Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Банкротство и выход предприятия из кризиса

Большинство казахстанских предприятий находится в кризис­ной ситуации, не менее трети из них - на поздней стадии кризиса

  • Антикризисному управлению наряду с общими закономер­ностями присущи и некоторые особенности, связанные с осуществлением антикризисных процедур
  • Инвестиционная стратегия в условиях кризиса должна быть направлена на структурную перестройку предприятия, ос­нованную на передовых технологиях, современном менед­жменте.

Чаще всего кризису предшествует появление определенных признаков, служащих предупреждением для специалистов, менед­жеров организации: угроза целям и ценностям; сокращение вре­мени на реакцию; необходимость неотложности, срочности дей­ствий; помехи в эффективном осуществлении производственного процесса, продвижении продукции к потребителю.

Выход из кризисной ситуации всегда существует. Другое дело какой ценой его приходится оплачивать. Этой ценой и определя­ется эффективность антикризисного управления. Успешное анти­кризисное управление - это прежде всего грамотное управление основанное на умении правильно применять достижения совре­менного менеджмента. В этом смысле оно ничем не отличается от эффективного управления предприятия в обычных условиях. Од­нако кризисное положение фирмы меняет акценты. То с чем мож­но было бы мириться в период относительного благополучия ста­новится, совершенно недопустимым в чрезвычайных обстоятель­ствах. Выбор между ликвидацией и оздоровлением предприятия является сложной задачей, которая решается совместными уси­лиями управленческих служб предприятия местными региональ­ными и федеральными органами власти. Если ограничиваться фи­нансовыми аспектами проблемы то недостаток средств предпри­ятия и возможности его компенсирования и восполнения с одной стороны затраты на ликвидацию - с другой являются критериями по которым можно решить вопрос о сохранении или ликвидации предприятия. [1, с.260]

Затем должны определяться предприятия, которые не способы существовать в рыночной среде или мешают развитию региона (на­пример фактически несостоятельные экологически вредные подле­жащие ликвидации или выводу из региона по другим причинам) и разрабатываться мероприятия по их реорганизации или ликвидации (использование основных фондов и земельных участков трудоу­стройство высвобождающегося персонала развитие на их производ­ственной базе малого предпринимательства и так далее).

Речь идет в первую очередь о методах выхода предприятия из кризиса. Выбору методов решения этой задачи предшествует анализ следующих проблем:

В случае если неплатежеспособность предприятия является временной и в течение короткого периода времени с возобновле­нием денежных поступлений может быть преодолена кредиторы могут договориться о предоставлении фирме времени невыполне­ние ее обязательств.

Должно ли неплатежеспособное предприятие быть сохранено в силу своей особой значимости для экономики страны для того чтобы оно продолжало функционировать или его необходимо лик­видировать а имущество выставить на аукцион для продажи? В процессе оздоровления фирмы или ее ликвидации должно ли оста­ваться на своем месте и выполнять все функции управления преж­нее руководство или должен назначаться внешний управляющий?

Собственники предприятий совместно с кредиторами могут принять меры по досудебной санации предприятия в частности оказать финансовую помощь предприятию-должнику для восста­новления платежеспособности. Каковы размеры такой помощи каким образом она может быть наиболее рационально предостав­лена -все эти вопросы для анализа как самим предприятиям-долж­никам так и аналитическими службами кредиторов органов вла­сти других организаций. Таким образом, принимается решение либо о реорганизации предприятия с целью его сохранения либо о его ликвидации. Зарубежный опыт констатирует что ликвидация предприятия фирмы корпорации должна осуществляться в том случае если их восстановление маловероятно и продолжение его деятельности связано для кредиторов с еще большим риском или большими убытками. [2, с.44]

Однако реструктуризацию в полном объеме необходимо и возможно проводить лишь при первых признаках надвигающего­ся кризиса (т.е. на первой самое позднее - второй фазах) тогда как в зоне «ближнего» банкротства ни времени ни средств уже нет. В случае сохранения предприятия его менеджменту предстоит ре­шать как минимум две основные задачи:

  • восстановить платежеспособность и стабилизировать фи­нансовое положение предприятия;
  • разработать стратегию развития и провести на ее основе ре­структуризацию предприятия с целью устранения причин кризиса недопущения повторения кризисных явлений в бу­дущем.

