Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Бюджетирование, как специальный метод регулирования и элемент финансового планирования деятельности фирм

Существует много внешних и внутренних факторов, ко­торые отрицательно влияют на деятельность предприятии , на которые руководство компании или вообще не могут влиять (экономический кризис, инфляция, налоги, резкое па­дение спроса и т.д.), или имеют ограниченное влияние (уве­личение затрат, изменение цен на сырье, появление новых товаров).

Достаточно утвердить дефицитный бюджет движения денежных средств, поскольку в таком случае бюджетирова­ние перестает быть инструментом управления. Дефицитный бюджет невыполнимый, следовательно, нереальные функци­ональные бюджеты и планы, на основе которых он составлял­ся. Это означает, что оперативное планирование не отобра­жает реальной ситуации, и в будущем все придется планиро­вать «на ходу». Дефицит, скорее всего, будет покрыт за счет кредитов, поэтому лучше запланировать их получение при утверждении бюджета или, при случае, перепланировать по­ступления и платежи так, чтобы бюджет движения денежно­го средства был бездефицитным. Примером неэффективной работы системы бюджетирования на предприятиях является ситуация с основными фондами. В последнее время во мно­гих предприятиях часть затрат на ремонт основных фондов в числе общих затрат составляет до 10%. Структурные под­разделения этих предприятия не предоставляют своевремен­ной и точной информации о потребностях в модернизации и ремонте основных фондов. Поскольку информация не была представлена своевременно, руководство не гарантирует вы­полнения плана по модернизации и ремонта основных фон­дов. Для того, чтобы система бюджетирования была более эффективной и планы стали реальными, нужно планировать поступление ресурсов, тем не менее механизмы кредитова­ния предприятия редко используют эффективно.

Зачастую передприятия приблекают финансирование значительно больше, чем планируют, причем не в то время, когда предполагают. Кредит берут даже тогда, когда по пла­ну бюджет должен был быть бездефицитным.

Для устранения дефицита бюджета можно принять сле­дующие меры:

Просмотр финансовых потоков: 

  • оценка возможности увеличения поступлений в дефицит­ный период;
  • оценка возможности ускорения поступлений (сдвиг графи­ка поступлений из бездефицитного в дефицитный период);
  • оценка возможности уменьшения платежей в дефицитный период;
  • оценка возможности задержки платежей (сдвиг графика платежей из дефицитного периода в бездефицитный);
  • Просмотр производственной программы:
  • оценка возможности корректировки графиков работ;
  • оценка возможности корректирования графиков закупки материалов;
  • оценка целесообразности отказа от объекта;
  • оценка возможности получения дополнительных заказов;
  • другие мероприятия;
  • Привлечение кредита.

Для принятия реального профицитного бюджета необ­ходимо провести оценку эффективности и целесообразности привлечения кредитных ресурсов.

Существует мнение, что бюджетирование - функция только финансового отдела.

Но бюджетирование - это планирование и контроль фи­нансово -экономического состояния компании.

Есть 2 принципа, которые используются при построении эффективной системы планирования и контроля:

  • планирование должно быть децентрализованным;
  • контроль должен быть централизованным.

В бюджетировании (на этапе планирования) принимают участие практически все подразделения предприятия, а фи­нансовая служба выступает в роли координатора данного про­цесса, а также выполняет функции, связанные с консолидаци­ей бюджетов, подготовкой фактической информации и прове­дением план-факторного анализа выполнения бюджетов.

Система бюджетного управления имеет в виду под собой организацию процесса управления деятельностью компании и ее структурных подразделений, с помощью трансформации стратегических целевых показателей в набор взаимосвязанных тактических и оперативных планов и бюджетов, а также контроль и анализ их выпол­нения. Совершенствование системы бюджетного управ­ления позволяет компании решить ряд важных заданий. Способами оптимизации и усовершенствования процес­са бюджетного планирования являются:

  1. Систематизация и регламентация бюджетного процесса, четко разграничивать права и обязанности его участников.
  2. Организация финансового планирования и анализ в разных аналитических разрезах: по подразделам, линиям бизнеса, продуктам, клиентам.
  3. Определение взаимосвязи бюджетного процесса со стратегией, системой мотивации.
  4. Интегрирование системы бюджетирования в верти­каль финансового управления компании.
  5. Осуществление мониторинга достижения стратегиче­ской и тактической цели, прогнозирования финансовой стой­кости компании.

Большинство управленческих решений, связанных с фи­нансовой деятельностью предприятия, принимаются в усло­виях риска, что обусловлено рядом факторов — отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тен­денций, элементами случайности и многим другим. В связи с этим проблема оценки и учета экономического риска при­обретает важное значение как составная часть теории и прак­тики управления.

В условиях экономической нестабильности проблема риска имеет большое значение при обосновании управлен­ческих решений не только стратегического характера, но и на стадии краткосрочного планирования деятельности пред­приятия — в процессе бюджетирования.

