Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Стратегические вызовы безопасности в Центральноазиатском регионе

Реализация центральноазиатской политики Республики Казахстан осуществляется в сложной стратегической среде, обусловленной высокой динамикой процессов и целым рядом факто­ров внешнего и внутреннего характера. При этом достижение национальных интересов Республики Казахстан в ЦАР требует объективной оценки и соответствующего переосмысления. В связи с чем актуализируется необходимость критически оценить вновь возникшие, а также потенциальные риски и угрозы региональной безопасности в Центральной Азии.

Сегодня государства Центральной Азии стал­киваются с широким спектром вызовов и угроз. Ряд из них носят системный характер, некоторые возникают эпизодически. Многие вызовы проис­текают извне региона, другие имеет сугубо вну­треннюю природу и причины, третьи - получив когда-то импульс из внешних источников, разви­ваются и набирают новую динамику во внутри­политических и социально-экономических про­цессах государств Центральной Азии.

Существенно различаются вызовы и угрозы по масштабу и глубине негативных последствий для региона или отдельных его государств. Неко­торые рисковые факторы имеют долгосрочный характер, в то же время ряд угроз представляют непосредственную опасность уже в ближнесроч-ной перспективе.

«Афганский» фактор. Отечественные экспер­ты сегодня называют Афганистан «кровоточа­щей раной региона», отмечая, что «происходя­щие в нем процессы превратились в факторы, которые приходится постоянно учитывать при рассмотрении вопросоврегиональной безопас­ности» [1, с. 13].

Несмотря на различные оценки и сценарии, необходимо быть готовым к неизбежному вы­воду из Афганистана войск западной коалиции. Правительственный режим в Афганистане не­устойчив, X. Карзай вынужден искать компро­миссные решения с боевиками.

Уже в самой ближайшей перспективе ситуа­ция в Центральной Азии может существенно обо­стриться. Афганские боевики при поддержке цен­тральноазиатских религиозно-экстремистских группировок представляют не просто повы­шенные риски региональной безопасности, но и создадут реальную угрозу государственным режимам в Центральной Азии. Эксперты выде­ляют такой существенный фактор, как то, «что на территории Афганистана нашли приют пусть немногочисленные, но не чуждые экстремист­ским установкам религиозно-политические дви­жения, родиной которых являются государства Центральной Азии, - «Исламское движение Узбекистана», «Акрамийя», «Таблиги Джама-ат», «Исламская партияВосточного Туркестана», «Жамаат моджахедов Центральной Азии». Ак­тивизация этих движений, вызванная как пере­носом военных действий на север Афганистана, так и ухудшением социально-экономической и политической ситуации в государствах Цен­тральной Азии, способна создать реальную угро­зу светским политическим режимам государств региона»[1, с. 357].

Существенно обострятся сопутствующие угрозы - терроризм, религиозный экстремизм, наркотрафик.

Социально-экономические проблемы и низ­кий уровень жизни населения некоторых стран региона способствуют распространению ра­дикальных идей в обществе. Внешние условия возникновения терроризма и религиозного экс-тремизматесно связаны с проблемой Афганиста­на, соседством с существующими и потенциаль­ными «горячими точками» мира, образующими «исламскую дугу» нестабильности: КавказомСУАР Китая, Кашмиром. Несомненно, опреде­ляющую роль имеют «тектонические сдвиги» в «Большой» геополитической игре в центре Ев­разии: как отмечает М.Т. Лаумулин, - «"Большая игра" перешла на новый уровень, но далека от завершения» [2].

Внутренние факторы возникновения терро­ризма и религиозного экстремизма являются следствием сложной социально-политической и экономической ситуации в ряде стран Централь­ной Азии, маргинализации и социо-культурной деградации определенной части населения, не­довольство которого нередко облекается в ради­кальные оппозиционные движения.

Специфика этнокультурного состава стран региона активно используется международными исламистскими силами. В наложении указанных выше факторов «религиозно-мотивированный экстремизм и терроризм в настоящее время представляет одну из самых значительных угроз стабильности Центральной Азии» [1, с. 160].

Уже сегодня наблюдается проникновение представителей исламских течений во власть в некоторых центральноазиатских государствах. Динамика исламизации региона свидетельствует о том, что «Ислам в Центральной Азии все боль­ше втягивается в политику, тем самым политизи­руется» [1, с. 160].

Как отмечают эксперты, «у экстремистов и террористов региона нет положительной про­граммы, кроме сомнительной для современного мира идеи халифата» [1, с. 163]. Продолжаются попытки экстремистских организаций дестаби­лизировать обстановку в Кыргызстане, Таджики­стане и Узбекистане с дальнейшим распростра­нением на широкий географический охват всей Центральной Азии, зоны «АфПак» и китайского СУАР в целях создания исламского государства.

