Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые вопросы профилактики психогенно обусловленных расстройств у военнослужащих

АКТУАЛЬНОСТЬ. По Международной класси­фикации болезней(МКБ-10) к психо­генно обусловленным расстройствам относится клинически определённая группа симптомов или поведенческих признаков, которые причиняют страда­ние и препятствуют личностному функ­ционированию. Данные расстройства занимают до 70-85% в структуре заболеваемости военнослужащих и их дис­квалификации по состоянию здоровья. В указанную группу входят нару­шения психической адаптации, невротические реакции, психосоматические рас­стройства (нейроциркуляторные дистонии, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, функциональное расстройство желудка, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, диабет, экзема, нейродермит, хронические поллинозы и др.). В этиологии этих состояний важное место занимают острые и хронические стрессовые ситуации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основании изучения причин перечисленных ранее нарушений, выявления неадекватных путей психической адаптации разработать и предложить некоторые меры психопрофилактики, применимые в условиях военной службы.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. Изучение и анализ литературных источников, анализ результатов обследования военнослужащих при помощи стандартизированного метода исследования личности позволил выделить неадекватные способы адаптации, которые на наш взгляд, можно  отнести к факторам риска возникновения психической дизадаптации у военнослужащих.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Психическая адаптация рассматривается как функциональная самоуправляемая система, направленная на поддержа­ние устойчивого взаимодействия военнослужащего с окружающей средой и оценку своего «Я». Нарушения адаптационно­го барьера при сохранении психогенной ситуации могут происходить на следующих уровнях: биологическом (вегетовисцеральном), психологическом (эмоционально-аффективном, мотивационном) и психосоциальном (блокирование актуальных жизненных потребностей и достижения жизненных целей). При этом понятие «фактор риска» заболевания понимается как комплекс системных взаимодействий, представляющих угрозу адаптации. Это означает, что факторы риска не являются обязательной причиной болезни, хотя и входят в структуру причинно-следственных отношений. В профессиональной де­ятельности военнослужащих наблюдается комбинированное воздействие факторов риска (психосоциальных, психологических, психофизиологических, социально-бытовых, профессиональных, ситуативных или ситуационно обусловленных, временных). Оказывая разрушающее влияние на организм на клеточном, органном и системном уровнях, они становят­ся патогенными, ведущими к дизадаптации личности и возникновению профессионально «ускоренных» заболеваний.

Это позволяет создать схему факторов риска, способствующую построению системы психопрофилактики. Согласно принятому определению, психопрофилактика — это комплекс организационных, профессиональных, медицинских, психологических, социальных и других мероприятий мероприятий, направленных на предупреждение в специфических условиях жизнедеятельности человека социально-психологической и личностной дизадаптации, заболеваний и их обострений. Система психопрофилактики рассматрива­ется как подсистема более общей системы медико-профилактического обес­печения профессиональной деятельности. В соответствии с концепцией профессионального здоровья они имеют общий системообразующий фактор – профессиональную надёжность и профессиональное долголетие. По мере технического прогресса его «цена» для бе­зопасности и устойчивого функционирования сложных систем управления возрастает.

В настоящее время к числу ведущих относят и так называемый социальный фактор, формирующий риск нарушений здоровья вследствие отрицательных вза­имоотношений в коллективе и в быту, плохих условий и перспектив военной службы, сложности удовлетворения культурно-эстетических потребностей и т. д.

Известно, что адаптация военнослужащего к  изменяющимся условиям рабо­ты и жизни носит динамический характер и осуществляется за счёт сформировавшихся психических процессов, состояний, навыков, умений путём социаль­но-психологической и личностной реконструкции, а также активной перестройки среды обитания. Итог такого приспособления – установление адекватного равновесия между возможностями индивидуума и окружающей средой. Человек является «мишенью» факторов риска, приводящих к снижению его надёжности как оператора в составе сложных систем управления. В результате у военнослужащего развиваются «профессионально ускоренные» заболевания.

В этой связи появилась необходимость определения некоторой «средней» нормы психического здоровья, когда у людей определённых профессий возникают «допустимые» отклонения от идеальной нормы, не нарушающие адаптивных возможностей и не мешающие выполнению экстремальных профессиональных задач.

