Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Материалы к морфобиологической характеристике уклеи (alburnus alburnus) из реки Иртыш и её значение для экосистемы водоемов Иртышского бассейна

В составе ихтиофауны водоемов бассейна в настоящее время насчитывается 36 видов рыб, являющихся представителями пяти фаунистических комплексов, большинство из которых составляют аборигенные виды рыб, значительная доля представлена акклиматизантами, вселенными в разное время, как в ходе плановых акклиматизационных работ, так и путем случайной интродукции (лещ - Abramis brama, судак - Sander lucioperca, рипус - Coregonus albula, сазан - Cyprinus carpio carpio, пелядь - Coregonus peled, амурский чебачок - Pseudorasbora parva, карась китайский Carassius auratus auratus, девятииглая колюшка - Pungitius pungitius, уклея, толстолобик белый - Hypophthalmichthys molitrix, пестроногий подкаменщик - Cottuspoecilopus. 

В последние годы чужеродные виды оказывают все большее влияние как на экосистемы трансграничных рек Иртыш и Черный Иртыш, так и на водохранилища бассейна. Попав в водоем путем внеплановой акклиматизации (рак - Astacus leptodactylus, уклея), либо миграции с сопредельной территории (краб - Eriocheir sinensis), данные объекты начинают заметно влиять на состояние ихтиофауны водоемов, так как они вынуждены перестраивать свою экологию, вступая в противоречия с аборигенными видами.

В результате настоящих исследований впервые дана морфологическая характеристика уклеи из реки Иртыш, её биологические показатели, рассмотрены роль и значение вселенца для экосистемы в целом.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сбор материала проводился в 2009-2011гг, в период плановых маршрутных экспедиций, во время проведения прогнозных исследований по программе 037 «Государственный кадастр и учет рыбных ресурсов и других водных животных». Отбор проб производился на реке Иртыш в пределах Восточно-Казахстанской области. Количество собранного материала: биологический анализ уклеи - 176 экз., морфологический анализ уклеи - 5 экз. Морфологический анализ проводился на фиксированном материале, по общепринятой схеме И.Ф.Правдина [1]. . Возраст рыб определяли по чешуе. Вариационно - статистическая обработка проводилась по общепринятым методикам [1,2]. В целях уменьшения влияния на результаты исследований фактора возрастной изменчивости рыб, для анализа отбирались половозрелые особи, строго определенной размерной группы 11-12 см.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Уклейка, сведения, о нахождении которой в водоемах Восточного Казахстана появились в последние годы, также относится к внеплановым вселенцам. Уклея - представитель Понтического пресноводного фаунистического комплекса. Данный вид из семейства карповых широко распространён в водоемах Европы, в том числе и в России, откуда, по-видимому, уклея и была занесена в реку Иртыш. В Казахстане уклея отмечена в дельте Волги, в бассейнах рек Урал, Эмба, Сагиз, оз. Челкар и в Камыш-Самарских и Кушумских озерах. В основной сводке по рыбам Казахстана, для бассейна Иртыша, уклея не указана [3]. Однако имеются сведения о её нахождении в 90-х годах прошлого века в реках Ишим и Тобол. Позже, начиная с 2000-х гг. она появилась и в водоемах Верхне-Иртышского бассейна, в том числе, в реке Иртыш и Шульбинском водохранилище.

Вселившись в водоемы бассейна Верхнего Иртыша совсем недавно, уклея уже становится довольно заметным объектом ихтиоценоза и благодаря своей высокой экологической и пищевой пластичности быстро расширяет свой ареал, достигая по отдельным биотопам высокой численности. Будучи впервые отмеченной, в научно-исследовательских уловах на реке Иртыш несколько лет назад, численность уклеи, за это время существенно выросла и не уступает плотве и окуню. По данным научно-исследовательских уловов 2006 года, на реке Иртыш в районе затона Кобелевский уклея составляла до 10-11 % общего улова мелкоячейных сетей, при результативности 0,54 кг/сеть, в 2009 г. её доля достигла уже 23%, а результативность улова 1,0 кг/сеть. В последние годы - 2010­2011гг., уклея в реке Иртыш доминирует в мелкоячейных орудиях лова (сети 12-20мм) и её доля выросла до 90-95 % по численности среди прочих рыб, а результативность сетных уловов в среднем равна 1,86 кг/сеть.

Уклея ведет стайный образ жизни, чрезвычайно подвижная рыбка. Взрослая уклея придерживается русловой части реки, молодь концентрируется в прибрежном мелководье и немногочисленных заливах. Уклея -рыба не большая, максимальная зафиксированная ее длина в водоемах бассейна составляет 15-16 см, хотя не исключено, что могут встречаться экземпляры и крупнее. Продолжительность жизни этой рыбки в водоемах бассейна, по нашим данным, не превышает 6 полных лет. Растет она в условиях таких водоемов, как Шульбинское водохранилище и река Иртыш сравнительно быстро; линейный прирост по отдельным возрастным группам составляет 1-2 см в год, превышая таковые показатели особей из других точек ареала [4]. Хорошие ростовые показатели уклеи водоемов бассейна определяются наличием благоприятных условий обитания и достаточной кормообеспеченностью.

