Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Моделирование депозитно-кредитного потенциала банков

В условиях рыночной экономики дальнейшее поступательное развитие Казахстана должно базироваться на использовании до­стигнутых им результатов и его отдельных секторов. Это правило рыночной экономики позволяет поэтапно добиваться поставлен­ных целей.

Этот момент является важным по причине того, что на этой основе развитые рыночные экономики не останавливаются на до­стигнутом, а, наоборот, используют все возможности для того, чтобы не оказаться ниже уровня своих конкурентов, не позволяют им обойти себя.

Развитие экономики республики необходимо осуществлять с позиции использования полученных результатов, ни в коей мере не создавая дополнительных проблем для Казахстана.

Это позволит не потерять набранных темпов в развитии, а так­же по возможности уменьшить конечную результативность. При­мер многих стран является подтверждением такого высказывания: Южная Корея, Китай, Малайзия, Сингапур и т.д. [1].

Казахстан в этом отношении добился наиболее весомых ре­зультатов по сравнению с бывшими советскими республиками и было бы непростительным не использовать, а может даже и по­терять свои достижения. Излишняя политизация экономики на постсоветском пространстве и нынешняя ситуация в Казахстане показывают, что это является вполне достижимым.

Для эффективного использования банковских достижений на основе используемых депозитно-кредитных результатов, естествен­но, необходима определенная этапность и системность в обеспече­нии конечного результата - использования банковских достижений в дальнейших целях развития экономики республики в целом.

Поэтому нами предлагается достаточно четкая система на­правленных шагов.

Предлагаемая методика основывается на двухфакторной мо­дели банковской оценки развития социально значимых показате­лей экономики, это, во-первых.

Во-вторых, банковская оценка осуществляется не с одной по­зиции, что является привычным - со стороны кредитного подхода, но и с позиции другого фактора - депозитного.

Этот момент весьма важен, поскольку позволяет иметь две важные основы - оценка возможностей самого банковского сек­тора, прежде всего, а также возможностей «притягивания» необ­ходимых ресурсов самой экономикой посредством банковского сектора как инструмента такого воздействия.

Последнее означает, что осуществляется оценка не только са­мого банковского сектора, но и оценивается эффективность разви­тия всей экономики, которая позволяет производить необходимые для этого депозитные оценки банковского сектора [2].

На основе принятых в исследовании значимых социально-эко­номических показателей валового внутреннего продукта, объема промышленной продукции, объема валовой продукции сельского хозяйства, строительства, транспортных услуг, услуг связи и объ­ема розничного товарооборота в торговле осуществлены расчеты приростов этих показателей согласно формуле.

Статистические приросты банковских депозитов, динамика кредитных вложений банковского сектора прямого и непосред­ственного участия в развитии отраслевой экономики позволяют осуществить комплексное воздействие на происходящие измене­ния в приростах таких макропоказателей, как валовой внутренний продукт, объем промышленной продукции, объем валовой продук­ции сельского хозяйства, объемы строительства, услуг транспорта и связи, розничного товарооборота. Такой подход становится воз­можным на базе конкретных шагов, которые показаны на рисунке 34, отражающем авторскую методику достижения результатов.

Каждый представленный на рисунке шаг требует конкретных расчетов, которые основываются на статистических данных. Сум­марные значения всех кредитных потоков позволяют осуществить детализацию при изучении влияния, например, конкретных кре­дитных потоков в конкретные секторы экономики, что позволяет провести полновесный анализ, а также сравнительное моделиро­вание по воздействию на экономику двух основных факторов раз­вития банковского сектора - депозитного и кредитного потоков.

Для этого необходимо использовать не стоимостные характеристи­ки, а приростные, которые характеризуются процентными значениями.

В последние годы банковским сектором уделялось значитель­но меньше внимания депозитному направлению, что является под­тверждением потребности баланса между депозитным и кредит­ным факторами.

В связи с этим, как нам представляется, в настоящее время банковские депозиты являются для субъектов экономики Казах­стана менее важными по сравнению с кредитным направлением.

Наблюдается излишнее внимание кредитным потокам в бан­ковском секторе по сравнению с депозитным развитием.