Исходя из ранее изложенного психопрофилактику рекомендуется рассматривать в связи с тремя аспектами – личностным, формой интерперсонального взаимодействия и ситуационным. Они взаимосвязаны и могут быть использованы для определения «групп риска» (лиц, наиболее предрасположенных к расстройству психических функций, процессов и состояний) с учётом ситуаций, способствующих развитию заболеваний состояний дизадаптации личности.

В связи с этим можно выделить:

Первичную психопрофилактику, котораяпредусматривает совокупность мер по предуп­реждению развития психических рас­стройств, среди которых наиболее значи­мы психогигиена и широкие социально-психологические действия. Психогигиена – это область медицины, служащая целям охраны психического здоровья военнослужащих путём создания оптимальных условий для наиболее полного развития психических свойств личности и её функционирования, улучшения условий труда и жизни, установления адекватных межличностных отношений, а также повышения сопротивляемости психики человека нега­тивным воздействиям окружающей среды.

Вторичную психопрофилактику каксовокупность мер, которые направлены на предотвращение неблагоприятного течения психических заболеваний и предупреждение рецидивов.

Третичную психопрофилактику, заключающуюся в предупреждении неблаго­приятных социальных последствий, хронического течения психических заболеваний и инвалидизации больных; ведущую роль здесь приобретает социальная реабилитация.

Естественно, что в повседневной жизни и деятельности военнослужащих применимы принципы первичной психопрофилактики, заключающиеся в следующем:

  1. Системность, согласно которой психопрофилактику следует проводить с учетом всех  существующих факторов риска нарушения адаптации. Согласно этому принципу психопрофилактические мероприятия в воинских коллективах носят междисциплинарный характер и реализуются на экологическом, социальном, личностном и соматическом уровнях только в результате комплексных усилий многих специалистов, участвующих в поддержании профессионального здоровья военнослужащих.
  2. Этапность, т.е. реализация психопрофилактических мероприятий на всех  этапах медицинского обеспечения: в условиях  профессиональной деятельности военнослужащих, в медицинских пунктах, профилакториях, специализированных центрах и т.д. Основным организационно-структурным компонентом при этом следует считать комплекс (класс) психопрофилактикии и профессиональной реабилитации, создаваемый в воинской части.
  3. Непрерывность и преемственность, что способствует преодолению возможных негативных последствий многоэтапности психопрофилактических мероприятий.
  4. Дифференцированность и адекватность, которые определяется конкретными условиями профессиональной деятельности и этиопатогенетическими  механизмами нарушения адаптации с учетом индивидуально - личностных особенностей военнослужащего с целью поддержания необходимого уровня психопрофизиологических резервов  организма.
  5. Доступность, обеспечиваемая перечнем обязательных,  проводимых на определенном этапе, психопрофилактических  мероприятий, позволяющих применять серийную и надежную аппаратуру, а также методы, соответствующие конкретному уровню психопрофилактики.
  6. Информативность, поскольку современное развитие системы психопрофилактики возможно только на основе использования информационных технологий.
  7. Мотивированность – предусматривает проведение психопрофилактиких  мероприятий с учётом  положительной мотивации военнослужащего на выполнение профессиональных обязанностей.

Для осуществления перечисленных принципов системе психопрофилактики предлагается выполнить следующие основные задачи:

  • · проведение профессионального пси­хологического отбора с целью определе­ния соответствия уровня развития профес­сионально важных качеств и деятельно­сти военнослужащего, часто осуществля­ющейся в экстремальных условиях;
  • · определение состояния психиче­ского здоровья, выявление лиц с небла­гоприятными факторами наследственно­го характера, с незначительно выражен­ными отклонениями психической адап­тации в анамнезе, с неблагоприятными особенностями личности и акцентуаци­ями характера;
  • · выявление, учёт и медико-психоло­гическое сопровождение военнослужащих с незначительными нарушениями психи­ческого здоровья для проведения с ними целенаправленных психопрофилактических мероприятий;
  • · изучение причин и условий воз­никновения дизадаптаций личности, разработка конкретных рекомендаций, направленных на предупреждение нару­шений адаптации в процессе военной службы и повышение боеспособности;
  • · осуществление периодических и внеочередных медико-психологических обследований с позиций современной системы автоматизации сбора данных и интерпретации результатов. Внимание акцентируется на лицах, находящихся в особых условиях военной службы и ис­пытывающих трудности адаптации (час­то болеющих, отстающих в теоретиче­ском и практическом профессиональном обучении, недисцип-линированных, харак­теризующихся нарушениями межлично­стных отношений и т. д.);
  • · медико-психологическая коррек­ция и реабилитация военнослужащих с посттравматическими стрессовыми рас­стройствами;
  • · разработка и реализация конкрет­ных методических приёмов профилакти­ки и коррекции психогенно обусловлен­ных расстройств;
  • · методическая помощь руководите­лям подразделений и другим специали­стам в контроле за профессиональной нагрузкой, режимом труда, отдыха и пита­ния личного состава;
  • · анализ составляющих качества жизни военнослужащих и членов их семей, осуще-ствление мероприя­тий семейной психогигиены и психотерапии;
  • · санитарное просве­щение по вопросам психогигиены, психопрофилакти­ки и наиболее актуальным разделам физиологии воен­ного труда и военной психо­логии;
  • ну и в конце концов надо не забывать о совершенствовании методов психопрофилактики и о научной разработке ее проблем.

Дифференцированная оценка состо­яния психического здоровья военнослужащих позволяет прогнозировать их поведение в период ослож­нённого социального функционирования и проводить в отношении их целе­направленные психопрофилактические мероприятия. Предлагаются такие основные мероприятия пси­хопрофилактики, как повышение уровня мотивационной сферы, формирование представления о престижности военных профессий, обучение навыкам научной организации труда, методам саморегуляции состояния, адаптация к военной службе и подготовка к деятельности в экстремальных условиях.

Одним из основных направлений психопрофилактических мероприятий в отношении военных специалистов являет­ся профессиональный психологический отбор. Однако в его процессе преимущественно определяется уровень развития основных профессионально важных качеств и даётся прогноз только на период обучения. Вопросы профотбора и профо­риентации военных специалистов, про­шедших ранее отбор и имеющих опыт, исследо­ваны в значительно меньшей степени.

Для изучения социально-психологи­ческих особенностей личности, которые определяют не только способность к обучению, но и характер дальнейшей профес­сиональной деятельности, разрабо­тана модель социально-психологическо­го отбора и определено его место в структуре многоэтапного профессионального отбора [4]. Осознавая, что основополага­ющими в становлении личности профессионала являются устойчивые доминиру­ющие направленности и мотивы, которые оказывают непосредственное влияние на эмоционально-волевую сферу, можно по­лагать, что полученный социально-психо­логический «портрет» будет определять не только успешность обучения военной специальности, но и харак­тер дальнейшей службы, спо­собы социальной адаптации личности.

Одним из путей повышения прогно­стической значимости получаемой с по­мощью личностных тестов психодиагнос­тической информации следует считать использование принципов стандартиза­ции, моделирования тестами наиболее от­ветственных периодов жизни и профес­сиональной деятельности, автоматизации и первичной интерпретации данных об­следования.

Опыт тестирования показал, что если рассматривать получа­емые результаты не с узкоклинических позиций, а в рамках социально-психоло­гического подхода, то большую значи­мость приобретают не столько количе­ственные показатели отдельных шкал этих методик, сколько способ оценки пси­хической адаптации и степени дезорга­низации социальных отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Таким образом, профилактику психогенно обусловленых расстройств у военнослужащих  предлагается осуществлять на экологическом, социальном, личностном и соматическом уровнях. Среди психопрофилак­тических мероприятий в отношении военных специалистов важнейшими являются социально-психологический отбор, психолого-педагогическое обеспе­чение профессиональной подготовки, медицинское сопровождение профессиональной деятельности, комплектования подразделений, а также подготовка среднего руководящего звена, приемлемые условия труда, отдыха и питания, психогигиена семейных отношений и т. д. Психопрофилактика должна носить междисциплинарный характер с привле­чением разных специалистов и должно­стных лиц для осуществления комплек­са перечисленных мероприятий. Ее проведение возможно лишь в результате комплексных усилий специалистов, участвующих в поддержании профессионального здоровья и боеспособности личного состава с непременным акцентом на мотивированность и социальное благополучие.

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.