Центральное место в оценке риска на этапе формирова­ния бюджета предприятия занимают анализ и прогнозирова­ние возможных потерь ресурсов. При этом имеются в виду случайные, непредвиденные потери, которые возникают в результате отклонения реальной ситуации от предполага­емого хода событий. Наиболее важно значение при этом в условиях рыночной экономики отводится таким элементам риска, как непредвиденность конъюнктуры рынка, спро­са, цен. В то же время российским предприятиям придется иметь дело с «наложением» факторов рыночного и нерыноч­ного типа (нарушением договорных обязательств, несоблю­дением норм и правил хозяйственной деятельности и т.д.). Так, чтобы оценить достоверность потерь, обусловленных развитием событий по непредвиденному варианту, следует прежде всего обнаружить все возможны факторы риска: как свойственные вообще хозяйственной или производственно-коммерческой деятельности, так и специфические. Кроме того необходимо осуществлять ранжирование факторов ри­сков по важности или по степени их взноса в общий профиль конкретного производственного предприятия.

Основными мероприятиями по усовершенствованию си­стемы бюджетирования на предприятии должны быть:

  • разработка четкой концепции относительно дальнейшей деятельности компании, то есть разработка стратегии предпри­ятия, которая даст возможность систематизировать деятельность компании на будущее;
  • применения автоматизированных программ бюджетирова­ния предприятия, которые дадут возможность получать более опе­ративную и достоверную информацию в процессе планированию бюджета на следующий период;
  • в современный динамических условиях развития рыночно­го отношения необходимой предпосылкой осуществления успеш­ного процесса бюджетироования на предприятии есть учет всех возможных сценариев дальнейшего развития. Поэтому необходи­мой предпосылкой является уменьшение рисков в процессе бюд­жетирования путем процесса планирования по нескольким усло­виям дальнейшего развития.

При организации процесса бюджетирования необходимо выделить следующие целевые и контрольные показатели для дальнейшей разработки бюджетирования:

Создание системы координат для бизнеса, базы исход­ных данных для финансового анализа и финансового менед­жмента; повышение финансовой обоснованности принимае­мых управленческих решений.

Контрольные показатели:

  • объем продаж;
  • норматив запасов готовой продукции;
  • норма и масса маржинальной, операционной, балансовой и чистой прибыли.
  • Повышение эффективности использования имеющих­ся в распоряжении компании ресурсов.

Контрольные показатели:

  • доходность активов;
  • оборачиваемость активов;
  • нормы затрат наиболее важных видов ресурсов;
  • размер кредиторской задолженности.

Контроль за изменением финансовой ситуации на предприятии; повышение финансовой устойчивости и улуч­шение финансового состояния фирмы.

Для рассматриваемого предприятия предлагаю выбрать принцип бюджетирования «сверху вниз», т.к. предприятие малое, имеет несложную организационную структуру, а са­мое главное по причине неготовности руководства к децен­трализации управления.

Следующим шагом для разработки бюджетирования бу­дет определение финансовой структуры предприятия.

Для того, чтобы сделать систему бюджетирования мак­симально эффективной, необходимо заранее спрогнозиро­вать риски и выявить проблемы, с которыми может стол­кнуться предприятие.

Условно риски можно разделить на две основные груп­пы: общие риски и специфические риски.

К общим относятся риски, характерные не только для процесса бюджетирования, а для управления финансами в целом указные в таблице 1.

Риски финансового менеджмента

Специфические риски - риски характерные непосред­ственно для разработки и внедрения бюджетирования.

Типовые проблемы бюджетирования в компании подраз­деляются на следующие группы:

  • Проблемы бюджетирования как инструмента управления.
  • Проблемы регламентации бюджетирования.
  • Проблемы финансового моделирования системы бюджети­рования.
  • Проблемы финансовой структуризации компании.
  • Проблемы организации участников процесса бюджетиро­вания.
  • Проблемы постановки бюджетирования.

Потому необходимо разработать мероприятия, которые позволят усовершенствовать данную систему на предпри­ятии. Предприятие может усовершенствовать свою систему бюджетирования за такими направлениями:

  • автоматизация системы бюджетирования на предприятии;
  • модель оценки рисков при разработке бюджетов предпри­ятия.

Все эти проблемы взаимосвязаны между собой, поэтому рассматривать их необходимо в комплексе.

Применение бюджетирования дает эффект независимо от того, планирует фирма значительно увеличить финансо­вые показатели или нет. Самое главное, бюджетирование позволяет эффективно управлять бизнесом и, в первую оче­редь, финансовой его частью.

 

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Васильева Л.С. Финансовый анализ: учебник / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - М.: КНОРУС, 2006 г. c - 432
  2. Тайгашинова К.А Современные научные издания КазЭУ им Т.Рыскулова «Управленческий учет» Эконмика баспасы 2008г.
  3. Методические рекомендации по применению международного стандарта бухгалтерского учета (IAS) 18 «Доход» Рекомендовано к применению Экспертным Советом Министерства финансов Ре­спублики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и аудита согласно Протоколу от «24» января 2011 года №1.
  4. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для студен­тов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2010 г.
  5. Афанасьев А. Управление затратами // Финансовый директор № 4, апрель, 2009 г.
  6. Бизнес - планирование: Учебник / Под ред. В.М. Попова и С.И. Ляпунова. - М.: Финансы и статистика, 2007г.
  7. Бухгалтерский управленческий учет.; Под ред. Р.Н. Расторгуевой. - 2-е изд., стер. - М.: «Академия», 2008 г. - 416 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.