Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка бизнеса в целях антикризисного управления

Казахстанская экономика предъявляет спрос на стоимостную оценку бизнеса при осуществлении таких видов деятельности как кредитование под залог, купля-продажа, страхование имущества и пр. Осуществляя перечисленные услуги, в Жамбылской обла­сти оценочные компании применяют различные методы оценки бизнеса, в том числе метод дисконтирования денежных потоков (доходный подход) — 12%, учетные методы оценки (затратный подход) — 16%, метод капитализации доходов (доходный подход) — 22%, метод рынка капитала (сравнительный подход) — 12%, метод сделок (сравнительный подход) — 20%, метод отраслевых коэффициентов (сравнительный подход) — 18 %.

Руководители и менеджеры предприятий все чаще понимают необходимость оценки стоимости, а также выгоды и преимущест­ва, которые можно получить от сотрудничества с квалифициро­ванными оценщиками.

Так, например, в 2013 г. в общем объеме оценочных работ по Жамбылской области доля консультаций, анализа и оценки при банкротстве составила 0,3%; при реструктуризации активов, ос­новных средств, капитальных влоджений, предприятий — 1,5%; при реструктуризация долгов —2,6%.

Особенно актуальным в современных условиях становится оценка бизнеса в системе антикризисного управления.

Антикризисное управление — целостная система взаимос­вязанных методов и приёмов управления предприятием, направ­ленная на предупреждение или устранение неблагоприятных для бизнеса кризисных явлений, посредством разработки и реализа­ции на предприятии специальной программы, имеющей страте­гический характер, позволяющей устранить финансовые затруд­нения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы. Антикризисное управление предполагает проведение комплекса мероприятий от предварительной диагностики кризиса до методов по его устранению и преодолению.

Оценивая рыночную стоимость предприятия, можно с доста­точно высокой степенью точности определить, насколько успеш­но оно в своей деятельности. Так, например, увеличение рыночной стоимости предприятия означает, что предприятие находится на стадии роста, развивается производство, расширяется сбытовая сеть, предприятие осваивает новые рынки сбыта. И напротив, сни­жение рыночной стоимости предприятия является главным инди­катором неблагополучного положения дел (предкризисного состо­яния, банкротства). В связи с этим принятие верных управленче­ских решений невозможно без информации о стоимости бизнеса.

Одной из основных целей оценки бизнеса в целях антикризис­ного управления является получение информации о его стоимо­сти, а также ориентация управленческого процесса на достижение целей, стоящих перед руководством предприятия.

Поиск путей выхода из экономического кризиса непосред­ственно связан с устранением причин, способствующих его воз­никновению. Необходимо провести тщательный анализ внешней и внутренней среды бизнеса, выделить те компоненты, которые действительно имеют значение для организации, провести сбор и отслеживание информации по каждому компоненту и на осно­ве оценки реального положения предприятия выяснить причины кризисного состояния. Точная, комплексная, своевременная диаг­ностика состояния предприятия - первый этап в разработке стра­тегии антикризисного управления деятельностью предприятия.

Диагностирование - это исследовательский процесс, а зна­чит, на него автоматически переносятся все основные требования, предъявляемые к любому исследованию.[1]

Задачи диагностики заключаются в определении мер, направ­ленных на отлаживание работы всех составляющих элементов си­стемы, и способов их реализации. Нельзя осуществлять управле­ние на любом хозяйственном и управленческом уровне, не имея четкого представления о его состоянии. Задачи диагностики тесно переплетаются с тремя другими задачами - сбор информации, ана­лиз и прогноз.

Диагностические исследования необходимо проводить во всех структурах и на всех уровнях управления.

