Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Социальная адаптация личности как объект философского анализа

Эволюция материи проходит путем глобаль­ного приспособления живого к последовательно возникающим и все усложняющимся средам обитания. Традиция исследования адаптации впервые сложилась в биологии. Ряд биологов, в частности, Ж.Б.Ламарк, объясняли адаптацию прямым приспособлением организмов к среде. Ч.Дарвин считал, что «изменения организмов не детерминированы средой, случайны по отноше­нию к ней, они определяются не только измен­чивостью, но и наследственностью, естествен­ным и искусственным отбором». Взгляды Ч. Дарвина легли в основу так называемого «адаптациогенеза», объясняющего эволюцию живой природы, что нашло отражение в теориях дарвинизма, теории отбора, вероятностной теории адаптации.

Выживание и успешное функционирование любого биологического вида определяются наличием в его поведенческом репертуаре, с одной стороны, адекватного условиям среды приспособительного механизма, с другой -использованием достаточно эффективных адаптивных стратегий. Борьба за успешную адаптацию - это тот великий закон бытия, который в полной мере распространяется и на человека как носителя биосоциальной природы.

Проблема адаптации человека к условиям окружающей среды сложна и многообразна. Ее изучением занимаются представители разных областей знания, отражая одну из сторон адаптации и используя с этой целью присущий только данной отрасли методологический подход: естественнонаучный, социологический, психологический. Философы, социологи, психо­логи и представители других общественных наук попытались использовать достижения биологии в трактовке категории адаптации для понимания и описания социальных процессов.

Первым обратился к проблеме адаптации Г. Спенсер, который распространил на общество законы биологической адаптации. Он предло­жил теорию равновесия, где адаптация пони­мается как устойчивое равновесие организма (индивида) со средой (обществом).

Значительный вклад в раскрытие понятия социальной адаптации внес Ф.Знанецкий, который рассматривал процесс адаптации через усвоение личностного социального опыта. Он показал, что процесс адаптации всегда социален. Более последовательно рассмотрена адаптация в трудах таких социологов, как Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс, Р. Мертон. Они рассматривали адаптацию человека как приспособление к существующим в обществе нормам.

Понимание адаптации, как рациональности, нашло отражение в работах М.Вебера. Рацио­нальный подход расширяет рамки социальной адаптации, включая в нее потребностно-мотивационную сферу личности. М.Вебер показал в своих работах ограниченность пози­тивизма. Он считал, что критерием адаптации является рациональность, эффективность в достижении цели. Анализируя единство инди­видуального и группового уровней адаптации, он вскрыл их естественные противоречия. М.Вебер рассмотрел вариативность моделей поведения человека и доказал, что способ достижения цели побуждает человека к активным творческим действиям. Именно активность личности и порождает необходи­мость адаптации, развивает социальные нормы. Взгляды М. Вебера положили начало прагматическому подходу в понимании адаптации.

Т.Парсонс, развивая концепцию «равно­весного общества», считал, что рационализм как главный критерий адаптации ведет к нестабильности, провоцирует социальные конфликты. По его мнению, общественный прогресс - это взаимный компромисс, интеграция. Адаптация - это равновесие и стабилизация, общественное спокойствие, полезное и для индивида, и для социума. Взгляды Т. Парсонса легли в основу гомеостатического подхода в понимании адаптации.

С критикой данного взгляда на адаптацию выступил Р. Мертон, который полагал, что общество не является равновесным, это недо­пустимо с точки зрения диалектики развития. Социальная структура динамична, внутренне противоречива, она подвергается постоянным трансформациям даже в период стабильности, противоречий и конфликтов. Р.Мертон утвер­ждал, что адаптация человека индивидуально-типична. Социальные законы, нормы и помогают, и мешают человеку в достижении адаптации. С его точки зрения, адаптация - это и следование нормам, и отказ от них, это и рацио­нальное поведение, ведущее к достижению индивидуальных целей, и иррациональное поведение, мешающее достижению цели, это и сотрудничество с социумом, и бунт против него. Р. Мертон ввел понятие «норма-патология», которые идентичны понятиям «адаптация-дезадаптация». С его точки зрения, адаптация выступает как процесс, противоположный социальному прогрессу, им полностью игнорируется роль личности в процессе адаптации. По существу, Р. Мертон понимал адаптацию как усвоение индивидом условий социальной среды, что соответствовало ламарковскому прямому приспособлению.

