Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Многоуровневый характер осуществления молодежной политики

Молодежную политику можно классифици­ровать по различным признакам. Наиболее распространена типология по ее субъектам: государственная, партийная, профсоюзная и др. Среди них особо выделяется государственная молодежная политика.

Молодежную политику можно классифици­ровать и по уровням ее формирования и осу­ществления. В масштабе мирового сообщества -это международный уровень. Следующий -региональный уровень, то есть молодежная политика на уровне групп государств (Евро­пейское сообщество, Содружество Независимых Государств и т.д.). И, наконец, - национальный уровень, то есть уровень отдельного государства.

Внутри каждой страны также целесообразно выделять три уровня молодежной политики: общегосударственный, региональный (автоном­ная республика, область, край, другая админи­стративная единица), местный (город, район, поселок и т. д.). Последние два в каждом госу­дарстве зависят от административного деления, что особенно характерно для федеративного государства.

Анализ имеющихся определений молодеж­ной политики показывает, что они касаются в большинстве своем молодежной политики в целом. В зависимости от субъекта (за исклю­чением государства) и уровня определений молодежной политики практически не выяв­лено. Исключение составляет определение региональной молодежной политики, данное в «Концепции региональной государственной молодежной политики в Волгоградской области»: «Под региональной молодежной политикой понимается государственная молодежная политика, осуществляемая на территории субъекта Российской Федерации на основе общероссийских целей и принципов такой политики и исходя из региональных особенностей и ресурсов» [1]. Муниципальная молодежная политика, по мнению российских ученых, «представляет собой интеграцию усилий различных органов государственного и муниципального управления, общественных объединений и самих граждан» [2].

Целесообразно обозначить возрастные гра­ницы молодежной части населения. В терми­нологии и практике Организации Объединен­ных Наций применяются следующие основные определения в отношении детей и молодежи: дети - лица, не достигшие 18-летнего возраста; подростки - лица в возрасте 10-19 лет (включая младший, средний и старший подростковый возраст); молодежь - лица в возрасте 15-24 лет; молодые люди - все лица в возрасте 10-24 лет [3]. Однако современные возрастные границы понятия «молодежь» в различных странах не всегда совпадают с определением ООН и лежат в основном в интервале от 13-14 до 29-30 лет. В Казахстане, например, молодежь - это гражда­не в возрасте от 14 до 29 лет. Возраст, с нашей точки зрения, имеет принципиальное значение для осуществления молодежной политики, особенно государственной. От возрастных границ зависит количество молодежи, охва­тываемой вниманием государства.

Важны все уровни реализации молодежной политики. Сохраняя общие параметры, прису­щие молодежной политике, политика каждого субъекта в отношении молодого поколения, а также определенный уровень ее осуществления имеют свою специфику и особенности. Выде­ляются своей значимостью международный уровень, касающийся всего мирового сообщест­ва, а также общегосударственный, так как проблемы молодежи затрагивают все общество в целом и не могут быть принципиально решены в рамках отдельных ведомств. Поэтому целостность, комплексность и наибольший эффект достигаются в разработке и осуществле­нии молодежной политики, если все субъекты и уровни работают стабильно, выполняют возло­женные на них задачи при наличии действен­ной координации своей деятельности.

Основным звеном в осуществлении между­народного уровня молодежной политики яв­ляется Организация Объединенных Наций, система ее центральных органов и специализи­рованных учреждений. Особо в системе ООН выделяются организации, работающие не­посредственно с молодежью. Заметное место среди них занимает ЮНЕСКО, для которой молодежь является приоритетной группой. Поэтому молодым людям следует предостав­лять возможности полноправного участия в общественной жизни в качестве равных и ценных партнеров.

Следует отметить Детский фонд ООН. В целях укрепления его научно-исследова­тельского потенциала в 1988 году во Флоренции (Италия) создан Исследовательский центр ЮНИСЕФ «Инноченти». Центр (официально известный как Международный центр развития ребенка)   способствует  не   только изучениюсовременных реалий, но и определению буду­щих направлений деятельности ЮНИСЕФ. Он содействует также реализации в мировом сообществе Конвенции ООН о правах ребенка.

