Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Финансовые методы оценки бизнеса

Решение задачи модернизации экономики с одновременным обеспечением устойчивого повышения стоимости компаний, выражающей интегральную оценку результата деятельности в условиях конкуренции на глобальных рынках, имеет важное на­роднохозяйственное значение. Для их решения необходимы те­оретические осмысление и разработка методологии управления стоимостью компании, соответствующих требованиям перехода к инновационной экономике, для которой характерны возросший динамизм деловой среды, быстрое обновление всех элементов производства, многополюсность интересов стейкхолдеров, повы­шенная неопределенность.

Глобальный финансовый кризис привел к безотлагательной необходимости осмысления взаимосвязей интересов разных групп стейхолдеров, влияния механизмов корпоративного управления на структурирование пространства интересов всех участников бизнеса. В этих условиях важное значение имеют разработки, на­правленные на проактивное, опережающее построение механиз­мов корпоративного управления и финансового менеджмента.

Следует отметить, что способы оценки бизнеса для принятия управленческих решений, предлагаемые западными экономиста­ми, не находят своего применения в странах с развивающимся рынком акций, а следовательно, недостаточно развитой рыночной оценки самих предприятий. В арсенале отечественных компаний нет адаптированных методов оценки деятельности. Наиболее рас­пространенными остаются три стандартных подхода к оценке: дисконтирование денежных потоков (доходный подход), опреде­ление стоимости чистых активов (затратный подход) и сравнение с аналогами (сравнительный подход).

Каждый из этих подходов и методов имеют свои положи­тельные и отрицательные стороны, обусловливающие целесоо­бразность его применения. При этом акцентирует внимание на определенных характеристиках бизнеса. Например, доходный подход акцентирует внимание на доходности бизнеса, затратный - на активах и обременениях бизнеса, сравнительный - на оценке объекта путем сопоставления сделок по аналогичным объектам и т. п.

Анализ использования результатов оценки методов затратно­го подхода и методов, базирующихся на сравнительном подходе, свидетельствует, что в «чистом» виде они не отражают реальной ситуации, происходящей в деятельности оцениваемой компании. Например, использование метода чистых активов (затратный под­ход) при оценке капиталоемких или добывающих компаний не всегда приводит к получению корректного результата.

Использование методов сравнительного подхода достаточно затруднено в силу отсутствия адекватных аналогов на казахстан­ском фондовом рынке. При этом финансовые показатели, форми­руемые в среде традиционного бухгалтерского учета, в последние годы в значительной мере утратили ценность для менеджмента и внешних инвесторов.

Бухгалтерский баланс, например, с позиции инвесторов явля­ется полезной информацией только тогда, когда балансовая стои­мость активов хотя бы приблизительно коррелирует с рыночной стоимостью. Такое несовпадение между рыночной и балансовой стоимостями объясняется увеличением роли нематериальных ак­тивов, таких как интеллектуальный капитал, незавершенные на­учно-исследовательские разработки и т.д.

Первые модели измерения и оценки результатов деятельно­сти предприятий появились в западной экономике в 1920-е годы и впоследствии распространились практически во всех странах с рыночной экономикой. Эти модели были довольно простыми для расчета и строились исключительно из финансовых показателей (например, мультипликативная модель Дюпона или показатель ROI - рентабельность инвестиции). В 70-90-х годах появились другие концепции оценки стоимости и эффективности работы предприятий, и одним из которых является Сбалансированная си­стема показателей.

В настоящее время многие компании за рубежом используют модель «Сбалансированная система показателей» или как зача­стую в экономической литературе называют «Сбалансированная матрица показателей», базирующаяся на четырех основных со­ставляющих - финансы, маркетинг, внутренние бизнес-процессы, обучение и рост. Главное достоинство данной системы заключает­ся в комплексном подходе к оценке как материальных, так и нема­териальных активов. Учитывая нефинансовые показатели бизнеса, «Сбалансированная система показателей» является не только ин­струментом текущего управления и оценки деятельности компа­нии, но и механизмом стратегии развития компании.