Наличие достаточно разветвленной и скоор­динированной структуры исламских экстремист­ских организаций в странах региона сохраняет реальную угрозу широкого распространения экс­тремистских идей и их глубокого проникновения в казахстанское общество. Казахстанские поли­тологи отмечают активизацию деятельности ре­лигиозных деструктивных течений,подчеркивая, что «нерешенные социальные проблемы могут привести к потенциальной опасности совпа­дения, взаимоналожения конфессионально-идеологических границ с социальными.Именно такая ситуация была бы наиболее взрывоопас­ной» [3].

С проблемой Афганистана связана также про­блема наркопотоков, которые не сдерживает даже присутствие войск западной коалиции в Афгани­стане. Более того, «никаких активных действий в пресечении этой деятельности коалиция за де­сять лет своего присутствия в Афганистане так и не предприняла» [1, с. 360].

По информации экспертов Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), около 15-20% афганского героина транспортируется через Центральную Азию в Россию и Европу. Стоимость ежегодного объема опиатов, провоз­имых по «северному маршруту» составляет при­мерно 350-400 млн. долл. При этом аналитики UNODC отмечают, что в настоящее время запа­сы на складах в Афганистане составляют более 10 тыс. тонн опия (этого количества достаточно для удовлетворения спроса героинозависимых во всем мире в течение двух лет) [4].

Во «Всемирном докладе о наркотиках - 2010» отмечалось, что в странах Центральной Азии, включая Казахстан, сохраняется тенденция за­метного сокращения объема изъятий наркотиков [4].Вместе с тем, в РК только за 6 месяцев т.г. из незаконного оборота изъято свыше 90 тонн раз­личных видов наркотиков, в том числе 1360 тонн героина [5].

Крайне негативной тенденцией является преобразование Казахстана из государства-транзитера в страну-получатель афганских нар­котиков. Согласно данным Комитета по борьбе с наркоманией и наркобизнесом МВД РК, в 2012 году на учете стоят порядка 46 тыс. наркозависимых граждан Казахстана [5]. По оценкам незави­симых экспертов, количество наркоманов превы­шает официальные данные в несколько раз.

Проблемы социально-экономического ха­рактера являются долгосрочным источником внутренней нестабильности в государствах Центральной Азии и создают барьеры на пути к полноформатному экономическому сотрудни­честву и кооперации.

В их числе следует выделить неэффективное государственное управление, отсутствие страте­гического видения и прогнозирования, снижение экономической самостоятельности, тотальную коррупцию, ограниченный доступ к новых тех­нологиям и инвестициям, сохранение сырьевой ориентации, спад промышленного производства, увеличение размеров внешнего долга, рост без­работицы, снижение уровня жизни населения, поляризация общества.

Увеличивается разрыв в экономическом раз­витии стран региона: «в этом случае оказывают свое нежелательное воздействие большие разли­чия в экономических показателях» [6].

Проблема водообеспечения и совместного использования трансграничных водных ресур­сов является одним из основных конфликтных узлов, создающих реальную угрозу региональ­ной безопасности в Центральной Азии.

Расположенные в зоне формирования стока Кыргызстан и Таджикистан заинтересованы в энергетическом, а Узбекистан, Туркменистан и Казахстан - ирригационном использовании во­дных ресурсов.

Около 40% суммарных водных ресурсов по­верхностного стока в Центральной Азии (130 куб. км) формируются на территории Таджикистана, 30% - Кыргызстана, и только 10% - в Узбекиста­не. При этом более 50% потребляет Узбекистан. Потенциальная угроза уменьшения стока вслед­ствие строительства новых ГЭС в Кыргызстане и Таджикистане обуславливает агрессивную по­литику Ташкента в отношении этих стран.

Кыргызстан и Таджикистан после обретения независимости столкнулись с проблемой нехват­ки средств на поддержание должного техниче­ского состояния данных гидросооружений. Эта проблема представляет прямую угрозу для реги­она, так как в случае аварии может быть затопле­но более 50% территории Ферганской долины.

В целом, если государства региона в течение 5-10 лет не найдут компромиссного решения, то данная проблема с учетом возрастающих водных потребностей стран региона, демографическо­го роста населения, с одной стороны, и планов строительства новых ГЭС в странах верхнего течения, - с другой, может стать источником вооруженного межгосударственного конфликта в Центральной Азии.