«Алгоритм выбора методов финансового оздоровления вклю­чает следующие этапы:

Первый этап - устранение внешних факторов банкротства. На этом этапе реализуются оперативные методы восстановления платежеспособности: совершенствования платежного календаря; регулирование уровня незавершенного производства; перевод низкооборотных активов в высокооборотные; переоформление краткосрочной задолженности в долгосрочную другие меры.

Второй этап - проведение локальных мероприятий по улуч­шению финансового состояния. Цель применения данных методов финансового оздоровления заключается в обеспечении устойчи­вого финансового положения предприятия в среднесрочной пер­спективе которое проявляется в стабильном поступлении выручки от реализации достаточном уровне ликвидности активов повыше­нии рентабельности до 0-0%.

На втором этапе применяются следующие методы:

  • установление путей восстановления штрафных санкций за просроченную краткосрочную задолженность;
  • обеспечение достаточности финансовых ресурсов для по­крытия вновь возникающих текущих обязательств;
  • постепенное погашение старых долгов.

При этом оценивается возможность привлечения дополни­тельных внутренних источников финансирования: реализация не­нужных и неиспользуемых высокооборотных активов сокращение затрат до минимально допустимого уровня проведение энерго- и ресурсосберегающих мероприятий.

Третий этап - создание стабильной финансовой базы.

Целью долгосрочных методов финансового оздоровления яв­ляется обеспечение устойчивого финансового положения пред­приятия в долгосрочной перспективе - создание оптимальной структуры баланса и финансовых результатов устойчивости фи­нансовой системы предприятия к неблагоприятным внешним воз­действиям.

Долгосрочными методами финансового оздоровления явля­ются:

  • активный маркетинг с целью поиска перспективной рыноч­ной ниши;
  • поиск стратегических инвестиций;
  • смена активов под новую продукцию. [3, с.20,21]

Сущность стабилизационной программы заключается в ма­невре денежными средствами для заполнения разрыва между их расходованием и поступлением. Маневр осуществляется как уже полученными и материализованными в активах предприятия сред­ствами так и теми что могут быть получены если предприятие переживет кризис. Заполнение «кризисной ямы» может быть осу­ществлено и увеличением поступления денежных средств (мак­симизацией) и уменьшением текущей потребности в оборотных средствах (экономией). Рассмотрим мероприятия стабилизацион­ной программы обеспечивающие решения этой задачи. Увеличе­ние денежных средств основано на переводе активов предприятия в денежную форму. Это требует решительных и нередко шокиру­ющих обычного руководителя предприятия шагов так как связано со значительными потерями. Потери неизбежны. Продажа кратко­срочных финансовых вложений - наиболее простой и сам собой напрашивающийся шаг для мобилизации денежных средств. Как правило на кризисных предприятиях он уже совершен. Еще одно замечание. В условиях фактической стагнации фондового рынка дисконт при продаже ценных бумаг бессмысленно рассчитывать - они идут по той цене по которой их готовы купить. Продажа де­биторской задолженности также очевидна и предпринимается в настоящее время многими предприятиями. [5, с.76]

