Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Профессиональное мышление юриста и его роль в формировании правовой культуры

В данной статье автор рассматривает профессиональное мышление юриста и его роль в формировании правовой культуры.

Наиболее ярким и четким показателем про­фессиональности знаний, которыми должен обладать юрист, является развитое профессио­нальное мышление. Высококвалифицированный юрист способен мыслить юридически, т.е. на своем участке деятельности осмысливать факты действительности при помощи четких юридиче­ских понятий и конструкций и, в частности, да­вать юридическую оценку фактам - правильно и точно юридически их квалифицировать.

В энциклопедическом словаре мышление определяется как опосредованное и обобщенное отражение существенных закономерных связей действительности [1].

Для познания закономерностей явлений, вы­явления связей и отношений между вещами, не­обходима мыслительная деятельность, ибо связи в окружающем мире не могут быть познаны органа­ми чувств человека. Деятельность человека разум­на благодаря мышлению. Мышление дает ответ на вопросы, которые нельзя разрешить путем непо­средственного чувственного отражения. Благодаря мышлению человек ориентируется в окружающем мире, поскольку использует полученные ранее обобщения в изменяющейся ситуации.

По мнению известного российского ученого А.Э. Жалинского, профессиональное мышление юриста есть обобщенная ориентация в конкрет­ных профессионально-правовых ситуациях дей­ствительности, или иначе - система информа­ционно-правовой насыщенности, сложившаяся благодаря установкам профессионального на­значения [2, с. 198].

В профессиональном мышлении юриста устанавливается отношение условий его дея­тельности к цели, осуществляется перенос юри­дических знаний из одной ситуации в другую, преобразование данной ситуации в соответству­ющую обобщенную схему. Умение юридически мыслить означает целенаправленно оперировать понятиями в условиях возникшей юридически значимой практической задачи.

Мышление судьи, прокурора, адвоката, сле­дователя - это практическое мышление, оно на каждом этапе связано с определенными прак­тическими проявлениями. Умственная деятель­ность юриста-теоретика (ученого) осуществля­ется на пути перехода от практики к абстракции, теории, а юриста-практика - от абстракции к жи­вой действительности. К примеру, осматривая место происшествия, следователь находит следы прошедшего события. Устанавливая существен­ные, неизбежно повторяющиеся взаимосвязи между событиями, следователь путем логиче­ского мышления реконструирует целостную картину возможного хода события. Оценивая юридическую фабулу дела, прокурор увязывает существо дела с принятым решением провопри-менителя. Эта реконструкция происходит опос­редованным путем - через понимание связей между внешними проявлениями и сущностью того, что происходило в действительности. Та­кое логическое отражение возможно на основе обобщения и знаний.

Сущность профессионального мышления юриста может быть выражена через составля­ющие: установление всеобщих взаимосвязей в профессионально-правовой сфере; обобщение свойств однородной группы правовых явлений; понимание сущности конкретного правового яв­ления как разновидности определенной группы таких явлений [3, с. 3-5].

В юридической литературе выделяют та­кие формы мышления как понятие, суждение, умозаключение. Понятие - форма мышления, в которой отражаются существенные свойства однородной группы предметов или явлений. К примеру, квалифицируя юридическое дело, да­ется понятие того или иного явления. Тем са­мым, юрист-практик подводит итог творческой мыслительной деятельности, ориентируясь на закрепленное в законе понятие. Таким образом, в мышлении юриста моделируются объектив­ные свойства и взаимосвязи между правовыми явлениями, их существенные общие особенно­сти, которые выражаются в форме суждений, умозаключений и понятий. Весь процесс мыш­ления базируется на соотнесении ситуативной информации (о конкретном событии, факте) с обобщенной информацией, хранящейся в памя­ти индивида.

Суждение - форма мышления, в которой от­ражаются связи предметов и их признаков или отношения между предметами. Суждение юри­ста должно иметь нормативность, точность, фор-мализованность выводов. Суждение специально обосновывается ранее проверенными фактами, закономерностями, системой умозаключений.

Умозаключение - вывод нового суждения из других суждений; это получение нового знания из имеющихся знаний. Умозаключение юриста не должно выходить за рамки норм, установлен­ных в законах.

