Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О состоянии и особенностях внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан в современных условиях

Сегодняэкономические достижения страны, демократические реформы, модернизация государственного управления, меры по улучшению качества жизни высоко оцениваются международным сообществом.

В своем ежегодном послании народу Президент страны Н.А. Назарбаев отметил: «Глобальная система мирового хозяйства -это отстроенный и отлаженный механизм, работающий по своим правилам. По этим правилам надо работать и нам. Нас не ждут на мировых рынках, но нам необходимо стать востребованными и закрепиться на них». Для этого необходимо создать инновационно-ориентированную национальную экономику, уровень открытости которой должен содействовать привлечению новых индустриальных и информационных технологий, развитию экспортного потенциала страны и обеспечению кадрами, подготовленными на уровне мировых стандартов и т.д. Это возможно только при условии активного и результативного ведения внешнеэкономической деятельности, особенно в условиях глобализации. Актуальность внешнеэкономических процессов, способствующих устойчивости национальной экономики значительно повышается в условиях мирового экономического кризиса.

Политическая стабильность в Казахстане, как ключевой фактор доверия инвесторов, стала причиной масштабного притока прямых иностранных инвестиций в отечественную экономику и создания новых рабочих мест. По оценке Всемирного Банка республика входит в двадцатку стран мира, наиболее привлекательных для инвестиций. Объем ПИИ, привлеченных в казахстанскую экономику, составил почти 150 миллиардов долларов США. Во Всемирном рейтинге благоприятствования бизнеса Doing Business Казахстан занимает 47-е место, опередив такие страны, как Словакия (48), Венгрия (51), Чешская Республика (64), Италия (87), КНР (91), Греция (100).

В Послании Президент Н.А.Назарбаев поставил задачу системной модернизации экономики и социальной сферы страны. В этом контексте во главу угла ставится необходимость защиты прав и поддержки иностранных инвесторов, а предсказуемость законодательства и транспарентность должны стать основой делового инвестиционного климата в Казахстане.

Поэтому Главой государства в апреле т.г. на Коллегии МИД РК перед внешнеполитическим ведомством был определен круг первостепенных задач. Среди них - скорейшее вхождение в число индустриально развитых стран мира, активизация работы по привлечению передовых технологий, инноваций в экономику, обеспечение политико-дипломатическим сопровождением отечественного бизнеса за рубежом, расширение экспорта.

Главной движущей силой развития экономической дипломатии является глобализация, которая одновременно содействует международной конкуренции и активизирует государства к продвижению и защите своих национальных интересов на мировом рынке. В этом плане особое значение приобретает повышение конкурентоспособности национальных производителей через привлечение новых энерго­ресурсосберегающих технологий. Это удешевит конечный продукт, обеспечит его доступ на внешние рынки, привлечет иностранных инвесторов. Привлечение иностранных инвестиций - одна из главных целей экономической дипломатии.

В целях создания привлекательных условий для привлечения ПИИ предусматриваются три пакета стимулирующих мер: формирование имиджа Казахстана как страны привлекательной для ведения бизнеса и инвестиций, обеспечение льгот и преференций для инвесторов, в том числе через СЭЗ, создание эксклюзивных условий для ТНК через фискальные, финансовые и нефинансовые механизмы. Налоговые льготы предоставляются на территориях СЭЗ, а также в рамках отдельных инвестиционных соглашений. Иностранным инвесторам через Комиссию по казахстанскому содержанию предоставляется минимально гарантированный долгосрочный государственный заказ и заказ национальных компаний.

В целях повышения эффективности взаимодействия с Национальным агентством по продвижению экспорта и инвестиций «KazNexInvest» и Комитетом по инвестициям МИНТ РК, Министерством иностранных дел РК последовательно реализуется «принцип одного окна», т.н. One stop shop, с четким распределением функций и полномочий в рамках рабочей группы.

В этом направлении приоритетом является содействие в реализации Госпрограммы по форсированному индустриально-инновационному развитию. В рамках программы к 2014 году предполагается достичь следующих основных целевых индикаторов:

  • рост ВВП на 50% от уровня 2008 года;
  • увеличение доли обрабатывающей промышленности в структуре ВВП до 12,5%;
  • повышение производительности труда на 50% в обрабаты­вающем секторе и на 100% в отдельных секторах экономики;
  • доведение доли несырьевого экспорта до 40%;
  • снижение энергоемкости ВВП на 10% от уровня 2008 года;
  • увеличение до 10% доли инновационных предприятий от числа действующих.

