Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка антропогенного воздействия на природную среду месторождения Карачаганак

В данной статье приводится оценка воздействия на природную среду месторождения Карачаганак на основе «Методических указаний по проведению оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду».

Одной из ведущих отраслей экономики Ка­захстана является нефтедобывающая отрасль. На территории Казахстана нефтяные компании многочисленны, начиная от крупных транс­национальных и международных корпораций и заканчивая мелкими частными компаниями. Одной из таких крупных корпораций является «Карачаганак Петролиум Оперейтинг», обра­зовавшаяся в результате соглашения о разде­ле продукции по проекту освоения месторож­дения в 1998 г. между Республикой Казахстан и 4 международными компаниями: «Бритиш Газ», «Аджип», «Тексако» и «Лукойл», веду­щая добычу нефти и газа на месторождении Карачаганак.

Месторождение Карачаганак является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных место­рождений в мире, расположенное в Западно-Казахстанской области, в Бурлинском районе, в 16 км на восток от города Аксая и в 150 км от города Уральска, было открыто в 1979 году. Площадь месторождения равна 280 км2 и содер­жит более 1,2 млрд. т. нефти и конденсата и бо­лее 1,35 трлн. м3 газа, занимая по этому показа­телю 15-е место в мире [1].

Промышленное предприятие, особенно то, которое относится к предприятию первого клас­са опасности, использует современные природо­охранные технологии. Эти предприятия сколь­ко бы не вкладывали значительные средства по уменьшению вредных выбросов с источников загрязняющих объектов в природную среду, все равно будут оказывать воздействие и загрязнять все компоненты природной среды, негативно от­ражаясь на здоровье местных жителей.

Предприятие «Карачаганак Петролиум Опе-рейтинг» относится к первому классу опасности, которое внесено Министерством охраны окру­жающей среды РК в перечень особо опасных объектов, особенностью месторождения являет­ся высокое содержание сероводорода в природ­ном газе от 4 до 4,3 % [2].

В настоящее время на месторождении Карачаганак идет реализация Третьего этапа раз­вития месторождения и в связи с этим появи­лась необходимость провести оценку воздействия на окружающую и социально-экономиче­скую среду.

Процедура оценки воздействия на окружаю­щую среду, принятая в Казахстане, определяется в соответствии с требованиями Экологического кодекса Закона Республики Казахстан и разра­ботанными инструкциями и другими норматив­но-методическими документами по проведению оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду [3].

Но каждая организация выполняет эту оцен­ку так, как может, исходя из опыта кадрового со­става, своих материально-технических возмож­ностей, и главное - своего понимания сути само­го процесса ОВОС. Все это было связано с от­сутствием в республике методологической базы по проведению оценки воздействия. Но даже упоминания о каких-либо методологических подходах проведения такой оценки редко встре­чается не только в нормативной базе Республики Казахстан, но и в литературе стран СНГ и даль­него зарубежья.

Специалистами КАПЭ разработаны методо­логические указания по проведению оценки воз­действия на окружающую среду [4]. В данной работе была выполнена оценка воздействия на природную среду согласно вышеназванной ме­тодики.

В основе Методических указаний лежит определение значимости возможных нарушений природной и социально-экономической среды в категориях пространства, времени и интенсив­ности, что позволяет судить о фактическом (или потенциально возможном) воздействии на при­родную среду. Каждый из параметров оценива­ется по 4-х бальной системе на природную среду и по 5-ти бальной системе на социально-эконо­мическую среду. Это связано с тем, что в отличие от социальной сферы, при любой деятельности будет оказываться воздействие на природную среду. Нулевое воздействие будет только при от­сутствии планируемой деятельности [4].

Имея выявленные воздействия и шкалы оценки по трем параметрам с применением со­ответствующих критериев и градаций этих кри­териев, можно определить значимость того или иного воздействия. Для определения значимости воздействия производится комплексная (инте­гральная) оценка, которая определяется по фор­муле:

где Q1integr - комплексный оценочный балл для рассматриваемого воздействия;

Q\ - балл временного воздействия на і-й компонент природной среды;

Ql - балл пространственного воздействия на і-й компонент природной среды;

Qj - балл интенсивности воздействия на і-й компонент природной среды [3].

