Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Зарубежный опыт управления кредитом и его использование в практике коммерческих банков Казахстана

Коммерческие банки Казахстана находятся на рубеже, когда очень возможен их интенсивный подъем. Сила банка в обдуман­ной стратегии: он должен быть универсальным, надежным, и са­мое главное - рентабельным. Для этого, необходимо диверсифи­цировать услуги, предлагаемые банком, искать своего клиента и тщательно изучать его потребности - ведь зачастую секрет успеха кроется как раз в нетрадиционной подаче самых обычных услуг: в культуре общения, заботе о клиенте, предоставлении ему необхо­димых и своевременных консультаций, рекомендаций.

Банковский кредит - весьма удобная и во многих случаях неза­менимая форма финансовых услуг, которая позволяет гибко учи­тывать потребности конкретного заемщика и приспосабливать к ним условия получения ссуды.

По мнению иностранных экспертов, конкуренция в банков­ской среде Казахстана выражена слабо, однако тенденция ее обо­стрения уже налицо. Чтобы выжить казахстанским банкам придет­ся вести все более жесткую борьбу за клиентов не только между собой, но и с крупными иностранными банками. Для этого очевид­но мало лишь предоставление максимально выгодных банковских условий, Необходимо качественное расширение предоставляемо­го спектра услуг. Сегодня коммерческий банк способен предло­жить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Широкая диверсификация операций позволяет банкам сохранить клиентов и оставаться рентабельными даже при весь­ма неблагоприятной хозяйственной конъюнктуре. Не случайно во всех странах с рыночной экономикой они остаются главным опе­рационным звеном кредитной системы [1]. Говоря о современных коммерческих банках, необходимо подчеркнуть, что как и другие звенья банковской системы, эти учреждения постоянно эволюци­онируют. Меняются формы операций, методы конкуренций, си­стемы контроля и управления. Резко расширилась сфера деятель­ности, которая охватывает весь мир благодаря формированию ин­тернациональных рынков ссудного капитала. И хотя в некоторых областях они утрачивают позиции под напором конкурентов, они обнаруживают поразительную способность приспосабливаться к меняющимся условиям кредитного рынка.

Не стоит забывать о самом главном: основная цель деятель­ности кредитной организации - извлечение прибыли. В условиях снижающейся доходности традиционных спекулятивных инстру­ментов финансового рынка банки вынуждены искать новые сферы приложения своих ресурсов. Учитывая высокую эффективность проектов кредитования населения, банки вправе рассчитывать на высокую доходность кредитования таких проектов, мотивируя бо­лее высокие ставки кредитования высокой удельной трудоемко­стью работ по кредитованию небольших проектов.

Все это заставляет руководство прогрессивных банков пере­сматривать кредитную политику, смещая акцент в сторону насе­ления [2].

Решению проблемы дефицита кредитных ресурсов для кре­дитования населения казахстанским банкам частично помогают решить различные международные финансовые организации. Од­нако наличие ресурсов для кредитования еще не означает, что про­екты "потекут рекой". Банки сегодня сталкиваются с ситуацией, когда агрессивная рекламная компания по привлечению проектов для кредитования на выгодных для заемщика условиях (продол­жительность срока кредитования, удобные схемы платежей по кредиту) не находит адекватного отклика у населения. В принци­пе, подобная реакция легко объясняется: у казахстанского обыва­теля не сформировался еще стратегия "ведения бизнеса в кредит", как это принято в развитых странах.

Проблематикой сегодняшнего дня, является также то обстоя­тельство, что коммерческие банки не стремятся использовать свои возможности для предоставления кредитов населению. Значитель­ная доля активов хранится ими в виде средств на корреспондент­ских счетах в Нацбанке [3]. Возможно, это объясняется рыночным характером их деятельности, направленной на получение при­были. Однако особенности современного переходного периода, в частности, нестабильность макроэкономических показателей, делают кредитование посреднической деятельности наиболее вы­годной в краткосрочном периоде.

Что же касается вопросов финансирования, то граждане не стремятся получать кредиты в банках из-за высоких процентных ставок. Казахстанские банки оказались более заинтересованными в максимальном увеличении собственных быстрых прибылей, чем в обеспечении долгосрочных преобразований в стране. В усло­виях нехватки денежных средств и высокого уровня инфляции в ранний период преобразований банки старались сохранить более высокую ликвидность маневра и потому стремятся инвестировать только краткосрочные программы. Они предпочитают финансиро­вать, например, коммерческие проекты с кратким периодом воз­врата денег и исходно с высокими ставками оборота, чем произво­дителями с их большими долгами, высокими затратами на рекон­струкцию и неопределенными перспективами.

Вступление Казахстана в рынок в значительной мере связано с реализацией потенциала кредитных отношений. Поэтому одним из обязательных условий формирования рынка является коренная перестройка денежного обращения и кредита. Создание финансо­вого рынка означает принципиальное изменение роли кредитных институтов в управлении народным хозяйством и повышение роли кредита в системе экономических отношений [4].

Главная трудность состоит в характере важных и неотложных вопросов, которые практика ставит каждый день. От ответов на них зависит не только сегодняшнее, но и завтрашнее состояние банковской системы страны. Это невероятно ответственно - закла­дывать основы, фундамент будущей зрелой системы, соразмерять текущие интересы и решения с потребностями перспективы.