Цель диагностики - установить диагноз объекта исследования и дать заключение о его состоянии на дату завершения этого ис­следования и на перспективу. Осуществив цель на основании дан­ных диагноза, можно будет выработать правильную и грамотную экономическую политику, стратегию и тактику.[2]

Если предприятие своевременно отслеживает появление внеш­ней угрозы и располагает временем, достаточным для выработки эффективной реакции, оно может последовательно ликвидировать все проблемы. Но в кризисной ситуации реализацию изменений надо осуществить в жестко ограниченный срок. Поэтому при пла­нировании антикризисной стратегии необходимо стремиться к максимальной параллельности работ. Внедрение антикризисной стратегии наиболее эффективно, если она совмещается с уже адап­тированной структурой и подчиняется сбалансированной системе целей. Однако, в критических ситуациях, времени на подготовку базы для стратегических изменений не остается, тогда решительно приходится изменять сложившуюся систему управления, что бо­лезненно сказывается на работе персонала. Следовательно, время является одним из наиболее главных факторов в решении кризис­ной ситуации. Точность и своевременность диагностики обеспе­чит система правильно подобранных показателей, заложенных в информационно-программных счислениях структурных подразде­лений предприятий.

Для того чтобы правильно оценить состояние объекта диагно­за, необходима система критериев, способных адекватно отразить специфику конкретного объекта с учетом влияющих на него в тот или иной период времени факторов. Это, прежде всего построение системы показателей для оценки состояния объектов, разработка качественных и количественных характеристик, шкал для измере­ния определенных значений этих характеристик и показателей.

Цепочка экономических явлений

Для выявления причин возникновения проблемы необходимо собрать и проанализировать внешнюю и внутреннюю информа­цию исследуемого объекта.

Чтобы подобрать систему показателей, характеризующих кри­зисное явление, необходимо проследить механизм возникновения кризисного состояния предприятия. Под экономическим механиз­мом, принято понимать цепь последовательных экономических яв­лений. Как и всякий экономический механизм, механизм возникно­вения кризисного состояния «запускается» субъектом, инициирую­щим исходные экономические явления. Под влиянием этих явлений начинается процесс следования (без дополнительного импульса) одного за другим в определенной последовательности - цепочке взаимосвязанных экономических явлений, в конце которой насту­пает завершающее явление - кризисное состояние.[3]

На рисунке приведен пример такой цепочки.

Последующие явления в цепочке:

  • Увеличение издержек на проведение НИОКР собственными силами предприятия либо сторонними организациями на основе контракта;
  • Уменьшение прибыли, остающейся в распоряжении пред­приятия;
  • Сокращение финансовых возможностей решения задач со­вершенствования стратегического потенциала предприятия (СПП) по элементам, непосредственно не связанным с проведением НИ-ОКР нового товара;
  • Получение кредитов на совершенствование СПП по элемен­там, указанным в пункте 3;
  • Повышение общего уровня СПП за счет собственных и за­емных средств;
  • Повышение уровня конкурентного статуса предприятия (КСП);
  • Увеличение прибыли за счет повышения уровня КСП;
  • Рост издержек предприятия в связи с необходимостью об­служивания полученного кредита;
  • Переход конкурентного преимущества предприятия (КПП) в фазу зрелости;
  • Отсутствие возможности получения кредита;
  • Нехватка средств для поддержания КПП на стабильном уровне;
  • Снижение уровня КСП;
  • Снижение уровня КПП;
  • Падение спроса на товары предприятия;
  • Снижение объема продаж товаров предприятия;

Снижение платежеспособности предприятия.
Завершающее явление - банкротство предприятия. Исходным явлением в цепочке, как показано на рисунке является - увеличение издержек на проведение НИОКР. Почему? Как было сказано выше:

во-первых, кризис на предприятии вызван потерей конкурен­тоспособности продукции и конкурентоспособности техники и технологии;

во-вторых, время в условиях кризиса приобретает наиболь­шую остроту.

Реализуя данную цель, оценка выполняет ряд функций, а именно:

а)  выступает критерием эффективности применяемых антикризисным управляющим мер.

б)  служит исходной информацией для принятия определенных решений в ходе антикризисного управления, в том числе: для определения размера конкурсной массы; при передаче объектов
недвижимости в аренду; при определении налоговой базы для расчета налога на имущество; при определении стоимости залога, необходимого для получения кредита и т. д.

В этом случае оценка стоимости выступает в качестве инстру­мента системы антикризисного управления, применение которого дает управляющей системе объективную информацию о стоимо­сти различных элементов управляемой системы. Данная информа­ция необходима для внесения корректировок в разрабатываемую стратегию вывода предприятия из кризиса.

Оценка имущества бизнеса в целях антикризисного управле­ния предполагает расчет различных видов стоимости, в том числе рыночной стоимости, стоимости при существующем использова­нии, ликвидационной и утилизационной стоимости, инвестицион­ной, стоимости с ограниченным рынком.

