Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сравнительная характеристика основных методов хирургического лечения переломов угла нижней челюсти и преимущества использования методики внутриротового доступа с помощью титан-никелидовой конструкции с эффектом памяти формы

На сегодняшний день переломы  нижней челюсти  являются ведущей патологий среди травм челюстно-лицевой области, и, несмотря на постоянное развитие новых методов лечения, восстановление утраченной функции поврежденной нижней челюсти и ее анатомической формы далеки от совершенства. Весомым остаётся и тот факт, что количество осложнений при переломах нижней челюсти проявляется достаточно высокими цифрами. Статистические данные свидетельствуют, что различные переломы угла нижней челюсти  по Карагандинскому региону за последние 4 года наблюдаются у 61 % пациентов (среди всех переломов ЧЛО). Абсолютное количество больных с травмой при этом из года в год возрастает, в основном, в связи с развитием технического прогресса за счет увеличения частоты и тяжести транспортной и сохраняющейся бытовой травмы.

Проблемы, связанные с диагностикой и лечением переломов именно угла нижней челюсти, признаются весьма сложными и важными задачами, требующими дальнейшего изучения и совершенствования хирургами стоматологами и челюстно-лицевыми хирургами. Узловым вопросом проблемы является определение показаний к выбору способа лечения перелома, что основывается на необходимости достижения основной конечной цели: восстановление утраченной функции поврежденной нижней челюсти и ее анатомической формы. Существующие методы лечения  переломов угла нижней челюсти классифицируют на: ортопедические, ортопедо–хирургические и хирургические. Все они имеют ряд недостатков.

Новизна научной работы заключается в том, что впервые при переломах угла нижней челюсти для остеосинтеза костных отломков внутриротовым доступом используется титан-никелидовая конструкция с эффектом памяти формы, обеспечивающая стабильную устойчивость, что создает оптимальное условие репаративной регенерации кости, не требует дополнительной фиксации назубными шинами.

Исходя из актуальности и новизны научной работы, мы ставим следующую цель исследования: разработка метода оперативного лечения перелома угла нижней челюсти позволяющая создать стабильную устойчивость костных отломков с дозированной  их компрессией, проводить раннюю функциональную нагрузку на нижнюю челюсть, обеспечивающую оптимальное условие для репаративной регенерации кости. Таким образом, нам необходимо совершенствование методов хирургического лечения переломов угла нижней челюсти, применяемые в челюстно-лицевой хирургии Карагандинской области. Мы исследуем достоинства и недостатки того или иного метода лечения и дадим практические рекомендации к применению конкретного метода лечения.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: 1) провести анализ непосредственных и отдалённых осложнений переломов угла нижней челюсти по Карагандинской области за последние 4 года; 2) выявить причины непосредственных и отдалённых  осложнений; 3) выявить недостатки двучелюстного  шинирования челюстей; 4) выявить недостатки хирургических методов лечения: остеосинтез костным швом,  способ чрезкожно-внутрикостного остеосинтеза спицей, остеосинтез имплантатом титан-никелидовой конструкции с эффектом памяти формы (ЭПФ); 5) провести  анализ состояния иммунитета, реактивности организма на основе клинических и лабораторных данных, при лечении в условиях челюстно-лицевой больницы, применении консервативных и хирургических методов лечения.

С целью определения эффективности методов лечения переломов угла нижней челюсти нами были проведены аналитическое изучение и расшифровка историй болезней пациентов КГКП «Областная челюстно-лицевая больница» на виды оказываемой квалифицированной помощи, а именно выборе методики лечения перелома угла челюсти в разрезе лет: с января 2004 года по январь 2008 года. Для клинико-рентгенологического исследования сроки наблюдений составляли от 6 месяцев до 4 лет.

При проведении клинико-статистических исследований и анализа эффективности и качества результатов исследования в зависимости от выбранного метода, было проработано 179 историй болезней, из них 134 - мужчины, и 45 - женщины. Возрастной контингент составил от 17 до 54 лет.

Для системной диагностики результатов лечения больных, истории болезней последних были предварительно разделены на 4 группы. В первую группу вошли 68 человек (47 мужчины и 21 женщина), которым была оказана ортопедическая помощь при переломе угла нижней челюсти в виде наложения двучелюстных шин с зацепными петлями. Во вторую группу вошли 33 человека (23 мужчины и 10 женщин), которым был оказан метод лечения с помощью остеосинтеза костным швом. В третью группу вошли 42 больных (35 мужчин и 7 женщин), которые были оперированы методом проф. А.Г.Курашева чрезкожно-внутрикостного остеосинтеза спицей. И в последнюю, четвёртую группу вошли 36 человек (29 мужчин и 7 женщин), перелом у которых был лечён по авторскому методу А.Т.Токбергеновой с использованием титан-никелидовой конструкции с ЭПФ.