Уровень депозитного развития недостаточен для более высо­кого уровня рыночных отношений в экономике в целом, но в то же время он является достаточным для развивающейся экономики.

Следовательно экономика Казахстана находится де-факто на уровне развивающейся в рыночном отношении страны.

–Методика выработки банковских рекомендаций по развитию экономики республики

Нами было определено, что кредитные подходы являются наиболее приемлемыми для банковской оценки перспектив разви­тия социально-экономических процессов.

В этом аспекте важно то, чтобы моделирование как можно более полно учитывало значимые факторы, влияющие на эконо­мические процессы, а также было достаточно удобным в своей реализации.

Следует отметить, что наиболее часто применяемое модели­рование осуществляется на основе множественной линейной ре­грессии [4, с.82], которая в общем виде имеет следующий вид:

Исходя из того, что все рассчитываемые величины модели (3) осуществляются по фактическим значениям динамических рядов всех включаемых в нее факторов (ВВП, объем промышленной и валовой продукции сельского хозяйства, объемов строительства, услуг транспорта и связи, розничного товарооборота экономики), становится возможным осуществить и их соответствующие при­вязки на основе математических расчетов.

При этом необходимо отметить, что все расчеты производят­ся с помощью компьютерной стандартной программы Excel по категории «Линейн», которая включает в себя полную обработку вносимых параметров как по функции, так и по переменным. Ис­следователю даже нет необходимости полностью вникать в сами расчеты всех коэффициентов, поскольку они осуществляются со­гласно необходимым ограничениям и правилам.

После компьютерных расчетов необходимо выделить вели­чину, которая называется F-критерием Фишера и сравнить ее с табличным значением. В случае ее превышения над последним модель признается эффективной, а ее применение на практике яв­ляется подтвержденной [5, с.237].

Используемая компьютерная программа этот коэффициент также рассчитывает автоматически, что позволяет только сравни­вать его значение с таблицей коэффициентов.

Таким образом, для расчета нам необходимо поместить имею­щиеся данные таблицы 6 в программу «Линейн», обозначить в ней рабочее поле и после получения результатов выделить среди них все рассчитанные для модели коэффициенты и F-критерий Фише­ра [6].

Внешний вид вводимых статистических данных соответству­ющих таблиц в расчетную программу выглядит на экране компью­терного монитора следующим образом (таблица 13)

Вводимые значения показателей для последующего компьютерного расчета коэффициентов

После ввода данных и получения таблицы 13 на мониторе в программной таблице «Линейн», выделяется рабочее поле, пред­ставленное в виде следующей таблицы 14. 

Таким образом, можно сказать, что для усиления развития Казахстана можно учитывать смоделированную ситуацию в эко­номике на основе депозитной или кредитной оценки банковского сектора перспектив экономики.

Это позволяет сначала уменьшать имеющейся негатив, а за­тем обозначить необходимые условия для повышения отдачи от вкладываемых ресурсов именно в данных секторах, поскольку та­кое повышение означает использование имеющегося потенциала.

Отсюда становится возможным выделение по полученным моделям приоритетных социально-экономических направлений, а также разработки соответствующих программ по их практическо­му использованию.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Халитова М.М. Совершенствование системы кредитования в целях обеспечения устойчивого экономического роста в Республи­ке Казахстан: Дисс. на соискание ученой степени к.э.н. - Алматы.- 144 с. 
  2. Нечаева И.М., Стоянова Е.С. Финансовый и банковский менеджмент. Французско-русский профессиональный словарь. - М.: Перспектива. - 2005. - 272 с.
  3. Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. Г.С. Сейткасимова. -Второе переработан. и дополнен. издание. - Алматы: Экономика.- 432 с. 
  4. Давлетова М.Т. Кредитная деятельность банков в Казахстане:Учебное пособие. - Алматы. - Экономика. - 2009. - 186 с.
  5. Кучукова Н.К. Финансово-кредитная система в условиях углубления экономической реформы: Учебное пособие. - Караганда. -Изд. КарГУ - 2005. - 72 с.
  6. Кабашев С. С. Моделирование депозитно-кредитного потенциала банков. Материалы международного научного симпозиума «На­циональная экономика в условиях глобализации». - Алматы. -Экономика. - 2013. - С. 382-387.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.