Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Предупреждение религиозного экстремизма среди молодежи

Цель данной статьи указывает на необходимость дальнейшего совершенствования государственной политики в области религии при соблюдении принципов светского характера государства, основных прав человека и позитивного изменения религиозной обстановки в стране, предупреждения и про­филактика проявления религиозного экстремизма среди молодежи.

Республика Казахстан является ярким примером страны межнационального и меж­конфессионального согласия. Основы много­конфессионального государства заложены за­конодательством с первых лет существования независимой республики. В соответствии с Кон­ституцией Казахстан является светским государ­ством. Статья 19 Конституции гласит: «Каждый вправе определять и указывать или не указывать свою национальную, партийную и религиозную принадлежность». Статья 22 Конституции про­возглашает: «Каждый имеет право на свободу совести» [1, с. 4]. В Казахстане гарантирована свобода вероисповедания и провозглашено отде­ление религии от государства.

Президент Республики Казахстана Н.А. На­зарбаев в Послании народу Казахстана «Стра­тегия вхождения Казахстана в число 50-ти наи­более конкурентоспособных стран мира» на заседании объединенных палаты Парламента отметил: Обеспечение исполнения гражданами Конституции и законов страны - обязанность правоохранительных органов. «Нарушил закон -несешь ответственность согласно его статьям».

Иначе мы не построим правовое государство и демократическое общество. Мы должны поста­вить жесткий заслон распространению религи­озного экстремизма.

Стратегия национальной безопасности, по­литика, направленная на противодействие рели­гиозному экстремизму и борьбу с международ­ным терроризмом и наркоторговлей. Укрепление и расширение международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, организованной преступ­ностью, незаконным распространением оружия, наркоторговлей и другими подобными угроза­ми предполагает активное участие Казахстана в разработке и практической реализации соответ­ствующих международных договоров и согла­шений. Мы должны укреплять сотрудничество государств центральноазиатского региона для противостояния этим вызовам современности, в том числе, участвуя в проведении совместных учений в рамках ОДКБ и ШОС, а также совмест­ных с НАТО антитеррористических инициатив и операций [2, с. 16-17].

Религиозное возрождение в Республике Ка­захстан началось с 1990-е годы после распада Советского Союза. Религиозный подъем был поддержан властями, которые видели в традици­онных религиях одно из средств заполнения иде­ологического вакуума, образовавшегося в обще­стве после краха коммунистической идеологии.

В 1992 году был принят Закон Республики Казахстан «О свободе вероисповедания и рели­гиозных объединениях», основными положени­ями которого является политика религиозной толерантности и уважения религиозных убежде­ний граждан со стороны государства. Закон за­ложил основу регулирования взаимоотношений между государством и религиозными организа­циями и объединениями. В то же время закон не обходит вниманием и новую для Казахстана си­туацию - появление религиозного экстремизма. Статья 4 запрещает «пропаганду религиозного экстремизма, а также совершение действий, на­правленных на использование межконфессио­нальных различий в политических целях» [6, с.2]. Закон 2005 года «О противодействии экс­тремизму» предоставил правительству широкие полномочия в деле предотвращения религиозно­го экстремизма.

Напряженность в межрелигиозных отно­шениях в первые годы независимости не была столь заметной, и исследователи оптимистично отмечали, что в Казахстане отсутствуют кон­фликты на религиозной почве или конфликты между государственными организациями и об­щинами верующих [3]. Но первые проявления трений между представителями различных ре­лигиозных групп заставили исследователей взяться за изучение причин конфликтогенности в казахстанском обществе.

Эксперты отметили, что во взаимоотношени­ях между представителями различных религиоз­ных конфессий стали появляться такие факторы, как чувство превосходство одной конфессии над другой, основанное на вере, что только их вера является истинной; недовольство представите­лей немусульманский конфессий тем фактом, что ислам получил явное официальное призна­ние лидирующей роли, что противоречит декла­рации властей о равных правах всех конфессий; чувство изолированности от общества предста­вителей малочисленных конфессий [4, с.13].

