Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Духовное измерение в структуре личности

В современной науке имеются различные трактовки понятия «личность», но большинство из них сводится к тому, что личность есть индивид как субъект социальных отношений и сознательной деятельности.

Фундаментализация категории личность начинает осуществляться в школе глубинной психологии, постепенно в качестве предмета исследования личность начинает усложняться и различные психологические школы начинают выдвигать подходы относительно структуры, генезиса и движущих сил развития личности в духе методологического плюрализма.

Как правило, для характеристики направ­лений психологии, занимающихся проблемами личности, стали применять термин экзистенциональная психология, введенной американ­ским психологом Э.Титченер, основателем структурализма в американской психологии.

Первоначально пристальное внимание вопросу о структуре личности было уделено в рамках психологической школы функцио­нализма американцем У.Джемсом, который параллельно занимался вопросами философ­ского прагматизма. Научная психология религии 20 века начинается с работы У.Джемса "Многоообразие религиозного опыта". Цен­ность этого исследования определяется под­черкнуто эмпирическим походом к личностным религиозным переживаниям.

Исследуя психологические аспекты пове­дения человека, подвергая анализу факторы, обуславливающие поведение человека, Джемс подчеркивал большую роль воли и чувств в поведении людей. Поэтому одними из центральных проблем в его научной теории выступают религиозные и идеологические взгляды. Ученый в личности выделял два уровня - познаваемый и познающий элементы, подразумевая под познаваемым элементом эмпирическое «Я», осознаваемое самим человеком как непосредственно собственную личность, и под познающим элементом выделял чистое «Я». В структуре эмпирической личности он различал физическую, социальную и духовную части: «... физическая личность, в которую включены: собственная телесная организация, одежда, а также дом, семья, материальное достояние; социальная личность, понимаемая как признание в нас личности со стороны других людей, а также социальные роли; это означает, что у человека столько социальных личностей, во сколько социальных групп он психологически включен; духовная личность, представляющая собой единство всех духовных свойств и состояний личности: мышление, эмоции, желания и т.п., и ядром этой составляющей является чувство активности «Я» [1].

Именно на основе деятельности эмпириче­ского «Я» происходит процесс идентификации человека с определенными социальными ролями, с определенным окружением. Таким образом, именно в эмпирическом «Я», по мнению ученого, содержится основа для последующей религиозной идентичности лич­ности, которая, очевидно, должна осущест­вляться в социальном и духовном слоях лич­ности. Можем позволить себе сделать вывод, необходимый для наших последующих изысканий, а именно, то, что социальный слой в структуре личности, т. е. непосредственно процесс социализации личности, осуществляю­щийся на протяжении всей ее жизни, формирует базовые идентичности, в том числе рели­гиозную, как простое усвоение опыта предков в онтологическом противопоставлении дихото­мии «Мы»- «Они», в которую личность вовлечена с рождения в отношении иных социальных общностей; в то же время, духовный слой в структуре личности пред­полагает развитие религиозного чувства, формирование личного опосредованного опыта общения с Богом, в нем осуществляется концен­трация представлений о сакральности, постепе­нно оформляются моделирующие представле­ния, достигается взаимная идентификация макро и микрокосмоса; влияние социума на духовный слой личности приводит к осознанию исторической духовной традиции (православ­ные или католики, сунниты или шииты) при этом религиозный опыт личности может в последующем привести к формированию оппозиции к религиозному наследию предшест­вующих поколений.

В наследии У.Джемса в рамках исследуемой темы весьма важно учение о самооценке, которая рассматривается им как результат отношения успеха и притязаний, испытываемых личностью. В такой формуле самооценка выступает катализатором опре­деленного поведения человека.

Понятие самооценки чрезвычайно важно в американском функционализме, поскольку оно является одним из функциональных приспосо­бительных механизмов личности к среде. Именно самооценка выступает связующим звеном между совокупностью психических установок личности и практической деятельностью, в ходе которой осуществляется корректировка знаний и опыта личности. Таким образом, самооценка позволяет включить и социальную среду в процесс развития личности, а также рассмотреть функцию как «дея­тельность, охватывающую и сознание, и поведение» [2].

