Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Регулирование квалиметрического соответствия выемочных зон к нормативным ограничениям реализации рудных продукций

В статье изложен разработанный новый метод квалиметрической оценки технологии отработки маломощных залежей при добыче полезных ископаемых.

В сфере горной разработки обоснование но­вых и усовершенствование действующих видов технологий добычи запасов жильных и мало­мощных залежей, часто не извлекаемых и отно­симых к временно неактивным промышленным запасам полезных ископаемых, на сегодня оста­ется проблемной задачей по мере углубления горных работ на рудниках.

При этом установлено, что:

•   на месторождениях, эксплуатируемых до­статочно длительной время, по мере отработки богатых руд вовлекаются в разработку в боль­шей степени маломощные рудные тела и более бедные руды, что усиливает тенденцию к увели­чению эксплуатационных потерь урана по все­му горно-металлургическому циклу; основная часть потерь происходит на стадиях добычи и обогащения бедных руд, главным образом из-за повышенного разубоживания руды;

• разубоживание оказывает наиболее значи­тельное влияние на снижение качества добыва­емой руды при камерных системах разработки; в камерах полное разубоживание руды складыва­ется из конструктивного и вторичного; величина конструктивного разубоживания руды зависит от внутриконтурных пород включений, входящих в контур отбойки руды; при этом объем включе­ний может существенно понижать содержание урана в оконтуренном рудном теле;

• при построении контура отбойки очистных выработок для рудных тел со сложными горно­геологическими условиями неизбежны дополни­тельные породные прирезки по стенкам камер, и в результате увеличивается конструктивное разубоживание руды; величина вторичного раз-убоживания зависит от степени устойчивости подрабатываемых вмещающих пород, размеров их обнажения и времени отработки;

•   в условиях пониженной устойчивости по­родного массива и больших площадей его под­работки влияние вторичного разубоживания на снижение содержания урана в отбитой руде в камере может быть определяющим фактором; практически величина разубоживания опреде­ляется технологией очистной выемки и в значи­тельной степени зависит от габаритной ширины применяемой забойной техники.

При квалиметрической оценке технологии добычи базовыми факторами служат следующие дифференцированные их составляющие:

А. Постоянные факторы: форма рудного тела; мощность рудного тела; угол залегания рудного тела; характер контакта рудного тела с вмещающими породами.

Б. Переменные факторы: нарушение залега­ния рудного тела; устойчивость руды; устойчи­вость вмещающих пород; ценность полезного ископаемого; минеральный состав вмещающих пород; контакт рудного тела с вмещающими породами; склонность руды к самовозгоранию, окислению и слеживанию; гидрогеологические условия разработки; глубина разработки рудного тела; возможность нарушения земной поверхно­сти и вмещающих пород.

Принцип, утвердившийся в современной гео­метрии и квалиметрии недр предусматривает соз­дание системы оценочных критериев управления качеством, под которой понимается установле­ние, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее разработке. Информация о качестве продукции обеспечивает реализацию квалиметрического подхода и явля­ется обязательным элементом и основой эффек­тивного функционирования системы управления развитием выемки запасов руд [1].

Рекомендуемый метод квалиметрической оценки технологии отработки залежей основан на современных нововеденческих представлени­ях квалиметрической сущности и концептуаль­ных положениях квалиметризации основных ре­гуляционных показателей добычи и рудных про­дукций с учетом рыночно-потребительских и сертификационных требований к качеству про­дукций недропользования. Для этой цели также привлечены положения теории функции полез­ности и современных экономических систем с некоторыми преобразованиями.

Оценочные критерии регулирования разви­тия выемочного пространства отработки залежей предназначены для оценки квалиметрического соответствия качественного состава ее к норми­руемым показателям добычи и рудных продук­ций. Построение квалиметрических критериев оценки и параметрическое модифицирование их приводится с привлечением существующих и вновь усовершенствованных технологических систем выемки запасов руд.

В качестве базовых исходных параметров -показателей для оценочных критериев регули­рования развития выемочного пространства при выемке запасов руд служат:

  • изменчивость признаков и сложность гео­лого-морфологического строения залежи;
  • мощность фронта развития выемки запа­сов по приконтурным и внутрирудным участкам залежей;
  • проектная и достижимая производитель­ность добычи по руднику;
  • нормативные подготовленные и готовые к выемке запасы по выемочным единицам рудни­ка;
  • плановые значения количественных и ка­чественных выходов товарных, сырых, бедных и некондиционных руд, техногенных отходов при добыче;
  • плановые значения выходов теряемых руд и разубоживающих пород при добыче;
  • плановые значения выходов природных типов и технологических сортов рудных продук­ций и товарная их значимость;
  • технические условия и параметры реали­зации (поставки) рудных продукций и отдель­ные показатели требования их потребителей;
  • точностные характеристики достоверно­сти базовых исходных показателей - параме­тров, используемых при разработке оценочных критериев.

