Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы человека и модель мира в системе древнетюркской цивилизации

Важнейшей особенностью человеческого самосознания во все времена было стремление найти свое место среди окружающих вещей, определить собственное положение в космиче­ской и природной иерархии. В ходе историче­ского развития складывался общий для всех членов сообщества более или менее целостный образ мира, возникала собственная, присущая данному кругу лиц система мироощущения, единообразных взглядов и суждений. Такой целостной системой мироустройства обладает каждая культура, внутри которой формируется мировоззрение отдельной личности.

Исследование культуры любого общества не может быть осуществлено без воссоздания при­сущей ей модели мира, выступающего в качестве формообразующего фактора во всех видах человеческой деятельности. Период, для которого целесообразно говорить об относи­тельно единой и стабильной модели мира, при­нято называть космологическим или мифо-поэтическим. Началом этого периода принято считать эпоху, непосредственно предшествую­щую возникновению цивилизаций Ближнего Востока, Средиземноморья, Индии и Китая. В этот период миф становится основным способом осмысления мира.

В традиционных культурах модель мира имеет символическую природу и воплощен в мифологических представлениях о мире. В самом общем виде мифологическая модель мира опре­деляется как сокращенное и упрощенное отобра­жение всей суммы представлений о мире внутри данной традиции. Носители этой традиции могут не осознавать картину мира во всей ее полноте и системности. Само понятие «мир», модель которого описывается, целесообразно понимать как человека и среду в их взаимодействии, т.е. мир есть результат переработки информации о среде и самом человеке с помощью знаковых систем. Модель мира реализуется в различных семиотических воплощениях, скоординированных между собой и образующих единую универ­сальную систему, которой они и подчинены [1].

Территория Центральной Азии простирается от Памира до Хингана, от Прибайкалья до Гималаев. Лишь в недавнее время это гоегра-фическое понятие превратилось в термин, обозначающий культурно-исторический регион. Древние тюрки в процессе духовного твор­чества создали своеобразную модель миро­здания. Эта картина мира включает в себя обра­зы Пространства и Времени, морально-нрав­ственные ценности, экологические принципы взаимодействия с Природой, способы события с другими народами и духовного освоения мира. Мировоззренческие принципы древних тюрков в форме культурных архетипов, отдельных фрагментов сохранились в духовной сокрови­щнице тюркских народов.

Анализ рунических текстов, включающих специфический материал древнетюркских эпитафий и другие источники, дает возмож­ность в общих чертах воссоздать характер религиозно-мифологических воззрений, суще­ствовавших в древнетюркском обществе и нашедших отражение в письменных документах, составленных самими тюрками в определенный исторический период.

Современная этнографическая карта, отра­жающая расселение древнетюркских народов, -это результат многотысячелетних этногенетиче-ских и миграционных процессов. Древнейшие очаги тюркского этногенеза неразрывно связа­ны с восточной частью Евразийского контин­гента - Центральной Азией и Южной Сибирью - от Алтая на запада до Хингана на востоке. Этот огромный регион не был изолирован ни от соседних цивилизаций, ни от горно-таежных и степных племен иного этнического облика. Трассы миграционных процессов, то усилива­лись, то затихая, пронизывали всю Великую Степь. С появления Первого Тюркского кага­ната, новую направленность приобрели этноге-нетические процессы тюркской цивилизации. Внутри тюркской империи появляются единая социокультурная и политическая основа инте­грационным процессам в Средней Азии и восточном Туркестане, в Поволжье и на Север­ном Кавказе обозначились новые устойчивые этнотерриториальные группировки. Внутри них крепли межплеменные связи, формирующие будущие тюркские народности. В границах империи первоначальные группировки тюрко-язычных племен стали очагами сложения новых этносов. Произошло смещение на запад основ­ных центров тюркского этногенеза [2].

Казахстан, исторически сопряжен с тюркскими народами в геополитических изме­рениях, поэтому исследование социокультур­ных и политических оснований тюркских наро­дов, взаимосвязь и взаимодействие тюркского мира в условиях глобализации является актуаль­ным. Рассмотрение рунических памятников позволило обратиться к проблеме сложения социокультурных и идеологических представ­лений, возникших накануне появления древнетюркских государств внутри и за пределами центрально-азиатской ойкумены. В течении последующих столетий, унаследованная тради­ционная культура была преобразована в новую цивилизицию, которой оказалась свойственны столь значительные явления, как письменность, прошедшая путь от камнеписных стел до рукописей на бумаге, строительство городов и религиозные искания. Все это позволяет характеризовать тюркскую цивилизацию Цент­ральной Азии как систему, включавшую в себя наряду с архаичными и консервативными про­грессирующие и подвижные структуры, опреде­лившие сравнительно высокий динамизм ее развития.

Культуру древнетюркской рунической пись­менности можно рассматривать не только как появившуюся синхронно с надписями на сохра­нившихся и дошедших до нашего времени стелах, но как сложившуюся в первые века на­шей эры в особое и уникальное мировоз­зренческое явление. Об этом говорит то, что, кроме того исторического фона, который при­сутствует в орхонских текстах, связанного с близкой по времени политической ситуацией, в них содержится описание мифа о происхож­дении тюрков, человека вообще.

В исторической науке считается, что наличие собственной письменности является одним из важнейших свидетельств существо­вания собственной государственности. Древне-тюркское письмо со временем преобразовалось в значительное достижение, предполагающее возникновение раннего государства и станов­ление кочевой культуры.

