Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Информационное обеспечение - основы управления маркетингом: принципы, стратегии и тактики

В настоящее время насчитывается свыше двух тысяч опреде­лений понятия «маркетинг», что обусловлено наличием различных точек зрения маркетологов в отношении данного явления. Извест­ный ученый Ф. Котлер дает его общее определение: «Маркетинг — вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворе­ние нужд и потребностей посредством обмена».

Слово «маркетинг» происходит от английского market - ры­нок, ing -движение и означает рыночную деятельность, рыночное движение.

По мнению специалистов Американской ассоциации марке­тинга, «Маркетинг — это предпринимательская деятельность поорганизации потоков товаров и услуг от изготовителя к покупате­лю или пользователю», т.е. конкретный вид деятельности с кон­кретными целями.

Принятие стратегических и тактических управленческих ре­шений считается исключительно творческим процессом, в кото­ром человеку отводится главенствующая роль, а качество реше­ний напрямую определяется его квалификацией и опытом.

Важность информационного обеспечения для решения стра­тегических и тактических задач осознается на сегодняшний день многими. Должность аналитика есть уже почти везде, даже на не­больших предприятиях. Однако процесс работы с информацией не отработан: информация собирается от случая случаю, обычно для решения какой-либо конкретной задачи или даже без определен­ной цели, поскольку то же самое делают все. Поэтому при ощути­мых затратах результат часто оказывается минимальным.

Чтобы процесс информационного обеспечения управления работал эффективно, он должен быть поставлен на регулярную основу: должны быть источники, из которых постоянно черпает­ся информация, должны быть процедуры обработки информации, должны быть процедуры распространения информация среди со­трудников компании. Запуск подобного процесса - задача слож­ная, но в будущем он окупается существенными выгодами: зна­чительно повышается качество как тактических, так и стратегиче­ских решений [2].

Стратегические решения направлены на то, чтобы обеспечить компании долгосрочную благоприятную стратегическую пози­цию. Если говорить о маркетинге, то стратегия - это решения о то­варах, которые компания предлагает на рынке, и о потребителях, для которых эти товары создаются. Другими словами, у компании есть стратегия, если она знает, что и кому будет продавать в бли­жайшие несколько лет.

Тактические решения - это решения, направленные на коор­динацию деятельности подразделений компаний в среднесрочной перспективе (обычно от квартала до года). Фактически, тактика -это решения о том, кто, что и в рамках какого бюджета должен де­лать в ближайшее время. На многих предприятиях тактические ре­шения принимаются каждым подразделением самостоятельно без всякой связи со стратегией. У каждого подразделения есть свои цели, которые они пытаются достичь без оглядки на остальных. В результате наблюдается следующая картина.

Чтобы избежать подобной ситуации, тактические и стратеги­ческие решения надо принимать в рамках единого цикла управле­ния. Например, чтобы создать план по рекламе, необходимо снача­ла определить целевые сегменты компании, понять, как компания собирается работать на этих сегментах (как будет организовано производство, логистика, продажи и т.д.) и какую финансовую от­дачу это сулит и только потом разрабатывать конкретные направ­ления и объемы расходования средств на рекламу. Отметим, что стратегия должна пересматриваться каждый раз, когда происхо­дит очередной цикл принятия тактических решений [3].

Для принятия стратегических решений ключевыми задачами анализ являются следующие.

  1. Сегментация (или макросегментация) - процесс выделения товарных групп и групп потребителей, для которых эти товары предназначены (например, сегмент «Парфюмерия для женщин», сегмент «Средства гигиены для мужчин» и т.д.)
  2. Анализ привлекательности сегментов. Каждый сегмент не­обходимо оценить с точки зрения его рыночного потенциала.
  3. Конкурентоспособность предприятия на сегменте - оценка его рыночной позиции на сегменте. Основными показателями кон­курентоспособности являются доля рынка и ее динамика.
  4. Анализ доходности и прибыльности сегмента - определе­ние вклада сегмента в доходы компании и в покрытие общих из­держек.
  5. Портфельный анализ. Ключевое требование к информаци­онно-аналитической поддержки стратегических решений - каче­ственное представление информации. Чем больше усилий у топ-менеджера уйдет на попытку разобраться в предоставляемых ему отчетах, тем меньше сил останется на выработку решений. Поэ­тому все результаты аудита должны быть представлены в макси­мально наглядных, простых и, желательно, типовых формах.

