Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сравнительный макроэкономический анализ стран Ближнего востока

В настоящее время нет единого географического определения этого термина. К примеру, в классификации ООН и других представительных всемирных организаций такой регион вовсе не рассматривается. Поэтому использование термина «Ближний Восток» носит произвольный характер. Так, российский вариант известного Интернет-сайта Википедия наряду с «традиционными» странами включает в этот регион широкую географию стран, в том числе Азербайджан и другие государства Южного Кавказа, Афганистан и даже Пакистан.

Даже разные государственные структуры США, такие как Бюро по делам Ближнего Востока (BNEA) , Вашингтонский Институт Политики по Ближнему Востоку (WINEP) , Агентство США по международному развитию (USAID)  и Библиотека Конгресса: Ближневосточная секция  расходятся в определении региона. При этом все они включают в регион Ближнего Востока только Египет, Иорданию, Ливан, Северную Африку, Йемен.

В нашем исследовании мы будем руководствоваться позицией Министерства Иностранных Дел Азербайджанской Республики (МИД АР), согласно с которой в Ближний Восток включаются 13 стран: Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Палестина, Израиль, Иордания, Ирак, Кувейт, Ливан, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Сирия и Йемен.

Итак, вглядываясь в современную экономику указанных стран, можно заметить, что до 50-х гг. это были отсталые общества. По условиям навязанных западными державами контрактов недра в них эксплуатировались иностранными, прежде всего английскими и американскими нефтяными компаниями. Возможность воспользоваться собственными богатствами появилась лишь в 70-е гг., когда закончились сроки контрактов. И именно тогда эти государства национализировали большую часть нефтегазового сектора и, объединив свои усилия на мировом рынке нефти в рамках нефтяного картеля Организации стран -экспортеров нефти (ОПЕК), добились увеличения цены на нефть примерно в 20 раз. Это привело, с одной к экономическому кризису в развитых странах, а с другой стороны, обогащению ближневосточных народов. С той поры началась новая эра процветания большинства нефтеэкспортирующих стран региона. Только за период 1970 - 2000 гг. ВВП выросла в Саудовской Аравии с 5,1 до 210,6 млрд. долл. (по П111С), в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) - с 0,7 до 53,0 млрд. долл., в Кувейте - с 2,9 до 29 млрд. долл. Уровень душевного ВВП увеличился в Саудовской Аравии до 11,1 тыс. долл. (по 1111С), в ОАЭ - до 19,4 тыс. долл. США [1].

Вместе с тем страны региона существенно различаются как по экономическому потен­циалу, так и по уровню развития, характеризующемуся, в частности, показателем ВНП на душу населения. В период с 1999 по 2005 гг. среднегодовые темпы роста экономики региона составляли 3,4%, однако в силу указанных различий, в частности, в демографических тенденциях, темпы роста подушевого ВНП по региону были отрицательными (-0,3%). Поэтому представляется целесообразным рассматривать экономику этих стран в отдельности и провести их сравнительный анализ.

Общая территория Ближнего Востока - 3,85 кв. км. Крупнейшей по величине страной региона является Саудовская Аравия площадью около 2 млн. 150 тыс. кв. км (табл. 1). Это 14-е место в мире, 80% территории Аравийского полуострова и более половины всей территории Ближнего Востока. Вместе с тем, водные ресурсы страны незначительны: большую часть территории страны занимают пустыни и полупустыни, которые заселены кочующими бедуинскими племенами. Население же сосредоточено вокруг нескольких крупных городов, как правило, на западе или на востоке у побережья. Скудность водных ресурсов - общий бич для всех стран региона.

Следующими по территории государствами являются Йемен и Ирак. Эти три страны занимают более 80% общей территории Ближнего Востока (БВ).

Территория Ближневосточных стран, кв. км

Самая маленькая страна здесь - Бахрейн с территорией 750 кв. км.

Общая численность населения Ближнего Востока в 2009 году составила 131,6 млн. человек (табл. 2). При этом наибольшим населением обладает Ирак численностью 31,2 млн. чел.
Благодаря огромным территориям Саудовская Аравия, Йемен и Сирия занимают, соответственно, следующие позиции. Как и следовало ожидать, меньше всего народу в Бахрейне. Но эта страна самая густонаселенная в регионе (1333 чел. на кв. км.). Следующим по этому показателю является Израиль, а наименьшая плотность - в Саудовской Аравии.

В 2000-2009 гг. наибольший темп роста населения наблюдался в наименьшей в 2000 году по населению стране региона в Катаре. За этот период оно выросло в два раза (среднегодовой рост в 9,1%) и опередило численность в Бахрейне. Среднегодовые темпы роста населения в целом по БВ гораздо ниже (3,2%) благодаря низким показателям самых многонаселенных стран региона: этот показатель для Ирака, Саудовской Аравии и Сирии составил 2,8%, а для Йемена - 3,6%.

Таблица 2

Население, млн. чел

Пик совокупного ВВП ближневосточных стран в сумме около полутора триллиона долларов приходится на предкризисный 2008 год, после чего в 2009 году в текущих ценах он упал на 15,6%, т.е. на 1 трлн. 263 млн. долларов (табл. 3.). Но это – эпизод, выпадающий из общего правила, общая тенденция – стремительный рост. Так, за указанный период ВВП региона вырос более чем в 2 раза (на 130%). Больше всего это рост имел место в Катаре (4,7 раза). На втором месте ОАЭ (3,3 раза), на третьем – Кувейт (в 2 раза).

