Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инновационные технологии как средство обучения иностранным языкам

Сегодня перевод на кредитные технологии об­учения имеет для нас, преподавателей вузов, очень важное значение. Мы переходим от стандартного способа передачи студентам готовых знаний к раз­витию их способностей, к анализу, логическому мышлению, так как образование сегодня ориенти­ровано на формирование мыслящей, творческой личности.

Обучение иностранному языку в неязыковом вузе рассматривается как обязательный компо­нент профессиональной подготовки специалиста любого профиля, а владение иностранным языком как фактор, повышающий степень востребован­ности специалиста на рынке труда и одновремен­но как один из показателей уровня образованно­сти современного человека.

Государственные требования к уровню под­готовки выпускника позволяют определить такие компоненты результата изучения иностранного языка, как система умений и навыков: фонетиче­ски, грамматически, лексически, стилистически правильно, психологически раскованно излагать свои мысли на иностранном языке в письменной и устной форме, вести беседу на иностранном языке, владеть языковыми средствами, направ­ленными на привлечение внимания слушающих, на обеспечение обратной связи, понимать на слух аутентичную монологическую и диалогическую речь, читать оригинальную художественную, на­учную и общественно-политическую литературу, интерпретировать текст, вступать в дискуссию по текущим проблемам культурной, научной, обще­ственно-политической жизни общества на ино­странном языке.

Кредитная система обучения предполагает в основном самостоятельное изучение предметов студентами, и это требует серьезной перестройки сложившихся стереотипов. Мы должны помочь студентам приспособиться к новым условиям об­учения, мобилизовать их силы и возможности на преодоление затруднений. Должны помочь сту­дентам обнаружить свои неиспользуемые возмож­ности, эффективно применять усвоенную инфор­мацию постепенно приближаться к руководству собственным обучением. Должны полностью преодолеть все имеющиеся у студентов пробелы в знаниях путем целесообразной организации об­учения и развития инициативы. Важной целью современного преподавателя является «научить учиться», т.е. переход обучения от формата «teach-ing» к формату «learning».

Знамением перемен в методике обучения ино­странным языкам на современном этапе мож­но считать принципиальную замену парадигмы «преподаватель - студент - учебник» парадигмой «студент - учебник - преподаватель». Какова сущ­ность данной замены? Это совершенно новая роль преподавателя, который из абсолютного авторите­та в классе превращается в консультанта, который лишь организует и направляет учебный процесс. При этом роль студента становится весьма актив­ной, из объекта учебной деятельности студент ста­новится более активным субъектом образования.

Такой подход к образованию, известный в со­временной зарубежной и отечественной методике как «личностно-ориентированный подход», осно­вывается на учете индивидуальных особенностей обучаемых, их склонностях и интересах. Он оз­начает передачу студентам контроля над процес­сом обучения, значительно усиливая мотивацию студентов и развитию у них чувство ответствен­ности. У студентов развивается и совершенству­ется умение работать в команде, такой принцип совместного обучения содействует развитию творческого начала и росту академического по­тенциала. Студенты отвыкают от навязанного им «зазубривания», им приходится находить ориги­нальные решения при возникающих непривыч­ных ситуациях, что положительно влияет на фор­мирование личности.

Активное внедрение инновационных техноло­гий в образование оказывает существенное влия­ние на создание образовательных систем, ориен­тированных на личностное и проблемное обуче­ние. Доказано, что в современном обществе вы­сококвалифицированный специалист должен вла­деть несколькими иностранными языками. В век межкультурных коммуникаций особое внимание уделяется созданию многоязычной и поликуль­турной личности. К инновационным технологиям относится использование информационных, про­ектных технологий, а также технологии языковых портфелей.

Информационные технологии позволяют раз­нообразить процесс восприятия и обработки ин­формации, расширяется мотивационная основа учебной деятельности. Благодаря использованию мультимедийных средств предоставляется уни­кальная возможность владения большим объ­ектом информации с последющим анализом и сортировкой.

Основным критерием языкового портфеля является тестирование, целью которого является соотнесение казахстанских требований к уровню овладения иностранными языкам и общеевропей­скими системами, что, в свою очередь, является начальной точкой для создания единого образо­вательного пространства. При использовании данной технологии приоритетом становится пе­реориентация учебного процесса преподавателя на обучаемого, который несет сознательную от­ветственность за результат своей познавательной деятельности. Это формирует навыки самостоя­тельного овладения информацией.

Проектная технология также является одной из инновационных форм организации самостоя­тельной работы студентов. Проекты подразделя­ются на монопроекты, коллективные, устно-ре­чевые, письменные. На практике часто исполь­зуются смешанные проекты, в которых имеются признаки информационных, творческих, иссле­довательских и практико-ориентированных мето­дов. Работа над проектом требует многоуровнего подхода к изучению языка, который охватыва­ет грамматику, аудирование, чтение и говоре­ние, способствует активному самостоятельному мышлению и ориентирует на совместную иссле­довательскую работу, что, в свою очередь, учит студентов сотрудничеству и умению работать в команде. Таким образом, в процессе работы над проектом прослеживается связь образовательно­го и воспитательного процессов, в ходе которого совершенствуется иноязычная речевая подготов­ка и активизируется познавательная деятельность студентов.

Проектный метод как никакой другой повы­шает качество обучения, активизирует обучение, потому что этот метод использует много дидак­тических подходов, самомотивирует, что означает возрастание интереса и вовлеченности в работу по мере выполнения; поддерживает педагогичес­кие цели на всех уровнях; позволяет учиться на собственном опыте и опыте других; приносит удовлетворение обучаемым, видящим продукт своего собственного труда.