На 01.01.2011 г. в Казахстане, по статистиче­ским данным, функционировало 4551 религиоз­ное объединение и община, принадлежащие к 46 конфессиям и деноминациям. В настоящее вре­мя действуют 3088 религиозных объединений и их филиалы, представляющих 17 конфессий. Среди верующих имеются последователи поч­ти всех мировых религий: ислама, христианства (православия, католицизма, протестантских те­чений), буддизма, а также иудаизма, индуизма, древних политеистических культов и современ­ных новообразований.

Результаты проводимых в последние годы социологических исследований по изучению ре­лигиозной толерантности казахской молодежи свидетельствуют о таких фактах, как преиму­щество ислама по отношению к религиозным течениям иудаизма, протестантизма и буддизма, существующих на территории Казахстана [5].

Большинство молодежи Казахстана сталки­вались с пропагандой идей радикального ислама преимущественно через сайты Интернета и че­рез литературу, листовки, распространяемые в различных местах скопления людей. О реальной угрозе влияния радикального ислама в Казахста­не заговорили в Мажилисе парламента: «15 про­центов нашей молодежи попадает под влияние этого движения [ваххабитов]» [6].

В качестве причин, способствующих воз­никновению религиозного экстремизма, указы­вается деятельность зарубежных миссионеров, немаловажным фактором приобщения молоде­жи к экстремистским формам вероучения явля­ется религиозная безграмотность.

Среди факторов возникновения религиозно­го экстремизма можно отметить повсеместное нарушение социальной справедливости, кор­рупцию, низкий жизненный уровень населения страны.

В настоящее время в местах лишения сво­боды в РК находятся около 510 лиц, привлечен­ных к уголовной ответственности за проявление религиозного экстремизма и терроризма. Более 90% из указанного количества лиц являются мо­лодые люди возрасте до 30 лет, и данный факт имеет место возрастания.

Экстремизм - организация и (или) соверше­ние физическим и (или) юридическим лицом, объединением физических и (или) юридических лиц действий от имени организаций, признан­ных в установленном порядке экстремистскими, либо действий, преследующих следующие экс­тремистские цели:

  • насильственное изменение конституцион­ного строя, нарушение суверенитета Республики Казахстан, целостности, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории, подрыв наци­ональной безопасности и обороноспособности государства, насильственный захват власти или насильственное удержание власти, создание, ру­ководство и участие в незаконном военизирован­ном формировании, организация вооруженного мятежа и участие в нем, разжигание социальной, сословной розни (политический экстремизм);
  • разжигание расовой, национальной и ро­довой розни, в том числе связанной с насилием или призывами к насилию (национальный экс­тремизм);
  • разжигание религиозной вражды или роз­ни, в том числе связанной с насилием или при­зывами к насилию, а также применение любой религиозной практики, вызывающей угрозу без­опасности, жизни, здоровью, нравственности или правам и свободам граждан (религиозный экстремизм).

Здесь нужно учитывать, что из всех форм экстремизма для Казахстана наибольшую опас­ность представляет религиозный экстремизм.

В настоящее время в отношении ограниче­ния проникновения религиозного экстремизма на государственном уровне проводится комплекс мер, направленных на регулирование деятельно­сти конфессий и сект, проведение профилакти­ческих мероприятий по выявлению незаконно действующих представителей тех или иных ре­лигиозных объединений, а также на выявление и локализацию источников распространения лите­ратуры и иных источников религиозной направ­ленности, в которой пропагандируется насиль­ственное изменение конституционного строя.

В то же время не учитывается ряд сдержива­ющих факторов, которые не позволяют прогно­зировать появление через короткий промежуток времени на территории Республики Казахстан религиозных объединений, связанных с религи­озным экстремизмом и возникновение широко разветвленной сети организаций экстремистско­го толка [7, с. 1-4].