Согласно поставленным задачам, был проведён анализ непосредственных и отдалённых осложнений переломов угла нижней челюсти по Карагандинской области (в КГКП «ОЧЛБ») за последние 4 года. Использовалась методика прямого процентного подсчёта совокупности непосредственных и отдалённых осложнений, исходя из случаев реального проявления осложнений в последующие 4 года (включительно), с момента проведения консервативного либо оперативного лечения. Данные отображены в таблице 1: 

Таблица 1 – Анализ непосредственных и отдалённых осложнений переломов угла нижней челюсти по Карагандинской области (в КГКП «ОЧЛБ»)

Анализ непосредственных и отдалённых осложнений переломов угла нижней челюсти по Карагандинской области

 На основании анамнестических данных, данных собранных после лечения основного заболевания и лечения его  осложнений, а так же исходя из врачебной тактики, нами были выявлены причины непосредственных и отдалённых осложнений. Их картина отображена в следующей таблице 2:

 Таблица 2 – Причины непосредственных и отдалённых осложнений переломов угла нижней челюсти

 Причины непосредственных и отдалённых осложнений переломов угла нижней челюсти

На основании  проведённых клинических видов обследований, которые  включали в себя опрос пациентов и выяснение имеющихся жалоб, производилась оценка прикуса пациента, объем движений нижней челюсти и степень открывания рта, рентгенография. Кроме этого, при оценке результата проведенного лечения мы учитывали особенности оперативного доступа, объем и продолжительность квалифицированной помощи, конструкцию фиксирующего отломки устройства, особенности течения послеоперационного периода.

По всем этим субъективным и объективным показателям, были изучены вышеописанные методы, применяемые для лечения переломов угла нижней челюсти в КГКП «ОЧЛБ» и  выявлены их недостатки. Для пациентов I группы в большинстве случаев наблюдались: продолжительность иммобилизации; при репозиции данной конструкции снижалось механическое самоочищение полости; при наличии смещения не было возможности сопоставить костные отломки; к используемой проволоки в полости рта в некоторых случаях возникала реакция окисления; лигатурная проволока часто травмировала слизистую оболочку межзубных промежутков; при фиксации данной конструкции не достигалось достаточного функционального эффекта; интерпозиция мягких тканей; потеря в весе, так как питание таких больных было нарушено; заболевания тканей пародонта; длительные сроки фиксации данной конструкции.

Недостатки, выделенные у пациентов II группы: для оперативных мероприятий необходимо было использование широкого рассечения мягких тканей и обширное оголение надкостницы (большая отслойка с внешней и внутренней стороны угла н/ч); осуществлялась недостаточная компрессия; часто наблюдалось образование лигатурных свищей в результате реакции тканей операционной раны на физико-химический состав проволоки; фиксация костным швом являлась недостаточной, так как во время хирургических манипуляций не всегда имелась возможность достаточно плотно сопоставить косные фрагменты; всегда требуется в качестве дополнительного использования индивидуальные двучелюстные шины с зацепными петлями.

Для пациентов III группы: так как спица гладкая, то при конечной её фиксации в костных отломках наблюдалась ротация, что не обеспечивало стабильную устойчивость костных отломков; методика проводится ручной репозицией, предполагаясь на интуицию (в случаях, когда есть интерпозиция мягких тканей, необходимо обеспечить дополнительный доступ - разрез); метод не даёт компрессии; не сокращает общепринятые сроки лечения больных с переломами угла н/ч.; требует дополнительной фиксации в виде индивидуальных шин; требует повторного хирургического вмешательства при удалении спицы.

И для пациентов IV группы  - не было обнаружено никаких недостатков при лечении переломов угла н/ч. Здесь существует лишь относительный показатель – дороговизна метода.

Нами был проведён  анализ состояния иммунитета, реактивности организма на основе клинических и лабораторных данных, при лечении в условиях челюстно-лицевой больницы, применении консервативных и хирургических методов лечения. Проводились функциональные (гнатодинамометрия), ангиографические исследования результатов при анализе заживления костной раны, эффективности консервативных и хирургических методов лечения в отдалённые сроки. Результаты исследований представлены в таблице:

Результаты оценки эффективности консервативных и хирургических методов лечения.