Средние размерно-весовые показатели рыб в последние годы несколько снизились и составили 10,8 -11,0 см по длине и16,6-17,9 г по массе (таблица 1). Увеличилась доля пополнения, в то же время, основу составляют рыбы среднего возраста - до 60 %. Упитанность особей довольно хорошая и её коэффициент по Фултону держится на уровне 1,3-1,5.

Таблица 1

Динамика основных биологических показателей уклеи

Половая структура нерестовой части популяции характеризуется преобладанием самок, что обеспечивает высокий уровень воспроизводства.

Уклея является рыбой с порционным икрометанием. Нерест довольно продолжительный и в условиях реки Иртыш длится с первой декады мая до середины июля. В водоемах бассейна уклея становится половозрелой в возрасте 3-4 года, при длине тела 7-9 см. Максимальная плодовитость ее особей составляет 11,69 тыс. икринок. В последние годы отмечается тенденция роста абсолютной плодовитости рыб, как в средних значениях, так и по отдельным возрастным группам (таблица 2).

Таблица 2

Динамика плодовитости уклеи из реки Иртыш, по возрастным группам (тыс. шт.)

Результаты мальковой съемки, показывают, что в последние годы, показатели урожайности молоди уклеи одни из наиболее высоких и варьируют по годам в пределах 0,9-6,3 экз./м3, составляя тем самым, конкуренцию таким массовым видам рыб, как плотва и окунь.

Морфологическая характеристика уклеи из реки Иртыш приводится в таблице 3. 

Морфологическая характеристика уклеи из реки Иртыш

Окраска тела серебристо-серая, спина зеленовато-серая, брюшко серебристое, плавники серые; анальный плавник желтовато-серый. Чешуя относительно крупная, тонкая и блестящая, легко спадает. На брюхе, впереди анального отверстия имеется кожистый киль.

Анальный плавник длинный, спинной плавник начинается позади брюшных плавников. У хвостового плавника нижняя лопасть несколько короче верхней. Рот конечный.

Тело сжато с боков, на боку тела заметная темная полоса, боковая линия дугообразная. Количество чешуй в боковой линии у исследованных особей варьировало от 45 до 50 чешуй, в среднем составляя 48,4.

В спинном плавнике 2 не ветвистых и 8 ветвистых лучей, при колебаниях от 9 до 10. В анальном плавнике 3 не ветвистых и в среднем 19,6 ветвистых луча, при колебаниях 19-20 луча. Число лучей в грудном плавнике в среднем равно 12 шт., в брюшном 8 шт.

Количество тычинок на первой жаберной дуге в среднем составляет 20,0, с колебаниями 19-21, а количество позвонков -40,0 (39-42) (таблица 3).

Зубы у уклеи двухрядные и, как и у всех карповых рыб, расположены на пятой жаберной дуге (нижнеглоточные). Зубная формула у большинства исследованных рыб, выглядит следующим образом: 2.5 -5.2, реже встречались экземпляры с формулой 2.5-4.2.

Тело относительно не высокое, наибольшая высота его (в % к абсолютной длине тела) в среднем составляет 25,02 % и в 3 с лишним раза превышает наименьшую высоту (8,04 %). Длина головы составляет почти одну пятую длины тела -20,5 %, высота её у затылка равна-15,98 %. Заглазничное отделение головы составляет более трети её длины-39,26%, а длина рыла четверть длины головы-25,5 %. Лоб довольно широк-30,04% от длины головы. Глаза у уклеи большие, диаметр их составляет более четверти длины головы -27,78%.

Антедорсальное расстояние по отношению к длине тела в среднем составляет - 56,68 %, постдорсальное - 33,78 %, длина хвостового стебля - 17,92 %. Спинной плавник леща довольно высокий, в 1,8 раза больше его основания - 24,79% против - 13,87. Грудной плавник несколько длиннее брюшного, и соответственно равен -20,58% против - 17,74%. Самый длинный плавник у уклеи - анальный, длина его основания больше одной пятой длины тела - 18,7 %, а наибольшая высота равна одной восьмой длины тела-12,60%. Расстояние между грудным и брюшным плавниками больше, чем между брюшным и анальным - соответственно - 18,64 % и 16,68 % от длины тела.

Выводы. Появление уклеи в водоемах Верхне - Иртышского бассейна, несомненно, повышает уровень биологического разнообразия составляющих его видов, однако несанкционированное вселение новых видов в водные экосистемы рассматривается как биологическое загрязнение и может представлять определенную опасность, провоцируя неизбежную конкуренцию с коренными видами, что ведет к перестройке сложившихся иерархических отношений в биоценозе. Появление новых видов может привести к неоднозначным результатам, включая угрозу биоразнообразию. В связи с небольшими размерами, уклея, скорее всего, не будет использоваться промыслом, даже при достижении значительной численности, однако, как объект любительского рыболовства и дополнительный кормовой объект хищным рыбам и рыбоядным птицам, она займет свою экологическую нишу, и будет играть определенную роль в экосистеме и хозяйственной деятельности.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Правдин И.Ф. Руководство по изучению рыб. - М.: Пищевая промышленность, 1966. - С.376.
  2. Лакин Г.Ф. Биометрия. - М.: Высшая школа, 1980. - 296с.
  3. Митрофанов В.П., Дукравец Г.М., и др. Рыбы Казахстана. - Алма-Ата: Наука, 1989. - Т. 3. - 312 с.
  4. Шапошникова Г.Х. Биология и распределение рыб в реках уральского типа. М.:Наука,1964, 176с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.