Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Новый уголовно-политический курс состоявшегося государства

Автор данной статьи анализирует новый уголовно-политический вектор развития Республики через призму основных положений Стратегии «Казахстан-2050: Новый политический курс состоявше­гося государства», где раскрывает проблемы принятия нового уголовного законодательства в со­ответствии с Конституцией, а также нормами международных договоров; ключевые направления реализации уголовной политики в рамках Концепции правовой политики Казахстана; нормы нового Уголовного кодекса раскрывают уровень защищенности прав и свобод граждан, нулевой терпимо­сти к основным вызовам и угрозам со стороны преступности.

В работе подчёркивается, что основной упор уголовно-правового механизма регулирования обще­ственных отношений должен быть сделан на профилактику преступного поведения и повышение правовой культуры и правосознания граждан.

Как показывает жизнь, мировые процессы, связанные с глобализацией, наряду с позитив­ными началами и последствиями, приводят и к весьма ощутимым государством и обществом отдельного рода вредоносным последствиям.

Наблюдающееся в современный период ши­рокомасштабное распространение преступле­ний, характеризующихся, с одной стороны, по­вышенной социальной опасностью и, с другой стороны, инициирующих в настроениях и со­знании множества людей возникновение моти­вов, побуждающих к погружению в атмосферу социально-психологического состояния особой тревожности и страха, связанного с потенциаль­но нарастающими угрозами социально опасных последствий преступности, наводят экспертов на мысли о правомерности выдвижения неуте­шительных прогнозных предположений, один из которых сводится к тому, что не снижающий­ся уровень преступности постепенно может пре­вратиться в фактор, представляющий реальную угрозу для благополучного функционирования человеческого сообщества в целом.

В самом деле, наблюдающийся ныне рост преступности (в особенности вызывающих по­вышенную напряженность и тревогу в обще­стве, как не снижающийся уровень коррупции, транснациональная организованная преступ­ность, распространение наркотических средств и психотропных веществ, торговля людьми и их эксплуатация, компьютерная преступность и другое) создает определенную серьезную угрозу, можно сказать, не то что прогрессивному разви­тию, но даже нормальному функционированию государства и общества, когда из-за проявления в активных формах деструктивных факторов и процессов существенным образом оказываются подвергнутыми деформации интересы защиты и обеспечения социального равновесия в обществе.

Противоречия криминального характера проявляются в том, - отмечает профессор Аванесов Г.А., - что личность необоснованно отверга­ет важные ценностные установки, выраженные и закреплённые в уголовном законодательстве. Сущность же таких противоречий, выражает­ся, с одной стороны, в дефектности отношений между личностью и обществом, с другой сторо­ны, в реальности выполнения личностью специ­фической антиобщественной роли - совершения преступления. Нужна, следовательно, профилак­тика. Она тесно связана с преодолением проти­воречий между личностью и обществом [1].

С учетом отчетливо обозначившихся миро­вых тенденций в количественных и качествен­ных показателях преступности, а также недо­статочной эффективности предпринимаемых государствами практических мер воздействия на преступность, в литературе, посвященной разра­ботке современных проблем уголовного права и криминологии, констатируются научные выво­ды и положения, совокупная суть которых сво­дится к признанию имеющих место кризисных метаморфоз в уголовном праве и криминологии, и в частности учеными-криминалистами ука­зывается на отчетливо обозначившийся кризис уголовной политики в государстве.

На наш взгляд, необходима широкомасштаб­ная ревизия направлений уголовной политики, где основным ориентиром должны служить про­граммные механизмы, отражённые в Стратегии «Казахстан-2050» (смотреть Таблицу № 1).

Резюмируя, можно отметить следующие узло­вые проблемные правовые вопросы, которые не­обходимо будет решить в ближайшем будущем:

Во-первых, «С учетом моего видения Страте­гии развития Казахстана до 2050 года, произвести «перезагрузку» Стратегических документов, по которым работает и живет страна» [2]. Соответ­ственно, требует «перезагрузки» Концепция пра­вовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года [3]. В частности, необходимо подкорректировать двухвекторность уголовной политики с учётом криминальных вызовов, иден­тифицированных в Стратегии «Казахстан-2050».

Во-вторых, принимаемые новые кодексы: Уголовно-процессуальный, Уголовный, Уголов­но-исполнительный и Кодекс об административ­ных правонарушениях должны корреспондиро­вать с Новым уголовно-политическим курсом.

В-третьих, с учётом формулы: «Сначала - экономика, потом - политика», а также пред­восхищая адекватность «экономических» уго­ловных санкций за подавляющее большинство преступлений, необходимо «ударными» темпа­ми создавать условия для ресоциализации, ос­вобождающихся осужденных и возвращения их с мест лишения свободы адекватными и законо­послушными лицами.

В-четвёртых, в проекте нового уголовного кодекса нет отражения принципов уголовного законодательства. С учётом же того факта, что Республика Казахстан до 2025 года перейдёт на латиницу, можно было бы воспользоваться этим историческим случаем и закрепить последние в Уголовном кодексе. В частности регламенти­ровать такие общие принципы уголовного пра­ва как «Nullum crimen sine lege», «Nullum poena sine lege», отрицание обратной силы закона, ин­дивидуализация уголовной ответственности и другие.

Уголовно-политическая парадигма нового уголовного законодательства

Уголовно-политическая парадигма нового уголовного законодательства

Уголовно-политическая парадигма нового уголовного законодательства

Уголовно-политическая парадигма нового уголовного законодательства

Необходимо отметить, что принципы уго­ловного права имеют специфику: они, как и дру­гие правовые принципы, отражаясь в законе, об­ращены не ко всем субъектам правоотношений, а только к правоприменителям. Так преступая уголовный закон, лицо никаких принципов уго­ловного права не нарушает. Их могут нарушить соответствующие органы государства, непра­вильно применяя ту или иную норму уголовного закона. Может быть в этом загвоздка? 

 

Литература

  1. Аванесов Г.А. Криминология. - М., 1984. - С.487.
  2. Послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахста­на «Стратегия «Казахстан-2050» новый политический курс состоявшегося государства» /ИС «ПАРА­ГРАФ». - 2013.
  3. Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года. - Указ Пре­зидента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года. - № 858 /ИС «ПАРАГРАФ». - 2010.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.