Динамика (процесс) правового мышления мо­жет быть представлена через следующие этапы. На первом этапе выявляется, создается и форму­лируется ситуация, связанная с определенным объектом мышления, получением его факти­ческой и правовой характеристики, формули­рованием задачи. На втором этапе проводится анализ возможностей использования правовых средств и способов решения задачи с учетом по­следствий и существующих ограничений. На по­следнем этапе проводится выбор оптимального варианта решения, определение возможных ре­зультатов и негативных последствий [4, с. 207].

Профессиональное мышление юриста свя­зано с выполнением общественных и госу­дарственных задач с помощью юридических средств и способов, действий и операций, вы­несенных решений и актов их реализации, при­дания конкретным общественным отношениям и ситуациям правовой формы. Мышление юриста прагматично по своему характеру, т.к. для него важен, прежде всего, процесс практического осуществления принятых решений, их законно­сти, соответствия компетенции и задачам органа, который он представляет.

Содержание профессионального мышления юриста составляют установки на: высокую нор­мативную культуру, которая предусматривает веру в святость буквы и духа закона, склонность к порядку и законопослушности; обостренное чувство справедливости, которое выражается в умении критически оценить поведение окружа­ющих людей и самокритическом отношении к собственным действиям; общий и специально-профессиональный интеллект, эрудированность, оперативная информационная насыщенность не только в узкой сфере своей деятельности, но и в смежных с ней областях.

Для судей важно придерживаться принци­пов, закрепленных в ст. 77 Конституции РК. Эти принципы являются основополагающими, по­этому считаем необходимым привести их содер­жание полностью:

  • лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет при­знана вступившим в законную силу приговором суда;
  • никто не может быть подвергнут повторно уголовной или административной ответственно­сти за одно и то же правонарушение;
  • никому не может быть без его согласия из­менена подсудность, предусмотренная для него законом;
  • в суде каждый имеет право быть выслу­шанным;
  • законы, устанавливающие или усиливаю­щие ответственность, возлагающие новые обя­занности на граждан или ухудшающие их по­ложение, обратной силы не имеют. Если после совершения правонарушения ответственность за него законом отменена или смягчена, применя­ется новый закон;
  • обвиняемый не обязан доказывать свою не­виновность;
  • никто не обязан давать показания против самого себя, супруга (супруги) и близких род­ственников, круг которых определяется законом. Священнослужители не обязаны свидетельство­вать против доверившихся им на исповеди;
  • любые сомнения в виновности лица толку­ются в пользу обвиняемого;
  • не имеют юридической силы доказательства, полученные незаконным способом. Никто не может быть осужден лишь на основе его собственного признания;
  • применение уголовного закона по аналогии не допускается [5].

Мышление следователя, прокурора и других юристов-практиков должно основываться на вы­шеперечисленных принципах. Особое значение имеет принцип презумпции порядочности (не­виновности) каждого подследственного, пока его вина не будет доказана в судебном порядке.

К сожалению, в судах РК имеют место огра­ничения подсудимого в осуществлении его права на защиту, что является показателем недостаточ­ного осмысления судьями принципа приоритет­ности прав человека как главного принципа в их профессиональной деятельности.

В связи с этим полагаем, что особого внима­ния в формировании профессионального мыш­ления юриста должно быть отведено творческо­му началу, без которого невозможна актуализа­ция права. К примеру, казахстанскому обществу необходим такой судья, который бы обладал духом творчества, критического преобразую­щего восприятия правовых норм, ибо без этого условия судья не может выполнять возложенные на него ст. 78 Конституции обязанности и права оценивать действующие законы с точки зрения защиты прав и свобод человека.

Сегодня большое значение в профессиональ­ной культуре судей должно уделяться развитию конституционного правосознания, основой кото­рого должно стать стремление судей к достиже­нию мира и согласия в обществе. Важно уяснить для судей, что их основное назначение - не ка­рать и наказывать, а воспитывать членов обще­ства, достигать компромисса и согласия в обще­стве и в духовном состоянии членов общества.

