Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка клинической эффективности метода Су-Джок при лечении больных псориазом

Химиотерапия, получившая широкое развитие со второй половины ХХ века, безусловно, является серьезным вкладом в современную лечебную практику. Однако неприспособленность организма человека к создающимся ежегодно новейшим химическим препаратам в последние годы обусловила рост осложнений от лекарственного лечения [1-3]. Кроме того, увеличение случаев регистрации резистентности к медикаментозной терапии у больных с хроническими кожными заболеваниями, а также нарастающее их распространение и тяжелое течение заставляет обратиться к нетрадиционным методам лечебного воздействия [4-6,9].

Су-Джок терапия (СДТ) как клиническое направление, успешно применяется в случаях острой и хронической патологии [7,8]. Разработанная профессором Пак Чжэ Ву, основная идея СДТ состоит в том, что на кисти (стопе) проецируются все органы и системы человека, все меридианы и биоактивные точки, применяемые в иглорефлексотерапии. В то же время СДТ, являясь ультрасовременной интерпретацией акупунктуры, представляет систему информативного воздействия (стимулирующего или тормозящего) с целью оказания нормализующего влияния на процессы саморегуляции и «восстановление баланса». Не отвергая существующие системы лечения, СДТ дополняет другие способы терапии – медикаментозные и немедикаментозные (гомеопатия, гирудотерапия и др.), повышая эффективность терапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определение клинической эффективности лечения больных псориазом методом СДТ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом нашего исследования явились больные с неосложненными формами псориаза, находившимися на стационарном лечении в кожном отделении КГКП «ОКВД» г. Караганды в 2006-2007гг.

В зависимости от метода лечения все больные были разделены на 2 группы. Первая группа – контрольная – состояла из 9 человек с неосложненными формами псориаза, но получавших традиционное лечение: терапию с применением десенсибилизирующих, антигистаминных, общеукрепляющих средств, мембраностабилизаторов (кетотифен, задитен), витаминотерапию, местную противовоспалительную терапию. Вторую группу составили 7 больных псориазом, которым дополнительнопроводили лечение СДТ.

Контроль за эффективностью проводимой терапии осуществлялся по динамике клинической симптоматики, выраженности субъективных симптомов.

ПРОВОДИМОЕ ЛЕЧЕНИЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ. Курс СДТ включал 10-14 сеансов по 30-40 минут, которые проводились ежедневно или с перерывом в один день. Лечение проводилось после Су-Джок диагностики - оценивалось состояние пациента с точки зрения соотношения энергий в системе меридианов и чакр, так как избыток или недостаток какой-либо энергии приводит к дисгармонии, развитию болезни и поддержании хронического течения заболевания. Следовательно, в основе лечения лежит гармонизация энергетической системы.

В основном, лечение больных методом Су-Джок осуществлялось по 3 направлениям: 1. Воздействие через точки соответствия на зоны поражения на коже с использованием стандартных систем, минисистем. Влияние оказывалось иглами, в том числе хвойными, магнитами, семенами растений. 2. Стимуляция базисных энергетических точек на Ян и Инь поверхностях кистей полынными моксами, цветолечением. 3. Гармонизация отраслевых энергий Ум-сухости (поражение кожи, хронический процесс) по суставным, пальцевым меридианам - магнитами, иглами.

Кроме того, учитывались стадия воспалительного процесса, преимущественная локализация высыпаний, интенсивность воспаления,

В диагностике по 6 энергиям мы опирались на энергетическую характеристику структурных изменений, происходящих на различных стадиях воспалительного процесса в коже. Мы соотнесли дерму с энергией ветра, базальный слой эпидермиса – с энергией тепла, шиповатый – с энергией жара, зернистый слой – с энергией влажности, блестящий слой – с энергией сухости и роговой слой – с энергией холода. И наиболее характерные изменения при псориазе наблюдаются в роговом (холод) и шиповатом (жар) слоях эпидермиса, а также в сосочковом (ветер) слое дермы.

В прогрессивной стадии псориаза мы проводили тонизацию суботраслевого жара в отраслевом холоде (роговой слой), т.к. в эту стадию происходит истончение эпидермиса, особенно рогового слоя, вплоть до его отшелушивания. В стационарной стадии, напротив, появление гиперкератоза приводило к обильному шелушению, наслоению беловатых чешуек – лечение сводилось к торможению жара суботраслевого в отраслевом холоде.

Кроме того, в шиповатом слое в прогрессивной стадии наблюдается выраженный отек (межклеточный и внутриклеточный) – по Су-Джок - избыток влажности. Следовательно, целью лечения было торможение суботраслевой влажности (отек) в отраслевом жаре (шиповатый слой) основной энергии сухости. В сосочковом слое на прогрессивной стадии заболевания наблюдается расширение капилляров и появляется воспалительный инфильтрат (т.е. избыток тепла). Клинически это проявлялось ярко-розовыми высыпаниями на коже. Пациентов. И соответственно проводилось торможение суботраслевого тепла (воспаление) в отраслевом ветре (сосочковый слой дермы) основной энергии сухости (кожа).

С учетом патогенетических механизмов псориаза, оказывалось воздействие на точки соответствия эндокринной системы, что объясняется активной ролью кожи в обменен веществ и иммунной защите организма. Для эпидермиса характерны антигены, которые обнаружены и в тельцах вилочковой железы.

СДТ включала коррекцию нарушений эмоциональной сферы (страх, печаль, тревога) которая проводилась, в основном, на бель-чакрах, бель-меридианах кистей, спиральных меридианах пальцев кистей (резистентность к терапии, болезнь от внешних причин) в основной энергии Ум-Сухости (хронический характер дерматоза). В отраслевой Радости тормозили Печаль.

Применяемые методики СДТ варьировали в зависимости от выраженности клинической картины, длительности течения, наличия сопутствующей патологии.

При лечении пациентов второй группы отмечена положительная клиническая динамика, которая проявлялась в улучшении общего состояния, исчезновении субъективных ощущений (зуда, жжения), наступивших уже после 1-2 сеанса. В последующем наблюдалось быстрое восстановление состояния пораженной кожи – уменьшение инфильтрации, гиперемии, на 2-4 сеансы лечения. В конце курса терапии сократилась площадь очагов поражения, почти у всех больных (95%) отмечен выраженный седативный эффект с улучшением настроения и снижением депрессивных расстройств.

Случаев неэффективного воздействия не было.

Традиционная терапия, проводившаяся первой группе больных, характеризовалась более медленным, более чем в два раза, регрессом клинической симптоматики и улучшение наблюдалось лишь на 10-15 дни стационарного лечения.

Исходя из этого, можно сделать заключение, что при улучшении состояния кожи, достигаемое в результате базисной терапии (I группа), наблюдается клиническое улучшение. Однако, большая часть симптомов сохраняется. Проведенная терапия 2-ой группе больных с включением Су-Джок способствовала положительной динамике клинической картины, что проявилось в более быстром купировании симптомов заболевания.

Научный руководитель: к.м.н. Мамраева А.О.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.