Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сценография Казахстана (опыт типологического анализа)

Cценография, являясь органической частью феномена, именуемого театром, включает в себя всю полноту проявления всех видов искусств, входящих в театральный синтез. В этой связи наиболее важным является исследование специфики искусства сценографии сквозь приз­му различных стратегий истолкования восприя­тия театрального представления (спектакля как произведения театрального искусства) в качестве самобытного феномена художест­венной культуры того или иного региона, относящегося к тому или иному периоду времени. Анализ различных сторон художест­венного творчества с привлечением философ­ских, культурологических и эстетических концепций позволит взглянуть на театральное искусство и сценографию по-новому и расширить о них современные представления. Для проникновения «художественного текста» в культуру, он должен быть освоен и осознан социумом. И, по мнению современных теоре­тиков, ставящих знак равенства между текстом культуры и сознанием, этот процесс прочтения и интерпретации, процесс многократный. Для исследования сценографии Казахстана, поста­новки вопроса, может стать объективным критический подход к современным формам искусствознания, применение герменевтики. Однако, для теоретического обеспечения и решения практических задач актуальными остаются также подходы, ориентированные на эмпирический уровень исследования и, даже, сиюминутную прагматику.

Перед современной казахстанской социаль­но-гуманитарной наукой столь же насущно стоит вопрос о самостоятельной разработке теоретико-методологических проблем анализа онтологических оснований художественной реальности на основе критического осмысления отечественной   и   мировой   философской и социально-теоретической мысли. Культурные изменения современного Казахстана происходят как под воздействием глобальных мировых тенденций, так и на основе исторически унасле­дованных, традиционных структур, и чтобы описать целостное состояние сегодняшней, становящейся и постоянно меняющейся карти­ны искусства, необходимо выйти за пределы прежней искусствоведческой системы. Вместе с тем обращение к сценографии, также предпо­лагает рассмотрение, например, таких категорий как пространство. Ведь пространство театра -одна из главных эстетических категорий и существенным здесь является то, что оно не ограничено лишь физическим понятием пространства: в большей мере проблема приближена к социокультурным параметрам этого феномена. Реальное пространство театра, определяемого характером архитектурной взаимосвязанности сцены и зрительного зала, обусловлено технической оснащенностью и размерами сцены. В физическом смысле, пространство сцены может изменяться, диа­фрагмироваться кулисами и падугами, умень­шаться по глубине при помощи порталов и завес. Ирреальное же пространство спектакля -меняется за счет различного характера взаимоотношений масс пространства, светового состояния этого пространства, цветовой насыщенности и характера построения мизан­сцен в этом пространстве. Оставаясь в физи­ческом плане неизменным, оно становится другим в художественном восприятии (меняется в зрительском восприятии и ощущениях).

Стараясь охарактеризовать пространство сцены как сценографическое, естественно исходить из очевидного: оно реализуется и существует в определенной трехмерной струк­туре, тем или иным способом интегрирующее пространство, предлагаемое зрителю для восприятия и воспринимаемое им аналогично тому, как это происходит в других видах пространственных искусств. Исходя из этого отметим три основных аспекта характеристики пространства, формируемого сценографией: его роль во взаимоотношениях между сценическим и зрительским пространствами; взаимоотно­шения с пространством реальным, интерпрети­руемым и изображаемым; его эстетические (пластические, композиционные) качества, влияющие на зрительское восприятие. Сценическое и зрительское пространства всегда отделены друг от друга и представляют собой два разных мира. Однако взаимоотношения этих двух миров могут складываться по-разному, в диапазоне между двумя основными типами, противостоящими друг другу: сценическое пространство, открытое на зрителя, активно   взаимодействующее   с   ним,   и ­изолированное, независимое, замкнутое в себе, как бы отстраненное от зрителя.

Другой аспект соотношения зрительского и сценического пространств - характер того восприятия, которое предлагает в каждом случае сценография: преимущественно плос­костное (картинное) или преимущественно объемное (архитектоническое). Здесь, в сущ­ности, идет речь о степени совпадения (или не совпадения) оси зрения с одной из трех пространственных координат - с координатой глубины; вот почему именно здесь зависимость восприятия от конструктивного типа театра довольно сильна. Благоприятные условия для плоскостной передачи пространства, аналогич­ной передаче пространства в живописи создает сцена-коробка. Но сходство портала с рамой и дифференцированное пространство (сцена и зал) не играют при этом существенной роли. Принципиальным здесь является совпадение координаты глубины с главной осью зрительского восприятия.

