Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Разработка организационно-экономического механизма устойчивого развития высших учебных заведений

В стратегических документах Республики Казахстан большое внимание акцентировано на то, что современная рыночная экономика должна быть основана на «знаниях» и «интеллектуальном по­тенциале», что позволит вывести страну на высокий уровень в мировых рейтингах индустриально-инновационного развития. Для достижения данных целей в Казахстане должен быть разработан вы­сокоэффективный организационно-экономический механизм подготовки кадров и поступательного развития системы высшего и послевузовского образования.

Организационно-экономический механизм функционирования высших учебных заведений пред­ставляет собой интеграционное взаимодействие экономических и организационных основ, обеспечи­вающих поступательное функционирование, непрерывное совершенствование и развитие высших учебных заведений.

Экономические основы, с одной стороны, обусловливают общую среду, в которой функциони­руют вузы, а с другой — выступают целевым фактором (объектом) их функционирования. Экономи­ческие основы охватывают:

  • -    общую экономическую ситуацию и специфику индустриального и культурного развития страны;
  • -    тенденции развития науки и инноваций;
  • -    уровень интеграции в мировую экономическую систему;
  • -    конкурентоспособность отраслей экономики по отношению к мировым трендам их развития. Результирующим фактором функционирования экономических основ является формирование потребности и спроса в высшем образовании.

Организационные основы формируют предмет функционирования высших учебных заведений — подготовку кадров и создание научно-технической продукции. Организационные основы функ­ционирования высших учебных заведений могут быть разграничены на две категории организацион­ных основ — внешние и внутренние.

На современном этапе внешние организационные основы включают:

  • -  государственную систему управления высшими учебными заведениями (Министерство обра­зования и науки);
  • -    инфраструктурные элементы поддержки и оценки деятельности высших учебных заведений;
  • -    государственные и негосударственные высшие учебные заведения;
  • -    исследовательские и инновационно-ориентированные высшие учебные заведения;
  • -    инфраструктурные элементы, обеспечивающие развитие научно-инновационной среды. Внутренние организационные основы — это:
  • -    организационно-управленческие структуры;
  • -    корпоративные основы управления.

Результирующим фактором функционирования организационных основ является предложение образовательных услуг и услуг в сфере науки и инноваций.

В общем виде организационные и экономические основы функционирования высших учебных заведений представлены на рисунке 1.

Существующий организационно-экономический механизм функционирования вузов в Казахстане

 В рамках экономических основ общая экономическая ситуация, специфика индустриального и культурного развития страны характеризуются следующими индикативными показателями:

  • -    доминирующий объем промышленных производств (табл. 1) приходится на частный сектор экономики [1];
  • -    сосредоточение промышленных производств в рамках деятельности крупных промышленных предприятий и весьма посредственная роль малого и среднего бизнеса в индустриализации страны(рис. 2) [1];
  • -    экстенсивный путь развития экономики страны, который заключается в ресурсной направлен­ности и невысоких темпах развития обрабатывающей промышленности. Несмотря на то, что макси­мальное количество подотраслей экономики сосредоточено в обрабатывающей промышленности, локомотивом производства является добывающая промышленность (рис. 3) [1];
  • -    динамичное развитие производств в добывающих отраслях (рис. 4) [1];
  • -    позиционирование Казахстана по уровню человеческого развития на 69 месте в мировом рей­тинге по состоянию на 2013 г. [2].

На современном этапе значительные экономические проблемы Казахстана сосредоточены в рам­ках тенденций развития науки и инноваций. По нашему мнению, к ним следует отнести:

  • -    предельно низкий уровень затрат на инновационную деятельность (научные исследования) в структуре ВВП и его несопоставимость с мировыми трендами. Показатели, характеризующие финан­сирование инноваций, представлены в таблице 2 [3];
  • -    предельно низкое количество инновационных предприятий в промышленности Казахстана (рис. 5) [3];
  • -    отсутствие систем, механизмов финансирования инноваций на стадии массового, серийного производства и выхода нового товара на рынок;
  • -    отсутствие отработанных механизмов финансирования и коммерциализации патентов, лицен­зий по научным разработкам;
  • -    несовершенство системы косвенного финансирования предприятий инновационной инфра­структуры;
  • -    отсутствие системы создания и целевого финансирования государственных инновационных бизнес-структур;
  • -    отсутствие системы гарантий по рентабельности государственного финансирования научно-исследовательских программ (фундаментальные, прикладные исследования).

