Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Психолого-управленческая проблематика в деятельности руководителя

В статье проанализирована структура личности как определенная совокупность врожденных и соци­альных качеств конкретной личности. Раскрыто значение психологии управления, изучающей психо­логические закономерности и возможности по развитию способностей и качеств личности. Обоснова­на необходимость выделения определенных уровней в психолого-управленческой проблематике в деятельности руководителя. Автором акцентировано внимание на психологических аспектах взаи­модействия руководителя с членами организации. Доказано, что в управленческой деятельности ру­ководитель должен учитывать возникающие в процессе реализации управленческих решений трудно­сти. Сделан вывод, что на уровень психологического климата в коллективе оказывают влияние мно­гообразные социальные факторы, например, численность коллектива или уровень образования его членов. 

Анализ психологических качеств личности

Основная задача руководителя — общее руководство процессом функционирования и развития системы управления. Главное внимание он сосредоточивает на решении важнейших стратегических проблем (подбор, расстановка, обучение и воспитание кадров, координация работы исполнителей и т. д.).

Человек — основной компонент социальных систем. Все многообразие их сводится к четырем типам: человек — человек; человек — коллектив; коллектив — человек; коллектив — коллектив.

Часто для описания какого-либо человека используют понятие «личность». Реальная сущность понятия «личность» значительно шире, чем поведение человека в обществе. Сущность конкретной личности включает в себя отношение к людям, основные качества, мировоззрение, многие личные и внешние воздействия, влияющие на ее поведенческие стереотипы [1; 258, 259].

Существует большое количество публикаций, в которых ученые пытаются объяснить, что такое общество и личность. Функционирует несколько основных школ (теорий) исследования личности, которые помогают дать сравнительный анализ сложности человеческого бытия [2-5].

Первичное мощное воздействие на личность оказывают физиологические (или биологические) качества: пол, возраст, национальность, рост, вес, телосложение и др. Например, человеку высокого роста быстрее отдается предпочтение в лидерских способностях, чем человеку малого роста. Уровень умственного развития, который в основном относится к наследственным факторам, является качест­вом несколько иного свойства. Однако только физиологические характеристики не являются основ­ными при оценке способности работника. Они играют решающую роль в том случае, если есть огра­ничения по физическим параметрам.

Характеристику личности определяют, главным образом, не физиологические, а ее социальные и психологические черты.

Черта личности — внутренняя устойчивая предрасположенность (диспозиция) к определенному поведению, складывающаяся либо в силу наличия специфических потребностей, мотивов или инте­ресов (мотивационные черты), либо в силу только ей присущих склонностей (установок, привычек) — стилевых особенностей поведения (стилевые черты) [6; 515].

Под структурой личности понимают определенную совокупность врожденных и социальных ка­честв конкретной личности, характеризующую ее социальную направленность, уровень подготов­ленности, особенности психических процессов, темперамента, характера.

Комплексный анализ стойких и психических свойств (черт личности), на наш взгляд, целесообраз­но и вполне продуктивно выполнять исходя из концепции динамической функциональной структуры личности, — по К.К.Платонову (табл. 1).

Структура личности
Концепция динамической функциональной структуры личности предполагает изучение индиви­дуальных свойств человека на основе социологического и психологического аспектов. Социологиче­ский подход отражен в первой подструктуре (табл. 1), наиболее существенной для индивида и содер­жащей такие важные для него черты, как желания, интересы, идеалы, моральные качества и др.

Практическая деятельность менеджера требует от него определенной автономности, самостоя­тельности, способности отстаивать свою точку зрения. Личная независимость любого индивида, а также и менеджера в существенной мере зависят от его мышления, волевых качеств, способностей к правильной самооценке и самоконтролю.

Все эти качества в значительной мере формируются на основе особенностей социальной под­структуры, среди которых выделяют моральные ценности, мировоззренческие позиции, идеалы лич­ности. Именно на их основе, в конечном итоге, формируется жизненная позиция личности, опреде­ляющая ее поведение в малой группе, коллективе, обществе.

Важно отметить и то, что для оптимального функционирования любой системы требуется впол­не определенное поведение человека как в руководимой, так и в руководящей подсистемах. А это возможно тогда, когда руководитель и исполнитель обладают необходимой подготовкой и готов­ностью действовать в определенное время надлежащим образом. Вот почему совершенствование системы социального управления невозможно без совершенствования деловых и личностных качеств руководителя и исполнителей. Здесь можно выделить два момента.