Государственные органы в пределах своей компетенции на территории реализуют следую­щие профилактические меры, направленные на предупреждение экстремизма:

  • государственный орган по связям с рели­гиозными объединениями проводит изучение и анализ деятельности созданных на террито­рии Республики Казахстан религиозных объ­единений и миссионеров, осуществляет инфор­мационно-пропагандистские мероприятия по вопросам, относящимся к его компетенции, рас­сматривает вопросы, касающиеся нарушений за­конодательства Республики Казахстан о свободе вероисповедания и религиозных объединениях, вносит предложения о запрещении деятельности религиозных объединений, нарушающих зако­нодательство Республики Казахстан о противо­действии экстремизму;
  • уполномоченный орган по делам средств массовой информации проводит мониторинг продукции средств массовой информации на предмет недопущения в них пропаганды и оправдания экстремизма, соблюдения ими зако­нодательства Республики Казахстан, обеспечи­вает освещение вопросов укрепления межнаци­онального и межконфессионального согласия в средствах массовой информации, выполняющих государственный заказ;

центральный исполнительный орган в области образования обеспечивает утверждение и реализацию в организациях образования воспитательных программ, направленных на формирование у обучающихся невосприятия идей экстремизма, уважения общепризнанных принципов международного права и гуманизма, осуществляет контроль за соблюдением между­народных договоров по вопросам обмена сту­дентами учебных заведений;

  • органы национальной безопасности Ре­спублики Казахстан проводят оперативно-ро­зыскные мероприятия и в соответствии с за­конодательством Республики Казахстан по мотивированным заключениям государственных органов осуществляют меры по недопущению въезда в Республику Казахстан иностранцев и лиц без гражданства, которые своими действи­ями создают угрозу или наносят ущерб безопас­ности общества и государства;
  • органы внутренних дел Республики Ка­захстан осуществляют оперативно-розыскную деятельность, исполнительные и распорядитель­ные функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также в соответствии с законодательством Ре­спублики Казахстан осуществляют выдворение из Республики Казахстан иностранцев и лиц без гражданства, которые своими действиями соз­дают угрозу или наносят ущерб безопасности общества и государства;
  • местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения) осущест­вляют взаимодействие с общественными объ­единениями, изучение деятельности созданных на соответствующих территориях религиозных объединений и миссионеров, создают банк дан­ных о них, осуществляют информационно-про­пагандистские мероприятия на региональном уровне по вопросам, относящимся к их компе­тенции, проводят изучение и анализ религиоз­ной обстановки в регионе;

субъекты внешней разведки осуществля­ют информирование государственных органов Республики Казахстан в отношении организаций иностранных государств, иностранцев и лиц без гражданства, которые своими действиями соз­дают угрозу или наносят ущерб безопасности общества и государства [8, с. 4-5].

В заключение можно выделить тот факт, что религиозная ситуация в Республике Казахстан является тревожной, в основном, под воздей­ствием внешних факторов, но умелая политика Правительства и местных органов страны, при условии чуткого и своевременного реагирования на современные вызовы и использования вну­треннего положительного потенциала, сможет сохранить традиционный для Казахстана меж­конфессиональный мир. 

 

Литература

  1. Конституция Республики Казахстан 1995 г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.2011).
  2. Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев Послание народу Казахстана «Стратегия вхож­дения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира» // Талдыкорган. - 2006 г. - 4 марта.
  3. Закон Республики Казахстан от 15 января 1992 года № 1128-XII «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях». - Алматы, 2005.
  4. Interrelations of the Religions in the Republic of Kazakhstan. AcademicReport. UNESCO. - Almaty,2006.
  5. В Казахстане резко возросла численность религиозных объединений// Интернет портал Нур -adal-kz.info/news
  6. В Казахстане растет влияние ваххабизма и деструктивных религиозных учений //KazakhstanToday. - 30 сентября. - 2010 года.
  7. Асет Ахметжанов Религиозный экстремиз-проблема № 1 в Казахстане.- 16 мар 2011 года. // www. tarsu.kz
  8. Закон Республики Казахстан «О противодействии экстремизму» от 18 февраля 2005 годаN

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.