Намеченные различия в понимании адаптации попытался проанализировать Л. В. Корель. Он выделил шесть составляющих понятия адаптации в социальных науках:

  • -    адаптация используется для обозначения процесса, при котором субъект приспосаб­ливается к новой среде («приспособительная изменчивость»); 
  • -      под адаптацией понимается результат приспособительного процесса;
  • -   адаптация связывается с какой-то целью, к которой стремится субъект: «выжить», достичь имущественного благополучия, повысить социальный статус и др.;
  • -      адаптация (адаптивность) предполагает соответствие между целями и достигаемыми в процессе деятельности результатами;
  • -    адаптация используется для обозначения отношения равновесия (относительной гармонии), которое устанавливается между субъектом и средой (гомеостатический подход);
  • -        адаптация есть процесс не только подчиняющийся гомеостатическим закономер­ностям, но и обеспечивающий возможность развития субъекта адаптации (гомеостаз).

В значительной степени преодоление понимания адаптации, как пассивного процесса, происходило под влиянием работ социальных психологов. Социальная адаптация личности предстает перед исследователем своими разнообразными сторонами - в качестве различных предметов изучения, и поскольку каждая общественная наука изучает какой-то один аспект социального по природе приспо­собительного процесса в социуме, их содер­жание не повторяет друг друга, хотя они, безусловно взаимосвязаны.

Одним из возможных и достаточно плодотворных подходов к феномену социаль­ной адаптации остается культурологический. Так, в эволюционном направлении - Рапопорт, Харрис и др., - культура рассматривается как адаптивная система или пространство, необходимое для человеческой жизнедеятель­ности.

Социокультурное поле включает в себя все многообразие возможных адаптивных стра­тегий, выработанных человечеством за всю его историю. Адаптивная социокультурная среда становится инструментом саморазвития, самосохранения общественной жизни людей.

Идея функциональной сущности адаптивной среды активно и уже достаточно давно обсуж­дается в научной литературе. Так, Э.С. Маркарян, считает, что «адаптивная функция культуры непосредственно, логически выводится из самого определения культуры, как способа человеческой деятельности, ибо сам феномен деятельности имеет исходную адаптивную ориентацию [1. С.98].

Культура, как адаптивная среда, выполняет не только функцию стабилизации и самосохра­нения, но и созидательно-адаптирующую. Философы и социологи, психологи и полито­логи не прекращают попыток осмысления феномена социальной адаптации личности в контексте радикальных трансформаций совре­менного общества. В обстановке объективного возрастания интереса к проблемам приспособ­ления, связанным с модернизацией государства и общества, философское постижение социаль­ной адаптации личности к текущим переменам представляется как никогда актуальным.

Вместе с тем, философский анализ социальной адаптации личности, понимаемой как совокупность особых системообразующих свойств, позволяющих человеку выстраивать свою жизнь, придавать ей ценность, целостность и смысл, - настоятельно требует междисциплинарного подхода, способного реализовать учёт всего комплекса социокуль­турных, экономических, политических и психологических факторов и влияний на ста­тические и динамические характеристики индивидуального приспособительного про­цесса.

Важность именно такого осмысления социальной адаптации личности определяется тем вниманием, которое социальная философия традиционно уделяла и уделяет изучению наиболее общих, сущностных аспектов приспо­собительных процессов в социуме, а также острой потребностью в конструктивной критике неадекватных теоретических подходов к постижению социальной адаптации личности.

Социальная    адаптация    выводится из специфики социальной активности и рассмат­ривается в качестве специфического механизма социализации в онтогенезе личности, единицы субъект-объектных отношений.