С целью совершенствования обеспечения возвратности кре­дита, изучение зарубежного опыта банковской системы в этой области является обязательным условием функционирования бан­ковской системы Республики Казахстан. Также это необходимо, в связи с тем, что банки республики, международные организации, банки Европы, Америки и ряд других, в настоящее время находят­ся в тесной взаимосвязи, так как Казахстан, после перехода на ры­ночные условия выходит на международные рынки и привлекает инвесторов в страну.

Также изучение опыта других стран позволит использовать его для привлечения большего количества клиентов и обеспечит банку стабильный доход.

Банки Германии используют общую и глобальную цессии. Общая цессия означает, что заемщик обязуется перед банком ре­гулярно уступать требованиям по поставке товаров или оказанию услуг на определенную сумму. При этом право банка на полу­чение денежных средств в погашение предоставленного кредита возникает не в момент заключения договора об общей цессии, а с момента передачи в банк требований или списка дебиторов.

При глобальной цессии заемщик обязан уступить банку все су­ществующие требования к конкретным клиентам и вновь возника­ющие в течение определенного периода времени. Этот вид уступ­ки требований считается предпочтительным. В целях снижения риска при использовании этой формы обеспечения возвратности кредита банк требует производить уступку требований, на сумму, значительно большую, чем величина выданного кредита. При об­щей и глобальной цессии максимальная сумма кредита составляет 20 - 40% от стоимости уступленных требований.

При гарантировании обязательства, например в США, на про­тяжении длительного периода времени применялась практика, когда предприятия-заемщики перед получением ссуды должны были сформировать в банке депозит в определенной сумме. Обыч­но использовался принцип: «10+10». Он означал, что ссудополу­чатель до получения ссуды образовывал депозит в размере 10% разрешенной ссуды, вторые 10% он вносил на депозитный счет после выдачи ссуды [5].

Таким образом, гарантией своевременного погашения креди­та служил собственный депозит предприятия-заемщика в размере 20% полученной ссуды. Однако в этом случае гарантия позволяет лишь частично защищать интересы кредитора.

В США гарантии предоставляются также специальными правительственными организациями, обладающими целевыми фондами. Одной из таких организаций является Администра­ция по делам мелких предприятий, которая имеет целевую про­грамму их развития. 90% ссуд этим предприятиям выдается под гарантию указанной администрации. Причем за кредит взима­ется льготная плата, в частности процентная ставка, ниже на 1 - 1,5% по сравнению с той, которая берется за кредит, предостав­ленный без гарантии.

Интересен в отношении оценки риска различных форм обе­спечения возвратности кредита опыт Германии по использованию банками системы трехбалльной оценки эффективности разных форм обеспечения возвратности, в соответствии, с которой уста­навливается максимальный предел кредитования.

Наибольшее количество баллов, означающее наибольшую эффективность, имеют: ипотека и залог депозитивных вкладов. В этих случаях имеет место сравнительно высокий размер макси­мальной суммы кредита. В то же время сложность оценки ипотеки снижает максимальный уровень кредита.

Более низкую оценку в баллах получили поручительство и залог ценных бумаг. Максимальная сумма кредита при наличии поручительства при высокой кредитоспособности поручителя мо­жет достигать 100%. Если же кредитоспособность поручителя со­мнительна, степень риска возрастает и потому банк может снизить сумму предоставленного кредита по сравнению с суммой, указан­ной в договоре о поручительстве или в гарантийном письме.

Самый низкий балл в связи с увеличением риска возврата кре­дита имеют уступка требований и передача права собственности. Для этого в момент рассмотрения кредитной заявки в банковской практике Германии осуществляют анализ конкретного заемщика на предмет риска выдаваемой ссуды. В качестве критериев риска используют два показателя: финансовое состояние заемщика и ка­чество имеющегося у него обеспечения кредиты. Финансовое со­стояние заемщика в экономической жизни Германии определяется по уровню рентабельности в доле обеспеченности собственными средствами. Приходим к выводу, что рынок банковских услуг в Казахстане в перспективе значительно расширится, обогатится передовым опытом, в том числе зарубежным, пополнится новы­ми, нетрадиционными банковскими операциями и современными технологиями [6].

Это позволит повысить уровень и качество банковского обслуживания, оздоровить и укрепить финансовую систему, способствовать оживлению и развитию реального сектора эконо­мики, целенаправленно проводить эффективную денежно-кредит­ную политику.

Вся коммерческая деятельность банков нацелена на макси­мальную близость с клиентом. Вот почему предлагаемые ими ус­луги рассматриваются прежде всего как хорошая возможность для формирования и развития более тесного типа взаимоотношений с клиентом с целью наиболее полного и качественного удовлетво­рения его потребностей по доступным ценам и повышения эффек­тивности банковских услуг.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Тосонян Г.А. Винумян А.Ю. Реструктуризация кредитных орга­низаций., М., 2009
  2. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк. Управление и операции, М, 2008.
  3. Лаврушина О.И. Деньги, кредит, банки, изд. 2, М: Финансы и Статистика, 2006. -12-43с.
  4. О текущей ситуации на финансовом рынке // Банки Казахстана, 2008 г., №3
  5. Русанов Ю.Ю. Банковский менеджмент, Учебное пособие, М., -37-41с.
  6. Сейткасимов Г.С. Деньги, кредит, банки: Учебник /Под ред. проф.. - Алматы: Экономика, 1999. -53-84с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.