Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Климатические колебания общей циркуляции атмосферы, осадков и речного стока над территорией Казахстана

В статье рассматриваются климатические колебания годовых сумм осадков и речного стока на примере Ишимского водохозяйственного бассейна при различных формах атмосферной циркуляции по классификации Г.Я. Вангенгейма W, C и Е.

В настоящее время исследованию многолет­них колебаний глобальных полей температуры воздуха, осадков посвящено большое число ра­бот [1-5]. Несомненный интерес представляет анализ атмосферной циркуляции с помощью обобщенных характеристик, к которым можно отнести существующие индексы и классифика­ции синоптических процессов над атлантико-ев-разийским сектором северного полушария [6-8].

Одной из наиболее известных является клас­сификация Г.Я. Вангенгейма-А.А. Гирса, в кото­рой все процессы общей циркуляции атмосферы (ОЦА) обобщены в три формы: западную W, восточную Е и меридиональную С. Для запад­ной формы циркуляции W характерен зональный перенос воздушный масс в толще тропосферы, возникающие волны малой амплитуды быстро смещаются с запада на восток. Процессы форм Е и С отражают меридиональное состояние атмос­феры и в тропосфере им соответствуют стаци­онарные волны большой амплитуды. Восточная форма циркуляции характеризуется наличием высотного гребня над Европейской территорией

России (ЕТР) и двумя ложбинами, направленны­ми с Гренландии на Европу и из районов Тай­мыра на Западную Сибирь и Казахстан. Мериди­ональная форма циркуляции С характеризуется высотным гребнем над Восточной Атлантикой и вторым гребнем над Казахстаном и Западной Сибирью и высотной ложбиной над ЕТР.

Количественной характеристикой класси­фикации служит число дней (N) с той или иной формой циркуляции (NW, NE, NC) или их ано­малий (ANW, ANE, ANC). Изучение многолетних колебаний атмосферной циркуляции в предлага­емой статье осуществлялось на основе данных о повторяемости форм циркуляции W, Е и С, ко­торые за период 1891-1972 гг. опубликованы в монографии А.А. Гирса [7], а с 1972 по 2004 гг. в монографии [9].

Многолетняя изменчивость крупномасштаб­ных процессов с 1930 по 2006 гг. в виде откло­нений от нормы с определенной формой цирку­ляции представлена на рисунке 1. Здесь можно выделить крупные временные периоды, когда преобладали те или иные процессы.

Многолетняя изменчивость аномалий числа дней с определенной формой циркуляции по скользящим десятилетиям

Несомненный интерес представляют особен­ности тех лет, когда наблюдаются значительные отклонения от средних многолетних значений числа дней с той или иной формой атмосфер­ной циркуляции, т. е. когда повторяемость той или иной формы составляет > 40% общего числа случаев при отклонении от нормы более 30 дней (табл. 1).

Следует отметить, что крупные положитель­ные аномалии макроциркуляционных процессов отмечаются во второй половине ХХ века. Самая крупная положительная аномалия формы Е на­блюдалась в 1981 г. (262 дня, т.е. на 94 дня боль­ше нормы), в этом году процессы формы Е име­ли в среднем непрерывную продолжительность более 10 дней. Самая значительная аномалия формы С отмечена в 1947 г. (154 дня, т.е. на 62 дня больше нормы). Повторяемость зональной формы циркуляции всегда меньше повторяемо­сти меридиональных и тем не менее, в последнее десятилетие ХХ в. и в начале XXI в. преобладала именно эта форма циркуляции, а в 2000 г. она со­ставила 157 дней, что на 52 дня больше средних многолетних значений.

Для сравнения были также выделены годы, когда число дней с каждой формой циркуляции было близко к средним многолетним значени­ям. Из 75-летнего ряда наблюдений удалось вы­делить лишь 4 таких года. Это 1955 г. (W - 109 дней, С - 90 дней, Е - 166 дней), 1982 г. (W - 106 дней, С - 91 день, Е - 168 дней), 1987 г. (W - 104 дня, С - 92 дня, Е - 169 дней) и 2001 г. (W -107 дней, С - 90 дней, Е - 168 дней). В эти годы крупномасштабные процессы отличались малой устойчивостью, непрерывная их продолжитель­ность составляла в основном 3-7 дней, редко превышая 10 дней.

Во многих работах [4, 6, 10, 11] убедительно показано, что от характера атмосферной цирку­ляции зависит распределение температуры воз­духа, осадков и речного стока. Однако атмос­ферные осадки являются метеорологической величиной, сильно зависящей от местных физи­ко-географических условий, которые могут ос­лаблять общие пространственно-временные за­кономерности их распределения, определяемые характером атмосферной циркуляции. Вслед­ствие этого, распределение осадков по террито­рии чрезвычайно не равномерно.

Фактические данные показывают, что при аномальном развитии определенных форм ма­кропроцессов годовые суммы осадков имели положительную аномалию в 1947 г., отрица­тельную - в 1981 г. и аномалию около нормы в 2000 г. Из таблицы 1 следует, что при макси­мальном числе дней с формой Е на рассматрива­емых станциях преобладает отрицательная ано­малия осадков (примерно в 65 % случаев), при значительной аномалии формы W наибольшую повторяемость имеет положительная аномалия осадков (примерно в 68 % случаев), максималь­ное число дней с формой С наблюдалось только дважды за весь исследуемый период и поэтому говорить о преобладании положительной или от­рицательной аномалии осадков не представляет­ся возможным.

