Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка восстановительной стоимости ущерба ювелирных изделий

Одним из наиболее древнейших и широко распространенных видов декоративно - прикладного искусства является ювелирное искусство. Это вызвано тем, что человеку присуще стремление к красоте. К ювелирным изделиям относятся предметы украшения и быта, изготовленные из благородных металлов, сочетающие драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни, а также ху­дожественные изделия из недрагоценных материалов, которые выполнены с большим мастерством и отвечающие высоким эсте­тическим требованиям.

В связи с условиями современного экономического рынка, повысился интерес к ювелирным изделиям. Рынок ювелирных из­делий долго переживал период своего становления и на данный момент находится на стадии бурного роста. На это указывает то, что в последнее время открывается все новые и новые ювелирные магазины, мастерские, ломбарды, скупки, ссудные кассы, банки, осуществляющие торговые и залоговые операции с драгоценно­стями. Любая компания, работа которой связана с ювелирными изделиями, так или иначе касается оценки ювелирных изделий. Важность и необходимость оценочной деятельности подкрепля­ется расширением сферы оборота ювелирных украшений. Особо бурное развитие получила ломбардная и скупочная деятельность, наряду с традиционным ювелирным производством, оптовой, розничной и комиссионной торговлей. Возрастает интерес к юве­лирному антиквариату. Также оценка ювелирных изделий необхо­дима и при разрешении имущественных споров.

Одно из важных направлений оценочной деятельности в сфе­ре ювелирных изделий - это оценка восстановительной стоимости ущерба ювелирных изделий. В практической жизни все чаще про­исходят случаи, когда качество приобретаемых на рынке ювелир­ных изделий оставляет желать лучшего, в процессе использования изделия выявляются всевозможные дефекты. В частности к самым распространенным дефектам при использовании ювелирных изде­лий относятся:

  • выпадение драгоценных каменей в изделии из-за дефектов крепления вставок;
  • изменение цвета благородного металла в процессе исполь­зования ювелирного изделия
  • несоответствие заявленной в документах пробы реальному положению дел;
  • несоответствие качества драгоценных камней (чистота, цвет, огранка) в ювелирном изделии заявленных на ярлычке.

В этих случаях нужна помощь независимой экспертизы. Обра­тившись в необходимое учреждение, можно определить причину дефекта, будь то нерадивость ювелира, или низкий уровень огра-ночного процесса. Следующим шагом оценщик проводит лабо­раторный анализ и органолептические исследования, в результате которых оценивают физико-механические и химические характе­ристики изделия.

Любое изделие, изготовляемое из драгоценных металлов и камней, а также из некоторых других материалов высокохудоже­ственной обработки относится к ювелирным товарам.

Один из факторов, который влияет на формирование потре­бительских свойств (функциональных, эргономических, гигиени­ческих, а главное - эстетических) и качество ювелирных товаров - это материалы.

Материалы, из которых изготавливают ювелирные украше­ния, разделяются на металлические, неметаллические и вспомо­гательные:

  • Металлические материалы - драгоценные металлы; сплавы драгоценных металлов, цветные металлы, сплавы цветных металлов, другие металлы;
  • Неметаллические материалы — драгоценные, полудраго­ценные и поделочные камни, органические и искусствен­ные камни, стекло, пластические массы, и т.д.;
  • Вспомогательные материалы - кислоты, щелочи, соли, пас­ты, огнеупоры, клеи.

Помимо всем известных золота, серебра и платины, к метал­лическим материалам относится большое количество металлов, из которых могут выполнять ювелирные изделия.

Драгоценные камни - минералы обладающие свойствами, которые позволяют использовать эти камни для изготовления ювелирных изделий, украшений и декоративно-художественных изделий. К числу свойств определяющих достоинства драгоцен­ного камня относится красота камня, окраска, разных цветов и оттенков, блеск драгоценных камней, прозрачность, игра света и твердость камня, определяющая его долговечность, способность сохранять форму без изменения и свойства при механических воз­действиях. Не менее важным является его редкость - чем реже он встречается, тем выше его стоимость.

Существуют три подхода к определению рыночной стоимо­сти: оценка с точки зрения затрат, по прямому сравнению продажи с точки зрения ожидаемого дохода. Хотя при оценке тех или иных видов ювелирных изделий предпочтение отдастся одному или нескольким подходам, умение владеть всеми ими крайне важ­но для оценщика. Оценка с точки зрения затрат наиболее часто используется применительно к ювелирным изделиям с драгоцен­ными камнями, при этом расчеты с помощью двух других методов помогают исключить появление ошибки или пропуск значимого фактора.

