Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Демократические преобразования как фактор повышения международного имиджа и авторитета Республики Казахстан (к 15-летию конституции РК)

В современных условиях насущной и актуальной становится проблема формирования позитивного имиджа и авторитета Республики Казахстан. Проблема формирования имиджа государства напрямую связана со сложившейся в государстве системой власти и ее непосредственными представителями. Причем в зависимости от типа общественно-экономи­ческой формации, а также от вида политиче­ского устройства в государстве связь между личностью и имиджем страны может быть различной. Так, в странах с устоявшейся демо­кратией такое влияние проявляется в меньшей степени, чем в государствах с авторитарными системами управления или не имеющими доста­точных демократических традиций.

Развитие сильного государства, начиная с периода становления его независимости, когда была создана четко оформленная в географи­ческие границы государственность, адми­нистративное ядро и аппарат управления, сопровождалось становлением разветвленной системы контактов страны с зарубежными государствами, расширением границ сотруд­ничества и внешних связей со странами мирового сообщества. Именно в эволюционном процессе развития направлений, форм и меха­низмов взаимодействия Казахстана со странами мира формировался имидж государства. С каждым последующим периодом международ­ный имидж и авторитет Казахстана только укреплялся.

В настоящее время уже делаются первые шаги в направлении формирования действи­тельно гражданского общества. Прежде всего, это касается установления контакта между властью и обществом. Это дает основание предположить, что власть повернулась лицом к обществу.

Основным критерием оценки влияния имиджа власти и отдельных политических лидеров на образ страны являются механизмы обеспечения легитимности власти. Легитим­ность - это законность, согласие, взаимное доверие в отношениях общества, народа и политической власти, состоящее в признании ее права на руководящую роль. Легитимность включает в себя два компонента: мнение народа (или значительной его части) о законности дан­ной власти и осознание правящими верхами своего права на власть [1].

Облеченные властью должны опираться не только на санкционированное законом влияние, но и убедить общество в своей необходимости, оправдать свои позиции и действия. Легитим­ность - это не столько законность данной власти с формально-юридической точки зрения, сколько явление социально-политической психологии, состоящей в принятии обществом данной политической власти или как минимум в пассивном повиновении ей. Так, вновь возни­кающие режимы (революция, военный перево­рот и т. п.) могут стать легитимными, если обеспечат себе поддержку значительной части общества. Поэтому мы можем говорить о связи имиджа власти и страны. То есть сама природа легитимности власти, ее источники и способы обеспечения непосредственно определяют образ страны в восприятии внутренней и зарубежной общественности.

Смена одного типа легитимности другим -сложный, противоречивый и длительный процесс. В тех государствах, где только на­чинают основываться демократические проце­дуры легитимности, может наступить неста­бильность, частая сменяемость правительств, неустойчивость политического курса. И это, безусловно, приводит к снижению привлека­тельности образа страны.

В условиях цивилизованных социальных отношений важнейшей стороной легитимации является правовое урегулирование смены партий и высших должностных лиц у власти. Это, прежде всего, - соблюдение сроков всеоб­щих выборов и пребывания на посту прези­дента; уход правительства в отставку при неодобрении его политики, уход деятелей с политической арены (хотя бы временный) по этическим соображениям.

Только власть, строго соблюдающая нормы права и «правила игры», получает легитимность в глазах народа, который готов поддержать ее без угрозы применения силы. Имидж такой власти обусловливает и имидж сильного в правовом отношении государства, связанного с соблюдением строгой политической ответствен­ности государственных и общественных дея­телей перед своими гражданами, а не только перед парламентом или избирателями своего округа.

События, происшедшие со дня обретения независимости Казахстана, демократические преобразования, усиление функций партийной системы, законодательной и судебной ветвей власти, свидетельствуют о значительных изменениях в стране, об усилении системы сдержек и противовесов, благодаря которой укрепляется вся политическая система общест­ва, реально осуществляются демократические реформы, осуществляется плюрализм мнений, стабильно функционирует полиэтническое государство.

В становлении казахстанской государствен­ности большую роль сыграла Конституция Республики Казахстан, которой в этом году исполнилось 15 лет. В Конституции определена политическая форма существования общества, определена система государственных органов, закреплены права и свободы человека и гражданина. Все это говорит о том, что Конституция Республики Казахстан отличается стабильностью и долговечностью. Не случайно Конституцию называют Основным Законом в жизни общества, фундаментом общества, поскольку от ее функционирования и развития зависит дальнейшая судьба государства и его граждан.

Конституция проходит в своем развитии несколько этапов и эволюционизируясь, она становится, своеобразным ориентиром для дальнейшего развития и прогресса общества.

В истории развития Конституционной поли­тики Казахстана можно выделить, этап, связан­ный с принятием Конституции в рамках союзной республики, переходной этап и этап после обретения Независимости страны.

1) Конституция Казахской ССР 1937 года имела характер чисто союзного значения. Конституция Казахской ССР 1978 года, действовавшая вплоть до 28 января 1993 года, содержала в себе переходные черты. Свидетель­ством этого является то, что 24 апреля 1990 года Законом Казахской ССР «Об учреждении поста Президента Казахской ССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) Казахской ССР» был утверж­ден пост Президента Казахской ССР.

В октябре 1990 года Верховный Совет Казахской ССР (однопалатный орган представи­тельной власти, сформированный на основе Конституции Казахской ССР 1937 и 1978 годов), принимает Декларацию «О государст­венном суверенитете Казахской ССР». В Декларации впервые была закреплена недели­мость и неприкосновенность территории, Казах­стан определен как субъект международного права, введен институт гражданства, а также равноправие форм собственности.

