Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы правовой защиты селекционных достижений в Республике Казахстан

В данной статье отображены вопросы правового регулирования селекционных достижений как обьекта интеллектуальной собственности, применен новый подход в призме 3 видов ресурсов, отображены пробелы и недостатки отдельно взятых законодательных актов Республики Казах­стан, внесены предложения по совершенствованию законодательства в области аграрного пред­принимательства.

Сейчас достаточно часто говорят о разви­тии промышленности и высоких технологий. Казахстан идет по пути инновационного раз­вития, что, безусловно, чрезвычайно важно в нынешней интеграции его в международное сообщество. Однако нельзя не учитывать, что наша страна является индустриально-аграрной.

Государственная поддержка сельскому хозяй­ству также является одной из первостепенных задач для поддержания стабильного развития государства. Добиться этого можно различны­ми способами, как финансовыми, так и право­выми. Государство оказывает огромную помощь сельскому хозяйству[1], тем не менее, правовая поддержка также является важной. На сегодняш­ний день законодательство по семеноводству и защите интеллектуальной собственности в об­ласти селекции сельскохозяйственных расте­ний достаточно развито. В рыночных условиях селекционное достижение, как и любой другой объект интеллектуальной собственности, долж­но иметь правовую охрану, а его использование в хозяйственной деятельности - приносить доход его создателям и патентообладателям. Необходи­мость гармоничного сочетания интересов обще­ства и государства в сфере обеспечения продо­вольственной безопасности, с одной стороны, и коммерческих интересов отдельных субъектов селекционной деятельности, с другой стороны, обусловливает повышенный интерес к вопросам совершенствования системы правового регули­рования селекционной деятельности как одного из важнейших факторов развития научного по­тенциала в аграрной сфере.

Аграрный сектор Казахстана обладает боль­шими экспортными возможностями и высоким потенциалом для внедрения инноваций [1].

В этих условиях увеличение производства сельскохозяйственной продукции рассматрива­ется как стратегическая необходимость, а произ­водственный потенциал аграрного сектора ста­вится в прямую зависимость от используемых в нем селекционных достижений, от того, какой сорт или породу выбирают товаропроизводи­тели. Провозглашением в Казахстане перехода к инновационной стратегии развития, предпо­лагающей среди прочего оптимальное исполь­зование научно-промышленного потенциала и реализацию результатов интеллектуальной дея­тельности как высоколиквидного товара. Одна­ко за годы реформ законодательного базиса для коммерциализации науки (в том числе сельско­хозяйственной) построено не было. Потенциал отечественной науки как фактора мировой поли­тики, положительно влияющего на имидж госу­дарства, фактически не используется.

Таким образом, решение ряда существую­щих на сегодняшний день проблем защиты прав селекционеров и других субъектов селекцион­ной деятельности могло бы служить не только совершенствованию правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности, но и насыщению рынка «научных знаний» аграрного производства, более быстрому внедрению ре­зультатов инновационной деятельности в сель­ском хозяйстве.

Названные обстоятельства обусловливают актуальность исследования теоретических и практических вопросов регулирования правоот­ношений в сфере признания, использования и за­щиты результатов селекционной деятельности.

Несмотря на тот факт, что самостоятельное правовое регулирование охраны прав авторов и патентообладателей селекционных достиже­ний в Казахстане осуществляется относитель­но недавно, отечественные цивилисты уделяли ему много внимания. В советское время боль­шая работа по формированию теоретических и правовых основ охраны прав селекционеров была проведена такими исследователями, как Б.С. Антимонов, В.А. Дозорцев, Г.В. Дручок, Т.И. Козлова, А.А. Комиссаров, И.Э. Мамиофа, СГ. Михайлов, В.И. Левченко, Н.Г. Рыбальский, В.Г. Третьякова, Е.А. Флейпшц, НЛ. Шепелев, А.К. Юрченко, Ю.С. Яичков и др. Специфика работ того периода состояла в решении вопро­са о необходимости распространения на селек­ционные достижения правового режима изобре­тений [4. c.11], выработке критериев их охра­носпособности, в разработке организационно-правовых мер стимулирования селекционной деятельности.

На сегодняшний день разработкой проблем правового регулирования селекционных дости­жений занимаются такие ученые, как Н.И. Фи­липпова, Р.М. Дудургов, О.Ю. Амелина, А.Г. Андрюшин и др.

На данный момент наиболее хорошо иссле­дованными аспектами правового регулирования отношений в сфере селекционной деятельности являются: определение условий и критериев ох­раноспособности селекционного достижения, права и обязанности субъектов селекционной деятельности, вопросы охраны исключительных прав селекционеров в зарубежных странах. В то же время до сих пор не нашли однозначно­го разрешения такие принципиальные вопросы рассматриваемой проблематики, как:

а) опреде­ление содержания селекционного достижения как объекта интеллектуальной собственности и его соотношения с понятием «охраняемое селек­ционное достижение»;

б) определение момента возникновения авторских прав селекционеров;

в) содержание прав авторов селекционных до­стижений, не защищенных патентами;

г) неко­торые вопросы вовлечения результатов селек­ционной деятельности в хозяйственный оборот (коммерциализации селекционных достиже­ний); и др.

Гражданский кодекс Республики Казахстан включает в себя отдельную главу 53, права на селекционные достижения [2], которая к срав­нению с главой в Гражданском кодексе Россий­ской Федерации, не отображает правовой статус соавторов селекционных достижений, не прора­ботаны вопросы о принудительном лицензиро­вании селекционных достижений, отсутствует порядок государственной регистрации и досроч­ного прекращения действия патента о праве на селекционные достижения, а также правовой статус служебного селекционного достижения и селекционного достижения по заказу [3]. Счи­таем необходимым дополнить главу 53 Граждан­ского кодекса Республики Казахстан данными статьями.