Профессионально мышление не может фор­мироваться абстрактно. Здесь важны такие явле­ния, как правосознание, правовой дух, правовые воззрения. Обратим внимание на развитие кон­ституционного духа. Особенно это важно для ра­ботников прокуратуры. В статье 83 Конституции РК закреплено, что прокуратура от имени госу­дарства осуществляет высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан и иных нор­мативных правовых актов на территории Респу­блики, за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия, админи­стративного и исполнительного производства, принимает меры по выявлению и устранению любых нарушений законности, а также опро­тестовывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам Респу­блики. Прокуратура представляет интересы го­сударства в суде, а также в случаях, порядке и в пределах, установленных законом, осуществля­ет уголовное преследование. Тем самым в кон­ституционных нормах прямо возлагается обя­занность увязать профессиональное мышление с конституционным правосознанием. Без него у нас не приживется ни одна конституция. Ибо Конституция есть духовный источник конститу­ционного обустройства, развития, функциониро­вания государственности, привития гражданину конституционно-юридических устремлений.

Отметим опасность вырождения професси­онального юридического мышления, выражаю­щуюся в профессиональном правовом нигилиз­ме правоохранительных органов. К сожалению, данное явление имеет тенденцию к росту, что не может не беспокоить как государство, так и общество в целом.

Правоохранительные органы стали, прежде всего, карающими, наказывающими, и даже больше того, во многих случаях органами, про­воцирующими членов общества на совершение преступлений, или точнее органами, ожидающи­ми, чтобы члены общества совершали престу­пления, что, безусловно, выгодно для представи­телей этих органов, т. к. приносит им определен­ные дивиденды. Тем самым сегодня забывается такая функция права, как предупредительная и воспитательная. Это весьма опасно для обще­ства и для его будущего. Эта идея также выража­лась в Послании Президента РК народу Казах­стана от 6 февраля 2008 г.

Полагаю, что сегодня результативность пра­воохранительных органов должна оцениваться не только по количеству вынесенных наказаний, а и по количеству предупредительных мер, на­правленных на предупреждение совершения преступлений и воспитание членов общества.

Полагаем, что при исследовании профессио­нального мышления юристов необходимо учи­тывать внутреннюю психическую самооценку личности юриста, его готовность служить обще­ству или личным интересам.

Общественная полезность или личная выгода или их сочетание - вот цели, определяющие про­фессионализм юриста и его приложение к юри­дической деятельности.

Высшие учебные заведения при подготовке юристов должны обращать особое внимание на обучение юридическим наукам на основе плю­рализма мысли ученых, юридических школ, при этом уделять внимание развитию творческого понимания правовых проблем, возникающих в обществе. Именно в стенах юридических вузов необходимо получение таких практических на­выков, как умение публично выступать, общать­ся с людьми, грамотно составлять юридические документы и др.

Разумеется, что культура юриста-профессио­нала должна быть более высокой по сравнению с правовой культурой иных граждан.

Таким образом, юристы должны обладать особым профессиональным мышлением, кото­рому должны быть присущи активность и ини­циативность, поисковый характер, глубина и широта, логичность и организованность, доказа­тельность (нетерпимость к голословным утверж­дениям), непротиворечивость, способность мыс­лить при «информационных пустотах», умение выдвигать гипотезы и тщательно исследовать их, находчивость, гибкость, скорость, практич­ность, ясность, устойчивость, прогностичность, креативность (мыслить быстро и творчески), критичность.

Большое значение имеют личностные каче­ства юриста, например духовные потребности, интересы, устремления, ценностные ориента­ции, черты характера, психофизиологические качества (темперамент) и др.

 

Литература

  1. Советский энциклопедический словарь. - М.,
  2. - С. 848.
  3. Жалинский А.Э. Профессиональная деятель­ность юриста. - М., 1997. - С. 198.
  4. Сартаев С.С., Ибраева А.С. Правовая культура юридического сообщества // Вестник КазНУ. Серия юридическая. - 2001. - № 4. - С. 3-12.
  5. Габитов Т.Х. Профессиональная этика юри­ста. - Алматы, 2003. - С. 207.
  6. Конституция Республики Казахстан. - Алматы, 2002. - С. 32.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.