Модель «Сбалансированная система показателей» позволяет оценить четыре перспективы (ключевые аспекты) деятельности компании:

1).Отношения с клиентами.

2). Внутренние процессы.

3) Развитие компании.

4). Отношения с акционерами.

Преимущество данной концепции, заключается в том, что фи­нансовые и нефинансовые индикаторы интегрируются между ре­зультирующими показателями и ключевыми факторами, под вли­янием которых они формируются. В этой связи в данной системе следует различать две категории показателей, показатели, измеря­ющие достигнутые результаты, и показатели, обеспечивающие до­стижение этих результатов. При этом обе категории показателей должны быть взаимоувязаны, т.к. для получения показателя, изме­ряющего достигнутые результаты, необходимо реализовать пока­затель, обеспечивающий эти результаты. На практике, как прави­ло, менеджеры обращают больше внимания на показатели первой категории, а это приводит к тому, что бизнес-процессы остаются неконтролируемыми или слабо контролируемыми как по количе­ственным, так и по качественным параметрам.

«Сбалансированная система показателей» (ССП) охватывает, в основном, стратегически важные направления, а оперативные со­поставления фактических и плановых показателей остаются пред­метом внимания других информационных подсистем. «Баланс» в концепции ССП имеет многоплановый характер, охватывая связи между монетарными и немонетарными показателями, стратегиче­ским и операционным показателями и уровнем управления, про­шлыми и будущими результатами, а также между внутренними и внешними аспектами деятельности компании.

Работа над разработкой миссии и стратегических целей позво­лит взглянуть на деятельность каждого из направлений компании как бы со стороны, позволит оценить потенциал каждого направле­ния и обнаружить реально существующие проблемы, которым до определенного момента не придавалось особого значения. Систе­матизация этих пробоем позволяет разработать конкретные шаги по их устранению. В тоже время, следует иметь в виду, что это достаточно «тяжелая» технология и при ее внедрении возникает проблема отвлечения ресурсов от профильных сфер деятельности, которые имеют решающие значение для обеспечения прибылей акционеров. В ССП также не предусмотрены надежные механиз­мы определения относительной важности различных показателей эффективности.

Сбалансированную систему показателей используют в своей деятельности и ряд российских компаний. В практике казахстан­ских компаний данная модель еще распространения не получила.

Данную концепцию можно рассматривать как организаци­онную структуру, которая позволяет расширить возможности из­мерения, оценки и контроля на уровне стратегического и опера­ционного управления компаний. Традиционную структуру ССП можно легко модифицировать, однако она имеет существенный недостаток: в ней отсутствует конечный ориентир, то есть базо­вый показатель, по которому измеряется успешность реализации стратегии и эффективность функционирования фирмы. Этот недо­статок можно устранить, включив ЭДС как ключевой показатель в финансовую перспективу «Сбалансированной системы показате­лей». Как теоретически, так и в практическом плане такой подход вполне возможен.

Экономическая добавленная стоимость - показатель, который позволяет сконцентрировать внимание на приоритетных направ­лениях стратегического управления, но ее отдельные использо­вание не позволяет получить полноценную картину сложившей­ся ситуации и принимать взвешенные управленческие решения с учетом различных внешних и внутренних факторов. Таким обра­зом, существует реальная причина интеграции ССП и ЭДС.

Концепции «Сбалансированная система показателей и Эконо­мическая добавленная стоимость» возникли почти одновременно и на сегодняшний день считаются одним из распространенных концепцией в мире бизнес - инноваций. ССП и ЭДС одинаково хорошо привязываются к процессу планирования и бюджетирова­ния, могут разворачиваться от корпоративного уровня до уровня хозяйственных подразделений. Преимущество ССП состоит в ее целостности и системности, она не требует наличия специальных знаний в области финансов и прикладной экономики. ЭДС имеет другое преимущество - математическую точность. Объединяя по­ложительные стороны обоих концепций, можно получить более эффективную структуру с усиленными прогностическими воз­можностями.