Во-первых, психология управления изучает психологические закономерности и возможности по развитию способностей и качеств личности, т.е. все то, что связано с определенными изменениями как в познавательной, так и в эмоционально-волевой сферах человека при выполнении им управлен­ческих и исполнительских функций. Во-вторых, эффективность деятельности человека определяется не только степенью его профессиональной подготовки, но и психическим состоянием, в котором на­ходится человек в любой момент. А это связано с межличностными отношениями, которые склады­ваются в управляющей и управляемой подсистемах.

Уровни, выделяемые в психолого-управленческой проблематике в деятельности руководителя

В последнее время в психолого-управленческой проблематике в деятельности руководителя вы­деляют следующие уровни:

  • психологические аспекты деятельности руководителя:
  • психологические особенности управленческого труда, его специфика в различных сферах дея­тельности;
  • психологический анализ личности руководителя, психологические требования к личностным качествам руководителя;
  • психологические особенности принятия управленческих решений;
  • индивидуальный стиль управления руководителя и проблемы коррекции;
  • психологические аспекты деятельности организации как субъекта и объекта управления:
  • возможности использования психологических факторов для решения управленческих задач;
  • закономерности формирования благоприятного социально-психологического климата в орга­низации;
  • закономерности формирования оптимальных межличностных взаимоотношений в организа­ции, проблема психологической совместимости и сработанности;
  • формальная и неформальная структура организации;
  • мотивация труда членов организации;
  • ценностные ориентации в организации, управление процессом их формирования; 3) психологические аспекты взаимодействия руководителя с членами организации:
  • проблемы создания и функционирования системы коммуникации в процессе взаимодействия;
  • проблемы управленческого общения;
  • оптимизация взаимоотношений в звене «руководитель — подчиненный»;
  • информированность как фактор повышения эффективности управления.

Трудности в процессе реализации управленческих решений, возникающие в управленческой деятельности руководителя

В управленческой деятельности руководитель должен учитывать возникающие в процессе реа­лизации управленческих решений трудности. Отметим основные из них:

  1. Эффект реактивного сопротивления в выборе. Любое внешнее давление (ограничение свобо­ды, запрет) порождает сильные ответные реакции со стороны субъекта, что приводит к стремлению осуществить именно те действия или альтернативы, на которые накладываются ограничения. Таким образом и получаем: «Запретный плод сладок». И наоборот, если человеку усиленно рекомендовать ту или иную альтернативу, осуществить то или иное действие, то возникает реактивное сопротивле­ние — не делать именно этого.
  2. Эффект «потолка». В большинстве своем группа принимает решение на уровне риска, пред­лагаемое самым рискованным из ее членов. Этот уровень всегда выше стреднестатистического уров­ня риска, определяемого по данным рискованности всех членов группы.
  3. Эффект реформирования мышления индивидов, вырабатывающих коллективное решение. Факторами, провоцирующими данный эффект, могут быть:
  • иллюзия неуязвимости, когда эти иллюзии разделяют большинство или все члены группы. Возникают чувство излишнего оптимизма и тяга к чрезмерному риску;
  • коллективное стремление дать рациональное объяснение принимаемому решению, чтобы от­бросить любые возможности возражения;
  • абсолютная вера в принципы поведения группы, побуждающая ее членов игнорировать мо­ральные последствия принимаемых решений;
  • негативный взгляд на соперников, членов другой («чужой») группы при игнорировании их положительных качеств;
  • появление в коллективе «охранителей корпоративного духа», препятствующих проникнове­нию неблагоприятной для группы информации.
  1. Эффект объема. Слишком малые и слишком большие группы по объему (по количеству лю­дей в группе) характеризуются меньшей эффективностью в принятии решений.

Дело в том, что любой коллектив реализует систему некоторых профессиональных функций. Для данного коллектива она устанавливается системой определенных требований, связанных с дос­тижением цели коллектива. Это и предопределяет общую численность коллектива. Вместе с тем су­ществуют определенные нормы психологической управляемости, т.е. та максимальная численность подчиненных, при которой психологические контакты наиболее эффективны.

