдельных случаях таких как: существенные неточности в заполнении налоговой декларации; наличие задолженности налогоплательщика по налогам и сборам либо нарушение сроков предоставления налоговых деклараций.

Наличие ряда проблемных моментов при возврате НДС вызывает необходимость вырабатывать новую методику в отношении взимания НДС, учитывающую интересы и государства и добросовестных налогоплательщиков. Эта методика должна обеспечить фактическое поступление в бюджет уплаченного покупателем поставщику сумм НДС (для гарантированного возмещения налога покупателям из бюджета).

 

Список литературы:

  1. Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года N 99-IV О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) статья 242// Норма-К.- 2010.
  2. Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года N 99-IV О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) статья 273// Норма-К.- 2010. 
  3. Интернет ресурс - univerlib.ru

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.