Программой определены 7 приоритетных направлений (развитие АПК, металлургия, нефтепереработка, энергетика, химия и фармацевтика, стройиндустрия, транспорт и инфокоммуникации). В приоритетных отраслях государством будут поддерживаться предприятия, отвечающие новым подходам: модернизация существующих предприятий (критерий - увеличение производительности), создание новых высокопроизводительных предприятий (80-100% производительности), селективная поддержка предприятий «экономики будущего» (IT, альтернативная энергетика и т.д.).

Наряду с этим, в декабре 2011 года постановлением Правительства РК был утвержден Национальный план по привлечению инвестиций, в соответствии с которым планируется ввести пилотный проект по безвизовому режиму со странами ОЭСР, увеличитьсрокипребыванияиностранногоинвесторанатерритории Казахстана, сократить перечни необходимых для получения визы документов и т.д. Планом также предполагается построить системную работу с иностранными инвесторами с привлечением всех госорганов на всех уровнях: диппредставительств Казахстана в странах, где находятся потенциальные инвесторы, центральных исполнительных органов и представителей бизнес-сообщества, входящих в межправительственные комиссии и деловые советы, а также акиматов на местах реализации инвестпроектов.

Важный элемент внешнеэкономической деятельности - всемерное содействие в продвижении инициатив Главы государства по вопросам глобального экономического развития и содействия прогрессу международного развития. В 2009 году в «Российской газете» была опубликована его статья «Ключи от кризиса», в которой были изложены глубинные причины экономического кризиса и видение выхода из него. Дальнейшее развитие этих идей было опубликовано в «Известиях» в статье «Пятый путь». Подходы, изложенные в статьях, требуют многостороннего диалога с выработкой решений, учитывающих интересы всех стран.

Другим важным аспектом внешнеэкономической деятельности РК является развитие сотрудничества с международными финансово-экономическими организациями. В этом году завершается процесс присоединения Казахстана на взаимоприемлемых условиях к ВТО. Казахстан - надежный и полноправный партнер ведущих финансовых институтов, таких как МВФ, ВБ, ЕБРР, ИБР, АБР. Казахстан является активным членом Евразийской программы конкурентоспособности ОЭСР. В настоящее время решается вопрос о присвоении Казахстану статуса постоянного наблюдателя в 4 ключевых комитетах ОЭСР. Активно развивается сотрудничество с ОЭС и ЭСКАТО.

Казахстан выступает одним из авторов евразийской интеграции, локомотивом создания Евразийского экономического союза. С 1 января 2012 года началось формирование Единого экономического пространства, на территории последовательно будет обеспечено трансграничное свободное движение товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов, унифицированное законодательство. Совокупный ВВП Казахстана, России, Белоруссии составляет почти 2 трлн. долларов, промышленный потенциал оценивается в 600 млрд. долл., объем выпуска продукции сельского хозяйства - порядка 112 млрд. долларов, а общий потребительский рынок - около 170 млн. человек. Образование ЕЭП является мощным стимулом для новых производств, кооперации взаимодополняющих предприятий и создания вертикально-интегрированных корпораций за счет снижения транспортных издержек и повышения конкурентоспособности. В целях продвижения инноваций и мощного технологического прорыва наши страны должны выстроить общий алгоритм модернизации и инновационного развития.

Еще одним направлением внешнеэкономической деятельности является работа по продвижению заявки Астаны на проведение ЕХРО-2017. Во время выставки предполагается более 5 млн. посещений гостей из 100 стран мира. Предложенная нами тема «Энергия будущего» является актуальной для всего мирового сообщества. ЕХРО-2017 в г.Астане может стать первой международной выставкой, которая проводится в регионе Центральной Азии и СНГ, и в очередной раз подтвердить ведущую роль Казахстана в глобальной энергетической политике. Проект международной выставки позволит привлечь значительные объемы инвестиций в строительство выставочных объектов и инфраструктуры столицы, создаст условия для развития внутреннего туризма, мобилизует экономические и социальные ресурсы Казахстана. Объекты ЕХРО-2017 станут визитной карточкой столицы и будут символизировать Астану как крупную международную, выставочную и информационно-презентационную площадку.