Отлаженная технология информационно-аналитической под­держки содержит два основных блока данных: (1) технология сбо­ра данных и (2) технология обработки данных и представления результатов заинтересованным лицам.

  1. Технология сбора исходных данных. Технология сбора ис­ходных данных предполагает наличие постоянных источников, информация из которых поступает в фактически неизменном виде. Например, прайс-листы конкурентов имеют, как правило, неизменную структуру.
  2. Технология обработки данных и представления результатов заинтересованным лицам. Результаты аудита маркетинга можно рассматривать как продукт, который аналитический отдел предо­ставляет различным отделам компании.

Достижение конечного практического результата производ­ственно-сбытовой деятельности. Эффективная реализация товара на рынке в запланированном объеме, т.е. овладение определенной долей рынка в соответствии с долговременными целями компа­нии.

Направленность компании и маркетинговой деятельности на долговременный результат. Это требует особого внимания к про­гнозным исследованиям, разработке на их основе товаров рыноч­ной новизны, обеспечивающих высокую прибыль.

Процесс организации маркетинговой деятельности реализует­ся через следующие функции (виды деятельности):

  • анализ внешней по отношению к компании среды, в кото­рую входят рынки, источники снабжения и многое другое. Анализ внешней среды позволяет выявить факторы спо­собствующие или препятствующие коммерческому успеху, и создать банк данных для принятия обоснованных марке­тинговых решений;
  • анализ потребителей как активных, так и потенциальных, которых еще требуется убедить стать активными. Данный вид анализа заключается в исследовании демографических, экономических, географических и иных характеристик лю­дей, которые принимают решения о покупке, а также их по­требностей и процессов приобретения, как товара данной компании, так и конкурирующего товара;
  • изучение существующих и планирование будущих товаров, т. е. разработка концепции создания новых или модерниза­ции старых товаров (включая ассортимент, упаковку и т.д.) Устаревшие, не дающие заданной
  • прибыли товары снимаются с производства; планирование товародвижения и сбыта, включая создание, если необходимо, соответствующих сбытовых сетей со складами и магазинами, а также агентских сетей;
  • обеспечение формирования спроса и стимулирования сбы­та путем комбинирования рекламы, личной продажи, пре­стижных коммерческих мероприятий и разного рода эконо­мических стимулов, направленных на покупателей, агентов и непосредственных продавцов[6].

В зависимости от характера и объема существующего спроса используют соответствующие виды маркетинга.

  1. Спрос негативен—необходимо создать спрос. В этом случае используется конверсионный маркетинг. При негативном спросе основная масса потенциальных потребителей на данном рынке отвергает конкретный товар независимо от его качеств (например, товар немоден). В подобных случаях конверсионный маркетинг заключается в разработке такого плана обеспечения формирования спроса и стимулирования сбыта, который сформи­ровал бы нужный объем спроса и противодействовал негативным тенденциям.
  2. Спрос отсутствует—необходимо стимулировать спрос. Используется стимулирующий маркетинг. Отношение потен­циальных покупателей к предлагаемому товару по ряду причин безразличное. Программа стимулирующего маркетинга должна учитывать конкретные причины такого безразличия (например, полное незнание покупателем возможностей товара).
  3. Имеется потенциальный спрос—необходимо сделать его реальным. Превратить потенциальный спрос в реальный можно в первую очередь, создав новый товар, удовлетворяющий потреб­ности на новом качественном уровне или в новых областях потре­бления.
  1. Спрос снижается—необходимо восстановить спрос. Ис­пользуется ремаркетинг. Принципы ремаркетинга заключаются в поиске новых возможностей для оживления спроса: например придание товару рыночной новизны.
  2. Спрос колеблется—необходимо стимулировать спрос. Применяется синхромаркетинг. Как правило, такая ситуация име­ет место при торговле сезонными товарами. Для стабилизации спроса на предлагаемые товары и сведения к минимуму его коле­баний необходимо четко представлять потребности (благоприят­ные) и приглушить другие. Это позволит службе по обеспечению формирования спроса и стимулирования сбыта действовать в про­тивовес к колебаниям спроса.
  3. Спрос соответствует предложению—необходимо стиму­лировать спрос. Применяется поддерживающий маркетинг. В такой ситуации на рынке могут появиться товары конкурентов, удовлетворяющие те же потребности, что повлечет снижение спроса. Для противодействия негативным влияниям руководитель службы маркетинга должен продуманно проводить политику цен, рекламную работу, систематически проверять целесообразность расходов на маркетинговые операции.
  4. Спрос чрезмерен — необходимо его понизить. Применяется демаркетинг. Невозможность удовлетворить высокий спрос при­водит к ряду негативных явлений. Исходя из целей демаркетинга значительно повышают цены, сокращают или прекращают вообще рекламную работу. Поскольку это влечет за собой потерю покупа­телей, то выгодней продать лицензию на право производить дан­ные изделия под другой торговой маркой.
  5. Спрос иррациональный — необходимо свести спрос к нулю. В этом случае применяется противодействующий маркетинг. Эта ситуация может возникнуть, если спрос противоречит интересам общества (используются материалы, оказывающие отрицательное влияние на здоровье). Противодействующий маркетинг связан с прекращением выпуска товара, изъятием его из торговли и про­ведением кампании с направленностью против этого товара и его потребления [7].