Согласно квалиметрического подхода на ос­нове комплексно приведенных к единой цели па­раметризованных критериев проводится сравни­тельная оценка квалиметрического соответствия развития выемочного пространства отработки запасов к основным регуляционным показате­лям процессов добычи. При этом эффективность технологии отработки запасов основывается на создании оптимального уровня обеспечиваемо-сти их состава и параметров путем использова­ния системы параметрических критериев моди­фицированных в виде квалиметрических анали­тических оценок.

Сущность квалиметрической оценки техно­логии выемки запасов многотипных руд заклю­чается в регулировании направления развития фронта и режима горных работ путем создания квалиметрического соответствия параметров и качественного состава выемочного пространства к нормативным геолого-технологическим огра­ничениям добычи и требованиям реализации рудных продукций с привлечением разработан­ных аналитических критериев.

Система аналитических критериев оценки и регулирования квалиметрического соответствия выемочных зон к нормативным ограничениям реализации рудных продукций включает:

  1. Критерий оценки квалиметрического соот­ветствия размерных параметров и качественного состава выбираемого выемочного пространства при развитии выемки запасов к степени измен­чивости показателей - параметров залежей по выемочной единице (W11).
  2. Критерий оценки квалиметричекого соот­ветствия размерных параметров и качественного состава выемочного пространства при развитии выемки запасов к планируемым выходам товар­ных, сырых (для обогащения), бедных и некон­диционных руд и отходов добычи (W р).
  3. Критерий оценки квалиметрического соот­ветствия выемочных участков залежей к плани­руемому уровню технологического перемешива­ния разновидностей руд и пород по кондицион­ному пределу на качество руды (W).
  4. Критерий оценки квалиметрического со­ответствия развития выемочных участков зале­жей к степени сложности геоморфологического строения залежей (W)-
  5. Критерий оценки квалиметрического соот­ветствия развития выемочных участков к уровню товарной значимости рудных продукций (W1, з).
  6. Критерий оценки квалиметрического соот­ветствия размерных параметров и качественного состава выемочного пространства при развитии выемки запасов направления развития параме­тров выемочного пространства отработки запа­сов к уровню обеспеченности подготовленными и готовыми к выемке запасами полезного иско­паемого на карьерах (Wiir).
  7. Критерий оценки квалиметрического соот­ветствия размерных параметров и качественного состава выемочного пространства при развитии выемки запасов пространства отработки запасов к уровню обеспеченности рудника с проектной и достижимой производительностью добычи по выемочной единице (W^).
  8. Критерий оценки квалиметрического соот­ветствия показателей - параметров выемочного пространства при развитии выемки запасов к мощности фронта горных работ по выемочной единице рудника (W ).
  9. Критерий оценки квалиметричекого соответствия развития выемочного пространства от­работки запасов к планируемым выходом разно­видностей типов и технологических сортов руд по выемочной единице рудника (W ).

Разработанные критерии служат руководя­щей технологической основой регулирования фронта и режима выемочных параметров и ка­чественного состава запасов по мере развития выемочного пространства отработки запасов в пределах выемочной единицы рудника. Одно­временно в основе этих критериев осуществля­ется выбор различной выемочной зоны развития выемки запасов по рудной залежи [2].

Выбор направления развития выемки запа­сов по выемочной единицам (уступам) рудни­ка осуществляется путем сравнительной оцен­ки соответствия фактических и нормируемых значений регуляционных оценочных крите­риев квалиметрического соответствия между ними.

Квалиметрическое соответствие между фак­тическими значениями (W1, W2,...,W9), опреде­ляемыми по аналитическим оценочным крите­риям и планируемым значениям этих критериев с учетом технических требований и параметров поставки (нормативных ограничений, стандар­тизированные и т.д.) для конкретного выемочно­го участка, рекомендуется вести с привлечением системы неравенств регуляционных ограниче­ний в виде:

где К - число сравниваемых регуляционных оценочных критериев квалиметрического соот­ветствия; YW0.i - сумма фактических значений регуляционных критериев, усл.ед; Y1WHJ - сум­ма стандартизируемых эталонных значений этих оценочных критериев, усл.ед.

Отсюда делаем выводы:

1) Эффективность рекомендуемого метода квалиметрической оценки технологии отра­ботки маломощных залежей при добыче обе­спечивается на основе разработанной системы квалиметрических критериев оценки соответ­ствия качественного состава выемки к норма­тивным геолого-технологическим ограниче­ниям добычи и требованиям поставки рудной продукции.

2. В методе квалиметрической оценки тех­нологии отработки маломощных залежей при добыче комплексно учитываются основные фак­торы, влияющие на качество добычи, и параме­тры регулирования развития выемочного про­странства при добыче, что обеспечивает досто­верность и дифференцированность результатов оценки.

 

Литература

1   Курманкожаев А. Теоретические основы квалиметрии в задачах геодезии и маркшейде­рии. - Алматы: Республиканская картографиче­ская фабрика. 2009. - 338 с.

2   Курманкожаев А. Квалиметрия современ­ной картографии. - Алматы: КазНТУ, 2009. -317 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.