Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Текущее состояние и финансовые ресурсы страхового сектора экономики

Страхование — динамично развивающаяся сфера казахстан­ского бизнеса [1].

При выборе модели оценки и прогнозирования риска страхо­вые компании отталкиваются от типа и характера риска. Так как от полноты охвата всех рисковых факторов зависит качество оценки риска [2].

Объемы страховых операций на финансовом рынке ежегодно увеличиваются. Анализ данных Комитета по контролю и надзору фи­нансового рынка и финансовых организаций Национального банка Республики Казахстан (КФК РК) показывает, что в течение послед­них трех лет количество страховых компаний уменьшается, но сово­купные активы и капитал страхового сектора растут (рисунок 1).

Динамика страхового сектора Республики Казахстан

Структура страхового сектора Республики Казахстан выгля­дела следующим образом (таблица 1).

Структура страхового рынка Республики Казахстан Институциональная структура страхового сектора

Согласно отчета о финансовой стабильности за 2012, подготов­ленного национальным банком РК в страховом секторе в 2012 году наблюдалась концентрация рисков в отрасли страхования жизни. Кроме того, принятые регуляторные меры не позволили качественно улучшить сферу перестрахования [3]. При этом инвестиционная дея­тельность страховых организаций была в основном подвержена вли­янию рисков, присущих отечественному фондовому рынку, актив­ность которого оставалась низкой и затрудняла осуществление адек­ватной оценки стоимости ценных бумаг страховыми организациями.

Совокупный объем активов страховых (перестраховочных) ор­ганизаций на 1 января 2014 года составил 523 410,8 млн. тенге, что на 18,2% больше аналогичного показателя на 1 января 2013 года.

Для анализа эффективности страхового рынка были проана­лизированы страховые компании по финансовому положению. Для анализа финансового положения компаний были взяты 5 по­казателей из основных финансовых показателей страховых и пере­страховочных организаций.

  • х1 - сумма активов страховой организации, тыс.тенге;
  • х2 - страховые резервы страховой организации, тыс. тенге;
  • х3 - собственный капитал, тыс. тенге;
  • х4 - нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчетного периода, тыс. тенге;
  • х5 - чистая сумма страховых премий полученных страховой организацией за год, тыс. тенге.

Данные взятые для анализа представлены в таблице

Для исследования совокупности страховых компаний республи­ки был применен кластерный анализ с целью разделения страховых компаний на группы, которые имеют общие закономерности. Были применены агломеративные иерархические процедуры кластерного анализа и метод х-средних. Для более содержательного были при­менены метод Варда, с использованием евклидовой метрики.

Основные финансовые показатели страховых (перестраховочных) организаций Республики Казахстан по состоянию на 01.01.2014 года

Основные финансовые показатели страховых (перестраховочных) организаций Республики Казахстан по состоянию на 01.01.2014 года

Основные финансовые показатели страховых (перестраховочных) организаций Республики Казахстан по состоянию на 01.01.2014 года

Группировка коэффициентов основывается на функции Ев­клидова расстояния. Далее с помощью программного обеспече­ния SPSS Statistika была проведена процедура кластеризации. В результате был получена дендрограмма (рисунок 2).

Дендрограмма разбиения страховых компаний РК на кластеры

По данной дендрограмме было принято решение разбить стра­ховые компании Республики Казахстан на три группы. Наблюде­ния 1, 2, 3, 4 и 9 были объеденены в один кластер (таблица 3).

 Принадлежность страховой компании к класстерам

Принадлежность страховой компании к класстерам

В первом кластере представлены 5 компаний, во втором 9, тре­тий кластер самый многочисленный представлен 20 компаниями.

Для лучшего представления о кластерах нами были выведены средние значения по показателям (таблица 4).

Средние показатели по кластерам

Как видно из таблицы в первой группе собраны более круп­ные с точки зрения размера активов и собственного капитала ком­пании, которые имеют достаточно большой размер собственного капитала, страховых резервов и являются прибыльными. Самой крупной с позиции размера активов является компания АО «СК «Евразия»(размер ее активов в полтора раза больше среднего зна­чения), самой прибыльной является АО «Kaspi Страхование» при­быль данной компании более чем в два раза больше среднего зна­чения по группе (рисунок 3).

Во второй группе собраны средние по размеру, финансово устойчивые прибыльные компании, среди компаний второй груп­пы только одна компания имеет отрицательное значение нерас­пределенного дохода отчетного периода АО «КСЖ Государствен­ная аннуитетная компания» значение ее убытка составляет 71 млн. тенге (рисунок 4).

Основные финансовые показатели первого кластера

Страховые компании третьей группы меньше по размеру и из 20 компаний у восьми отрицательная доходность. У АО «СК «Альянс-Полис» сумма убытка 2,7 млн.тенге.

Основные финансовые показатели второго кластера

В целом третий кластер очень неоднородный, в связи с тем, что в нем очень много наблюдений. Но в целом в данном кластере компании, у которых либо финансовое положение не очень устой­чивое, либо небольшие по величине.

Из анализа можно сделать вывод, что на рынке страховых ус­луг есть 5 крупнейших компаний, которые характеризуются боль­шим размером активов и страховых резервов, положительным финансовым результатом, финансовое положение которых можно считать устойчивым. Это компании первого кластера они наибо­лее привлекательны для инвесторов.

Компании второго кластера, так же имеют достаточно боль­шой размер активов и положительные финансовые результаты могут также считаться устойчивыми. Достаточно уверено эффек­тивно действуют на рынке. Они так же могут быть привлекатель­ны для инвесторов, но вложения в них несут больший риск, чем в компании первой группы.

Компании третьего кластера, для более подробного анализа необходимо дополнительно ранжировать, но однозначно можно сказать, что они несут больший риск и не столь привлекательны с точки зрения инвестирования.

 

ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Стрельников Н.В. Риск-менеджмент в страховой организации автореферат диссертации на соискание степени к.э.н. - Москва, 2013
  2. Стрельников Н. В. Риск-менеджмент в страховой организации автореферат диссертации на соискание степени к.э.н. - Москва,2013
  3. Отчет о финансовой стабильности за 2012. nationalbank.kz
  4. Текущее состояние страхового сектора Республики Казахстан на 1 января 2014 года afn.kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.