Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Биологическое разнообразие проектируемого Иле-Балхашского природного резервата

Дельта реки Иле является последней крупной сохранившейся дельтой в Центральной Азии с обширными водно-болотными угодьями, в то время как в дельтах рек Сырдарья, Амударья, Чу естественные водно-болотные угодья исчезли. Оценка современного состояния наземных и аквальных экосистем дельты реки Иле и южной части озера Балхаш, показала неотложную необходимость сохранения уникальных природных комплексов территории.

В результате полевых исследований (маршруты составили более 2500 км):

  • Проведена оценка современного состояния аквальных и наземных экосистем обследованной территории;
  •  Пространственное распределение аквальных и наземных экосистем отражено на созданной карте экосистем М1:200000;
  • Выявлены уникальные и репрезентативные объекты охраны;
  • Предложено создание государственного природного резервата «Иле-Балхашский» с зонированием территории по категориям охраны

Особенностью экосистем современной дельты Иле и южной части озера Балхаш является высокая динамичность и неустойчивость экологических факторов (гидрологический режим на фоне аридного климата), способствующая формированию многообразия местообитаний со специфичным почвенно-растительным покровом. Природно-территориальные комплексы (экосистемы) исследованной территории отличаются высоким биологическим разнообразием растительного и животного мира, включают значительное количество краснокнижных, реликтовых и эндемичных видов. Результаты проведенных исследований подтверждают глобальную значимость наземных и аквальных экосистем и соответствие их критериям 1 и 2 группы «А» Рамсарской Конвенции.

На обследуемой территории выявлено 427 видов высших сосудистых растений, 2 вида земноводных, 19 видов пресмыкающихся, 284 вида птиц, 39 видов млекопитающих.

Основной тип поверхностных отложений на проектной территории аллювиальные, аллювиально-озёрные, четвертичного (антропогенового) и современного возраста. Состав отложений от песчаных до суглинков и глин. Основные типы почв, характерные на обследуемой территории, это - аллювиально-луговые, пойменные тугайные, луговые, болотно-луговые, лугово-болотные, болотные, а так же солончаки, пески бугристые и грядовые двух типов: чуротные и автоморфные, редкие такыровидные почвы и такыры.

Растительный покров проектной территории отличается высоким флористическим и фитоценотическим разнообразием. Здесь встречается 427 видов высших растений из 241 рода и 68 семейств. По богатству флоры она достаточно репрезентативна: на видовом уровне представительность флоры проектной территории составляет 33% от общего флористического разнообразия Прибалхашского флористического района. Ценность и уникальность флоры исследуемой территории подтверждается наличием в ее составе редких видов: краснокнижных - 7; реликтовых - 7; эндемичных для Казахстана - 18; других редких, нуждающихся в региональной охране - 6. Ресурсная ценность флоры тоже очень высока - более 80% видов обладает различными полезными свойствами, выявлен 31 вид диких сородичей культурных растений.

Фитоценотическое разнообразие проектной территории выделяется особым набором растительных сообществ, включающее следующие типы растительности: водный, болотный, луговой, тугайный, пустынный.

Орнитофауна исследованной территории представлена 284 видами из 53 семейств 17 отрядов: Гагарообразные (1 сем., 1 вид); Поганкообразные (1 сем., 5 видов); Веслоногие (2 сем., 3 вида); Аистообразные (3 сем., 9 видов); Гусеобразные (1 сем., 27 видов); Соколообразные (3 сем., 29 видов); Курообразные (1 сем., 3 вида); Журавлеобразные (3 сем., 12 видов); Ржанкообразные (7 сем., 46 видов); Голубеобразные (2 сем., 9 видов); Кукушкообразные (1 сем., 1 вид); Совообразные (1 сем., 7 видов); Козодоеобразные (1 сем., 1 вид); Стрижеобразные (1 сем., 1 вид); Ракшеобразные (4 сем., 5 видов); Дятлообразные (1 сем., 2 вида); Воробьинообразные (20 сем., 117 видов).

Основное ядро орнитофауны составляет 150 гнездящихся видов, в том числе 23 оседлых. К категории мигрантов относится 125, залётных - 6 видов. Зимующими, включая оседлых, являются 88 видов. К категории птиц, исчезнувших с гнездования во второй половине XX столетия, относится 5 видов: каравайка, скопа, орлан-долгохвост, коростель, белохвостая пигалица. В результате естественных процессов расселения в дельте Иле в этот период появились на гнездовании 6 новых видов птиц: кольчатая и малая горлицы, буланая совка, рыжепоясничная ласточка, длиннохвостый сорокопут, большая синица.

