Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы и задачи бюджетной системы РК в современных условиях

Экономические и политические реформы, проводимые в Ре­спублике Казахстан с начала девяностых годов, не могли не за­тронуть сферу государственных финансов, и, в первую очередь, бюджетную систему. Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспе­чивать социальную поддержку наименее защищенным слоям на­селения.

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избран­ной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономиче­ское и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой являет­ся государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государ­ственные органы функций. Основу системы государственного ре­гулирования социально-экономических процессов составляют от­ношения по поводу перераспределения доходов [1].

Проводимая в 2012 году бюджетная политика Казахстана была направлена на эффективную реализацию выработанных мер государственной политики и обеспечение сбалансированного ро­ста экономики [2].

Бюджет на 2012 год стал бюджетом, посредством которого решались задачи выхода на траекторию устойчивого посткризис­ного развития, создания условий для развития и модернизации экономики, повышения уровня и качества жизни, укрепления обо­роноспособности и безопасности, повышения эффективности и прозрачности государственного управления в условиях снижения зависимости от конъюнктурных доходов и сокращения дефицита.

С начала 2008 года проблемы замедления экономической ак­тивности потребовали от государства более активного использова­ния возросших в силу благоприятной ценовой конъюнктуры экс­порта поступлений в бюджет для поддержания и стимулирования роста внутренней экономики.

Доходы, расходы и дефицит государственного бюджета РК за 2008-2013 годы, млн.тенге

Фактическое исполнение доходов государственного бюджета зависит от состояния налаоговой базы, уровня налогового администрирования, эффективности налогового контроля. Рассмотрим динамику и структуру доходов государственного бюджета Республики Казахстан (таблица 1) [3].

Динамика доходов государственного бюджета РК

Как видно из представленных данных, в 2011 году доходы го­сударственного бюджета выросли в целом на 24,9% по сравнению с 2010 годом. Это произошло преимущественно засчет роста нало­говых поступлений, котрорые выросли на 35,7%. При этом объем поступлений от трансфертов оставался неизменным, а поступле­ния от продажи основного капитала снизились на 17,7% по срав­нению с 2010 годом. В 2012 году общий темп роста доходов за­медлился и составил 108,2% по сравнению с предыдущим годом. При этом налоговые поступления выросли на 2,8%, поступления от продажи основного капитала - на 5,2%, поступления.

Структура доходов государственного бюджета РК (в % к итогу)

Совершенствование бюджетной системы происходило на всех этапах ее формирования. Это связано с изменением внешних условий функционирования экономики и социальной сферы, не­соответствием содержания бюджетного механизма требованиям конкретного этапа развития. В современных условиях также су­ществует ряд проблем, сдерживающих эффективность реализации бюджетной политики.

Структура расходов государственного бюджета РК в 2013г.

Исполнение республиканского бюджета 2012 года происходи­ло в условиях роста экономики, внешнеторгового оборота и инве­стиций в основной капитал. Вместе с тем, средства, направленные на поддержку реального сектора экономики, не обеспечили адек­ватного роста производства в обрабатывающей промышленности и объема сельскохозяйственной продукции.

В результате сохраняется зависимость исполнения доходов республиканского бюджета от сырьевого сектора, поступления налогов и других платежей в бюджет от импортируемых товаров, работ и услуг.

Системная увязка механизма планирования и исполнения ре­спубликанского бюджета отсутствует, в результате в финансовом году неоднократно проводится его уточнение и корректировка по­казателей.

В 2013 году показатели республиканского бюджета уточня­лись два раза. В результате изменений, внесенных Законом «О ре­спубликанском бюджете» от 20 ноября 2012 года, доходы респу­бликанского бюджета на 2012 год уменьшены на 382,5 млрд. тен­ге и составили 4 729,8 млрд. тенге, а расходы сокращены на 173,6 млрд. тенге и составили 5 301,0 млрд. тенге. Это обеспечило выполнение доходов республиканского бюджета за отчетный фи­нансовый год в полном объеме, а расходов - на 99,3%.

Доходы республиканского бюджета за 2012 год составили 15,8% объема ВВП, что на 0,5 процентных пункта ниже уровня 2011 года (16,3%). Доля налоговых поступлений в доходах соста­вила 62,5% и уменьшилась по сравнению с 2011 годом на 4,5 про­центных пункта.

В 2012 году не исполнены предусмотренные уточненным про­гнозом показатели объема поступлений в республиканский бюд­жет по 13 видам налогов и платежей. По сравнению с 2011 годом поступления налогов от крупных налогоплательщиков снизились на 336,7 млрд.тенге, или 21,4%. Эти факты свидетельствуют о не­полном использовании всех имеющихся резервов дополнитель­ных поступлений, недостаточном администрировании уплаты на­логовых и таможенных платежей, что приводит к потерям доходов республиканского бюджета.

