Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Индустриализация - главная формула развития казахстана на предстоящее десятилетие. Отклик на ежегодное Послание Главы государства Н.А. Назарбаева народу Казахстана

Президент Нурсултан Назарбаев обратился с очередным Посланием к народу Казахстана «Новое десятилетие - новый экономический подъем, новые возможности Казахстана». Как и все предыдущие Послания Президента РК Народу Казахстана нынешнее Послание направлено на решение стратегических задач внутренней и внешней политики Республики Казахстан. Перед молодым суверенным государством стоят злободневные задачи, от решения которых зависит выход из мирового экономического кризиса, дальнейшее развитие демократии, реформирование политической системы, укрепление стабильности и безопас­ности Республики Казахстан.

Предложенная Программа, в которой опре­делены основные направления развития страны до 2020 года, является логичной, детализиро­ванной частью Стратегии «Казахстан-2030». Поставленные задачи поражают масштабами. Вместе с тем, Глава государства убедительно показал их выполнимость, обеспеченность реализации конкретными механизмами. Эконо­мика страны должна будет выйти на новый уровень развития на основе индустриализации, которая будет обеспечена как за счет диверси­фикации производства, так и инновационного кадрового обеспечения.

В Послании обозначены главные приори­теты развития Казахстана до 2020 года:

  • -    индустриализация как основа для развития Казахстана на предстоящее десятилетие,
  • -    развитие предпринимательства, 
  • -     обеспечение стабильного функциониро­вания финансовой системы,
  • -     преодоления сырьевой направленности экономики,
  • -    модернизация агропромышленного комплекса,
  • -     реформирование социальной и правовой системы,
  • -     достижения конкурентоспособности стра­ны и благополучия казахстанских граждан,
  • -     укрепление национальной безопасности республики.

Следующий момент, на котором я хотела бы остановиться это энергетическая безопасность. В связи с сокращением мировых запасов энерго­ресурсов сфера государственной энергетиче­ской политики становится одной из основных в общей системе обеспечения национальной безопасности Казахстана. Так, в ближайшие 5 лет в нашей стране должны быть введены в эксплуатацию новые промышленные предприя­тия: газохимический комплекс, Балхашская ТЭС, Мойнакская ГЭС, новый блок Экибас-тузской ГРЭС-2. К 2014 году в Казахстане будут реконструированы три нефтеперерабатываю­щих завода, что даст возможность полностью обеспечить внутренние потребности респуб­лики.

По поручению Президента, с текущего года, будет принята и введена в действие единая бюджетная программа по развитию предприни­мательства  в  регионах,   которую Нурсултан Назарбаев предложил назвать «Дорожной картой бизнеса-2020». Главной целью данной программы станет финансирование несырьевых проектов, то есть налаживание производства с использованием возобновляемых источников, так как энергоресурсы иссекаемы, а челове­ческий капитал и интеллектуальная нация являются нескончаемым достоянием респуб­лики. В этой связи предполагается развитие передовых современных предприятий металлур­гического комплекса, атомной и химической промышленности, а также сектора экономики страны, который обладает громадным потен­циалом - аграрной индустрии.

Особое внимание Президент обратил на важность развития экономики на базе научных исследований, инноваций. Переход экономики на новый качественный уровень требует соответствующего кадрового обеспечения. А это налагает особые задачи на всю систему образования, и в первую очередь, высшего и профессионального образования в Казахстане, что будет способствовать формированию интеллектуальной нации. Это, безусловно, требует от системы высшего образования республики разработки инновационных методов обучения, современных учебных программ с последующим внедрением в республике, адаптации казахстанских вузов в мировое образовательное пространство, достижения высокого качества образования и уровня ведущих университетов мира. В новом международном университете Астана будут открыты современные научные центры. Будет выстроена логическая цепь: обучение -исследования - внедрение в производство. Этот университет должен стать генератором идей и интеллектуальным мотором, подобным ведущим университетам мира как Стэнфорд-ский, Калифорнийский университеты. Прези­дент поручил ускорить принятие закона «О науке». Считаю, что это позволит расширить и углубить исследования казахстанских ученых. Традиционно сложившиеся научные школы флагмана отечественных вузов, КазНУ им.аль-Фараби, получат новый импульс для проведения фундаментальных и прикладных исследований.