Поиск социально-психологических черт адаптации позволил прийти к установлению ряда важных положений:

а)      социальная адаптация качественно отличается от приспособительных механизмов в животном мире. В основе этого различия лежит высшая форма проявления активности материального мира, выражающаяся в человеческой, приспособительной деятельности;

б)      основными ее формами являются приспособление и приспосабливание, содержание которых и динамика находятся в прямой зависимости

Потому столь важна проблема поиска таких философских теоретико-методологических исследовательских подходов к социальной адаптации, которые бы в полной мере отвечали истинной онтологии социальной адаптации личности.

Другой актуальный аспект связан с проблемой уточнения онтологического (т.е. согласующегося с реальностью и фактами) статуса социальной адаптации личности. Важ­ность такого сюжета в контексте социальной адаптации личности наиболее отчётливо проявляется в ситуации «радикальной смены картин мира, фундаментальных теорий и спо­собов описания реальности когда становится возможным появление конкурирующих теорий, равномощных относительно описания и предсказания экспериментальной эмпирии [2.С.5].

При этом онтологический аспект социальной адаптации личности принимает вид философской интерпретации статуса и познавательных возможностей методологии, необходимой для адекватного постижения феномена социальной адаптации. Именно поэтому поиск релевантных теоретико-методо­логических подходов к постижению подлинной природы социальной адаптации личности невозможен без адекватного понимания её онтологии.

Однако владеет ли современная философия истинным пониманием онтологии социальной адаптации личности в ситуации, когда принци­пиальные вопросы, связанные с содержанием, структурой и логикой социальной адаптации личности, всё ещё не получили однозначного решения?

Отсутствие конвенциональной метатеории, систематическая несопоставимость спекулятив­ных построений с эмпирическими данными, масса конкурирующих социально-философских парадигмальных подходов, школ и направлений - вот лишь некоторые существенные черты, характеризующие состояние современной социальной философии.

Социальная философия должна не только ставить и анализировать проблему уточнения онтологического статуса социальной адаптации личности, но и призвана разрабатывать онтологически релевантные теоретические подходы.

Потребность в целостном социально-философском осмыслении адаптации личности в социуме связана с ещё одним немаловажным обстоятельством. Речь идёт о необходимости не детерминистского (в силу объективной непол­ноты наших знаний о личности и социальной реальности), а вероятностно-статистического анализа данного феномена. Вполне очевидно, что подобный анализ социальной адаптации личности возможен лишь при условии разработки фундаментальных теоретических подходов и схем, которые в методологии науки принято рассматривать в качестве «весьма абстрактной модели изучаемых в теории взаимодействий.

Подобная теоретическая схема выявляет структурные особенности таких взаимодей­ствий, фиксируя в познании их глубинные, существенные характеристики» [3. С.111.].

Онтология личности - это онтология не физического мира, но мира ментального, под которым понимается системная целостность интенций, ценностных установок, моделей понимания, оценок и переживаний. Мир, с которым имеет дело человек, - это мир смыслов, и личность связана, сопряжена с ним, зависит от него, живёт в нём. В основе ментальности человека лежат символические структуры, которые задают границы того мыслительного поля, в котором он экзистенциально пребывает. При таком подходе постижение социальной адаптации без философского осмысления способов индивидуального конструирования, интерпретации символических и социальных миров вряд ли возможно.

Социальная адаптация реализуется в процессе социализации. Социализация связы­вается с общим развитием индивида, а адаптация - с приспособительными реакциями уже сформировавшейся личности, когда последняя сталкивается с новыми условиями общения и деятельности. Социальная адаптация личности отражает инновационный по природе процесс/результат активной (реактивной) гармо­низации внешней (внутренней) настройки (самонастройки) личности с помощью адекват­ных адаптивным ситуациям стратегий приспо­собления, оптимальность которых проверяется в процессе инфовзаимодействия с помощью информационной обратной связи.

 

Литература

1.   Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. -М., 1999.

2.          Толстов А.Б. Философия науки перед онтологическим выбором // Онтологическая проблема и современное методологическое сознание. - М., 1990.

3.    Стёпин В.С. Теоретическое знание: Структура,историческая эволюция. -М.,2000.

4.      Корель Л.В. Социология адаптации: этюдыапологии. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 1997. -С.123-124.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.