Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль человеческого фактора в экономическом развитии РК

В эпоху глобализации, постиндустриальной экономики и пе­рехода к экономике знаний человеческий капитал стал ключевым элементом, обеспечивающим конкурентоспособность, устойчивое развитие и повышение благосостояния.

В качестве основного механизма трансформации человече­ского капитала в экономический рост выступает технический прогресс: с одной стороны, человеческий капитал стимулирует инновации (эндогенный технический прогресс), с другой сторо­ны - способствует адаптации новых технологий с мирового рын­ка (экзогенный технический прогресс). Иными словами, челове­ческий капитал рассматривается как один из основных факторов инновационного развития в развитых странах.

В социологических и экономических исследованиях понятие «человеческий капитал» применяется для описания способностей и навыков индивидов, влияющих на эффективность их труда. По­этому можно сказать, что в экономической литературе производи­тельные и неотделимые от индивида способности трактуются как капитал. С одной стороны, отнесение человека к категории капи­тального товара небесспорно с этической точки зрения. С другой стороны, введение категории «человеческий капитал» в экономи­ческий анализ как раз отражает признание того, насколько важную роль играет человеческий фактор в современной экономике[1].

В современных условиях конкурентные преимущества эко­номики, возможности ее модернизации напрямую определяются накопленными в стране и задействованными (реализованными) человеческими ресурсами. Могущество страны и общества опре­деляется не только размерами страны, наличием природных ресур­сов, мощью финансового капитала, но и воплощенным в человеке запасом знаний и навыков, интеллекта и творческих способностей.

Движущей силой общественного развития становится человече­ский фактор, придающий экономике инновационный и интенсив­ный характер, структурный динамизм, высокое качество.

Сегодня резко возрос интерес экономической науки к челове­ческим созидательным способностям, к пути их активизации, что совпадает со всеобщей закономерностью развития современной науки в целом: объединением усилий и концентрацией исследова­ний на проблеме человека. С точки зрения экономической теории это предполагает переход к «человеческому измерению» жизни общества, постановку индивида как производителя и потребителя в центр социально-экономической системы.

Следует подчеркнуть, что в современном мире человек и его развитие -это не только фактор, создающий общественное богат­ство, но и критерий прогрессивности социально-экономических преобразований в обществе, главная цель общественного разви­тия. Ориентированность на человека — на повышение жизненно­го уровня и социального благополучия населения, всестороннее развитие личности — выходит на первое место в системе целевых ориентиров общественного прогресса.

Успешное решение современных проблем социального и эко­номического характера невозможно без выработки адекватного ре­алиям социального механизма, создающего действенные стимулы и широкие возможности для саморазвития человека, реализации его потенциала как работника и творческой личности.

Главное богатство любой общественной системы - челове­ческий потенциал, в конечном счете, определяющий могущество страны и общества: главный фактор развития последних в совре­менном мире - человеческий фактор. Этот тезис фактически никем прямо не оспаривается, но вместе с тем он и не учитывается долж­ным образом в социальной практике Казахстана.

Страна с большим человеческим ресурсом при прочих равных условиях обладает и большей совокупной мощью. Разумеется, сам этот ресурс сегодня определяется не только и не столько количест­венными, сколько качественными параметрами. Вместе с тем, го­сударственная политика экономического развития в большей сте­пени ориентирована на усиленную добычу и экспорт природных ресурсов, а не на развитие человеческого фактора.

Постиндустриальное общество, в направлении к которому движутся мир и Казахстан, характеризуется информационно-ком­муникационными технологиями, воплощающими достижения принципиально новых областей научного знания. Инновационное реструктурирование экономики РК предполагает переход от раз­вития, базируемого на использовании природных ресурсов, к ди­намике, основанной на применении человеческого интеллекта, на наукоемких производствах и фундаментальных открытиях. Оче­видно, что приоритетным становится совершенствование и разви­тие человеческого фактора, способного эффективно адаптировать­ся к потоку нововведений[2].

Цель развития общества сегодня должна заключаться не столь­ко в увеличении производства и потребления, сколько в предостав­лении человеку возможностей выбора в области здравоохранения, образования, экономической и общественной деятельности. На данном постулате базируются новейшие концепции развития, в частности концепция человеческого развития, выдвинутая в 90-е годы XX в. экспертами Программы развития ООН.

Концепция, о которой идет речь, по сути фиксирует два вза­имопроникающих процесса:

1) развитие человеческого фактора (укрепление здоровья, приобретение знаний, совершенствование профессиональных навыков);

2) ориентация производства и его результатов на удовлетворение развивающихся потребностей че­ловека.

В этом контексте нельзя не отметить роль населения как ин­теллектуального потенциала общества. Именно интеллект нации, интегрирующий интеллекты отдельных личностей, становится ре­альным двигателем и определяющим фактором прогресса.