В свете идей Главы государства широко возрастает роль таких общественных наук как политология и социология. Широкая консоли­дация общества возможна лишь на базе объек­тивного анализа общественных процессов, выработки прогнозных сценариев.

Сильной стороной Послания является ее политическая составляющая. Президент подчер­кнул, что обновленная экономика обеспечит дальнейший процесс модернизации политиче­ской системы Казахстана. В этой связи четко определены задачи НДП «Нур Отан», которая должна выступить главной мобилизирующей общество силой. Партия в сложное кризисное время взяла на себя ответственность за судьбу страны, развернула борьбу с коррупцией, контролировала реализацию Дорожной карты в регионах. В общественных приемных партии простые люди находили решение своих насущных проблем. Сегодня триединой задачей и главным лозунгом партии «Нур Отан» является: инновационное развитие, повышение уровня жизни, стабильность в обществе.

Глава государства поручил партии выстроить новый формат взаимодействия со всеми политическими силами и общественными движениями. Меморандум, подписанный в период кризиса семью политическими партиями безусловно выступит базой для такого сотруд­ничества. Полагаю, что объединение с гражда­нским сектором для решения общих задач по повышению благосостояния нашего народа обеспечит устойчивость политической системы страны. Будет усилена обратная связь власти с обществом.

В нынешнем году социальная поддержка населения будет продолжена. Глава государ­ства, ставит задачу создания 200 тысяч постоян­ных новых рабочих мест, что будет способ­ствовать значительному снижению уровня безработицы и станет хорошим стимулом для обучения казахстанской молодежи. Несмотря на разразившийся финансово-экономический кри­зис, руководство страны не отказалось от повышения социальных выплат социально уязвимым слоям населения. Работники бюджет­ной сферы с огромной радостью встретили решение Главы государства повысить зарплату и стипендии студентам на 25% с 1 апреля, а не 1 с июля, как планировало Правительство ранее. Это свидетельство большого внимания Президента к нуждам и чаяниям людей.

Последнее, что хотела бы отметить, это главное достижение нашего народа и Прези­дента - межнациональное и межконфессио­нальное согласие. Так как именно стабильность и благополучие внутри нашего государства дает возможность экономического подъема. Считаю, что реализация Стратегии 2020 может и должна стать основой формирования национальной идеи, консолидирующей многонациональный и многоконфессиональный народ Казахстана. В этой связи необходима широкая пропаган­дистская работа по разъяснению Послания среди широких масс населения и, в особенности среди молодежи.

Именно на казахстанской модели межна­ционального согласия и единства отныне будет строиться внешнеполитический вектор страны, как главный принцип и константа казахстанской дипломатии.

В этой связи большое внимание Президент уделил развитию внешнеполитического сотруд­ничества и проблемам обеспечения безопас­ности. Именно благодаря этому, как сказал Президент, Казахстану было оказано высокое доверие - председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Как известно, с января 2010 г. Казахстан стал председателем ОБСЕ. По словам главы государства, казахстанское председательство в данной структуре безопасности будет прохо­дить под девизом доверия, традиций, транспа­рентности и толерантности. Кроме того, в процессе председательства в ОБСЕ Казахстан намерен расширять связи, укреплять консен-сусное поле по решению вопросов безопасности.

Важное значение уделяет Глава государства развитию интеграционных связей. Прорывом интеграционных инициатив Казахстана явилось создание Таможенного союза с Россией и Беларусью, вступившем в силу с 1 января 2010 года. При этом Н.А. Назарбаев ставит задачу формирования с 1января 2012 года единого экономического пространства, как более высокого уровня интеграции.

Новые контуры, обозначенные Президентом страны в своем ежегодном Послании, органично вписываются в общую Стратегию развития Казахстана до 2030 года, конечной целью которой является повышение качества жизни и благополучие народа Казахстана. Нынешнее же Послание вселяет уверенность в каждого казахстанца и уверенность в завтрашнем дне, что в период экономического кризиса, очень важно. Реализация задач Послания Президента текущего года даст Казахстану новые возможности дальнейшего развития и, как сказал Президент, нашу страну в будущем ждут большие достижения.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.