Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль и значение оценки для банков второго уровня

Банки второго уровня играют важную роль в процессе эконо­мических преобразований. От эффективности их работы в значи­тельной степени зависит успех в развитии реального сектора эко­номики. На БВУ как посредников в перераспределении кредитных ресурсов возложена ответственность качественного управления собственной деятельностью, наращивания объемов проводимых операций и масштабов филиальной сети. Проблемы финансовой состоятельности банка относятся к числу наиболее важных и ак­туальных для банковской системы. Банковская система, являясь центром опосредования экономических отношений всех хозяй­ствующих субъектов, оказывает существенное воздействие на со­циально-экономическую ситуацию в стране.

В последние годы коммерческие банки оказались в центре множества весьма сложных противоречивых и трудно прогнози­руемых процессов в политике, экономике и социальной сфере.

Оценочная деятельность тесно связана с банковской. Оценка широко применяется в банках. В БВУ используется оценка залого­вой недвижимости, оценка входит в процесс управлении рискам, оценка бизнеса при кредитовании субъектов малого и среднего бизнеса, оценка банка для акционеров и инвесторов и т.д.

Оценочная деятельность — профессиональная деятельность по установлению стоимости материальных и нематериальных объектов с учётом прав на них и интересов в отношении них субъ­ектов гражданских прав. В зависимости от цели проводимой оцен­ки различают следующие виды стоимости: рыночная, инвестици­онная, залоговая, ликвидационная и другие.

Постоянно увеличивающаяся конкуренция среди банков, по­вышение требований по уровню капитала, банковские кризисы, а также снижение доходности во многих сферах отраслевого рынка потребность в качественной оценке коммерческих банков толь­ко возрастает. В первую очередь она объясняется в участивших­ся процессах слияния или поглощения компаний. Очевидно, что кредитор или инвестор, вместе с акциями компании приобретает и её долги - и поэтому ему важно знать, есть ли вероятность, что стоимость банка с течением времени будет увеличена за счёт ка­питализации.

Другим важным фактором является то, что оценку банка мож­но использовать, как индикатор эффективности работы управлен­ческой команды. По мере развития компании, эффективность её и потенциал роста определяется ценой акций организации, которую готов заплатить стратегический инвестор.

  • Оценка банка для инвестирования;
  • Оценка при приобретении активов;
  • Оценка для реорганизации или реструктуризации бизнеса компании;
  • Оценка банка для совершения сделки купли/продажи;
  • Переоценка;
  • Оценка банка при слиянии/поглощении;
  • Оценка коммерческого банка при банкротстве и ликвида­ции.

Оценка коммерческого банка — это последовательный про­цесс определения рыночной стоимости капитала и активов банка в денежном выражении с учётом факторов времени, рисков и до­ходности. Необходимость в рыночной оценке банка, его активов и пассивов кредитно-финансовых институтов возникает тогда, когда они становятся реальными или потенциальными объектами рыночных сделок.

Также возрастает необходимость в качественной оценке бан­ка при инвестировании, кредитовании, страховании и исчислении налогооблагаемой базы. В частности, оценка коммерческого бан­ка требуются для обоснования выбранного варианта реструктури­зации, для повышения эффективности управления и максимизации ценности банковской компании. Оценка банка также необходима в целях обеспечения безубыточности кредитной деятельности, и представлять собой составляющий элемент программы регулиру­ющих деятельность органов, направленную на предупреждение ухудшения финансового положения.