Необходимо обозначить региональные комиссии ООН, работа которых ближе к конкретным группам государств и к отдельным странам. На основе анализа документов и материалов Организации Объединенных Наций можно назвать такие формы работы, как подготовка специальных документов, отраже­ние интересов молодежи в общих документах, проведение различных мероприятий, изучение опыта отдельных стран и его распространение, координация деятельности всех звеньев в интересах молодежи. Исключительно важную роль в усилении внимания мирового сообщества к молодому поколению сыграли подготовка и проведение Международного года молодежи (1985 год) под девизом «Участие, развитие, мир».

Целесообразно объединение усилий в отношении молодежи на уровне групп госу­дарств. Для регионального среза молодежной политики примечательно совместное опреде­ление ее основных направлений, выработка приемлемых организационных и финансовых механизмов их реализации на основе коорди­нации усилий и ресурсов. Предметно полез­ность регионального уровня осуществления молодежной политики просматривается на примере европейского сотрудничества. Оно характеризуется эффективным взаимодействием правительств с молодежными организациями, другими неправительственными и исследо­вательскими структурами, развитием партнер­ства с международными организациями, направ­ленными на интеграцию молодежи в евро­пейское сообщество.

Международную деятельность националь­ных молодежных советов координирует Совет европейских национальных комитетов (СЕНИК), созданный в 1963 году. В сферу его деятель­ности входят также представление интересов молодого поколения и молодежных органи­заций в Совете Европы, объединение представи­тельства национальных комитетов в Европей­ском молодежном центре и Европейском молодежном фонде. Молодежный Форум, созданный в 1979 году, занимается в основном проблемами занятости и образования, особенно профессионального. В 1986 году произошло объединение консультативных и информацион­ных организаций в Европейскую молодежную информационную и консультативную ассоциа­цию.

Представляется актуальным взаимодействие молодежных организаций в фарватере регио­нального, межрегионального и международного сотрудничества. Это особенно характерно для молодежных структур Европы. Их опыт может быть полезен для молодежных организаций других регионов мира. С 2000 года, например, Национальный Совет молодежных и детских организаций России является коллективным членом Европейского Молодежного Форума.

Престижной и влиятельной европейской организацией отмечена Постоянная Конферен­ция местных и региональных властей при совете Европы. Реальное участие молодежи является ключевым принципом реализации и планиро­вания муниципальной и региональной моло­дежной политики в европейских странах. При этом под участием понимается не усиление социального контроля за молодежью посред­ством ее интеграции в существующие струк­туры, где правила устанавливают взрослые, а включенность молодежи в принятие решений, планирование, реализацию и оценку политики во всех сферах жизни. В целях активизации такого участия молодежи Совет Европы предлагает следующие общие подходы: а) рассматривать участие молодежи не как регламентированный метод работы, а постоян­ный творческий процесс, в котором допустимы пробы и ошибки; б) поощрять местные власти финансировать проекты участия молодежи, не бояться при этом идти на определенный риск; в) гибко трактовать правила, регламентирующие деятельность социальных служб и учреждений, если идет речь о молодежных проектах [4].

Способствуют развитию полезных контак­тов в сфере европейской молодежной политики, а также обмену опытом с другими странами и регионами конференции и иные мероприятия. Так, в марте 1993 года в городе Потсдаме состоялась конференция на тему «Молодежный обмен в контактах и сотрудничестве между Востоком и Западом». Она была организована Министерством по делам образования, молодежи и спорта земли Браденбург и сенатором по делам молодежи и семьи земли Берлин в сотрудничестве с отделом молодежи Специальной комиссии по человеческим ресурсам, образованию, профессиональной под­готовке и молодежи, Комиссии Европейского Сообщества и с участием Совета Европы. При­глашения на конференцию вызвали положи­тельный отклик: 130 участников приехали из 31 европейской страны. В их числе министры, заместители министров, другие ответственные работники из соответствующих министерств, представители национальных и международных учреждений и фондов [5].