 ВВП, текущие цены, млрд. долл. США

По абсолютной величине максимальное внутреннее производство принадлежит Саудовской Аравии - 370 млрд. долл. в 2009 году или 29,3% от общего ВВП БВ. На втором месте ОАЭ - 230 млрд. долл. в 2009 году или 18,2% от общего ВВП БВ и что, примечательно, на третьем месте ненефтяная и скромная по сравнению с другими по территории страна региона Израиль.

Столь стремительный рост экономики Катара вывел эту страну в лидирующее положение, как по темпам увеличения этого показателя за 2000-2009 год (2,35 раза), так и по самому ВВП на душу населения равному 68,9 тыс. долл. (табл. 4), оставляя далеко позади (на 50%) следующих за ним ОАЭ (46,9 тыс. долл. на человека). Третий результат у Кувейта (31,5 тыс. долл.), а четвертый - у Израиля (26,8 тыс. долл.). Беднейшими по этому показателю странами являются Йемен (1061 долл.), некогда благополучная по ВВП богатейшая нефтяная держава Ирак (2108 долл.) и Сирия (2580 долл.). Следует заметить, что, несмотря на скромные позиции в регионе, сравнимые по этому очень важному критерию, например, с новыми индустриальными странами (НИС) показатель демонстрирует Бахрейн (19,5 тыс. долл.), а так же Оман (18 тыс. долл.), опережая лидера региона Саудовскую Аравию (14,5 тыс. долл.).

Таблица 4

ВВП на душу населения, текущие цены, долл. США

Текущая цена доллара, как правило, не соответствуют его действительной покупательной способности ввиду множества не экономических факторов, влияющих на валютный курс. Поэтому в международной практике, в частности, в отчетах МВФ представляются ВВП, рассчитанный, но основе паритета покупательной способности (ППС) доллара. По этому показателю ВВП, практически всех стран региона растет. Так ВВП на душу населения на базе ППП для Катара становится равным 83,8 долл. на человека, а Кувейт с 38,3 тыс. долларами опережает находящегося на третьем месте ОАЭ, показатель которой равен 36,5 (табл. 5). Самый большой темп роста по этому показателю за 2000-2009 гг. принадлежит, в основном, бедным странам - Ливану (80%), а вслед за ним последовательно идут Иордания (74%), Оман (62%) и Сирия (45%).

Правительствам ближневосточных стран, в целом удается сохранить макроэкономичес­кую стабильность. В частности, центральные банки контролируют инфляцию, в основном, в умеренных пределах. Правда, порой жесткая монетарная политика приводит к нежелательным для экономики дефляционным процессам (табл. 6). Что касается инфляции, то ее самый высокий уровень наблюдается в Ираке в 2005-2007 гг., что объясняется нестабильной обстановкой в этой стране после военных действий, в результате которой экономика и коммуникации были, практически полностью разрушены, а в социальном плане страну продолжали потрясать частые конфликты и террористические акты.

ВВП на душу населения на базе ППП


За период с 2000 по 2009 год среднегодовая инфляция в этих странах, за исключением Ирака была ползучей. Максимальное значение среднегодовой инфляции наблюдается в Йемене (8,4%). ОАЭ (6,4%), в Катаре (5,7%) и в Сирии (5,6%), а наименьшее в Саудовской Аравии (2,6%), Омане (2,9%) и Кувейте (3,1%). В Израиле этот показатель - средний по региону (4,7%).

Таблица 6

Инфляция, средние потребительские цены, процентное изменение

Одним из важнейших макроэкономических показателей любого государств является баланс текущего счета платежного баланса или просто внешнеторговое сальдо страны, т.е. экспорт минус импорт. Отрицательное значение этого показателя означает, что страна прожила в долг в рассматриваемом году. Поэтому отрицательное сальдо за длительный период является угрозой для экономической безопасности страны.

В целом по региону, можно сказать, что этот показатель за последние 10 лет всегда положительный. Делая такое утверждение, мы основываемся на положительных балансах таких крупнейших производителей региона, как Саудовская Аравия, ОАЭ и Израиль. А это означает, что из Ближнего Востока экспортируется больше по стоимости товаров и услуг, чем ввозится.

В качестве относительного значения этого показателя используется его доля в ВВП. Среди исследуемых стран самый высокий удельный вес торгового сальдо в ВВП удерживает Кувейт (соответственно, 45%, 41% и 26% в 2007, 2008, 2009 гг.), Катар (31%, 33% и 16%) и Саудовская Аравия (24%, 28% и 6%). Несмотря на неблагоприятную социально-экономи­ческую ситуацию, Ирак так же вывозит товаров и услуг больше, чем импортирует (табл. 7).

Баланс текущего счета, в процентах к ВВП

Таким образом, на основе сделанного анализа можно утверждать, что регион Ближнего Востока, в целом, благополучный и перспективный в экономическом отношении, но слабым местом большинства из них является жесткая зависимость от нефтегазового фактора. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.