Современная сценография Казахстана развивается в постоянной потребности проникнуть сквозь видимую оболочку реального мира в его суть и смысл. Наиболее кардинальными в подходе к визуализации «художественного образа» в пространстве сцены, его структурированию в настоящий момент являются две координаты: каркас и свет мира - интерес к конструкции и интерес к новым возможностям сценического освещения. Эти фундаментальные установки изменяют в сценическом пространстве пластический строй, выражают изменения пространственно-временного сознания. Каркас мира и свет мира как две основополагающие субстанции, практи­чески полностью завладели современными художниками театра и обозначили направление их поисков.

Здесь заметим, что конструктивизм нового тысячелетия не отрицает принципов живопис­ной изобразительности, как это было в прошлом столетии (превращая декорацию в «станок» для игры актеров и намеренно обнажая конст­рукцию). Современных художников интересует не внешняя, техническая замысловатость конструкций, их мысль направлена на возмож­ности самого приема.

Сосредоточение и интерес к конструкти­вистской сценографии воплощается в разных вариациях. Например, в художественном решении спектакля «Перед заходом солнца» Г. Гауптмана (худ. Е.Туяков), внимание к основным структурам бытия визуализируется в четкости внешнего и внутреннего порядка, и воспринимаются материализованной метафорой жизни людей. А в сценографии К.Халыкова к спектаклю   «Сұлу   мен   суретші»   по пьесе Т. Ахметжана - конструкции в виде целого каскада белоснежных парусов, выступают своеобразным гимном абстракции глобальных структур бытия, его первоосновам и первоначалам, декларирующим возвращение к идее мироздания как точке отсчета. Одухот­воренные энергией света эти сложные декорационные конструкции создают ощущение необъятного космического пространства. Распознавание объекта предоставляется на долю цвета, формы, фактуры материала и даже на уровень его расположения в системе картины, главное для художника прикосновение к божественному каркасу. Суть, конструк­тивизма мира в спектакле «Сұлу мен суретші», как значимая сфера жизненных интересов трансформируется в экспрессии форм и ритмов бесконечной череды белоснежных парусов, купающихся в мерцающих переливах света, символизирующих ирреальный мир - мир утопических надежд главного персонажа пьесы.

Отказ от изображения бытовых подроб­ностей, сосредоточение всего спектра возможностей сценографии на основных струк­турах, выявляют склонность и приверженность современных сценографов к определенным, конкретным объектам, превращающимся в емкий символ, миф о Вселенной. Вырываемый из реального контекста объект-символ нагружается художниками всей возможной полнотой значений, превращаясь в специфи­ческий знак, через который они пытаются передать инвариантность Вселенной: от ее генезиса и величия до действующих в ней правил, законов и предощущаемых итогов.

Привлекая, по необходимости, на сцену вещи-предметы театральный художник, апелли­рует, главным образом, к репродуцированию стоящих за ними идей. Из физической конкретики предметных форм, он пытается извлечь стоящий за материальными объектами потаенный смысл. Организованные, в соответ­ствии с режиссерским и драматургическим замыслом, вещи-предметы на сцене пред­ставляют уже не самих себя. Не внешний облик предметов, ни даже трансформация их привычного вида или вхождение ансамбля предметов в иные, абсолютно несвойственные им связи, а приближение к идее создания нового порядка вещей в пространстве сцены, как новой реальности - вот та глобальная первооснова, волнующая художников. Этот акт - творческий акт наделения вещи значением равноценен для них проникновению в суть бытия вещей. Вместе с тем, интерес к реальности конкретного бытия не отрицает приверженности художников к реальности идеального, а в некоторых сцено­графических решениях даже и до-мате­риального бытия понятий, еще не обретших форму. Воплощение не реальных форм, пространства и времени, а как бы потенции этих же, но еще не овеществленных начал, в итоге, оповещает о главенстве интереса к силе и власти абстрактной мысли, к концепции первичной идеи, как абсолюта и базовой основы «ненарушаемой» связи всех объектов внешнего мира. Глаз художника способен к открытию внутренней, невидимой сущности вещи, к выражению всех нюансов, оттенков, охватить и учесть которые просто невозможно, если исходить из физиологических или анатоми­ческих возможностей зрения. Только истинному художнику подвластно видеть не просто вещи, но то, что делает вещи вещами, видеть атмосферу, в которую они погружены, атмосферу жизненного мира, которая есть самое непосредственное выражение бытия.