В республике наблюдается снижение налоговых и других платежей в бюджет от товаров, работ и услуг внутреннего произ­водства. В 2012 году более 90 таможенных платежей составляли пошлины на импорт, распределенные ввозные таможенные по­шлины, вывозная пошлина на сырую нефть.

Механизм предоставления льгот и преференций по налогам и таможенным платежам не направлен на поддержку хозяйствую­щих субъектов - производителей товаров с добавленной стоимо­стью. Методики оценки эффективности налоговых и таможенных льгот Правительством не разработаны.

В 2012 году в рамках уточнения и корректировки отдельных показателей расходов значительно изменилась структура расхо­дов республиканского бюджета по функциональным и экономиче­ским характеристикам. При уточнении республиканского бюдже­та в ноябре 2012 года расходы были уменьшены, несмотря на это, неиспользованными остались 41,8 млрд. тенге.

По отчету исполнения республиканского бюджета его дефи­цит составил 906,5 млрд. тенге и по сравнению с 2011 годом увели­чился на 57,4%. Для финансирования дефицита, в основном, при­влечены внутренние займы. Масштабное заимствование средств на внутреннем рынке привело к увеличению государственного долга, а также к росту расходов на его обслуживание.

Валовой внешний долг Республики Казахстан за 2012 год уве­личился на 11,8 млрд. тенге, или на 9,4% и составил 137,0 млрд. тен­ге, что на 51 млрд. тенге превышает совокупный объем междуна­родных резервов и активов Национального фонда.

Годовые назначения на 2012 год не выполнены по десяти функ­циональным группам и тридцати администраторам бюджетных про­грамм. В республиканский бюджет возвращены более 50 млрд. тен­ге бюджетных кредитов и целевых трансфертов, неиспользованных в отчетном году местными исполнительными органами.

Правительством мониторинг и контроль средств бюджетных кредитов осуществляется на низком уровне, кредитные средства используются неэффективно, нарушаются сроки их погашения, намеченные цели не достигаются.

По оценке Счетного комитета, Правительством при исполне­нии республиканского бюджета 2012 года с учетом неосвоения, финансовых нарушений за отчетный год неэффективно использо­вано 219,1 млрд. тенге, или 3,6% расходов. Соотношение неэффек­тивно использованных средств и расходов по отдельным админи­страторам бюджетных программ составило свыше 20% [4].

Оценка эффективности государственных и отраслевых про­грамм показала, что в республике системная увязка государствен­ных и отраслевых программ не обеспечена, комплексный механизм взаимодействия государственных органов по их реализации не раз­работан. В 2012 году по двум государственным программам и 13 отраслевым программам отдельные мероприятия не выполнены, за­планированные в них цели, задачи и показатели не достигнуты.

Стратегические планы государственных органов не направле­ны на реализацию и достижение целей и задач государственных, отраслевых и других программных документов. Прямые и конеч­ные результаты отдельных бюджетных программ в стратегических планах не конкретизированы и не подкреплены количественными и качественными показателями.

Из-за отсутствия прозрачного и комплексного механизма пла­нирования и использования целевых трансфертов внутренние ре­зервы увеличения доходов местных бюджетов не используются, на счетах местных исполнительных органов, государственных фи­нансовых институтов и банков второго уровня образуются значи­тельные остатки средств республиканского бюджета.

Правительством не обеспечивается принцип преемственности решений по приоритетным инвестиционным проектам в разрезе ре­гионов, утвержденных в трехлетних бюджетах в скользящем поряд­ке. При уточнении республиканского бюджета пересматривается перечень инвестиционных проектов по регионам, который в 2012 году увеличился на 24, секвестрировано финансирование 37 про­ектов. Это привело к срыву реализации проектов в регионах и не­эффективному использованию средств республиканского бюджета.

Таким образом, в республике эффективная система управле­ния активами государства не создана, единые и транспарентные правила в области дивидендной политики отсутствуют. Отноше­ние объема поступлений дивидендов и части чистого дохода госу­дарственных предприятий в бюджет к чистому доходу субъектов квазигосударственного сектора остается на низком уровне. Недо­статочно эффективно используются средства республиканского бюджета, выделенные на пополнение и увеличение уставных ка­питалов. В результате 38% акционерных обществ и ТОО с участи­ем государства являются убыточными, сумма их убытков за 2012 год составила 3,4 млрд. тенге.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. В.Д.Мельников. Финансы. -Алматы.: Экономика.- 2010г.
  2. Новая бюджетная политика. Концепция Республики Казахстан. Указ Презитента РК. №590 от 26.06.2013г.
  3. Официальные материалы Министерства Республики Казахстан. minfin.gov.kz
  4. Официальные материалы Счетного комитета по контролю за ис­полнением республиканского бюджета. esep.kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.