Теоретически такой подход вполне оправдан. Показатель экономическая добавленная стоимость (ЭДС) представляет со­бой финансовый показатель, как и RONA (рентабельность чистых активов) или ROE (рентабельность акционерного капитала), а это позволит использовать ее как ключевой индикатор финансовой перспективы «Сбалансированной системы показателей». Опира­ясь на четыре перспективы «Сбалансированной системы показа­телей», попытаемся показать процесс внедрения данной системы в отечественные компании.

Внедрение рассматриваемой концепции означает широкую перестройку всего процесса осуществления организационной стратегии. В этой связи важны два следующих обстоятельства. Во-первых, применение сбалансированной системы показателей - это процесс не разработки стратегии, а ее реализации, предпо­лагающий наличие на предприятии уже четко сформулированной стратегии. Во-вторых, новую концепцию надо рассматривать не столько как систему показателей, сколько как все охватывающую систему управления.

И так, стратегический процесс в любой компании, как в целом, так и во внедрении «Сбалансированной системы показателей», со­стоит из нескольких этапов.

Первый этап внедрения «Сбалансированной системы показа­телей» заключается в определении стратегических целей компа­нии. Второй этап после того, как получено четкое представление о стратегии компании, начинается процесс определения подхо­дящих показателей для каждой из четырех выбранных перспек­тив. Данный процесс можно начать с перспективы «отношения с клиентами», выбирая показатели, которые определяют успех с точки зрения клиента, например, уровень повторных обращений или время на доставку продукции (оказание услуги). Перспектива «внутренние процессы» должна фокусироваться на нефинансовых показателях, которые отражают качество произведенной продук­ции. Здесь могут быть более уместны показатели, характеризую­щие продолжительность производственного цикла, процент брака и т. п. Перспектива «развитие компании» содержит обычные по­казатели, отражающие возможности фирмы развиваться и поддер­живать конкурентоспособность своей продукции. Среди коэффи­циентов для данной перспективы можно предложить следующие: количество разработанных продуктов за определенный период, время от разработки до производства продукта или количество оформленных патентов на продукцию компании. В последней перспективе - «финансы» - отражается финансовый аспект дея­тельности фирмы. Здесь могут быть использованы такие показа­тели, как рентабельность инвестиции, прирост выручки, но в этой категории, на наш взгляд, целесообразно использовать показатель «экономической добавленной стоимости» (ЭДС). Это позволит использовать в данной перспективе не бухгалтерские показатели, страдающие рядом недостатков, а показатель, отражающий стои­мость бизнеса и поэтому важный для акционеров фирмы.

Таким образом, совместное использование концепции эконо­мической добавленной стоимости и «сбалансированной системы показателей», позволит получить эффективный инструмент фи­нансового управления бизнесом и повышения его стоимости.

Основное достоинство совместной системы заключается в том, что она позволяет менеджменту контролировать основные направления деятельности компании на основе как финансовых, так и нефинансовых показателей. Это позволяет не только оцени­вать деятельность компании, но и управлять ею. С нашей позиций, использование синтеза концепции «сбалансированная система по­казателей» и экономической добавленной стоимости весьма по­лезна и для отечественных компаний. Это объясняется тем, что процесс стратегического планирования и реализации выбранных стратегий слабо развит в большинстве компаний. Следовательно, применение концепции ССП, которая и была разработана для реа­лизации стратегии компании с использованием ключевой бизнес-индикаторов, должно помочь повысить качество стратегического планирования. А использование экономической добавленной сто­имости в качестве ключевого индикатора «сбалансированной си­стемы показателей» позволит отечественным компаниям исполь­зовать все преимущества данной компании в процессе разработки и реализации планов долгосрочного развития бизнеса.

 

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Оценка бизнеса. Учебное пособие / Под ред. А.Т.Грязновой, М.А. Федотовой - М.: Финансы и статистика, 2002. - 210 с.
  2. Pay R., Russt. Economic Value Added: Theory, Evidence, A Missing Link // Journal of Applied Corporate Finance. - 2011, №1.
  3. Мухамбетов Т. Кусайын. Оценка инвестиционной деятельности компании на основании использования показателя EVA // Эконо­мика и статистика. - 2010, №1. - С. 29-33.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.