Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль и значение городского пассажирского транспорта в экономике региона

Значение общественного пассажирского транспорта в жизни любого государства трудно переоценить. Образное сравнение «нервная си­стема региона» вполне подходит для его выра­жения.

Городской пассажирский транспорт предна­значается для перевозок населения между цен­трами транспортного тяготения, к которым от­носятся предприятия, организации, культурные, спортивные, бытовые и другие учреждения.

К немаршрутным видам городского пасса­жирского транспорта относят индивидуальные автомобили всех классов, удельный вес которых в пассажирских перевозках постоянно возраста­ет.

К маршрутным видам городского пассажир­ского транспорта относятся:

  • - перевозки собственных сотрудников авто­бусами принадлежащими крупным предприяти­ям (вахтовые рабочие, рейсы в промышленные зоны города и т.д.);
  • - перевозки населения города по маршрутам общественного транспорта - автобусами, нахо­дящимися в собственности муниципалитета или в частной собственности перевозчиков.

Потребность в городском пассажирском транспорте возникает, когда в результате роста городов, их территориальные размеры превы­шают зону пешеходной доступности городского центра. Обычно такую зону принимают оце­нивают в пределах 30 минут ходьбы, при этом максимальный радиус пешеходной доступности составит 2 км, а предельные территориальные размеры «пешеходного» города 12,56 кв.км. [1, с. 160].

Как и любая другая сфера деятельности в народном хозяйстве, городские пассажирские перевозки имеют свои цели и задачи (Рис.1).

Функции городских пассажирских автобусных перевозок

Как отмечает В. Можарова, «развитие обще­ственного пассажирского автотранспорта Казах­стана за годы независимости сопровождалось многочисленными реформами, в результате ко­торых он претерпел значительное сокращение, а население переключилось, преимущественно, на использование личных легковых автомоби­лей. Количество автобусов в республике за 2003­2010 гг. увеличилось в 1,5 раза по сравнению с приростом парка легковых АТС у населения в 2,5 раза» [2, с. 76].

Оптимальное состояние общественного транспорта в регионах Казахстана предпола­гает сокращение доли легкового транспорта в транспортных потоках и улучшение состояния воздушных бассейнов городов. К сожалению, подобная картина наблюдается не повсеместно.

Так, например, за период с 2006 по 2012 годы, по данным УДП Мангистауской области, количество легковых автомобилей в регионе увеличилось на 46522 единицы, а общая их чис­ло превысило 100 тыс. ед. (таблица 1).

Наличие подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования в Мангистауской об- ласти, единиц, на начало периода

В настоящее время индивидуальный легко­вой автомобиль, изначально призванный быть эффективным средством для улучшения каче­ства жизни, превратился в одну из ос-новных причин, вызывающих глобальный кризис нор­мального функционирования городской среды.

В условиях ускоренной автомобилизации возникает угроза увеличения количества дорож­но-транспортных происшествий, а вместе с этим и числа пострадавших. Так, например, только за первое полугодие 2013 г. на автодорогах Манги-стауской области произошло более 120-ти до­рожно-транспортных происшествий, в которых погибло более 30-ти человек. В г. Актау произо­шло за этот период 45 ДТП, унесших жизни 16 человек (таблица 2).

Дорожно-транспортные происшествия на автомобильных дорогах Мангистауской области и г. Актау

Легковой автомобильный транспорт являет­ся также экологически негативным фактором, поскольку он выбрасывает в атмосферу с газами около 90% вредных веществ от выбросов всех других видов транспорта.

В этих условиях необходимо повысить функ­циональность предприятий ГАПТ и найти ком­промисс между инфраструктурными ограниче­ниями территории и потребностями жителей в транспортных корреспонденциях.

Согласно данным местного органа статисти­ки, автобусный парк по г. Актау ежегодно уве­личивается на 103%, к началу 2013 года количе­ство автобусов почти достигло 4,5 тысяч единиц (таблица 3).

Характеристика работы автобусного парка по г. Актау

Более половины автобусного парка в г.Актау находится в руках частных владельцев. Средне­годовой темп роста автобусных перевозок по го­роду составляет 130%. В 2011 показатель пасса-жирооборота увеличился в 1,7 раза, а по итогам 2012 года снизился на 6,8%.

