Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Ум и душа эпохи - Мухтар Ауэзов

В числе наиболее значительных фигур ХХ века - Мухтар Ауэзов (1897 - 1961) - академик АН Казахстана (1946), писатель, роман которого «Путь Абая» вошёл в многотомник Всемирной литературы. Драматург, романист, литерату­ровед, лингвист, искусствовед, он принадлежит к плеяде тех представителей казахской худо­жественной интеллигенции, по которым лето-исчисляются эпохи, соизмеряются свершения и таланты, которые определяют развитие целых отраслей науки и художественной практики.

Светлый ум, душа своего поколения Мухтар Ауэзов всю свою жизнь посвятил служению своему народу, в трудные годы становления профессионального искусства и литературы ХХ века способствовал развитию демократической литературы, прогрессивной мысли, особенно актуальной в периоды социально-политических трансформаций, брожения умов и сознания.

Современник и единомышленник С.Сейфуллина, И.Джансугурова, Б.Майлина, М.Дулатова, Т.Жургенова, М.Жумабаева, А.Бокейханова, Т.Рыскулова, А.Джангельдина, М.Чокая, он мужественно пережил потерю друзей, близких, общественных идеалов, обусловленных идеоло­гическими перипетиями своей эпохи - эпохи устройства, переустройства, смешения и сме­щения ценностей в пользу определенной группы людей, облаченных политической властью.

М. Ауэзов думал о благе своего народа, о человеке как носителе духовности. Воспитан­ный на восточной философии и поэзии, он расширяет свой кругозор, мировоззренческие границы, повернувшись лицом к европейской, русской культуре, вооружившись художествен­но-критическим подходом не только к лите­ратуре, но и к самой жизни. Своё знаменитое сценическое полотно «Енлик-Кебек» М.Ауэзов посвящает теме любви, которая в условиях 30-х годов прошлого века, выражала не злободнев­ность, не ситуацию, которая, как показало время, преходяща, а духовный мир людей, устремленных к бесценным идеалам.

Это то, что всегда волновало и притягивало художников во все времена; что всегда оставалось основным предметом и объектом искусства.

Как первый драматургический опыт не только М. Ауэзова, но и казахской литературы, пьеса «Енлик-Кебек» сразу же завоевала широкое признание общественности. Вслед за ней появляется музыкальная пьеса «Айман-Шолпан», которая дала жизнь и драматическим пьесам.

Нравственно-этическая и психологическая суть характеров, умение вовлечь в орбиту рассуждений, размышлений и оценочных критериев персонажей всё происходящее вокруг, включая элементы быта и одежды, природные явления с их переменчивостью, красочностью и суровостью, метафизикой преходящего и диалектикой извечного, а также эпическая широта охвата материала и конкре­тика ежедневного и буднично-обыденного, присущи прозаическим произведениям М. Ауэзова («Путь Абая», «Сиротская доля», «Серый лютый», «Лихая година», «Выстрел на перевале» и другие).

Здесь многогранно воплощены образы живых людей и сцены народной жизни - слож­ной, насыщенной событийным и эмоциональ­ным рядом, в чем - то предельно откровенной, терзающей душу и разум читателя до сердечной боли, пробуждая чувство сострадания, а в чем-то преисполненной мягкости, таинственности, философичности, возбуждающей здоровый интерес к разгадке тайн, заложенных в контексте повествования и образов героев.

Во всех случаях неизменно ощущается присутствие автора - человека большой души, который вместе с героями радуется, горюет, бедствует, уходит головой в чужую судьбу, но не может изменить ход вещей.

Здесь невольно думается о том, сколько пережил и изведал, умирая и оживая, пере­мещаясь вместе со своими героями по огром­ному историческому времени и пространству казахстанской степи, сам М. Ауэзов. Его роман-эпопея «Путь Абая» примечательна не только остротой психологических характеристик, глубоким погружением в мир художника и личности, соединившей две разные эпохи и отразившей её острые, наболевшие темы, но и личностным, гражданским соучастием самого автора в осмыслении исторического времени и места в нем Абая.

Абай представлен в романе как человек, аккумулировавший в себе бесценные духовно-нравственные качества жителя казахского аула с миросозерцанием, миропониманием степного человека, выжившего в суровых климатических условиях, выстоявшего в борьбе не только со стихией, но и в остром столкновении с враж­дебно настроенными соседями.