В первые годы после обретения незави­симости, вплоть до принятия Конституции Республики Казахстан 1993 года, т.е. в течение двух лет шли поиски компромиссов. Резуль­татом всего этого стало принятие Верховным

Советом первой постсоветской Конституции Казахстана. В переходный период Конституция 1993 года представила Казахстан как новое независимое государство в мировом сооб­ществе.

Однако Конституция Республики Казахстан 1993 года содержала в себе некоторые противоречия. В ней не был доведен до логического завершения механизм разделения ветвей власти, не был определен статус Верхов­ного Совета, Президента и Правительства. В результате этого в обществе стал обсуждаться проект новой Конституции. Граждане республики внесли около 30 тысяч предложе­ний, а специально созданный под руководством Президента Республики Казахстан экспертно-консультативный совет изучал их. Более тысячи поправок были учтены при доработке текста новой Конституции, в результате из 99 статей проекта Конституции 55 претерпели сущест­венные изменения.

30 августа 1995 года 81,9% населения, принявшие участие в референдуме, высказались за принятие нового Основного Закона страны. Таким образом, была принята Конституция Республики Казахстан 1995 года (далее -Конституция), внесшая обновления в полити­ческую систему, адекватно отражающую в законодательстве новые тенденции социаль­ного, экономического и духовного развития страны.

Согласно Конституции, Республика Казах­стан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государ­ством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Основопо­лагающими принципами деятельности Респуб­лики являются: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопро­сов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республи­канском референдуме или в Парламенте.

В Конституции сказано, что Республика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления и единственным источником государственной власти является народ. В соответствии с Конституцией в Казахстане признаются и гарантируются права и свободы человека [2]. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятель­ствам.

Таким образом, Конституция закрепила либеральные ценности и ориентиры, доми­нирующие на Западе и провозгласила о своей приверженности идти по пути демократизации и создания подлинно гражданского общества.

Конституция Республики Казахстан 1995 года устранила недостатки прежнего государ­ственного устройства. Конституция Республики не просто провозгласила принцип разделения власти, обеспечивающий стабильность, эффек­тивное функционирование и взаимодействие законодательной, исполнительной и судебной ветвей - в ней была закреплена конкретная система сдержек и противовесов.

Конституция 1995 года провозгласила Казахстан президентской республикой. Консти­туционные законы «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», «О судебной системе и статусе судей» и другие законодательные акты урегулировали статус и функции каждой ветви власти.

За 15 лет функционирования Конституции сформированы все институты государствен­ного управления, в числе которых двухпалатный Парламент, Правительство с органами испол­нительной власти, независимая Судебная система.

Согласно Конституции 1995 года Парламент Республики Казахстан является высшим представительным органом Республики, осуществляющим законодательные функции.

Дальнейшее развитие нашего государства привело к Конституционной реформе 2007 года. Принятый 21 мая 2007 года Закон «О внесении изменений и дополнений в Консти­туцию Республики Казахстан» (далее - Закон) стал закономерным итогом широких и обстоятельных дискуссий в обществе и ознаме­новал собой начало нового этапа демокра­тического развития и политической модерни­зации Казахстана.

1)      Были внесены поправки в законы о Президенте, Правительстве, Парламенте, судеб­ной системе, о политических партиях, о выбо­рах, о СМИ и общественных объединениях.

2)      Были приняты Законы о местном самоуправлении, о Высшем судебном совете, об Ассамблее народа Казахстана.

Содержание поправок в Конституцию Республики Казахстан в соответствии с Законом касаются, в частности, внесение следующих изменений и дополнений:

  • -    разрешено финансирование государством общественных объединений, в том числе политических партий (ранее было запрещено законом);
  • -    уменьшен срок полномочий Президента страны с семи до пяти лет (за исключением Первого Президента - Лидера Нации); 
  • -   увеличено число мест в нижней (Мажилис) и верхней (Сенат) палатах Парла­мента. Мажилис состоит из ста семи депутатов. Избрание девяноста восьми депутатов Мажи-лиса осуществляется на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании; 
  • -   к распределению депутатских мандатов на основе партийных списков допускаются политические партии, набравшие не менее семи % голосов избирателей, принявших участие в голосовании;
  • -   девять депутатов Мажилиса избираются Ассамблеей народа Казахстана; Сенат обра­зуют депутаты, избираемые по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы. Депутаты Сената изби­рается депутатами местных представительных органов власти - маслихатов. Пятнадцать депутатов Сената назначаются Президентом;
  • -  увеличен срок полномочий местных представительных органов - маслихатов.

В целом, в итоге конституционных измене­ний произошло существенное расширение полномочий Парламента, принципиально изме­нен порядок выборов в Мажилис, модернизи­рована система местного государственного управления и самоуправления, путем снятия излишних ограничений созданы условия для более активного взаимодействия государст­венных и общественных институтов.

Вместе с тем необходимо отметить, Конституционная реформа требует не только изменений в законах, но и повышения уровня политической и правовой грамотности и культуры в обществе. Все проблемы, связанные с законностью и справедливостью, требуют активной деятельности правоведов по защите прав и интересов граждан, а также развития гражданского общества и общественных соглашений между гражданами и государством.

Таким образом, в результате развития общественно-политических и социально-экономических отношений, в республике произошли политические преобразования, вносящие свои коррективы в Конституцию страны, которые были позитивно восприняты как внутри страны, так и на международном уровне. В итоге на сегодняшний день казахстанская модель развития считается одним из наиболее наглядных примеров эффективного строительства современного демократического государства.

 

Литература

1. Гордеева О. И. Политический имидж в избирательной кампании // Технологии и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. -М., 1993. - С. 63.

2. Конституция Республики Казахстан (Основной Закон). Алматы, 1995.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.