Перемножив между собой все три параметра какого-либо воздействия на определенный ком­понент природной среды, мы получаем итого­вый комплексный оценочный балл, по которому можно определить значимость воздействия.

На основе данных выполненного проекта ПредОВОСа развития месторождения [5], мною была дана оценка воздействия на компоненты природной среды в соответствии с утвержден­ным МООС Методическими указаниями [4]. В качестве компонентов природной среды вокруг месторождения были выбраны: атмосферный воздух, недра и подземные воды, почвенно-рас-тительный покров, поверхностные воды, фауна.

Таким образом, на основе вышеприведенных Методических указаний, с описанием источни­ков и видов воздействий, с параметрами, значи­мости воздействия в баллах и результирующей значимости воздействия, мною была сделана оценка на природные компоненты на территории месторождения Карачаганак в ходе его Этапа III развития, которые описаны ниже.

В процессе исследований были выявлены ос­новные отрицательные воздействия, которые бу­дут происходить на территории месторождения Карачаганак и загрязнять атмосферный воздух. В таблице 1 дана оценка воздействия на атмос­ферный воздух.

Основными веществами, загрязняющими ат­мосферный воздух на месторождении, являются H2S, СО, NO2, SO2.

Было определено, что основными воздей­ствиями на месторождении будут строитель­ные работы, бурение скважин и эксплуата­ция оборудования КПК-2 (Карачаганакский Перерабатывающий Комплекс). Так как рабо­ты в основном будут проводиться на расстоя­нии не более 1500 м, то по шкале простран­ственного масштаба все воздействия были местными, по временному масштабу только бурение скважин будет кратковременным (80­90 суток) [5], а при использовании строитель­ной техники и эксплуатации оборудования КПК-2 воздействие уже будет более длитель­ным по времени - продолжительное и много­летнее. Интенсивность воздействия опреде­лена в основном как слабая ввиду того, что превышения ПДК не было зафиксировано на территории месторождения, а также того, что «КПО» использует высокоэффективные горел­ки и другое оборудование по снижению объ­емов выбросов. Таким образом, результирую­щая значимость по баллам относится к воздей­ствию средней значимости.

Оценка воздействия на атмосферный воздух

При реализации Этапа III развития ме­сторождения Карачаганак на недра и под­земные воды будут оказываться негативные воздействия, представленные в таблице 2. Основными воздействиями на недра и подзем­ные воды будут являться поглощение буровых растворов геологическими пластами при буре­нии скважин, а также физическое присутствие. В случае с первым воздействием, по простран­ственному масштабу было определено, что воздействия будут являться локальными, не превышающими по протяженности 100 м, по временному масштабу бурение скважин будет кратковременным. Физическое присутствие объектов инфраструктуры на территории ме­сторождения будет длительным, следователь­но, по временному масштабу многолетним до 5 лет и более, а по интенсивности оба воздей­ствия будут являться слабыми, так как не силь­но вызовут изменения в структуре недр. В ре­зультате по категории значимости воздействие считается низким.

На месторождении Карачаганак нужны будут новые участки для временных сооружений - для проживания строительного персонала, для поме­щений сборки и хранения материалов, для раз­мещения сварочных - сборочных цехов, склад­ских помещений, в результате чего негативному воздействию будут подвержены почвы и расти­тельность на территории месторождения [5].