Несмотря на тяжелые и в моральном, и в духовном плане испытания, герой романа Абай сохранил свободу и непоколебимость духа, доброту, мудрость и проницательность ума и сердца. Опередив время своими моральными, интеллектуальными и мировоззренческими установками, М.Ауэзов искал в Абае общече­ловеческие черты, не отрывая его от родной почвы, личное превращая в общее, универсаль­ное. И в этом обобщении настоящая идейно-художественная ценность произведения.

М. Ауэзов широко известен как исследователь лирических жанров народного творчества, в том числе бытовых песен в исполнении акынов. Воспитанный в любви к песенным традициям известных акынов Арки, таких как Биржан-сала, Ахан-серэ, Абай Кунанбаев, он пронес эту любовь через всю свою жизнь. Обладая приятным голосом мягкого тембра, знаток и почитатель музыкально-поэтического фольклора исполнял в сопровождении двухструнной домбры известные народные напевы.

О чем он мог думать в эти минуты? О том, что сделано и предстояло сделать? О своих героях, которые остались жить в его сердце? О том, как сделать людей счастливыми? Или о себе? О своих думах и мечтах? Но оторваться от музыки он, вероятно, не мог, не умел и не хотел. Слишком она «въелась» в его тело, став его духовным началом, духовной сердцевиной.

Это же ощущение он передал и своему Абаю. Потому музыка как неотъемлемая часть быта казахов неизменно присутствует и в романе «Путь Абая», наполняя его лирикой, поэтикой авторского высказывания. Служа другом, советчиком, собеседником и спутником центрального героя, совершающего долгий, опасный и рискованный «Путь» по жизни, созидающего добро и справедливость, принося­щего светлое озарение многим заблудшим сердцам и умам, открывающего безграничные просторы знаний и добродетели, она играет в романе важную роль.

А что ещё, если не музыка, может дать произведению эмоциональные краски и человеческую глубину. Этим фактором и воспользовался умело М. Ауэзов, «омузыкалив» литературную прозу. Этот фактор определил ценность произведения и как основы будущего либретто одноименной оперы «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди.

Способности М.Ауэзова - искусствоведа проявились в анализе абаевских песен, таких как «Светлый месяц в темной ночи», «Песнь Татьяны», в которых он проявляет познания в области стилистики, метро-ритмики, находит синтетические составляющие, динамические особенности звучания, подчеркивает важность внимательного отношения к тексту.

М.Ауэзов отмечает присутствие в народно-бытовых и обрядовых песнях и жанрах («бата», «жоқтау», «қарғыс», «ант», «толғау», «терме», «желдiрме») элементов зрелищности и теат­ральности, что в последующем успешно прет­воряется в операх казахских композиторов. Он говорит о театральности жанра «шешендік сөз» - («ораторское искусство»), который составил лучшие диалогические и массовые кульмина­ционные сцены ряда оперных либретто, выражающие напряженный драматизм событий.

В творчестве жырау, жыршы, акынов-импровизаторов, кюйши-виртуозов он видит актерско-драматическое и певческо-исполни-тельское мастерство, а также дар музыкантов-сочинителей.

Как ученый - фольклорист, М.Ауэзов говорит о синкретизме в жанрах устного народ­ного творчества словесного и мелодического текста, выявляет типы народной поэзии, наличие в ней импровизационного начала, речи­тативного, декламационного стилей, придаю­щих произведениям то или иное звучание.

Как крупный общественный деятель и ученый, проницательный в своих прогнозах, он провозгласил идею сохранения духовного наследия, в числе которых Асан Кайгы, Абыз, Коркут и другие лица, оставившие глубокий след в истории Казахстана.

Как гражданин и воспитатель молодежи, М. Ауэзов призывает к любви к отечеству, уважении к духовным ценностям других народов, к диалогу с другими культурами, к возрождению исторической памяти, что сегодня особенно актуально.

М.Ауэзову посвящены произведения теат­рального, музыкального, изобразительного и кинематографического искусства. В частности, поэма - реквием Еркегали Рахмадиева «Памяти Мухтара Ауэзова», на слова Сырбая Мауленова, оратория Газизы Жубановой «Мухтар-ага», скульптурные, живописные полотна казахстан­ских художников. Мероприятия по случаю 100-летия Мухтара Ауэзова, проведенные в Казахстане, России, Франции, Германии, Венгрии, Турции, Узбекистане, Кыргызстане, научные конференции в Париже, Москве, Санкт-Петербурге, с участием О.Сулейменова, Ч.Айтматова, А.Нурпеисова, А.Кекильбаева, Мурата Ауэзова - сына Мухтара Ауэзова, всесторонне осветили творческую деятельность юбиляра с точки его вклада в современность, роли в искусстве и литературе независимого Казахстана.