На основании всех проведённых исследований, мы получили следующие результаты: 1) из полученного анализа непосредственных и отдалённых осложнений переломов угла нижней челюсти по Карагандинской области (в КГКП «ОЧЛБ») за последние 4 года мы констатируем, что: а) процент травматизма среди мужчин выше в три раза, чем у женщин, что составляет соответственно 75% и 25%. Это объясняется повышении травматизации на производстве, где трудятся в основном мужчины и получение ими же  травм, при криминальных обстоятельствах. б) У каждого третьего пострадавшего (у 44.1%) в течении 4 лет наблюдались осложнения, что дало нам повод задуматься над их причинами и дать их процентную характеристику. в) Статистика говорит о том, что процент непосредственных осложнений превышает процент отдалённых осложнений почти в 3 раза и ровняется соответственно 57% и 22% от осложнений среди всех изучаемых больных, что в свою очередь говорит нам о том, что непосредственные осложнения обуславливаются по нашим данным, неправильно выбранным методом лечения – в 30% случаев и недостаточно квалифицированной помощи на догоспитальном этапе лечения – 10%.  А отдалённые осложнения, складываются: из 20% несоблюдения прописанного режима больным; 5% внутрибольничной инфекции и опять же 30% неправильно выбранному методу лечению. То есть все осложнения, прямо зависят от выбора метода лечения. г)

Минимальным получаем и проценты непосредственных осложнений среди мужчин и женщин соответственно: 72,1 и 27,9; и отдалённых 77,4 у мужчин и 22,6 у женщин. д) главное заключается в том, что при оперативном лечении 36 больных (29 мужчин и 7 женщин) по IV методу, у всех больных, в течении 4-х лет не было выявлено ни одного осложнения. 2) По каждому методу в ходе клинико-рентгенологических исследований и сборе анамнеза были выявлены недостатки того или иного метода. У всех методов, как у оперативного, так и у консервативного лечения  по объективным данным, были сформулированы целые «букеты» недостатков, в то время как у группы больных лечёной IV методом не было выявлено   ни одного недостатка (кроме как относительного – это дороговизна лечения). 3) Касательно иммунитета больных (исследования были проведены по лабораторным показателям), его максимальное восстановление наблюдалось у лиц, подвергшихся лечению IV методом. 4) В результате проведенного оперативного лечения анатомическая форма кости, и прикус зубов восстановлены у всех пострадавших. Но процент восстановления, как анатомической формы, так и функциональных результатов различные в зависимости от выбранного метода лечения и являются 100% при использовании только титан-никелидовой конструкции с ЭПФ. 5) Устройство для остеосинтеза из титан-никелидовой конструкции, обеспечивает фиксацию отломков за счет эффекта «памяти формы» и минимизирует травматичность операции, создает оптимальные условия для проведения ее в кратчайшие сроки и надежного закрепления отломков на срок, необходимый для формирования полноценной костной мозоли. 6) Благодаря уникальным свойствам: биоинертность, биохимической совместимости с тканями организма; высокой прочности, износостойкости и циклостойкости [2] в ходе оперативного лечения была получена отличная стабилизации костных отломков в кратчайшие сроки и не требующая дополнительной фиксации назубными шинами.

Таким образом, клинические наблюдения показали нам, что разработанная нами методика проведения и вообще способ оперативного лечения переломов угла нижней челюсти с использованием титан-никелидовой конструкции с эффектом памяти формы  является  более эффективным и рентабельным в отличие от других ранее известных методов как оперативного, так и ортопедического лечения. Данная методика позволяет начать раннюю функциональную нагрузку на челюсть, которая создает оптимальное условие репаративной регенерации кости и не требует дополнительной фиксации назубными шинами.

Применение разработанных в КГКП «ОЧЛБ» Карагандинской области методики хирургического лечения перелома угла н/ч, позволило добиться хороших анатомических и функциональных результатов, снизить показатель до 0 в риске развития осложнений и сократить сроки стационарного лечения в среднем на 2-3 суток, и временной нетрудоспособности – 4-6 суток в зависимости от тяжести перелома. Указанные обстоятельства позволяют рекомендовать описанные методики к широкому применению в практике челюстно-лицевой травматологии с учетом определенных показаний и противопоказаний. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.