Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль и функциональная деятельность партии в процессе развития современного общества

Гражданское общество и государство в современных демократиях объединены, по мнению современных политологов, с помощью трех основных политических институций: представительной системы государственной власти, всеобщего избирательного права и политических партий. Кроме того, политиче­ские партии играют исключительную роль в функционировании современных демократиче­ских представительных систем. Именно они, прежде всего, обеспечивают связь политической системы и окружающей среды, выполняя функции артикуляции и агрегации социальных интересов [1].

Политические партии выступают в качестве посредника между обществом и государством и таким образом превращаются в инструмент легитимации политической власти, решая проб­лему защиты прав и свобод граждан от вме­шательства государства.

Теоретическое изучение политических пар­тий имеет давнюю традицию. Еще Тацит назы­вал враждующие вооруженные группировки, а фактически регулярные легионы периода гражданских войн в Римской республике I в. н. э., юлианской и помпеянской партиями [2]. А Н. Макиавелли считал борьбу партий важным фактором политической жизни. В «Истории Флоренции» он обратил внимание на то, что с победой партии гвельфов и полным изгнанием гибеллинов из города победившая партия разделилась на белых гвельфов и черных гвельфов и партийная борьба продолжилась с не меньшим ожесточением. Таким образом, основатель современной политической теории заложил основу в фундамент теории партий, обнаружив одну из закономерностей партийной политики.

Создание теории партийных систем не имеет таких глубоких исторических корней: оно началось во второй половине XX в. после появления представления о политической систе­ме общества. Хотя вплотную подошел к этой проблеме еще в конце XIX в. Джеймс Брайс, который выделил в развитии американских партий три периода, а фактически три разные партийные системы. Первая партийная система существовала в 1788-1824 гг., когда партии республиканцев (или демократических респуб­ликанцев) противостояла партия федералистов. Вторая партийная система имела место в 1824­1856 гг. и ознаменовались борьбой демократи­ческой и национально-республиканской партий, причем после полной дезорганизации последней в 1834 г. была создана партия вигов и борьба разгорелась вновь. С 1856 г. существует третья партийная система США, которая состоит из демократической и республиканской партий [3].

Исследуя теоретико-методологические ас­пекты места и роли политических партий в про­цессе развития современного общества, следует отметить, что политические партии являются таким политическим институтом, генезис кото­рого неразрывно связан с развитием либе­ральной демократии. По мнению западного исследователя Г. Шатшнайдера, демократия мыслима не иначе, чем выраженная через партии.

Современные исследователи, отмечая осо­бую роль и значение политических партий в функционировании представительной демокра­тии определяют современное государство в первую очередь как «партийное государство.

Так, с точки зрения западного ученого К. фон Бейме, «партийное государство понимается как тип современной демократии, в которой парламент утратил свое значение в качестве института выражения суверенной воли народа: парламенты в основном лишь ратифицируют те решения, которые, в другом месте, уже приняли партии, входящие в коалицию большинства»[4].

Политические партии имеют длительную предысторию, поскольку политические группы интересов, в большей или меньшей степени организованные, всегда были неотъемлемым атрибутом политики. В качестве примера можно привести партии пополяров и оптиматов времен кризиса Римской республики, гвельфов и гибеллинов средневековой Европы, политиче­ские объединения, возникавшие в ходе англий­ской революции XVII века. Однако необходимо заметить, что политические партии в совре­менном их значении появились лишь во второй половине XIX века.

По мнению российских исследователей, история развития партий проясняет многое из их современной жизни. Со времен Аристотеля и до XVII в. В партиях - тогда их называли фак-циями - видели «политические тела», сравни­мые с живым организмом, где каждый орган отвечает за определенную функцию, а весь организм един в своих устремлениях [5].

Так называемые «внутренние партии» или «партии - политические клубы», возникли на родине    классического    парламентаризма в Великобритании. В английском парламенте тори и виги представляли интересы двух фрак­ций господствующего класса: земельных собст­венников и двора (тори) и промышленников (виги). Англо-американский подход, отсчиты­вающий время партий с XVII-XVIII вв. являет­ся наиболее распространенным среди ученых.

Западноевропейские исследователи считают, что политические партии возникли во времена установления всеобщего избирательного права, а клубы, ассамблеи, политические группы периода Французской революции 1789 г. - их предшественники.

По мнению российских политологов, одним из самых общих определений особенностей институтов политических партий могло бы быть следующее: это официально институционализи­рованная и функционально специализированная организация, борющаяся за контроль над меха­низмами государственной власти и управления [5, с. 270].

В политологической литературе представ­лены десятки толкований категории «полити­ческая партия».

В рамках данной статьи приведем некоторые из определений. По мнению известного иссле­дователя Сартори, партией является всякая политическая группа, участвующая в выборах и способная вследствие этого провести своих кандидатов в государственные учреждения. А, по мнению западного ученого Кермонн, партия - это организованная сила, объединяющая граждан одного политического направления для мобилизации общественного мнения в опреде­ленных целях, для участия в органах власти либо для ориентации властей на осуществление своих требований. В свою очередь исследо­ватель Д.Бродер, отмечает, что партия - это институт, призванный группи-ровать, оценивать и по мере возможности примирять множество противоположных интересов и требований отдельных лиц, групп, городов и регионов, организовывать их в борьбе за государственные должности и затем служить связующим звеном между избирателями и людьми, делегирован­ными ими на эти посты [5, с. 271].