Такимобразом, одинитотжеобъектвконкретныймоментвреме-ни может быть оценен по-разному и иметь неодинаковую стоимость. Так, например, величина рыночной стоимости действующего предприятия будет значительно отличаться от величины ликвида­ционной стоимости того же предприятия (если оцениваемое пред­приятие успешно функционирует на рынке).

В первом случае стоимость компонентов предприятия опре­деляется на основе их вклада в общий бизнес, т. е. предприятие оценивается как единое целое, потенциально прибыльное в буду­щем. Во втором случае происходит реализация отдельных видов активов (или имущественного комплекса) предприятия по цене значительно ниже рыночной, поскольку в большинстве случаев использование метода ликвидационной стоимости подразумевает продажу активов в сжатые сроки.

В этой связи показателен пример ТОО «Южкаторг», которое специализировалось на выпуске строительных материалов. На этом заводе к началу 2009 года скопилось огромное количество изношенного оборудования, которое полностью выработало свой ресурс и простаивало в цехах, ожидая «очередного» капитально­го ремонта, после которого оно могло работать максимум одну-две недели. Совершенно очевидно, что кроме огромных затрат на ремонт это ничего не приносило собственникам предприятия. И только с приходом на завод внешнего управляющего, который сразу же воспользовался услугами профессиональных оценщиков, данное оборудование было-таки реализовано по цене материалов, из которых состояли многочисленные станки. Денежные средства, полученные от реализации изношенного оборудования, позволили выплачивать зарплату всему коллективу завода.

Стоимость действующего предприятия для целей антикри­зисного управления целесообразно рассчитывать в том случае, если предприятие находится в начальной фазе развития кризи­са, поскольку в этом случае предприятие реально функциониру­ет на рынке и приносит собственнику доход. Если же предпри­ятие находится в режиме сокращенного воспроизводства или в его отношении осуществляется процедура наблюдения, фи­нансового оздоровления, внешнего управления, то стоимость действующего предприятия, вероятнее всего, будет рассчитана антикризисным управляющим с большой долей условности, по­скольку доходный подход может быть применен при наличии дохода, применение же сравнительного подхода невозможно из-за отсутствия информации об аналогичных предприятиях. Таким образом, в распоряжении антикризисного управляюще­го остается в основном затратный подход, с помощью которого стоимость действующего предприятия может быть определена с использованием в его рамках метода чистых активов и метода ликвидационной стоимости. Доходный подход может быть при­менён при обосновании и выборе одного из вариантов программы реструктуризации. Если предприятие находится на стадии кон­курсного производства (заключительная стадия процедуры бан­кротства), целесообразно сразу рассчитывать ликвидационную стоимость объекта. При расчете ликвидационной стоимости необ­ходимо:

во-первых, определить выручку от продажи активов предприятия

во-вторых, рассчитать затраты на его ликвидацию (юридиче­ские услуги, затраты, связанные с владением активами до их лик­видации, и т.д.).

Разность между этими двумя компонентами и представляет собой величину ликвидационной стоимости предприятия.[4]

Проанализировав роль оценки бизнеса в целях антикризисно­го управления, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, оценка стоимости предприятия очень важна для антикризисного управляющего в качестве исходной информации для принятия решений по восстановлению предприятия, выработ­ки плана действий. Также может служить не только исходной ин­формацией для принятия определенных, единственно правильных решении, но и использоваться в ходе антикризисного управления.

Во-вторых, оценка стоимости является важным фактом эф­фективности применяемых антикризисным управляющим мер.

 

Литература:

  1. Коротков Э.М. Концепция менеджмента.- М.: ДеКа, 2006. - -117 с.
  2. Ансофф И. Стратегическое управление.- М.: Экономика, 2009. -564 с.
  3. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Исследование систем управле­ния: социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспери­ментальные исследования. - М.: Общество и экономика, 2010. - 416 с.
  4. Пострелова А. В. Оценка бизнеса в целях антикризисного управ­ления предприятием [Текст] / А. В. Пострелова, Е. Н. Маля, К. С. Емель­янова // Молодой ученый. — 2013. — №9. — С. 231-233.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.