В целом необходимо отметить, что течение функционализма, развитое в американской гуманитарной науке, особенно в социологии Т. Парсонса и Р.Мертона, являясь разновид­ностью системного анализа в социальном познании, позволило в анализе социального действия индивида выйти на ценностный слой, духовную ориентацию индивида, что впослед­ствии привело к появлению экзистенциональных теорий личности.

В своем анализе Джемс различает институциональную и индивидуальную религию, при этом ученый анализирует только индивидуальную религию, поскольку духовная жизнь личности является доминирующим момен­том в его психолого-философских воззрениях.

Джемс ставит задачу вывести из частного религиозного опыта личности определенные императивные формулы, важные и несомнен­ные для каждого.

Таким образом, Джемс пытается вывести функциональные следствия религиозного поведения личности в различных средах, обусловленные константами религиозного сознания, проникнутого определенной (в данном случае христианской) догматикой. В отличие от основоположников структурно-функционального анализа он не оперирует понятиями «дисфункция», «латентная функ­ция», под которыми подразумеваются отсут­ствие телеологического результата. Положи­тельность религиозного поведения как бы подразумевается им, и в качестве критериев ценности религиозного опыта, он выделяет: непосредственную уверенность, философскую разумность и нравственную плодотворность.

Его учение вызвало критику по двум аспектам: первый, скорее философского плана, состоит в пренебрежении религиозными мифами, существующими в общественном сознании; второй, психологического характера, содержится в демонстративном отрицании различия между нормой и патологией рели­гиозного чувства.

В аналитической психологии важную роль относительно структуры личности сквозь призму культурного развития принадлежит ученику Фрейда К.Юнгу.

Юнг, развив и качественно переработав фрейдизм, рассматривает личность как цельную систему, помимо осознаваемых элементов обладающую как индивидуальным, так и коллективным бессознательным компонентом (архетипы как феномены коллективного бессознательного - наиболее важная часть теории Юнга), рассматривается также динами­ческий аспект развития в виде либидо.

Примечательно, что концепция Юнга методологически основана на требовании Гегеля преодолеть догматизм и конечность метафизических подходов, оперирующих конечными понятиями, в противовес Гегель выделял принцип единства противоположных определений в исследовании, раскрывая свою позицию, философ указывал: «Так, например, идеализм утверждает: душа не есть только конечное или только бесконечное, но она, по существу, есть как то, так и другое и, следовательно, не есть ни то, ни другое,. Такие определения в их изолированности не имеют силы, но получаются лишь как снятые» [3].

Обосновывая противоположность как системообразующий принцип не только индивидуального психического, но и всей человеческой культуры К.Юнг утверждает: «В процессе исследований я уяснил для себя, что лишь там, где есть «канал», продолжается тропа жизни. Однако, где нет создаваемого противоположностями напряжения, там нет энергии, поэтому должна быть найдена противоположная установка сознания» [4].

Воплощение принципа противоположности он прослеживает на опыте человеческой культуры и мысли, а также и в области психи­ческого: Эрос Фрейда, которому противостоит концепция власти Адлера; интровертный и экстравертный типы, номинализм и реализм в средневековой философии.

Недостатком системы Фрейда он считают несоблюдение именно диалектизма мышления, приводящего к абсолютизации эроса, сведению бессознательного к низким уровням психи­ческого.

Согласно принципа единства противопо­ложности он рассматривает и структуру личности, при этом, стремясь очень точно выверить сами противоположности, так, например, он не считает, что эрос и танатос, страх смерти, являются противоположными, они, по мнению Юнга, ошибочно рассматри­ваются Фрейдом как противоположные, поскольку само по себе сексуальное влечение нельзя отождествлять с ценностью всей жизни

[4, с.64].

Структура личности рассматривается как система, состоящая из трех уровней из Эго (сознание), Персоны (Суперэго) и Тени (Ид), причем их взаимодействие куда более сложно, чем у Фрейда: «.. признание наличия двух слоев в бессознательном, является шагом вперед в развитии нашей концепции. Дело в том, что мы должны различать личное бессознательное и не-или сверхличное бессознательное. Последнее мы обозначаем еще и как коллективное бессознательное - потому, что оно отделено от личного и является абсолютно всеобщим, и потому также, что его содержания могут быть найдены повсюду, чего как раз нельзя сказать о личностных содержаниях. (Коллективное бессознательное представляет собой объектив­но-психическое, а личное бессознательное -субъективно-психическое)» [4, с.79].