При малой численности подчиненных и значительном числе уровней иерархии возрастает чис­ленность управленческого аппарата. При большой численности подчиненных контакты из система­тических становятся эпизодическими. Эффективность и качество управления резко падают.

Обычно руководитель крупной фирмы (президент, генеральный директор) в своем непосредст­венном подчинении имеет 5-7 человек, осуществляющих жизненно важные функции руководства. Его заместители могут иметь в своем подчинении 8-10 человек. На уровне промышленного цеха в подчинении у мастера (бригадира) может быть от 5 до 30 человек, в зависимости от уровня специали­зации производства. Оптимальная численность первичного трудового коллектива зависит от сферы его деятельности (табл. 2).

Оптимальная численность коллектива в различных сферах деятельности

  1. Эффект состава группы. Известно, что практически любой коллектив формируется из ра­ботников, обладающих различным уровнем квалификации. Анализ зависимости уровня психологиче­ского климата от квалификационного уровня работников показывает, что она может быть представ­лена оптимизационной кривой (рис.).

Зависимость психологического климата от среднего уровня квалификации членов коллектива

Рисунок. Зависимость психологического климата от среднего уровня квалификации членов коллектива (данные работы [7; 114])

Каждый трудовой коллектив имеет оптимальное значение уровня квалификации работников (Q); если он выше или ниже оптимального значения, уровень психологического климата падает, растет количество конфликтных ситуаций. При низком уровне квалификации конфликтность будет высокой в связи с некачественным выполнением работ и претензиями друг к другу. При высоком уровне ква­лификации конфликтность будет возникать в связи с обоснованными и необоснованными требова­ниями друг к другу о том, кто должен выполнять работу с низким уровнем квалификации.

Следует также учитывать влияние конформности и внушения (внушаемости) на процесс выра­ботки управленческих решений. Конформность представляет собой податливость человека реально­му или воображаемому давлению группы, проявляющуюся в изменении его поведения и установок, первоначально не совпадающих с групповыми. Ближе всего к позиции конформности подходит эф­фект ложного согласия, как один из феноменов лидерства. Эффект ложного согласия возникает при некомпетентности отдельных членов группы или слабости их личной позиции. Конструктивно субъ­ект не включается в групповую дискуссию, а лишь демонстративно подчеркивает свое согласие с ли­дером или с большинством. Среди других феноменов лидерства (феноменов управленческих реше­ний) можно упомянуть эффект «избегания лидерства», эффект демонстративного несогласия.

Эффект «избегания лидерства» возникает тогда, когда лидер стремится переложить свои лидер­ские функции по выработке решений на других членов группы, используя властные полномочия. При этом руководитель ссылается на другие «неотложные» дела или обстоятельства, перепоручает реше­ние важных проблем подчиненным.

Эффект демонстративного несогласия по характеру противоположен предыдущему. Проявляет­ся в стремлении отдельных членов группы «выделиться», подчеркнуть свою роль и ложную «незави­симость» суждений без должного для этого обоснования и профессиональной компетентности.

 

Список литературы

  1. ПрокушевЕ.Ф. Менеджмент первичного уровня. — М.: Изд. Дом «Дашков и К0», 1999. — 320 с.
  2. Каренов Р.С. Приоритеты и тенденции развития менеджмента в перспективе (Книга третья): Монография. — Кара­ганда: Изд.-полигр. центр КРУ, 2014. — 376 с.
  3. Аверченко Л.К., Залесов Г.М., Мокшанцев Р.И., Николаенко В.М. Психология управления: Курс лекций. — Новоси­бирск: Сибирское соглашение; М.: ИНФРА-М, 2000. — 150 с.
  4. МорозовА.В. Управленческая психология: Учебник. — М.: Академ. Проект; Фонд «Мир», 2008. — 288 с.
  5. БольшаковА.С. Менеджмент: Психология успеха. — СПб.: Изд. дом «Литера», 2002. — 160 с.
  6. ШмелевА.Г. Основы психодиагностики: Учеб. пособие. — Ростов н/Д.: Феникс, 1996. — 515 с.
  7. Лебедев О.Т., Каньковская А.Р. Основы менеджмента: Учеб. пособие. — СПб.: ИД «МиМ», 1997. — 192 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.