Одной из важных форм работы является групповой метод обучения, который напрямую связан с проблемным методом. Оба этих метода относятся к активным методам обучения. Под проблемным обучением понимается такая орга­низация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством преподавателя про­блемных ситуаций и активную самостоятель­ную деятельность учащихся по их разрешению.

Работа в группе дает возможность чаще всту­пать в коммуникацию с другими членами груп­пы, формулировать свою позицию, согласовывать действия, что может способствовать развитию сотрудничества, межличностной компетентно­сти, коммуникативной культуре. Именно работа в группе позволяет использовать рабочее время на занятии более эффективно, с большим КПД, позволяет наиболее эффективно достигнуть прогнозируемых результатов обучения и рас­крывать потенциальные возможности каждого ученика, а также научить учащихся самостоя­тельно добывать знания, обеспечивая необходи­мые условия для активизации познавательной и речевой деятельности каждого учащегося груп­пы, предоставляя каждому из них возможность осмыслить и осознать новый языковой матери­ал, получить достаточную устную практику для формирования необходимых навыков и умений.

Групповая работа подразделяется на два вида: дифференцированную и единую. При единой работе все группы выполняют одинаковые зада­ния. При дифференцированной - разные группы выполняют разные задания в рамках общей для всех учащихся темы. Группы учащихся форми­руются преподавателем до занятия, разумеется, с учетом психологической совместимости. Жела­тельно формировать группы не по половому при­знаку. При этом в каждой группе должны быть ученики с разной степенью владения иностран­ным языком. Состав группы может быть разным даже на одном уроке. Например, сначала можно объединить группы по одинаковым интересам и предложить им соответствующие тексты, а затем образовать смешанные группы и предложить им доказать друг другу интересность и важность ув­лечения каждого.

Очевидно, что удачной окажется та группа, где ее члены будут дополнять друг друга: один обладает личным опытом по данной проблеме, хорошо успевает, но не обладает работоспособ­ностью; другой - работоспособен, но не эмоцио­нален; третий - эмоционален, экстраверт и инте­ресуется данным вопросом, хотя и мало знает по его сути; четвертый - обладает личным опытом, но слабо успевает. Успех работы данной группы объясняется тем, что положение человека в груп­пе связано, прежде всего, с его вкладом в общее дело.

Если преподаватель ставит цель: помочь слабым студентам, он образует разнородные группы, где обеспечивает возможность слабым студентам лучше подготовить задание. Если же слабый студент стес­няется своего незнания, то тогда необходимо сделать так, чтобы он не был «одиноким»: в эту группу до­бавляют еще одного слабого студента, но не такого стеснительного. Вероятно и создание группы из слабых студентов, чтобы они занимались по раз­работанному для них плану и выполняли задания, предназначенные только им. Они смогут выходить на общее обсуждение со своими результатами и та­ким образом самоутверждаться в своих собствен­ных глазах и глазах своих товарищей. Оптимальной считается группа из 4-6 человек. Конечно, в малень­кой группе предоставляются наиболее благопри­ятные условия для активной речевой деятельности каждого ее члена. С точки же зрения получения новой информации и выдвижения новых идей ма­ленькая группа оказывается менее эффективной. К материалу и заданиям для групповой работы мож­но предъявлять следующие общие требования:

  1. Задания должны подходить для групповой работы, т.е. способствовать возникновению раз­личных мнений и являться основой для обсуж­дения. Другими словами, задания должны быть проблемными, создавать определенное позна­вательное затруднение, предоставлять возмож­ность для активного использования имеющих­ся знаний и являться импульсом к творческому мышлению, к поиску новых знаний и новых спо­собов действия.

  2. Задания должны иметь относительно высо­кую степень трудности.

  3. Материал по своей структуре должен быть таким, чтобы его можно было разделить на само­стоятельные единицы, над которыми смогут ра­ботать разные группы или отдельные учащиеся в рамках одной группы.

Подводя итоги вышесказанному, следует от­метить, что комплексное использование иннова­ционных технологий делает процесс обучения иностранным языкам более эффективным и раз­нообразным.

Также следует подчеркнуть, что инновацион­ные технологии при обучении иностранным язы­кам в казахстанских вузах, безусловно, должны использоваться наряду с традиционными мето­дами обучения, и решения по составу данных технологий и степени их активного применения должно приниматься ведущим преподавателем. Целью вузовского обучения иностранному языку является свободное владение выпускником ино­странным языком для общения в своей будущей профессиональной сфере. Необходимым усло­вием для этого следует считать такие принципы, как целостность, междисциплинарность, методо­логический плюрализм, открытость процесса по­знания, интеграция различного рода информации.

Преподавателям иностранных языков необ­ходимо проявлять интерес к специальностям студентов обслуживаемых факультетов, быть в курсе основных достижений в соответствующих областях. Просить профилирующие факультеты и кафедры регулярно информировать их об акту­альных вопросах профессии студентов.

Поиск наиболее эффективных путей интенси­фикации образовательного процесса в преподава­нии иностранных языков в казахстанских вузах должен носить непрерывный характер.

 

Литература

  1. Marie - Noelle Lamy, Regine Hampel. Online commu­nication in language learning and teaching. - New York, 2007. -P. 112-121.
  2. Sandra J. Sauvignon. Communicative Language Teach­ing: State of the Art. \\ TES
  3. English for teachers.Quarterly. - Vol. 25. - No. 2. - P.261 - 277.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.