Интересен региональный опыт стран СНГ, своеобразие которого связано с особенностями государственных преобразований. Осуществляя после распада Советского Союза молодежную политику в условиях суверенитета, эти страны, вместе с учетом общих истоков, усилили внимание к ее особенностям. На наш взгляд, прежде всего в этом кроется основная причина продолжающегося поиска оптимальной для каждого государства модели политики в отношении молодого поколения на постсовет­ском пространстве.

Характеризуя национальный уровень госу­дарственной молодежной политики, целесооб­разно выделить ряд факторов, определяющих основные различия между вариантами форми­рования и реализации молодежной политики в различных странах. Можно согласиться с мнением авторов уже используемой выше книги «Ювенология и ювенальная политика в ХХ1 веке», что, прежде всего, это степень вмеша­тельства государства, правительственных и муниципальных органов: от минимальной (например, США) до всесторонней «патерналистической опеки» (Швеция). Нельзя не отметить выбор подходов к молодежной политике на том или ином этапе национального социально-экономического развития, а также эволюцию взглядов на роль молодежи в этом развитии, протекающую не без участия международных организаций. В числе факторов - экономи­ческие возможности государств и муниципа­литетов направлять на детские и молодежные программы финансовые средства, выделять бюджетные ассигнования.

Как уже указывалось, важно, чтобы все уровни молодежной политики работали сла­женно. Это касается и национального уровня, особенно федеративного государства. Обратим­ся в качестве примера к опыту России. В декабре 2006 года Правительство РФ своим распоряжением утвердило Стратегию госу­дарственной молодежной политики в Россий­ской Федерации, проект которой широко обсуждался в обществе. Стратегия нацелена на развитие потенциала молодежи в интересах страны и предусматривает участие молодых граждан в разработке, оценке и реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики и механизмов ее реализации. В основе Стратегии лежит развитие созидательной активности молодежи, вовле­чение ее в социально-экономическую деятель­ность, а также обеспечение интеграции моло­дых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в общественную жизнь.

Стратегия   состоит   из   семи проектов: Российская молодежная информационная сеть "Новый взгляд", «Доброволец России», «Карьера», «Молодая семья России», «Команда», «Успех в твоих руках» и «Шаг навстречу». Несмотря на то, что каждый проект имеет свою целевую группу, важнейшей задачей Стратегии является обеспечение осуществления государственной молодежной политики в отношении подавляющего большин­ства молодых граждан России. Это направлено на формирование всероссийского подхода к молодежной политике, учитывающего особен­ности, возможности, специфику регионов и органов местного самоуправления. Именно поэтому Стратегия предполагает реализацию и на федеральном и, что особенно важно, на региональном и муниципальном уровнях [6].

Таким образом, молодежная политика характеризуется многоуровневым характером, который дает возможность государствам глобализирующегося мира сочетать новейшие тенденции в молодежной работе с собственным опытом и национальными особенностями.

 

Литература

1         Концепция региональной государственной молодежной политики в Волгоградской области // Молодежная политика. Информационный бюллетень. 2000. № 1 (201-205). М.: Социум, 2000. С.4.

2         Ювенология и ювенальная политика в ХХ1 веке: опыт комплексного междисциплинарного исследования. СПб: Знание, ИВЭСЭП, 2004. С.625.

3         Молодежь в меняющемся обществе. Региональный мониторинговый доклад № 7 - 2000 год. Проект MONEE ЦВЕ/СНГ/Балтия. Детский фонд Организации Объединенных Наций. Исследовательский центр «Инноченти», Флоренция, Италия. С.4.

4         Ювенология и ювенальная политика в ХХ1 веке: опыт комплексного междисциплинарного исследования. С.648.

5         Молодежный обмен между Востоком и Западом. Отчеты, факты, мнения участников. Киев, 1994. С.6.

6         Гусев Б.Б., Лопухин А.М. Стратегия государственной молодежной политики (с комментариями). М.: Издательство Российского государственного социального университета, 2007. 142 с. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.