Для реализации вышеназванных направлений продолжается активная работа МИД РК по совершенствованию следующих механизмов внешнеэкономической деятельности:

  • систематизации работы МИД РК, госорганов, националь­ных компаний, институтов развития, других организаций по при­влечению ПИИ;
  • активизации работы загранучреждений с ТПП и деловыми кругами в странах пребывания;
  • подготовки профессиональных кадров по экономическим вопросам;
  • внедрения информационных технологий;
  • развития Outsourcing во взаимодействии с ведущими ми­ровыми исследовательскими институтами по осуществлению мо­ниторинга и прогнозирования развития экономической ситуации в мире с выработкой рекомендаций.

Несмотря на спад мировой экономики, долговой кризис в Еврозоне и геополитические катаклизмы, Казахстан сохраняет стабильный экономический рост. Агентства Республики Казахстан по статистике показал, что за январь-июнь 2013 года внешнеторговый оборот Республики Казахстан составил 63,5 млрд. долл. США, что на 1,8% меньше показателя января-июня 2012 года, в т.ч. экспорт - 40,8 млрд. долл. США (снижение - на 7,1%), импорт - 22,7 млрд. долл. США (рост - на 9,4%). Торговый баланс сложился положительный и составил 18,1 млрд. долл. США. Товарооборот со странами Таможенного Союза составил 12,1 млрд. долл. США (рост к январю-июню 2012 года - на 9,7%), экспорт - 3,2 млрд. долл. США (рост - на 2,9%), импорт - 8,9 млрд. долл. США (рост - на 12,3%).

Первое место в товарообороте Республики Казахстан занимает Россия (11,8 млрд. долл. США), увеличив товарооборот на 10,2% к уровню прошлого года, а ее доля составила 18,5%. В товарообороте двух стран преимущество принадлежит поставкам из России, которые в 2,7 раза превышают объем встречных поставок. Экспорт в Россию составил 3,2 млрд. долл. США (рост к январю-июню 2012 года - на 3,2%), импорт из России - 8,6 млрд. долл. США (рост - на 13%). Торговый баланс для Казахстана сложился отрицательный и составил 5,4 млрд. долл. США.

Второе место во внешних связях Республики Казахстан занял Китай (10,3 млрд. долл. США). Его доля во внешнеторговом обороте за январь-июнь 2013 года составила 16,2%. Объем товарооборота между двумя странами за отчетный период увеличился на 5,6%. Для справки: экспорт из Казахстана в Китай в 1,7 раза превышает импорт.

На третьем месте находится Италия (товарооборот - 7,1 млрд. долл. США), снизив внешнеторговый оборот с Казахстаном по сравнению с январем-июнем 2012 года на 14,8%. Доля страны в товарообороте Республики Казахстан составляет 11,2%. Справочно: весь товарооборот двух стран формируется за счет экспорта Казахстана в Италию, который составляет 94% от общего объема взаимной торговли.

Нидерланды увеличили товарооборот (6 млрд. долл. США) на 32,4% к уровню января-июня 2012 года и занимают 4-е место в товарообороте Республики Казахстан. Доля данной страны в товарообороте составляет 9,4%. Также, как и у Италии, 97% от его объема составляет казахстанский экспорт.

Основными партнерами по экспорту товаров являлись: Италия - 16,4% от его общего объема, Китай - 15,8%, Нидерланды 14,2%, Россия - 7,7%, Франция - 7%, Швейцария - 6,9% и Швейцария - 5,7%. Импорт осуществлялся в основном из следующих стран: Россия - 38% от общего объема, Китай - 16,9%, Украина - 4,9%, Германия - 4,7%, США - 4,6%, Республика Корея 2,6% и Япония - 2,2%.

 

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Кодекс Республики Казахстан от 30.06.2010 г. № 296-IV «О тамо­женном деле в Республике Казахстан» (с изменениями и дополне­ниями по состоянию на 29.01.2013 г.).
  2. Закон Республики Казахстан от 13.07.1999 г. № 421-I «Об анти­демпинговых мерах» (с изменениями и дополнениями по состоя­нию на 05.07.2011 г.).
  3. Кодекс Республики Казахстан от 10.12.2008 г. № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.03.2013 г.).
  4. Мельников В.Д. Финансы - Алматы: Экономика, 2012. - 808 с.
  5. Нургалиев К.Р., Нургалиев А.К., Экономика Казахстана: Учеб­ник. Алматы: «Зият Пресс», 2007. - 306 с.
  6. Ташенова С.Д./Бухгалтерский учет и анализ внешнеэкономиче­ской деятельности - Алматы: Экономика, 2010. - 160 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.