Одним из приоритетных и важнейших направлений станов­ления инновационной экономики должно быть формирование кон­курентоспособного человеческого капитала, взаимосвязанного не только с переходом к шестому технологическому укладу и фор­сированной индустриализацией национальной экономики, но и с реализацией Стратегии вхождения Казахстана в число 30-ти наи­более конкурентоспособных стран.

По словам Главы государства, ключевую роль в сфере науки играют вузы. «Если в 2010 году они выполняли 33 процента от всего количества научно-технических программ, то сегодня одо­брены 67 процентов проектов вузов. Поэтому нужно продолжить создание в вузах прикладных и научно-исследовательских подра­зделений. Эти направления не приносят прибыли в краткосрочной перспективе, но они являются основой для отечественных изобре­тений и открытий» [3].

Глава государства не раз поднимал вопрос развития иннова­ций, однажды он попросил правительство найти «казахстанского Билла Гейтса».

Правительству Казахстана было поручено, чтобы каждый ученый, изобретатель, инженер, не стучась по кабинетам, мог по­лучить поддержку своих идей. В результате только по линии Ми­нистерства индустрии и новых технологий РК было рассмотрено более 2500 идей и проектов, из них 520 получили практическую помощь в реализации. Среди них - 152 промышленных предпри­ятия, 123 малых инновационных компаний, 245 проектов казахс­танских ученых.

Наблюдаемый в последние годы рост экономики не оказал по­ложительного влияния на развитие человеческого фактора. С ка­ждым годом ухудшаются экологические условия проживания; под воздействием нарастающих ритма и напряженности современного производства повышаются нервно-психические нагрузки, проис­ходит быстрое устаревание знаний; подрывается научно-техниче­ский, образовательный потенциал и потенциал здоровья населе­ния. В этой связи необходимо:

  • улучшение экологической обстановки в стране и усиление ответственности государственных структур за состояние окружа­ющей среды с помощью увеличения количества экологических на­правлений в действующем законодательстве РК, стимулирования финансирования охраны окружающей среды как приоритетной задачи государства;
  • акцентировать внимание на развитие наукоемких отраслей, поставив в центр государственной политики развитие отечествен­ной фундаментальной и прикладной науки;
  • совершенствовать подготовку работников организаций, принимающих непосредственное участие в научно-инновацион­ном процессе, пересмотреть программы магистратуры и докто­рантуры PhD, курсов повышения квалификации научных работ­ников на предмет формирования ключевых компетенций научного работника, внедрить эффективные механизмы мотивации и оценки деятельности научных работников через повышение статуса уче­ного, включая широкое использование мер материальной и нема­териальной стимуляции отдельных исследователей и исследова­тельских коллективов, создать условия для развития студенческой науки и поддержки молодых ученых, реализовать комплекс мер по повышению признания отечественных ученых мировым исследо­вательским сообществом;
  • устранение негативных явлений в системе образования. Отсутствие стабильности, целостности в системе образования имеет далеко идущие отрицательные последствия.

Следует отметить, что каждая конкретная мера по решению проблем развития человеческого фактора должна иметь два прин­ципиальных вектора:

а) профилактический;

б) лечебный.

Это мож­но проиллюстрировать на примере такой важной задачи, как сохра­нение здоровья населения. Что касается лечения, то за этим словом стоят мероприятия направленные на восстановление утраченного здоровья. Применительно же к профилактике следует использо­вать различные меры, позволяющие активизировать предупреди­тельную деятельность. В качестве профилактики можно назвать только вакцинацию. К тому же в профилактике сейчас преобладает подход, акцентирующий внимание на личное поведение человека, а не на другие не менее важные факторы (жилищные условия, без­опасное питание, качественная вода и воздух, условия труда). Хотя последние лежат вне сферы контроля человека и здесь просто не­обходима поддержка государства.

В Послании Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. народу Казахстана «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» (январь 2014 г.) отмечено, что создание новых высокотехнологических отраслей экономики по­требует роста финансирования науки до уровня не ниже 3 процен­тов от ВВП..»[4]

Статистические показатели многих стран мира ярко иллю­стрируют положительный эффект от вложения инвестиций в об­разование и науку. Так, в целом национальное богатство различ­ных стран только на 5% составляют природные ресурсы, на 18% физический (производственный) капитал, а основное место - 77% - занимают знания и умение ими распоряжаться.

Государство особое внимание должно уделять вопросу под­готовки кадров, от которых в конечном итоге зависит конкуренто­способность Казахстана. Образование и наука должны дать обуча­ющейся молодежи не только знания, но и умение их использовать в процессе социальной адаптации, дальнейшего профессиональ­ного роста.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Таласила О.В. Человек в экономической системе // Экономика в вопросах и ответах: Учеб. Пособие / Под. ред. И. П. Николаевой. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.
  2. Адилов Ж.Интеллектуальная нация -основа будущего Казахста­на// Известия Казахстан от 16.11.2012
  3. Задействовать интеллектуальный потенциал // Казахстанская правда № 134-135 (27408-27409) 17.04.2013
  4. Послание Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. на­роду Казахстана «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, еди­ные интересы, единое будущее» (январь 2014 г.)

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.