Межнациональные конфликты. Угроза ме­жэтнических кризисовявляется одной из наи­более реальных и разрушительных по степени своего воздействия на безопасность стран регио­на. Потенциальные внутрирегиональные межэт­нические конфликты из нынешнего латентного состояния могут с легкостью перейти в откры­тую острую фазу. События июня 2010 года на юге Кыргызстана в полной мере подтвердили данный тезис.

Проблема неурегулированности погранично-территориальных вопросов и наличие спорных территорий внутри региона. Наиболее проблем­ными и взрывоопасными участками внутри ре­гиона являются границы Узбекистана с Таджи­кистаном и Кыргызстаном (участки границы между Узбекистаном и Таджикистаном до сих пор остаются заминированными, на границе с Кыргызстаном Узбекистан приступил к соору­жению бетонных стен и рытью рвов).

В Ферганской долине сохраняются восемь ан­клавов, из них в Кыргызстане находятся четыре узбекских анклава и два таджикских. В Узбеки­стане расположены кыргызский и таджикский анклавы. Кроме того, только в Кыргызстане рас­положены порядка 30 полуанклавов.

Данные вызовы создают трудности для насе­ления, вкупе с другими объективными факторами (усиливающийся дефицит водных и земельных ресурсов, сложная демографическая ситуация, экологические проблемы) служат источниками межэтнических конфликтов в регионе.

Демографический фактор начинает оказы­вать все более серьезное влияние на развитие социально-экономических и соответственно по­литических процессов в странах региона. Пре­жде всего, с точки зрения несоответствия между темпами роста народонаселения и экономическо­го развития. Именно демографическое давление в совокупности с ограниченностью земельных, водных и прочих ресурсов обусловило возник­новению ряда межэтнических, социальных и по­литических конфликтов в странах региона.

Организованные преступные группиров­ки, которые на фоне слабости государственных режимов, масштабной коррупции, тяжелого социально-экономического положения в ряде государств Центральной Азии, уже на современ­ном этапе становятся самостоятельными «игро­ками» в регионе, располагая серьезными финан­совыми, человеческими, инфраструктурными ресурсами и вооруженным арсеналом.

Кроме того, национальные преступные банд­формирования отдельных государств Централь­ной Азии интегрируются в трансграничные пре­ступные группировки. В этих условиях, такие системные угрозы как наркомафия, незаконный оборот оружия, проституция, рэкет, нелегальная миграция, финансово-банковские преступления приобретают общерегиональный характер.

В перспективе их влияние в регионе, вероят­нее всего, будет расширяться. Таким образом, в ближайшие годы будет наблюдаться смещение вектора деятельности государств Централь­ной Азии в области обеспечения национальной безопасности с рисков, исходящих от присут­ствия и влияния внешних держав, на непосред­ственные угрозы, которые будут нарастать со стороны транснациональных криминальных субъектов.

* * *

С учетом сказанного важнейшей задачей для Казахстана является ранжирование угроз, вы­зовов и рисков в Центральной Азии в рамках единой иерархической системы. При этом на первый план должны выйти критически важные факторы, которые представляют реальную угро­зу стратегическим интересам Казахстана, имеют глубокий и долгосрочный негативный эффект. Именно на их разрешении и пресечении должны быть сконцентрированы основной потенциал и приоритетные усилия Казахстана.

В то же время при долгосрочном планиро­вании необходимо учитывать скрытые, закон­сервированные вызовы и потенциальные риски, которые при определенном стечении внутренних факторов и международной конъюнктуры могут перерасти из латентного состояния в острую стадию с непредсказуемыми последствиями для региона.

 

Литература

  1. Центральная Азия сегодня: вызовы и угрозы / под общей редакцией доктора полити­ческих наук, профессора К.Л. Сыроежкина: Мо­нография. - Алматы: КИСИ при Президенте РК, 2011. - 456 с. (С. 13).
  2. ЛаумулинМ.Т. Геополитика XXI века в Центральной Азии.- Алматы: КИСИ, 2007. - 281 с. (на англ.яз.).
  3. М. Абишева. Проблема терроризма и религиозного экстремизма в Казахстане: мони­торинг СМИ в июне-августе 2011 г. // Вестник КазНУ. Серия философия. Культурология. Поли­тология. - 2011. - № 2(37). - С. 181.
  4. un.org/ru/
  5. zakon.kz/kazakhstan/4497847-chislo-narkomanov-za-3-goda-v.html
  6. Abisheva M. Kazakhstan and Central Asia: Problems of Cooperation // Central Asia's Affairs. -2009. - № 4. - C. 17-19.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.