Оценка бизнеса является процедурой, целью которой является расчет стоимости бизнеса или предприятия, либо доли в них. Она необходима по различным причинам - но, так или иначе, каждый руководитель сталкивается с проблемой её проведения. Ведь не зная стоимости достаточно сложно предпринимать какие-либо обоснованные решения по продаже или покупке прав собствен­ника. Говоря более простым языком, стоимость бизнеса является отражением результатов её деятельности. Бизнес является инве­стиционным товаром, поскольку вложения в него осуществляются с целью возвращения средств и покрытия рисков в будущем. Рас­ходы на бизнес и получение доходов с него различны по времени. Следует учитывать, что сумма ожидаемой прибыли неизвестна, а при оценке носит достаточно вероятностный характер, и поэтому инвестору также следует учитывать риск неудачи - вложенные ин­вестиции канут в лету, или же вернутся, но не покроют все риски. Если же бизнес, по своей доходности с учетом времени их полу­чения меньше, чем издержки на его приобретение, то он теряет инвестиционную привлекательность. Таким образом, при оценке бизнеса текущая стоимость будущих доходов, которые вероятно получит инвестор, представляет собой рыночную стоимость.

Когда необходима и что даёт, в конечном счете, оценка стои­мости бизнеса?

  • Увеличение эффективности управления компанией;
  • Обоснование принятия инвестиционного решения;
  • Основу для разработки грамотного бизнес-плана;
  • Плавное проведение реструктуризации предприятия (лик­видации, поглощения, выделения, слияния);
  • Информацию о текущей рыночной стоимости компании в случае совершения сделок купли-продажи или при выходе одного или нескольких участников из обществ;
  • Определение стоимости ценных бумаг компании, долей в капитале в случае проведения с ними различных операций;
  • Определение кредитоспособности компании и величины стоимости залога при кредитовании;
  • Выкупа акций у акционеров;

Деятельность банков в условиях рыночной экономики не­избежно связана с риском. Поэтому в банковском деле большое внимание уделяется проблеме оценки уровня риска, которым со­провождаются различные банковские операции. При правильной оценке риска (соответственно при выборе правильного решения о заключении или отказе от сделки) банк либо получает прибыль, либо избегает убытков. Напротив, при неправильной оценке риска (при неверном заключении или отказе от сделки) банк либо терпит убытки, либо упускает прибыль. Поэтому проблема оценки риска непосредственно связана с одной из главных задач банка - опре­деления наилучшей (оптимальной) стратегии заключения сделок, обеспечивающей максимальный рост прибыли за счет правильно­го выбора из всех потенциально возможных сделок их отдельного наилучшего (по показателям прибыли и надежности) множества.

Процесс управления риском может быть разбит на шесть эта­пов:

  • определение цели;
  • выяснение риска;
  • оценка риска;
  • выбор метода управления риском;
  • осуществление управления риском;
  • оценка результатов.

Процесс планирования как элемент менеджмента включает в себя следующие этапы:

  • выбор цели;
  • оценку доходов и затрат, связанных с реализацией того или иного пути достижения цели;
  • последовательность действий для выполнения плана;
  • проверку и оценку плана.

Оценка стоимости недвижимости — процесс определения рыночной стоимости объекта или отдельных прав в отношении оцениваемого объекта недвижимости. Оценка стоимости недви­жимости включает: определение стоимости права собственности или иных прав, например, права аренды, права пользования и т. д. в отношении различных объектов недвижимости.

Основным фактором при кредитовании заемщиков в настоя­щее время является его платежеспособность. Залог является вто­ростепенным фактором при кредитовании.

Для снижения кредитного риска коммерческие банки при вы­даче кредита анализируют кредитоспособность потенциального заемщика.

К настоящему времени коммерческими банками разных стран было опробовано значительное количество систем оценки кредитоспособности клиентов при выдаче им ссуды. В послед­нее время широкое распространение получила методика оценки - CAMPARI.В нее включается анализ репутации личных качеств потенциального заемщика, способность к возврату ссуды, до­ходность операции, целевое назначение кредита, размер и до­статочность суммы, условия погашения кредита, обеспечение. Основным параметром кредитоспособности является предлага­емое обеспечение. Все способы обеспечения исполнения обяза­тельств можно условно разделить на договорные, финансово-га­рантийные и вещные.