Водно-болотные угодья дельты реки Иле являются одними из наиболее значимых в Центральной Азии и имеют международное значение как места массового гнездования водоплавающих и околоводных птиц, в том числе и глобально угрожаемых видов. Популяция белоглазой чернети в дельте Или считается крупнейшей в Центральной Азии, а бурого голубя - в Казахстане. Уникальными являются колониальные гнездовья розового и кудрявого пеликанов, колпицы и других птиц, а также туранговый орнитокомплекс (43 вида). Прилежащая к дельте пустыня Сары-Есик-Отрау - основной очаг обитания эндемичного илийского подвида саксаульной сойки. В Красную книгу Республики Казахстан, включающей 56 видов птиц, внесено 33 вида обитающих здесь редких и исчезающих вида птиц, из них 19 видов являются гнездящимися, 11 - мигранты и 3 - залетные. К категории глобально угрожаемых видов птиц, занесённых в Красные списки МСОП, относится 20 видов, из них 8 -гнездящихся. Из 39 видов млекопитающих, обитающих на проектной территории, 3 вида относятся к краснокнижным (перевязка - Vormela peregusna, джейран - Gazella subgutturosa, бледный карликовый тушканчик - Salpingotus pallidus). Герпетофауна характеризуется большим разнообразием представителей псаммофильного комплекса. Из земноводных характерными обитателями являются озерная лягушка (Rana ridibunda) и среднеазиатская жаба (Bufo pewzowi), тогда как центральноазиатская лягушка (Rana asiatica), обычная в Иле-Балхашском бассейне в середине XX столетия, к настоящему времени исчезла.

Для отражения пространственного распределения и биологического разнообразия экосистем проектной территории составлена карта экосистем М 1:200000 (рисунок 1). Структура Легенды к карте основана на классификационных подразделениях экосистем различного ранга. В пределах территории представлено 3 порядка экосистем: наземные природные, наземные антропогенно- трансформированные, аквальные экосистемы.

ЛЕГЕНДА К КАРТЕ ЭКОСИСТЕМ

Наземные природные экосистемы Экосистемы абразионно-аккумулятивной Прибалхашской равнины Гидроморфные

Экосистемы побережья Балхаша с преобладанием рогозовых и рогозово-тростниковых болот на плавнево-болотных и тростниковых лугов на лугово-болотных почвах (1-8)

Плоские прибрежные равнины с кустарниковыми, преимущественно гребенщиковыми и галофитнокустарниковыми зарослями на аллювиально-луговых обсыхающих почвах (9-15) Плоские прибрежные равнины с галофитнокустарниковыми и однолетнесолянковыми сообществами на солончаках приозёрных и соровых (12-15)

Экосистемы действующих проток с тростниковыми и гребенщиковыми зарослями на болотных и лугово-болотных почвах (16-17)

Экосистемы современной дельты реки Иле

Гидроморфные

Экосистемы аллювиально-дельтовых межрусловых равнин с преобладанием травяных болот на болотных почвах (18-23)

Экосистемы межрусловых равнин с преобладанием заболоченных лугов на лугово-болотных почвах (22-23) Экосистемы межрусловых равнин с преобладанием настоящих лугов на аллювиально-луговых и луговых почвах (24-27)

Экосистемы межрусловых равнин с лугами на луговых почвах в сочетании с чуротными песками (28-30)

Экосистемы межрусловых равнин с    останцевыми прирусловыми    валами    с терескеновыми сообществами в сочетании с кустарниковыми зарослями и лугами (31)

Экосистемы приречных пойменных и надпойменных террасовых комплексов в нижней части дельты с преобладанием болотной, луговой и тугайно-кустарниковой растительности (32-34) Экосистемы приречных пойменных   и надпойменных террасовых комплексов в средней части дельты с преобладанием луговой и тугайной растительности (35-40)

Экосистемы приречных пойменных  и надпойменных террасовых комплексов в верхней части дельты с преобладанием тугайной растительности (41-42)

Карта экосистем проектируемого Государственного природного резервата «Или-Балхашский»

Полугидроморфные

Экосистемы межрусловых равнин с песками и сухими водотоками и понижениями с преобладанием кустарниковых зарослей и фрагментов туранговых редколесий (43-44)

Экосистемы бугристо-грядовых чуротных песков с терескеновыми, жантаковыми и псаммо-финокустарниковыми сообществами с лугово-тугайными видами (45-48)