В настоящее время на качество предостав­ляемых городскому населению автотранспорт­ных пассажирских услуг отрицательно влияет прогрессирующее старение автотранспортных средств. При этом растут расходы на осущест­вление перевозок и снижается их безопасность.

Кроме того, довольно значительная часть отдаленных городских территорий не охвачена деятельностью общественного транспорта, по­скольку город растет быстрее, чем расширяется его маршрутно-транспортная сеть.

Как правило, даже слабые сбои в работе об­щественного транспорта остро ощущаются на­селением. В связи с этим, акимат г. Актау, как владелец городской инфраструктуры, пресле­дует цель наиболее эффективно использовать улично-дорожную сеть и транспортную инфра­структуру, а также обеспечить безопасность пе­ревозок пассажиров.

Сеть автобусных маршрутов является ос­новным элементом городского пассажирского транспорта общего пользования, на котором сходятся интересы всех участников рынка го­родских пассажирских перевозок.

Процесс оптимизации автобусной маршрут­ной сети имеет следующие цели:

  • -  устранение необоснованного дублирования маршрутов движения городского транспорта,
  • -  сокращение транзитных маршрутов, прохо­дящих через центр города;
  • -  система автобусных маршрутов должна со­ответствовать основным направлениям следова­ния пассажиров и обеспечивать им поездку по возможности без пересадок;
  • -  согласование между собой городских авто­бусных маршрутов, возможен перенос действу­ющих маршрутов следования городского транс­порта из районов с чрезмерной транспортной загрузкой в районы со слабой транспортной до­ступностью;
  • -  «выравнивание» параметров существую­щих маршрутов с целью уменьшения «разброса» по себестоимости перевозки одного пассажира на различных маршрутах городского пассажир­ского транспорта;
  • -  открытие новых городских маршрутов в связи со строительством новых микрорайонов города и центров притяжения населения.
  • -  все главнейшие городские пункты массо­вого скопления пассажиров при наличии посто­янного пассажиропотока должны иметь по воз­можности транспортную связь по кратчайшим направлениям как между собой, так и со всеми районами города, что обеспечит населению ми­нимальные затраты времени на поездки и увели­чит приток пассажиров;
  • -  задержки автобусов в пути следования в те­чение рейса должны быть минимальными, а на­полнение автобусов должно быть равномерным на всей длине маршрута.

Поскольку городской пассажирский транс­порт общего пользования действует в условиях бюджетных и инфраструктурных ограничений, решение вопросов транспортного обслужива­ния требует определенной последовательности и приоритетности (Рис. 2).

Первоочередными задачами совершенство­вания маршрутной сети является постоянный мониторинг ее состояния, определение и уточ­нение пассажиропотоков на разных направле­ниях и ее текущая корректировка с учетом того, чтобы каждое из направлений в обязательном порядке обслуживалось транспортом, который работает во всех режимах движения. В резуль­тате на каждом из направлений все категории пассажиров, смогут удовлетворить собственную потребность в пассажирских перевозках, избрав тот маршрут, который больше всего устраивает их за соотношением «время поездки - комфорт­ность - цена».

Приоритеты политики в сфере городских автобусных пассажирских перевозок

Таким образом, учитывая большую на пер­спективу нужно решить следующие главные проблемы:

  • -   добиться полного удовлетворения потреб­ностей жителей г.Актау в пассажирских пере­возках в течение ближайших лет;
  • -   снизить перегрузку дорожно-уличной сети и возникающую в связи с этим проблему за­торов, особенно в часы «пик», которые ведут к увеличению времени поездки, повышению транспортной усталости, и ухудшению одного из важнейших показателей транспортного об­служивания - доступности по времени (особен­но в центре города) как общественного, так и индивидуального транспорта.
  • -   сократить суммарные потери времени на­селения на перемещение, равномерное распре­деление пассажиров между маршрутами ГАПТ;
  • -   сделать работу перевозчиков рентабельной в условиях повышения сервиса и конкуренции между предприятиями за пассажиров.

 

 Литература

  1.  Трихунков М.Ф. Транспортное производство в условиях рынка: качество и эффективность. - М.: Транспорт, 2008. - 501 с.
  2.  Можарова В. Транспорт в Казахстане: современная ситуация, проблемы и перспективы развития. - Алматы2012. - 200 с.
  3.  Огни Мангистау. 29 июля 2013 года.
  4.  stat.kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.