Годы максимальных положительных аномалий числа дней с различными формами атмосферной циркуляции и соответствующими аномалиями осадков
В настоящей статье представлены также не­которые результаты предварительного анализа связей годового стока р. Есиль по двум постам Петропавловск и Астана с формами атмосфер­ной циркуляции, проведен анализ многолетнего хода осадков.

Многолетний ход годовых сумм осадков (по скользящим 10-летиям) показанный на рисунке 2 на станциях Петропавловск и Астана аналогичен, для них характерна положительная тенденция осадков, только в период 1950-1970 гг. максимум годовых сумм осадков в Петропавловске отмеча­ется в 1959-1968 гг., а в Астане в 1952-1967 гг.

Рисунок 3 иллюстрирует временной ход годовых аномалий осадков по скользящим 10-летиям.

В период, когда над атлантико-евразийским сектором  северного  полушария преобладает зональная циркуляция (1980-2000 гг.), режим осадков имеет устойчивые положительные от­клонения от нормы на обеих рассматриваемых станциях. В периоды преобладания меридио­нальных форм циркуляции в ходе осадков на­блюдаются колебания с различной амплитудой.

Наибольшая амплитуда колебания во временном ходе осадков наблюдалась при увеличении по­вторяемости форм меридиональной циркуляции С. Увеличение повторяемости формы циркуля­ции Е в режиме осадком отразилось меньшей амплитудой (рис. 1 и 3).

Многолетний ход годовых сумм осадков для Астаны и Петропавловска по скользящим десятилетиям

Временной ход аномалий осадков по скользящим десятилетиям
В исследуемом периоде лет были выделены многоводные и маловодные годы. Сток каждого года располагался в убывающем порядке за весь период наблюдений и полученный ряд значений разбивался на три группы по водности: много­водную (включает обеспеченность до 33%), среднюю (обеспеченностью от 33 до 66%) и маловодную (обеспеченность более 66%). Обе­спеченность рассчитывалась по формуле Криц-кого-Менкеля: Р=(гп/(п+1))х 100%.

В таблице 2 приведены результаты повто­ряемости многоводных и маловодных лет в зависимости от преобладающих форм цирку­ляции.

Повторяемость (%) различных форм циркуляции по многоводным и маловодным годам
Данные таблицы 2 показывают, что в много­водные годы отмечается преобладание формы циркуляции С в сочетании с W, а в маловодные - формы Е. Форма W с одинаковой повторяемо­стью определяет как многоводные, так и мало­водные годы, все зависит от положения плане­тарной высотной фронтальной зоны, которая, как правило, расположена на юге Западной Сибири летом и на севере республики зимой. В случае преобладания комбинированных форм циркуляции также наблюдаются годы различ­ной водности.

Таким образом, результаты проведенного ис­следования позволяют говорить только о том, на­сколько велика повторяемость различных анома­лий осадков, многоводных или маловодных лет при определенных формах циркуляции.

 

Литература

1    Груза Г.В., Мещерская А.В. Изменения кли­мата России за период инструментальных наблю­дений. Оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Фе­дерации / Под ред. Г.В. Груза, А.С. Зайцев, И.Л. Ка-роль, В.М. Катцов, Н.В. Кобышева, В.П. Мелешко, А.В. Мещерская, В.М. Мирвис, А.И. Решетников, П.В. Спорышев. - М.: Росгидромет, 2008. - 288 с.

2    Груза Г.В., Ранькова Э.Я. Вероятностный прогноз приземной глобальной температуры воздуха до 2005 года // Метеорология и гидроло­гия. - 1991. - № 4. - С. 95-103.

3  Байдал М.Х. Долгосрочные прогнозы по­годы и колебания климата Казахстана. - Л.: Ги-дрометеоиздат, 1964. - Ч. 1 и 2. - 446 с.

4    Байдал М. Х. Колебания климата Кустанай-ской области в ХХ столетии. - Л.: Гидрометеоиз-дат, 1971. - 156 с.

5    Долгих С. А. О многолетних тенденциях термического режима на территории Республи­ки Казахстан // Гидрометеорология и экология.-    1995. - № 3. - С. 68-77.

6    Анисимов О.А., Жильцова Е.Л., Захарова О.К. Формы атмосферной циркуляции и распре­деление аномалий температуры воздуха и осадков: анализ для Центральноазиатского региона и воз­можности прогноза // Гидрометеорология и эколо­гия. - 2009. - №3. - С. 7-21.

7    Гирс А. А. Многолетние колебания атмос­ферной циркуляции и долгосрочные гидромете­орологические прогнозы. - Л.: Гидрометеоиздат, 1971. - 280 с.

8    Субботина О.И., Чевычалова Т.М. Осо­бенности многолетних изменений атмосферной циркуляции на территории Средней Азии // Тру­ды САРНИГМИ. - 1991. - Вып. 141. - С. 12-21.

9    Дмитриев А.А., Белязо В.А. Космос, пла­нетарная климатическая изменчивость и атмос­фера полярных регионов. - С-Пб.: Гидрометео-издат, 2006. - 358 с. 

10      Дроздов О.В., Григорьева А.С. Много­летние циклические колебания атмосферных осадков на территории СССР. - Л.: Гидрометео-издат, 1971. - С. 316.

11      Баталов Ф.З. Многолетние колебания ат­мосферных осадков и вычисление норм осадков.-    Л.: Гидрометеоиздат, 1968. - 183 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.