К договорным относят неустойку, представляющую собой денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредито­ру в случае неисполнения (ненадлежащего) обязательств. Оче­видно, что при отсутствии денежных средств для погашения ос­новного обязательства, заемщик также не уплатит и неустойку. В качестве финансово-гарантийных способов обеспечения обяза­тельств рассматривается банковская гарантия и поручительство. В этом случае третье лицо, выступающее в качестве гаранта долж­ника, обязуется при неисполнении последним своих обязательств уплатить за него кредитору. Недостатком этих способов является возможность несостоятельности самого гаранта. Наиболее надеж­ными представляются вещные способы обеспечения обязательств, к которым относится и залог. Этот способ заключается в выде­лении для обеспечения обязательства определенного имущества должника (или третьего лица) и установлении на это имущество определенных прав.

Банковская ипотека тяжело усваивается населением. За семь месяцев 2013 г. объем выданных займов на строительство и приоб­ретения жилья составил всего 144,3 миллиарда тенге. Для сравне­ния, только за июль на потребительские цели граждан банки выда­ли кредитов на 200 миллиардов тенге. По 2013 (выданные кредиты за период январь-июль 2013) сумма потребительских кредитов в 7,5 раз превысила розничную ипотеку.

Структура кредитного рынка

Половина ипотечных займов сидит в Алматы и Астане - 49% от всего розничного ипотечного портфеля БВУ РК (417 милли­ардов тенге). 434 миллиарда тенге ипотечных займов поделили между собой 14 областей. Активно развивающаяся столица удер­живает ипотечный рынок от стагнации. В целом по Казахстану го­довой рост объема ипотечных займов составил 9% (на 90 млрд.тг), в Астане объем ипотечных займов вырос на 20% (на 24,8 млрд. тг).

Доля ипотеки на рынке розничного кредитования

Если рассматривать июльские реперы по ежемесячным объ­емам выдаваемых кредитов, то мы можем констатировать анти­рекорд по масштабам ипотеки. В июле 2013 года доля ипотеки в выданных кредитах населению составила всего 10% (24 миллиар­да тенге ипотечных займов против 213 миллиардов тенге прочих розничных займов).

В целом же за последние семь лет доля ипотечных займов в розничном портфеле БВУ РК опустилась с 35 до 29%.

В экономике любые действия подвергаются оценке. Ры­ночные принципы хозяйствования требуют оценки стоимо­сти различных объектов собственности (предприятия, бизнеса, интеллектуальной собственности и других объектов имуще­ственных и неимущественных прав). Результаты оценки стои­мости различных объектов собственности являются одной из основ для принятия решений в частном и в государственном секторе.

Оценка стоимости дает реалистичное представление о том, как предприятие будет работать в будущем. Это ценно для всех: собственников, управляющих, потребителей, поставщиков, банки­ров, работников страховых и налоговых служб, инвесторов.

Оценка стоимости стала неотъемлемым инструментом в арсе­нале современного бизнесмена, финансиста, менеджера. Без зна­ний оценочной деятельности трудно обойтись в условиях рыноч­ной экономики и предпринимателю, и государственному чиновни­ку, и политику, и простому гражданину.

 

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года № 109-IIОб оценочной деятельности в Республике Казахстан
  2. Оценочная деятельность(рус.). Энциклопедия юриста.
  3. Белокрыс А.М., Болдырев В.С., Олейник Т.Л., Зарубин В.Н., Ней­ман Е.И., Склярова Е.Н, Страхов Ю.И., Ушаков Е.П., Федоров А.Е., Школьников Ю.В. «Основы оценки стоимости недвижимо­сти», Международная академия оценки и консалтинга, М. - 2004;
  4. Озеров Е. С. Экономический анализ и оценка недвижимости.СПб., 2007.
  5. Антилл Н. Оценка компаний: анализ и прогнозирование с ис­пользованием отчетности по МСФО. Пер. с англ. - М.: 2007.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.