Восстановительная стоимость (издержки воспроизводства) выражается в денежной сумме, необходимой для точного воспро­изводства оцениваемого ювелирного изделия в текущих ценах. Теоретически восстановительную стоимость рассчитать легко, за исключением стоимости антикварных изделий.

При расчете восстановительной стоимости затраты можно разделить на прямые и косвенные. К прямым затратам относятся:

  • стоимость рабочей силы;
  • стоимость материалов;
  • стоимость оборудования;
  • прибыль предприятия и накладные расходы. Косвенные затраты представляют все расходы, необходимые для изготовления изделия и не включенные в прямые затраты:
  • профессиональные услуги (инженер, дизайнер, оценщик и т. п.);
  • разрешение на производство и получение лицензии;
  • налоги;
  • расходы, связанные с продажей (торговая надбавка, рекла­ма);
  • текущие расходы на всех этапах изготовления изделия и до его продажи.

Существуют два метода расчета восстановительной стоимо­сти ювелирного изделия.

  1. Нормативно-параметрический метод. Этот метод ценоо­бразования наиболее эффективен в отраслях с большим и часто обновляемым ассортиментом. Прейскуранты, основанные на ис­пользовании нормативно-параметрических методов, позволяют обеспечить обоснованное соотношение оптовых цен. При этом учитываются основные ценообразующие параметры потребитель­ских свойств ювелирных товаров, а также среднеотраслевые за­траты на их изготовление. Такой подход упрощает и значительно сокращает работу по установлению цены на ювелирное изделие (изделия без вставок, изготовленные методом литья по выплавля­емым восковым моделям),
  1. Количественный метод, при котором суммируются все из­держки на проектирование и изготовление ювелирного изделия. Он может быть широко использован для оценки внекатегорийных, антикварных изделий, а также страховой стоимости ювелирного изделия. Осуществляется он с помощью анализа всех компонентов ювелирного изделия и дает наиболее точные расчеты издержек.

При исследовании проблем развития казахстанского ювелир­ного рынка в современных условиях выявлено, что ювелирные изделия зарубежных производителей отличаются особым дизай­ном, высоким качеством сырья, тщательным подбором камней. Однако в настоящее время на мировом рынке конкурентоспособ­ность ювелирных предприятий остается низкой, по сравнению с национальными предприятиями, например, стран Европы и Юго-Восточной Азии. В связи с этим казахстанским ювелирным пред­приятиям необходимо усилить свои позиции на мировом рынке, развивая собственные сильные стороны на основе разработки и реализации маркетинговых стратегий.

В процессе исследования аспектов внешней среды, выявлено, что рынок ювелирных изделий зависит от многих объективных факторов, действие которых приводит к смене благоприятных периодов периодами спада: рост цен на нефть и золото, падение курса доллара, рост процентной ставки рефинансирования, сезон­ный спад деловой активности и т.д. Кроме того, в развитии рынка ювелирных изделий играют роль экономическое положение стран, внешнеторговая политика государства в отношении драгоценных камней и драгоценных металлов, законодательная база, система налогообложения. Сочетание этих факторов приводит к смене ры­ночных ожиданий потребителей и меняет характеристики спроса.

 

Можно отметить, что набольшей популярностью пользуются инвестиционные методы из-за довольно высокой точности оцен­ки. Различия их состоят во времени приведения денежных пото­ков к определенной дате — либо на начальный, либо на конечный период. Существует некоторая неопределенность относительно того, является ли стоимость возмещения (по остаточному методу) методом или базой оценки. Она имеет тенденцию использоваться исключительно для оценки специализированной собственности, когда нет возможности проанализировать сопоставимые продажи, чтобы оценить объект собственности методом сравнения или ка­ким-нибудь другим. Что касается сравнительного метода, то из-за недостатка информации оценщики должны тратить время на ее сопоставление и проверку относительно похожих (подобных) сделок. На рынке собственности этот процесс затруднен из-за конфиденциальности этих сделок, когда стороны не афишируют реальную стоимость имущества, являющегося объектом купли-продажи.

Учитывая, что оценка ювелирных изделий в условиях рыноч­ных товарно-денежных отношений выступает в качестве фунда­ментального их основания и широко востребована, предлагаемые нами классификационные подходы целесообразно использовать для повышения эффективности этой специфической сферы дея­тельности.

Таким образом, можно сделать вывод, что хорошо прорабо­танное законодательство, сильные общественные организации в области ювелирных изделий и оценки, хорошо организованная си­стема сбора и доступа к информации, работа на рынке профессио­нального образованных и опытных специалистов создают условия для эффективного функционирования рынка ювелирных изделий и осуществления обоснованной оценки объектов. Еще одним не­обходимым атрибутом оценочной деятельности является исполь­зование единых стандартов оценки.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.