Наряду с упорно декларируемой идеей конструктивизма сегодня в современной сценографии Казахстана проявлена почти такая же фанатичная приверженность к игре светом. Трактовка сценического действия за счет световой партитуры, и ее, практически неограниченных возможностей в сценографии всегда была крайне непроста. Изобразительные смыслы света в театре, всегда несли в себе загадку. Идея света в человеческом сознании, прямо или косвенно, связана с идеей бога, божественного начала. Через свет художники всех эпох настойчиво толковали с человеком о Боге. Свет - это концентрация божественной эманации или напротив его недостаток. Любое усиление или изменение в характере света, зрителем всегда воспринимается как мисти­ческое изменение. Разнообразие вариаций света в- отчетливо сигнализирует о потребности выразить нечто волнующее именно в параметрах данного цвета, подытожить на уровне личностных исканий общечеловеческие поиски Высшего начала, разума и порядка. Интуитивное чувство света как аналога недостающей человечеству идеи любви, возникает в сценографии к этим спектаклям - глобальным, эмоциональным пологанием. В этом видении рвутся старые, привычные ассоциации, и действительность сверкает свежими красками, которые предстают в ином, по отношению к общеизвестным штампам и формальной стороне дела, качестве. Смысл, определяющий поиск золотого свечения - это поиски квинтэссенции имматериального. Ведь более нематериальное понятие, чем свет трудно отыскать. В творчестве современных художников театра они определяют потребность выхода на высший ценностный срез и диктуются осознанием понятия света как импульса жизни, одушевления материи, передаваемое через цветовое разнообразие и великолепие живописного свечения.

В театре, «ирреальное» приобретает свое пространство и свое ощутимое время через сценический свет. Театральное освещение в руках опытного художника может способст­вовать «выходу» ирреального из сферы неви­димого. Идея света, отождествляемая с идеей духа и сути духовного, оказывается прирав­ненной к принципу живого, животворящего начала. Данная трактовка понятия света абсолютно не противоречит, а скорее еще раз указывает на ракурс понимания действитель­ности в современном искусстве, как на ракурс мифологический, традиционный. Связываемое в большинстве религий и мифологий понятие дыхания, духа, как буквально вдыхаемого творцом в свое творение, с началом чело­веческой жизни упорно акцентируется сегодня и в сценографии Казахстана.

Суть световой эманации, проникающая в пространство сцены чистым потоком духовной энергии, связана с традиционной идеей наде­ления жизни непросветленной материи через получение дыхания, души. В подобном принципе мировосприятия заметно подтверж­дение усиления приоритета духовности на кардинальном уровне человеческих ценностей. Как своего рода ритуал наделения изверив­шегося и уставшего человечества «вторым дыханием» выглядят попытки художников внести в жизнь одухотворяющий, и следуя традиции животворящий, живительный духов­ный поток божественной любви Творца к своему творению. Получение новых сил вместо утерянных, новой энергии взамен израсхо­дованной, кодируется почти как магический сигнал, как обращение к высшим, стоящим над всеми нами силам; звучит как просьба к Богу о возвращении, его, утраченной человечеством любви.

От поисков предшественников, современ­ных сценографов, пожалуй, отличает философ­ская, интеллектуальная, если не зрелость, то готовность проникновения на иные рубежи духа без боязни утерять форму. Не утеря реальности «сосуда», ассоциируется ими с возможностью утраты жизни, а утеря души, духа, божест­венной искры жизни, грозит ее физическим исчезновением. Художественное осмысление понятий, разрабатываемых в сознании твор­ческой личности, идет в глубинном напряжении интеллекта, стремящегося постичь основы феномена человека и природы.

Демонстрируя развитие двуединой концеп­ции и возможностей, создавая собственную пластическую систему, современная сцено­графия Казахстана утверждает безграничность собственных возможностей и отсутствие предела для человеческого познания.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.