Таблица 1

Динамика промышленных производств в разрезе форм собственности,

 Структура распределения промышленной продукции в разрезе предприятий

  Динамика показателей финансирования затрат на проведение научных исследований

Несмотря на то, что Республика Казахстан по широкому спектру направлений интегрирована в мировое экономическое пространство, невысокие тенденции развития инноваций и новых техноло­гий значительно снижают конкурентоспособность отраслей экономики по отношению к мировым трендам научно-технического прогресса. Мировые тренды развития отраслей экономики можно ха­рактеризовать по следующим аспектам:

  • -    структурная трансформация материального производства под воздействием научно-технического прогресса (развитие агропромышленного комплекса и снижение удельной доли сель­ского хозяйства в его структуре; стагнация металлургической промышленности и развитие промыш­ленных производств по выпуску высокопрочных и легких композитных материалов; стагнация угольной промышленности и развитие альтернативной (зеленой) энергетики; динамичное развитие нано- и ресурсосберегающих технологий; стагнация добывающих отраслей промышленности);
  • -    изменение подходов к государственному управлению экономикой и формирование института государственно-частного партнерства;
  • -    формирование отраслей экономики по развитию человеческого потенциала;
  • -    развитие креативного предпринимательства и формирование организационно-управленческих структур инновационного типа.

 С учетом современной экономической ситуации в Республике Казахстан и в соответствии с ми­ровыми трендами экономики должны формироваться адекватная потребность и спрос на образова­тельные программы в вузах.

В целях оптимального соответствия образовательных программ вузов Казахстана современным запросам науки и практики были предприняты определенные шаги в области реформирования орга­низационных основ высшего образования, в частности:

  • -    впервые за последние годы начата работа по созданию независимого института по оценке ка­чества образования. На современном этапе на рынке образовательных услуг работают как отечест­венные, так и зарубежные аккредитационные агентства;
  • -    начата работа по формированию исследовательских и инновационно-ориентированных уни­верситетов, которые в перспективе должны стать мощными центрами аккумулирования и трансферта инноваций и новых технологий;
  • -    при вузах в промышленно развитых регионах созданы технопарки;
  • -    начата планомерная работа по формированию корпоративных основ управления вузами. При всех вузах Казахстана действуют попечительские советы. В рамках пилотного проекта при нацио­нальных вузах страны созданы также наблюдательные советы.

Между тем, следует отметить, что, по нашему мнению, существующие организационные основы функционирования системы высшего образования не в полной мере соответствуют запросам и требо­ваниям экономических основ. Так, например, формирование образовательных программ и их траек­торий в вузах Казахстана осуществляется в большинстве случаев без участия работодателей, а госу­дарственный заказ на подготовку кадров не соответствует реальным запросам со стороны рынка тру­да. Определенный спектр проблем есть при формировании цепочки связей «образование — наука — производство». Научно-инновационные процессы в вузах, как правило, завершаются на этапе теоре­тических исследований и формализуются в патентах и авторских свидетельствах, а не в прикладных работах и коммерциализации. Это связано с тем, что действующая инновационная инфраструктура вузов не имеет конкретных инвестиционных вложений со стороны промышленного сектора экономи­ки. Также следует отметить, что сформированные попечительские и наблюдательные советы при ву­зах пока не имеют фундамента корпоративных основ управления ими.

Представленный перечень проблем требует разработки дополнительных подсистем в рамках ор­ганизационных основ функционирования вузов, что позволит усилить позиции их экономической устойчивости и повысить уровень их интеграции с реальным сектором экономики. По нашему мне­нию, такими подсистемами должны стать:

  • -    комплексный переход от института государственных вузов к институту вузов, построенных по принципу государственно-частного партнерства. Учредителями таких вузов должны быть как госу­дарство, так и частный сектор экономики (ведущие промышленные крупные и средние предприятия, в том числе реализующие инновационные проекты с высокой добавленной стоимостью. Это потребу­ет пересмотра существующих механизмов построения деятельности наблюдательных советов. В пер­спективе именно наблюдательные советы должны задавать вектор формирования образовательных программ с учетом современных запросов науки и практики;
  • -    переход от многопрофильных вузов к специализированным. При этом спектр реализуемых об­разовательных программ должен в полной мере соответствовать региональной специфике, в рамках которой функционирует учреждение образования;
  • -    комплексный пересмотр организационно-управленческих структур. На современном этапе во всех вузах Казахстана действуют линейно-функциональные и матричные структуры, которые не со­ответствуют инновационным трендам менеджмента, являются морально устаревшими и неэффектив­ными. Как показывает мировая практика, такие организационные структуры снижают интенсифика­цию процессов в подготовке кадров. На смену устаревшим организационно-управленческим структу­рам должны прийти инновационные структуры — дивизионные и горизонтальные. Это, в свою оче­редь, позволит создать прочный и надежный фундамент проектирования автономных университетов.

Плановый организационно-экономический механизм функционирования вузов в Казахстане

С учетом представленных новых подсистем организационных основ функционирования вузов организационно-экономический механизм их устойчивого экономического развития примет вид в соответствии с рисунком 6.

Плановый механизм функционирования вузов позволит выйти на новый уровень устойчивого развития как самой системы высшего образования, так и экономической системы в целом.

  

Список литературы

  1. Промышленность Казахстана и его регионов: Стат. сб. (на каз. и рус. яз.). — Астана, 2012. — С. 230.
  2. Индекс развития человеческого потенциала. [ЭР]. Режим доступа: ru.wikipedia.org/
  3. Наука и инновационная деятельность Казахстана: Стат. сб. (2007-2011 гг.). — Астана: Агентство Республики Казах­стан по статистике, 2012. — С. 88. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.