Специфика этой меры в рамках стабилизационной программы заключается в том что дисконты здесь могут быть гораздо больше чем представляется руководству кризисного предприятия. Прода­жа запасов готовой продукции сложнее так как во-первых пред­полагает продажу с убытками а во-вторых ведет к осложнениям с налоговыми органами. Однако как уже отмечалось суть стаби­лизационной программы заключается в маневре денежными сред­ствами. Убытки в данном случае представляют собой жертвование частью полученных в прошлом денежных средств а проблемы с уплатой налогов при такой реализации закрываются уменьшени­ем возможных будущих поступлений. Продажа избыточных про­изводственных запасов. Наличие на складе сырья А на месяц яв­ляется избыточным запасом если сырья Б осталось еще на одну неделю а денег для его закупки нет. Поэтому для обеспечения про­изводства необходимо реализовать часть запасов сырья А даже по цене ниже покупной и несмотря на то что через некоторое вре­мя его опять придется закупать вероятно по более высокой цене. Это еще один пример маневра прошлыми и будущими денежны­ми средствами. Продажа инвестиций (деинвестирование) может выступать как остановка ведущихся инвестиционных проектов с продажей объектов незавершенного строительства и неустанов­ленного оборудования или как ликвидация участия в других пред­приятия (продажа долей). Решение о деинвестировании принима­ется на основании анализа сроков и объемов возврата средств на вложенный капитал. При этом стратегические соображения игра­ют определяющей роли - если конкретный инвестиционный про­ект начнет давать отдачу за пределами горизонта антикризисного управления он может быть ликвидирован. Сохранение долгосроч­ных инвестиционных проектов в условиях кризиса - верный путь к банкротству. Продажа нерентабельных производств и объектов непроизводственной сферы наиболее сложна и предполагает осо­бый подход. Часть нерентабельных производственных объектов как правило входит в основную технологическую цепочку пред­приятия. [4, с.55]

При этом в стабилизационной программе невозможно коррек­тно определить какие из них имеет смысл сохранить а какие в лю­бом случае следует ликвидировать - это требует детального ана­лиза осуществимого только в рамках реструктуризации. Для того чтобы минимизировать риск от подобного шага необходимо ран­жировать производства по степени зависимости от них технологи­ческого цикла предприятия. Ранжирование ввиду сжатых сроков осуществляется преимущественно экспертным методом с учетом последующих правил. В первую очередь продаже подлежать объ­екты непроизводственной сферы и вспомогательные производства использующие универсальное технологическое оборудование (на­пример ремонтно-механические и строительно-ремонтные цеха). Их функции передаются внешним подрядчикам. Во вторую оче­редь ликвидируются вспомогательные производства отдельные ремонтные подразделения). Отсутствие этих производств в буду­щем можно будет компенсировать как за счет покупки соответ­ствующих услуг так и их воссоздания в экономически оправдан­ных масштабах необходимости. [6, с.67]

В третью очередь избавляются от нерентабельных объектов основного производства находящихся в самом начале технологи­ческого цикла (литейные и кузнечно-прессовые цеха). Их функ­ции также передаются внешним поставщикам. В некоторых слу­чаях объекты второй и третьей очередей целесообразно поменять местами. В четвертую очередь отказываются от нерентабельных производств находящихся на конечной стадии технологического цикла. Причем такая мера скорее приемлема для предприятий об­ладающих не одной а несколькими технологическими цепочками а также для предприятий полуфабрикаты которых имеют само­стоятельную коммерческую ценность. Особенно если эти полуфа­брикаты более рентабельны чем конечный продукт что нередко встречается на химических заводах.

Ликвидация объектов основного производства в жестких ус­ловиях антикризисного управления весьма нежелательна и до­пустима только в качестве крайней меры. Оптимальным было бы решение их судьбы в рамках реструктуризации а не стабилизаци­онной программы. Продажу основных фондов скорее всего при­дется производить по цене ниже их балансовой стоимости а это означает проблемы с налогообложением в будущем. Основное отличие всех перечисленных процедур предупреждения банкрот­ства заключается в том что их применение не влечет за собой пре­кращение деятельности предприятий-должников. Главная задача - обеспечить вывод предприятия из неплатежеспособного состоя­ния и нормальное его функционирование. [7, с.88]

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Банкротство предприятия Издательство ПРИОР 2000г Москва
  2. Банкротство и антикризисное управление предприятия (уч посо­бие) Мухамбетов Т Иукушев А Г 2000 Алматы
  3. Шатский Г.Ю. «Антикризисное управление промышленными предприятиями вое переходный период». М.: «Филинъ» 2008 год.
  4. Экономика предприятия. Учеб.. Е.В.Арсенова Я.Д.Балыков И.В.Корнеева и др.;под ред.Н.А.Сафронова - М.: Юристъ 2007 год
  5. Юджин Ф. Бригхэм. Энциклопедия финансового менеджмента. М.: РАГС - «ЭКОНОМИКА» 2007 год.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.