Маркетинговые цели являются результатом анализа инфор­мации о современном состоянии (конъюнктуре) товарных рынков и прогнозах их развития. Поэтому фундаментом для выдвижения маркетинговых целей является систематическое комплексное из­учение состояния и тенденций изменения товарных рынков, тре­бований покупателей, перспектив изменения этих параметров.

Каждое из направлений маркетинговой деятельности важно само по себе. Однако наилучший результат может быть получен только в том случае, если они будут рассматриваться в комплексе и последовательно: изучение рынка; прогноз рынка; оценка собст­венных возможностей; формулирование целей на близкую и дале­кую перспективы; разработка стратегии; разработка тактики; фор­мирование спроса и стимулирование сбыта; анализ и контроль.

На основе анализа мероприятий маркетинговой деятельности выявляются внутренние возможности и внешние факторы, влияю­щие на деятельность компании [8].

Итак, анализ выпускаемой продукции, т.е. качество и надеж­ность, выгода и польза, которые дают ее использование, позволяет определить, удовлетворяет ли эта продукция потребностям поку­пателей. Сегментация потребителей по географическому, психо­логическому, социально-демографическому признакам позволя­ет осуществить классификацию потребителей, на которую будут ориентироваться маркетинговые коммуникации бренда.

Последние десятилетия наблюдается рост популярности пря­мого маркетинга. С помощью сложных компьютерных баз данных и алгоритмов их обработки определяют логику вероятного успеха различных комбинаций географии рынков, стилей жизни, соци­ально-демографических и геополитических факторов.

 

Используемая литература: 

  1. Маркетинг: Учебник А.Н. Романов, Ю.Ю. Корлюгов, С.А. Кра-сильников и др.; Под. ред. А.Н. Романова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. - 64 с.
  2. Сирополис Николас К. Управление малым бизнесом. Руководст­во для предпринимателей:Пер. с англ. М.: Дело, 1997. - 87 с.
  3. Алешина И.В. Поведение потребителей. М.: "ФАИР-ПРЕСС", 1999.- 384 стр.
  4. Адамчук А. Россия очень нуждается в развитом страховом рын­ке. // Страховое дело. 1999. №1. - 54 с.
  5. Бушуева Л.И. Статистические методы в маркетинговых исследо­ваниях/ Учебное пособие. Сыктывкар, 1999. - 24 с.
  6. Кремлянский А. О страховой культуре страховщиков. // Страхо­вое дело. 1999. №2. - 37 с.
  7. Соколова Н. Самовыживание страхового рынка. // Страховое дело. 1999. №3. - 12-14 с.
  8. Вагиев Г.Л., В.М.Тарасевич Маркетинг 3-е изд СПб: Питер,2007г

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.