Анализ коллективного бессознательного в структуре личности Юнга позволяет нам проследить не только место и роль религиозной идентичности, но и возможность формирования у личности определенной религиозной идентичности, наследования ею религиозной традиции.

Источником происхождения религии Юнг видит архетип идеи энергии и ее сохранения: «Самые примитивные религии в самых различ­ных уголках земли основаны на этом образе»; «В ходе человеческого развития развивался и этот образ во все новых и новых вариациях. В Ветхом Завете волшебная сила светится в неопалимой купине и на лице Моисея; в Евангелиях она появляется в нисхождении святого Духа в виде огненных языков; у Гераклита выступает как мировая энергия, как «вечно живущий огонь»; у персов - огненный блеск «хаомы», божественной благодати; у стоиков - первотеплота, сила судьбы; в средневековой легенде - это аура, ореол святости, в виде пламени вырывающийся из-под крыши шатра, где в экстазе лежит святой» [4, с.81-83]

Источник архетипов - повторяющийся опыт человечества, открытый субъективным переживаниям, но вместе с тем архетипы обладают энергией, приводящей к повторению данного опыта. Следовательно, если религиозная традиция, как опыт предков, уже содержится в личности вначале на уровне архетипа, то соответствующая обстановка разбудит силу данного архетипа и приведет к определенным действиям носителя архетипа. Сфера проявления архетипа огромна -сновидение, фантазия, жизнь, шизоидные проявления.

Возникает вопрос о желательной для общества проекции архетипа, который также наполнен противоположными тенденциями: от возвышения к уничтожению, от демонов к Богу; кроме того сила архетипа превышает рамки индивидуального опыта, поскольку вмещает все человеческое, высокое и низкое, низкое и возвышенное. «Именно поэтому люди всегда нуждались демонах и никогда не могли жить без богов...» [4, с.85].

Изначальная религиозность человека предопределена всем повторяющимся опытом человечества: «Дело в том, что понятие Бога -совершенно необходимая психологическая функция иррациональной природы, которая вообще не имеет отношения к вопросу о существовании Бога. идея сверхмогуществен­ного божественного существа, в осознанном ли виде, бессознательно ли, распространена повсюду, ибо она является некоторым архетипом» .»[ 4, с.85].

Таким образом, анализируя взгляды Юнга о структуре личности можно сделать следующие выводы: 1. религиозность человека, как и представления о Боге, божественном изна­чально заложены в виде архетипов в структуре личности; 2.проявления религиозности могут носить неоднозначный характер, наличие принципа противоположности в религиозных архетипах потенциально может привести к нежелательным идентификациям личности для общества - сектантству, сатанизму, уходу от мира.

Структурные образования личности харак­теризуется последовательностью возникновения и взаимоотношениями с другими компонентами структуры личности в плане организации ее деятельности в прошлом, настоящем и будущем, а также осознания человеком своего жизненного пути. Эти компоненты (ценности, цели, идеалы, образ Я, уровень притязаний, самооценка) выступают совокупно в виде определенной функциональной структуры; взятые по отдельности, они не имеют статуса самостоятельного регулятора поведения и деятельности. Все вместе они образуют динамичный процесс развития личности. Тем не менее, вывод который можно сделать после анализа взглядов ученых, состоит в том, что вся история человеческого опыта свидетельствует о наличии в личности духовного измерения, выделяющего человека из природы.

В целом, исследование подходов западных психологов к проблеме структуры личности и феномена религиозности личности, привело к мысли о том, что используемые понятия, общая методология психологических теорий двад­цатого века, несмотря на заявленное отличие от рационалистических традиций, тем не менее, находятся в концептуальном поле, порож­денным рационалистической философией.

 

Литература

  1. Галустова О.В. История психологии в вопросах и ответах: учеб.пособие - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - С.115.

  2. Марцинковская Т.Д. История психологии: учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений.-4-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия»,2004. - С.13.

  3. Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук: В 3т. Послесловия Е.П.Ситковского и А.П.Огурцова. -М., 1997. - С.139.

  4. Юнг К. О психологии бессознательного // Очерки по аналитической психологии. - Минск: Харвест, 2003. - С.61.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.