В то же время с учетом особого - нетрадици­онного - характера селекционного достижения как объекта интеллектуальной собственности обосновывается необходимость использования комплексного подхода к регулированию прав се­лекционеров: как объекта одновременно автор­ского и патентного права [4.с.13]. В частности, все вопросы возникновения и защиты прав ав­торов селекционных достижений должны под­чиняться общим нормам авторского права, что позволит снять многие существующие на сегод­няшний день вопросы обеспечения прав селек­ционеров, в частности, вопросы защиты их прав в период прохождения государственных испыта­ний (апробации). При таком подходе авторские права создателя селекционного достижения на любые материалы, связанные с разработкой се­лекционного достижения, а позднее и на само селекционное достижение, будут возникать в момент их создания и иметь правовую защиту на весь период, предусмотренный законодатель­ством Республики Казахстан об авторских пра­вах [5].

Коммерциализация селекционных дости­жений представляет собой процесс более слож­ный и длительный, чем введение в хозяйствен­ный оборот иных объектов интеллектуальной собственности. Специфика этого процесса за­ключается в том, что он предполагает не только закрепление прав, оценку, учет, защиту и рас­поряжение селекционным достижением, но и получение специального разрешения на допуск его к использованию. Длительность признания селекционного достижения охраноспособным и сложность введения его в хозяйственный оборот превращают его в весьма дорогостоящий объект интеллектуальной собственности, требующий усиленных мер правовой охраны [4. с.13].

Мы считаем, что действующая на данный мо­мент в Казахстане система охраны прав авторов и патентообладателей селекционных достиже­ний следует признать крайне малоэффективной. Принципиальным недостатком этой системы яв­ляется отсутствие административно-правовых и уголовно-правовых мер охраны селекционных достижений от наиболее опасных форм посяга­тельства.

В законе Республики Казахстан «Об охране селекционных достижений» в ч.3 ст.15 законо­датель предусматривает, что лицо, нарушившее права патентообладателя, обязано уплатить вла­дельцу патента компенсацию за использование селекционного достижения, а также возместить другие убытки, в соответствии с законодатель­ством. Но ни в Кодексе об Административных Правонарушениях [6.c.], ни в Уголовном Кодек­се Республики Казахстан [8], в Законе «Об автор­ском праве и смежных правах» [5.с.] указывается размер и виды компенсаций, но законодатель не относит селекционные достижения к объектам авторского права, в то время как ч.1 ст.11 закона РК «Об охране селекционных достижений» дает нам понятие автора селекционного достижения: Автором селекционного достижения признается физическое лицо, творческим трудом которого оно создано, выявлено или выведено [7. с.]. Что, на наш взгляд, создает необходимость дополне­ния части 3 статьи 7 закона РК «Об авторском праве и смежных правах» еще одним объектом правовой защиты «селекционные достижения».

В Кодексе об Административных Правона­рушениях Республики Казахстан, защиту прав селекционеров осуществляет статья 128 (...вле­кут штраф на физических лиц в размере от двад­цати до пятидесяти, на должностных лиц - в раз­мере от пятидесяти до ста, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от ста пятидесяти до двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от трехсот до четырехсот месячных рас­четных показателей), что не является должной мерой предупреждения, так как, за исключением штрафа, КоАП РК не устанавливает возмещение. Кроме того, названную статью 128 КоАП РК не­обходимо дополнить частью 3, предусматрива­ющей конкретные составы административных правонарушений в отношении исключительных прав селекционеров и патентообладателей, а также меру наказания за них. В совокупность этих составов должны войти, прежде всего, со­ставы правонарушений, названные в пункте 1 статьи 15 Закона РК «Об охране селекционных достижений».

Кроме того, в условиях интеграции в конъ­юнктуру мирового рынка и в условиях приня­тия принципиально нового УК, включающего в свой состав понятие уголовного проступка [8], в УК РК следует предусмотреть составы преступлений, непосредственным объектом которых являются селекционные достижения, права их авторов и патентообладателей, и опре­делить степень ответственности за них, так как мы считаем, что часть составов преступлений КоАП РК будут отнесены к категории уголов­ных проступков.

Наличие нескольких законов в области ре­гулирования сельского хозяйства, таких, как закон РК «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», закон РК«Об охране се­лекционных достижений», закон РК «О семено­водстве», закон РК «О племенном животновод­стве», закон РК «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» [9] и др., создают нагромождение правовых актов, считаем также необходимым создание единого кодифицированного акта, для более точного и всеобъемлющего правового ре­гулирования. 

 

Литература

  1. Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева народу Казах­стана от 27.01.2012.
  2. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая и Особенная части). - Алматы: Юрист, 2008.- с.308.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 Ш1-ФЗ (ред. от 06.12.2011) //grazkodeks.ru
  4. Дудуров Р.М. Селекционные достижения как объект интеллектуальной собственности в Россий­ской Федерации: автореф. диссер. на соиск. уч. ст. канд.юр. наук. - С.27.
  5. Закон Республики Казахстан «Об авторских и смежных правах».
  6. Кодекс Республики Казахстан от 30.01.2001N 155-II "Кодекс Республики Казахстан об админи­стративных правонарушениях""Казахстанская правда" от 13, 14, 15.02.2001 г.// Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г.,N 5-6, ст. 24.
  7. Закон Республики Казахстан от 13.07.1999N 422-I "Об охране селекционных достижений" // "Ка­захстанская правда" от 12-13.08.1999 г.
  8. Концепция проекта Уголовного кодекса Республики Казахстан.
  9. Юридическая газета от 12 февраля 2001. - С. 13-15.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.