С 19 по 25 сентября 1997 года в Алматы в Казахском государственном академическом драматическом театре им.М.Ауэзова прошел Международный театральный фестиваль, на котором приняли участие 14 театральных коллективов со своими спектаклями на языках живущих в республике народов.

Пьесу «Айман-Шолпан» показал Актюбинский областной театр драмы, «Енлик-Кебек» -Карагандинский русский театр драмы им. К. Станиславского, «Абай» - Иссыкульский театр драмы им. Жантошева, «Хан Кене» - Акмолин­ский областной театр драмы им. М. Горького.

Вызвали интерес спектакли на основе прозаических сочинений М.Ауэзова «Қилы заман» в постановке Казахского государствен­ного академического драматического театра им. М. Ауэзова, «Красавица в трауре» Казахского государственного академического театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова, «Серый лютый», осуществленный студией при Казах­ской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, «Қорғансыздың күш» Республикан­ского немецкого музыкально-драматического театра.

Вне конкурса Государственным республи­канским уйгурским театром музыкальной коме­дии им. К. Кужамьярова представлен спектакль «Киелі күнә» Ирана Гайыпа.

В рамках фестиваля прошел семинар-конференция «Концепция развития современ­ного театра», на котором были подняты вопросы современного состояния и перспектив театрального искусства Казахстана и цент­рально-азиатского региона в целом, роли М. Ауэзова в духовной культуре РК.

По завершении фестиваля, 26 сентября 1997 года, на площади театра им.М.Ауэзова состоя­лось театрализованное представление под названием «Незабвенное дитя великого века», в постановке режиссера Б.Атабаева, художников Е.Туякова и Ш.Ногайбаева, где многочисленная публика еще раз встретилась с героями произведений М.Ауэзова, такими как Абай Кунанбай, Енлик - Кебек, Айман - Шолпан, Жаменке, Каракоз, Кенесары, Кобыланды. В композиции «Говоря об Абае», построенная на отрывках из фестивальных работ, прозвучали отрывки из романа «Путь Абая», монологи Улжан, Каракоз, Карлыга, песня Айгерим.

Образ классика казахской литературы М. Ауэзова занимает в изобразительном искусстве Казахстана важное место. Хорошо известны портреты М.Ауэзова художников Баки Бурманче (1943), Абылхана Кастеева (1946), А. Черкасского, М. Кенбаева, С. Мамбеева, художника-графика Исабаева и других живо­писцев. Первый памятник М.Ауэзову (скульп­тор Е. В. Вучетич) установлен в 1964 году на его могиле. Второй - в 1967 году, в сквере, у Государственного академического театра оперы и балета в Алматы (скульптор Т.Досмагамбетов). В 1980 году возведен памятник (третий по счету) Мухтару Ауэзову перед Казахским государственным академическим драматиче­ским театром (скульптор Е.Сергебаев, архи­тектор О.Баймурзаев), названным именем М. Ауэзова. Памятники М. Ауэзову установлены во многих городах Казахстана. Его именем назван город в Семипалатинской области, улицы и площади многих крупных и малых городов Казахстана.

Будучи консультантом скульптуры Абая, выполненной Х. Наурызбаевым в 1960 году, М. Ауэзов навсегда запечатлел образ центрального героя и других персонажей романа «Путь Абая» в книжной графике, что успешно было реализо­вано художником Е. Сидоркиным, который выполнил также несколько росписей и мозаик для театра им. Ауэзова.

 

Литература

  1. Ауэзов М. Времен связующая нить. - Алма-Ата: Жазушы, 1972.

  2. Ауэзов М. Мысли разных лет. - Алма - Ата: Казгосиздат, 1961.

  3.  Ауэзов М. Абай Кунанбаев. Статьи и исследования. - Алма-Ата, 1967.

  4.  Ауэзов М. Путь Абая. Роман-эпопея. -Алма-Ата: Жазушы, 1977. - Т.1. - Т.2.

  5. История казахской литературы. Казахский фольклор. - Алма - Ата: Наука, 1968.

  6. Каскабасов С.А. Золотая жила.. - Алматы, 2000.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.