Оценка воздействия на недра и подземные воды

Оценка воздействия на почвенно-растительный покров

В результате выполненной оценки было выявлено, что все строительные работы, ко­торые будут негативно влиять на почвы, будут отнесены по пространственному масштабу к локальному, т.е. на самой территории, где находится площадка строительства и значи­тельно удаленной от населенных пунктов. По временным рамкам воздействие на почвенно-растительный покров будет многолетним, по­тому что даже после всех строительных работ и других воздействий, понадобится значи­тельное время на рекультивацию нарушенных земель и восстановления плодородного слоя. Что же касается интенсивности, то только на период строительных работ воздействие на почвенно-растительный покров будет умерен­ным, а при других воздействиях незначитель­ным и даже слабым. Это обусловлено тем, что на месторождении применяется современное технологическое оборудование с выбросами с низким содержанием токсичных компонентов. Определено, что воздействие относится к ка­тегории низкой значимости.

Основное воздействие на речное дно и дон­ные отложения реки Урал и изъятие воды из балки Кончубай, может быть в результате их нарушения при возможном строительстве до­рог, мостов и других объектов инфраструктуры [5]. На поверхностные воды также была сделана оценка, приведенная ниже в таблице 4.

Оценка воздействия на поверхностные воды
Данная оценка показала, что нарушение реч­ного дна при строительстве перехода через реку Урал и изъятие воды при эксплуатации техноло­гических сооружений из балки Кончубай будет по пространственному масштабу локальным, ввиду того, что нарушения будут отмечаться в зоне шириной 40-50 м поперек водотока, и мут­ная вода, образованная в результате этих наруше­ний не будет распространяться не больше чем на несколько десятков метров. По временным рам­кам воздействие на дно при строительстве будет средней продолжительности не более года, а в случае с изъятием воды из балки Кончубай мно­голетним, т.е. постоянным. Оба воздействия по интенсивности будут незначительными, т.к. при рытье траншей будут использованы щадящие технологии и использование метода наклонно-направленного бурения. В результате, по данным баллов, воздействия на поверхностные воды яв­ляются по значимости низкими.

Еще одним природным компонентом, на который будет оказываться негативное воз­действие - это животный мир на территории Карачаганака. Оценка с воздействием на фауну приведена в таблице 5.

Основными воздействиями, которые будут влиять на фауну - строительство и физическое воздействие. На период Третьего этапа развития месторождения будут нарушаться почвы и рас­тительность, описанные выше. Эти нарушения, соответственно, приведут к тому, что многие местные обитатели животного мира будут вре­менно вытеснены, но не более чем на 150 м, что по пространственному масштабу является локаль­ным. По временному масштабу утрата мест оби­тания наземных позвоночных животных будет продолжительной и многолетней, т.е. от года до нескольких лет. По интенсивности все воздей­ствия будут незначительными и слабыми, т.к. при строительстве будет наблюдаться низкий уровень шума, экранирование освещения, регулярное тех­ническое обслуживание производственного обо­рудования и другие мероприятия по смягчению воздействий. Таким образом, судя по баллам, по категории значимости воздействия, оказываемые на фауну, будут незначительными.

Итак, оценив воздействия на природные компоненты территории месторождения Ка-рачаганак, можно сделать вывод, о том, что ком­пания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» в ходе III Этапа развития месторождения, при ус­ловии выполнения всех природоохранных меро­приятий, окажет воздействия на все природные компоненты низкой значимости.

Воздействие низкой значимости имеет ме­сто, когда последствия имеют место, но величина воздействия достаточно низкая (при смягчении или без смягчения), а также находится в преде­лах допустимых стандартов или рецепторы име­ют низкую чувствительность/ценность [4].

Оценка воздействия на фауну


Литература

1  Иночкин В. Путь к большой нефти: Страницы истории западного региона // При-уралье. - У. 17 февраля 2005. - 3 с.

2  Соляник С. Экологическое общество «Зеле­ное спасение» // transparencykazakhstan.org

3  Экологический кодекс РК. - Алматы: Жеты жаргы, 2007. - 496 с. 

4     Методические указания по проведению оценки воздействия хозяйственной деятель­ности на окружающую среду. КАПЭ - Астана, 2010. - С. 81-164.

5     Освоение месторождения Карачаганак. Этап III. ПредОВОС. Пояснительная записка. ТОО «Caspian Engineering & Research». - 2008. - 138 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.