В целом, относительно определения понятия «партия» существует три основных подхода. В соответствии с первым под партией понимается любая группировка, складывающаяся в борьбе за власть и ее осуществление. Тогда приходится признать, что партии имеют продолжительную историю, существовали всегда и будут существовать, пока существует власть. С точки зрения второй позиции под партиями понимаются только группировки, которые легитимным путем, т. е. через выборы, пришли к власти. В соответствии с этим определением партийная история началась в Англии в 1679 г.

Третья позиция дефиницирует партии как со­вершенно определенные политические органи­зации, которые сложились в развитых странах в последней трети XIX в. и имели:

  1.  парламентские фракции;
  2.  центральные органы и партийныйаппарат;
  3.  низовые организации.

Подобная структура характерна и для современных политических партий.

Стоит отметить, что представители разных политических сил по-разному подходят к опре­делению партий. В соответствии с либеральной трактовкой партия - это носительница разде­ляемого определенной социальной группой общественного идеала, это прежде всего группа единомышленников. С точки зрения социалис­тической (социал-демократической) трактовки партия не только носительница идеалов, но и выразительница интересов определенного класса. Здесь важным признаком партии высту­пает массовость членства. Коммунистическая трактовка представляет партию не только носительницей интересов определенного класса и выразительницей его воли, но и передовым отрядом, авангардом, ведущим этот класс на классовые битвы.

Американский исследователь Джозеф Лапа-ломбара отмечает четыре признака политиче­ской партии. Во-первых, любая партия есть носитель идеологии или по меньшей мере особого видения мира и человека; во-вторых, партия - это организация, то есть достаточно длительное объединение людей на самых разных уровнях политики - от местного до международного; в-третьих, цель партии -завоевание и осуществление (чаще всего в коалиции) власти; в-четвертых, каждая партия старается обеспечить себе поддержку народа -от голосования за нее до активного членства. По мнению другого американского политолога Сэнфорда Д. Хорвита, партии это уникальный политический институт, который выполняет ряд функций, имеющих важное значение для про­цессов демократического управления. В част­ности, ученый выделяет следующие основные функции политической партии:

  •  участие и победа на выборах для получения определенной степени контроля над органами государственной власти;
  •  отражение и формулирование потребнос­тей общества;
  •  выдвижение политических альтернатив;
  •  проверка политических качеств и обучение лидеров, которые в будущем займут свое место в управлении государством.

По мнению российского исследователя К.С. Гаджиева, главная функция партии состоит в том,   чтобы   превратить   множество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в их совокупный политический интерес путем сведения этих интересов к единому знаменателю. В современ­ных либерально-демократических системах партии, как правило, выступают в качестве носителей конкурирующих друг с другом поли­тических курсов, не ставя под сомнение закон­ность существующего конституционного строя, основополагающих прав и свобод граждан, утвердившиеся и общепринятые в данной стране правила политической игры и т.д. [6].

Стоит заметить, что эффективность испол­нения политического предназначения партии в обществе зависит не только от самой партии, но и от ряда факторов. Например, действует ли партия в условиях президентской или парла­ментской республики, унитарного или федера­тивного устройства, а также от специфики электорального законодательства. По мнению ученых, данные обстоятельства предъявляют свои требования к организационному строению, деятельности и к стратегическому планиро­ванию партии (политической программе, пред­выборной платформе и т.д.).

Впервые о возможности создания универ­сальной теории партий заявил известный исследователь Морис Дюверже в 1951 г. [7]. В частности он предпринял попытку сделать набросок основных проблем создания этой теории. По его мнению, это:

  • создание методологии и формулирование основных методов исследования партий;
  • определение общих рамок исследования таких политических организаций, как партии, т. е. выделение основных проблем, рассмотрение их во взаимосвязи и соотнесение их друг с другом;
  • на основе наблюдений создание гипотез, способных направлять дальнейшие поиски, которые «позволят сформулировать в будущем настоящие социологические законы» [7, с. 16].

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что политические партии как организации, принадлежащие одновременно гражданскому обществу и государству, занимают промежуточное положение. Их корни, местные и региональные организации, не­посредственно контактируют с рядовыми граж­данами, выясняют их запросы и требования, рекрутируют среди них новых членов.

В нестабильных, становящихся демократиях политические партии, кроме того, могут служить:

  • -      снятию напряжения в обществе путем переноса политической борьбы с улицы в парламент;
  • -      сглаживанию острых политических про­тиворечий путем совместной работы в парла­ментах представителей разных политических сил;
  • -         внедрению в общественное сознание демократических ценностей и норм;
  • -     формированию цивилизованных традиций политической борьбы;
  • -          приданию предвыборной борьбе строй­ности и структурированности;
  • -      корректировке правительственного курса путем оказания давления на власть оппози­ционными партиями.

 

Литература

  1. В.А. Ачкасов, Б.В. Грызлов Институты западной представительной демократии в сравнительной перспективе: Учебное пособие. - СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2006. - 264 с., с.187.
  2. См.: Тацит Корнелий. Соч. в 2-х т. // Анналы. Малые произведения. М., 1993. Т. 1.С. 7, 12.
  3. Брайс Д. Американская республика. В 3-х т. М., 1898. Ч. III. 1. 2. С 269-284.
  4. Beume K. von. Parteien in Westlichen Demokratien. Munchen, 1982. S. 123.
  5. Политология: учеб. / А.Ю. Мельвиль и [др.]; М.: Московский государственный институт международ­ных отношений (Университет) МИД России, ТК Велби, изд-во Проспект, 2004. - 624 с., с. 266.
  6. Гаджиев К.С. Политическая философия Отд-ние экон. РАН; науч.-ред. Совет изд-ва «Экономика». -М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1999. - 606 с. -(Системные проблемы России), с. 220.
  7. См.: Дюверже М. Политические партии. М.,2000. С. 15-16.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.