Автоморфные

Экосистемы бугристо-грядовых песков с белосаксауловыми и псаммофитнокустар-никовыми сообществами (49-51)

Экосистемы древней дельты реки Иле

Полугидроморфные

Экосистемы сухих русел с псаммофитнокустарниковыми и кустарниково-тугайными сообществами (52-54)

Автоморфные

Экосистемы плоских равнин с солянково-черносаксауловыми на такыровидных почвах (55-57)

Экосистемы   прирусловых   равнин   с   высокоствольными   саксаульниками   и кустарниково-тугайно-черносаксауловыми сообществами на такыровидных почвах (58-60)

Экосистемы бугристых и бугристо-грядовых песков с псаммофитнокустарниковыми (терескеновыми,саксауловыми) сообществами (61-65) аквальные экосистемы (66-67) Наземные антропогенно-нарушенные экосистемы (68-69)

Следующий классификационный уровень - региональный (ландшафтный) уровень объединения экосистем по генезису рельефа и связанному с этим динамикой водного режима территории. Мы различаем 3 объединения экосистем: экосистемы абразионно-аккумулятивной равнины, экосистемы современной дельты, экосистемы Древней дельты. В зависимости от характера водного режима территории и по типу используемых основными доминантами растений источников воды экосистемы сгруппированы в 3 крупные категории: автоморфные (климатогенные), полугидроморфные, гидроморфные экосистемы. Особенность данной территории в том, что автоморфные зональные экосистемы занимают очень небольшие площади. Господство принадлежит гидроморфным и полугидроморфным экосистемам. Категории экосистем по водному режиму разделены 19 групп экосистем. Они установлены, как по принадлежности территорий к определенным мезоформам рельефа, так и по набору растительных формаций и родов почв. Среди категории гидроморфных экосистем выделено 12 групп экосистем, среди полугидроморфных 3 группы экосистем, а автоморфных 4 группы экосистем. Всего на данной территории установлено 68 типов экосистем (природно-территориальных комплексов) локального уровня размерности.

На основе анализа распределения экосистем c учётом их современного состояния и оценки их значимости для сохранения биоты на обследованной территории предлагается создание государственного природного резервата «Иле-Балхашский». Территория проектируемого государственного природного резервата «Иле-Балхашский», на основании закона РК об ООПТ [1], в связи с режимом охраны и использования, дифференцирована: на заповедную зону - кластерные ядра заповедного режима, буферную зону, охранную зону и экологический коридор «Дельта Иле -национальный парк Алтын-Эмель». При установлении границ заповедных зон использовалась материалы зоологических и ботанических полевых исследований 2010 года и карта экосистем дельты Иле масштаба 1:200 000. Зона заповедного режима включает Топарскую, Жиделинскую, Караойскую, Каратал-Аксу-Лепсинскую кластерные ядра заповедного режима. Топарская зона заповедного режима охватывает лево- и правобережье протоки Топар в пределах верхней части её течения. Общая площадь предлагаемой зоны заповедного режима составляет 353,6 кв.км. Жиделинская зона заповедного режима (предлагаемая площадь 1441,3кв.км) включает систему русел рек Жидели и Иир их многочисленных проток стариц и озёр. Караойская зона заповедного режима (предлагаемая площадь 3663,5 кв.км) начинается в мелководной полосе рыбоохранной зоны озера Балхаш и далее включает территорию Каройского заказника. Каратал-Аксу-Лепсинская зона заповедного режима (предлагаемая площадь 2873,4 кв.км) охватывает дельты рек Каратал и Аксу-Лепсы, песчаные массивы, расположенные между дельтами этих рек, и включает территорию Куканского заказника. Буферная зона государственного природного резервата «Иле-Балхашский» охватывает участок Прибалхашской прибрежной равнины, часть территории современной дельты р.Или. В охранную зону входят трехкилометровая полоса вдоль побережья озера Балхаш и Древняя дельта реки Иле, отрезок долины р. Иле от вершины дельты реки Иле до Капчагайского водохранилища. Предлагаем создать экологический коридор для естественной миграции животных из национального парка Алтын-Эмель по древней дельте до Караойской заповедной зоны.

В заключение необходимо отметить, что для нормального существования ценных водно-болотных угодий в дельте реки Иле необходимо разработать и чётко соблюдать график попусков воды из Капчагайского водохранилища, исходя из существующего природного режима в этом регионе.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Закон Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» с дополнениями и изменениями от 10.12.2008 года. ИС ПАРАГРАФ, 24.02.2009.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.