Каждый этнос в своем историческом становлении выработал свою обособленную картину мира, объединяющего членов этноса воедино. На основе этнической картины мира складывается традиционное сознание народа, его мировоззрение. Через описание этих пред­ставлений, в свою очередь, может быть описана культурная традиция, присущая этносу или какой-либо его части в данный период времени. Только в культуре человек получает такой образ окружающего мира, в котором все элементы мироздания структурированы и соот­несены с самим человеком. Модель мира опре­деляет для человека систему взаимодействия с миром, характер отношения к различным явле­ниям действительности.

Как способ передачи этнокультурной информации, как изначальный идентифика­ционный код, содержащий в себе историческую память нации о своем былом величии, древнетюркское письмо заложило основу этнической системы. А последнее находится вне сознания - в традициях, эмоциях, стереотипах. Институты, обычаи, типы мышления и поведения в большей или меньшей степени автономны от материального мира. И социум как таковой предполагает прежде всего целесо­образный, осмысленный порядок материального и духовного. В условиях величественной степи и сурового климата, попеременного увеличения и снижения главного общественного богатства -скота, постоянных внешних угроз и, наконец, когда социуму необходимо было сохранить то, что достигнуто, и самостоятельно идти по пути прогрессирующего развития, кочевое общество выработало своеобразный менталитет. Его главными чертами являются мобильность, приспособляемость, корпоративизм, иногда переходящий в племенной эгоизм, чувство свободы и этносоциального достоинства, в совокупности определяемой как тради­ционализм.

Кроме этого, в кочевом обществе сформи­ровались и определенные этико-эстетические ценности. Для кочевников важнее всего чувство уважения к старшим, предания и заветы предков, которые, по словам Н. Бердяева, "... есть внутренняя историческая память, пере­несенная в историческую судьбу, есть ценность, указываемая на то, что в предании... скрыт какой-то намек, символика исторических судеб... есть нечто большее, чем познание исторической жизни". Вся мораль степи базируется именно на этом - историческом предании и исторической памяти. Свидетельство тому - эпитафии в честь Куль-тегина, Бильге-кагана, Тоньюкука [3].

Действительно, социально-исторический контекст древнетюркских памятников письмен­ности выявляет одну закономерность, харак­терную для "героических эпох" всех стран и народов - когда на авансцену истории выходят отдельные личности, способные своим "пассио­нарным толчком" генерировать идеи, обеспечив тем самым "взрыв" коллективной воли. В нашем же случае каганы, беки и тарханы не просто героизированы, но героизированы символи­чески и выступают духовными вождями, пророками, полководцами и вершителями судеб одновременно. При этом удивляет даже не это, удивляет железная воля предводителей тюркского эля, пронизанная глубокой любовью к народу и отчизне. Историки доказали, что древнетюркские памятники лучше показывают процесс формирования древней цивилизации и ранней государственности тюркских народов, в том числе что в эпоху наибольшей экспансии Танской империи (ҮІІ-ҮІІІ вв.) народы Центральной Азии сумели отстоять и упрочить свою   политическую   и   культурную незави­симость от Китая [4].

То есть пафос этих надписей - в государствообразующей мотивации как отдельной личности, так и народа в целом. Ибо в определенных обстоятельствах здесь роль личности может быть значительно повышена, доходя до уровня трансцендентного обожест­вления, а иногда берет верх корпоративизм, исключающий всякие личностные мотивы в интересах всего государства - тюркского эля. В итоге кочевник превращается в некоего " кентавра" - чудное переплетение индивидуа­лизма и корпоративизма, берущее свое начало от внутренне присущего ему личностно-родового самосознания. Именно здесь заклю­чена тайна государственного организма нома­дов, особенно подвижного в экстремальных условиях [5].

Антропологические знание, помимо опреде­ленного образа человека, всегда предполагало ценностное и гуманистическое отношение к человеческому образу. Древнетюркские коче­вые племена на территории Евразии формиро­вались на определенной этнокультурной основе. Их материальные и духовные достижения явились истоком для формирования поздней культуры казахского народа. Эта генетическая связь неразрывна и имеет свое закономерное продолжение. В условиях глобального мира и открытой политики нам необходимо культи­вировать чувство национальной гордости и национального достоинства казахов.

Таким образом, рассматривая проблему реконструкции древнетюркской модели мира в понимании различных областей знаний о человеке, можно выделить следующие моменты. При исследовании традиционных культур реконструируемая модель мира обсуждается в связи со спецификой мифологического сознания.

Основным способом описания мира в древне-тюркском обществе выступает миф. В мифологическом сознании модель мира выпол­няет функцию упорядочения значимых для человека реалий бытия, определение места человека в мире и системы взаимодействий человека с миром. Древнетюркская мифопоэтическая модель мира имеет символическую природу и реконструируется на основе тех знаковых систем которые характерны для древнетюркского общества.

 

Литература

  1. Топоров В.Н. Модель мира //Мифы народов мира. Т.2.М., 1992. С.161-163

  2. Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Пространство и время. Вещный мир. Новосибирска, 1988. С. 41-42.

  3. Кляшторный С.Г. Представления древних тюрков о пространстве // Письменные памятники и проблемы культуры народов Востока. М., 1975. Т. 11, ч. 4. 123 с

  4. Кюнер Н.В. Китайские известия о народах Южной Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока. М., 1961.55 c

  5. Оннее. Мифологические сюжеты в древнетюркских памятниках // Тюркологический сб., 1977. М., 1981. 68 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.