Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Модель оценки технологии в ходе управления инвестиционными проектами

Казахстан имеет динамично развивающуюся экономику и за­нимает пятидесятое место среди конкурентоспособных мировых экономик, так же о позитивной тенденции в инвестиционном кли­мате свидетельствует повышение долгосрочного кредитного рей­тинга Казахстана. [1].

В Казахстане еще с постсоветского периода сложилась сы­рьевая направленность в экономике, данная тенденция сохрани­лась и по настоящее время, что тормозит нашу экономику и не дает в полной мере обеспечить высокое качество экономического развития, в связи с этим перспективными отраслями развития яв­ляются отрасли несырьевой направленности. Согласно посланию президента Назарбаеву Н.А. «Стратегия - 2050» перед нашей стра­ной стоит задача реальной модернизации экономики и перехода на инновационное развитие согласно специально разработанным национальным программам при поддержки фонда развития пред­принимательства Даму [2]. В этих условиях в рамках реализации национальных программ: стимулирование инвестиционной актив­ности; развития перспективных отраслей несырьевого направле­ния, а так же обеспечения наиболее эффективного сочетания инте­ресов государства и предпринимательских структур.

В связи с этим определяется объективная необходимость фор­мирования концепции и методического аппарата инновационной стратегии развития предпринимательской деятельности с учетом динамического баланса корпоративных, территориальных и отра­слевых интересов.

На данный момент конкурентоспособность экономики ста­ны, отрасли, сектора экономики, организации в значительной степени зависит от уровня стратегического планирования и про­гнозирования. Использование исследования форсайт позволит предпринимательской организации повысить свой уровень конку­рентоспособности за счет формирования «опережающей» страте­гии, адаптации к новым технологиям и ограниченности ресурсов, предугадывание спроса и, как следствие, снижение рисков. Наше предложение проводить оценку инвестиционных проектов в рам­ках реализации национальных программ в соответствии с методи­кой форсайта, это принципиальным образом изменяет содержание инновационной стратегии-организации: «Успешная модернизация экономики и социальной - сферы предполагают выстраивание эф­фективных механизмов взаимодействия общества; бизнеса и госу­дарства, направленных на координацию усилий всех сторон, обес­печение учета интересов различных социальных групп общества и бизнеса при выработке и проведении социально-экономической политики». Для успешного развития экономики Казахстана совре­менные условия диктуют необходимость модернизации управлен­ческой и прогнозной деятельности, а так же эффективных спосо­бов управления конкурентоспособностью субъектов предприни­мательства в отдельных отраслях экономики Казахстана.

Будущее содержит элемент неопределенности, поэтому при реализации стратегии развития экономики страны, развитие при­оритетных отраслей экономики важно правильно оценить виды и степень рисков, с которыми будет сопряжена реализация при­нятых решений. Прогнозирование и планирование - в предпри­нимательстве позволяют моделировать будущие ситуации, выяв­лять риски, сравнивать и оценивать эффективность реализуемых стратегий. Эти экономические категории необходимы, потому что вследствие неопределенности будущего неизвестен эффект мно­гих решений, принимаемых сегодня. Точное предвидение буду­щего и планирование событий повышает эффективность процесса принятия-решения.

По своему содержанию, форсайт — это особая комбинация, методов, применяющееся в тех же организационных областях, что и планирование и прогнозирование. Форсайт - (от англ.fbresight -предвидение) - методика долгосрочного прогнозирования научно-технологического и социального развития, основанная на опросе экспертов, система методов экспертной оценки стратегических направлений социально-экономического и инновационного раз­вития, выявления технологических прорывов, способных оказать воздействие на экономику и общество в средне- и долгосрочной перспективе.

Значительная неопределенность и риски являются одними из основных препятствий для принятия решений в существую­щей экономической и политической ситуации. Форсайт является одним из наиболее эффективных инструментов для выработки долгосрочных стратегий и политики с целью содействия эконо­мической, политической и социальной устойчивости. Надежные процедуры оценки имеют важное значение и должны применять­ся, где это приемлемо, на всех этапах реализации форсайт. Один из аргументов в пользу оценки в том, что форсайт-проекты [1] потре­буют времени, человеческие и финансовые ресурсы, и что важно, понимания, будут ли выделены ресурсы эффективно. Георгиу Л. подчеркивает ''три основных теста'' для оценки форсайт: отчет­ность, обоснование и обучение [3].

Исследования, касающиеся оценки проектов стали важной ча­стью исследования управления проектами [4]. Определение типов оценки, разработка системы оценки, и определение эффективно­сти проекта являются основными вопросами исследования оценки проекта.

Прежде чем анализировать модель оценки проекта, следует описать две основных ветви разработки оценки проекта (рисунок 1). Во-первых, по мнению лиц, принимающих финансовые реше­ния, оценка инвестиционного проекта была важна, в основном, из-за их необходимости уравновесить инвестиционный риск и ожи­даемую прибыль. Такая оценка проводилась до того, как проект был принят, и результаты были главным аргументом для запуска проекта. Кроме того, инвесторы и другие участники проекта были заинтересованы в постфактум информации об эффективности и результативности ресурсного (в том числе финансового) распре­деления. Таким образом, экономическая оценка проектов (в основ­ном, инвестиционных проектов) выполнялась в виде отдельного исследования и практической зоны. Для целей данного исследо­вания, подход к оценке, разработанный в рамках экономической оценки, описывается как «ресурсный» подход. Этот подход на­правлен на оценку того, каким образом проектные ресурсы (вре­менные, финансовые и т.д.) используются.

Значение оценки форсайт при проведении оценки инвестиционного проекта 

Вторая ветвь рассматривает оценку проекта, как сочетание взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание «уни­кального продукта или услуги» (Институт управления проектами, 1996). Согласно этому определению проекта, не только экономи­ческие аспекты должны быть оценены. Цели, поведение заинте­ресованных сторон, а также организационная структура, таким образом, расширяют фокус оценки ресурсов, что в свою очередь приводит к подходу оценки «процесса». В этом разделе методы и инструменты, применяемые через ресурсный подход, анализиру­ются, описываются особенности процессного подхода, и, наконец, определяется сходство этих двух подходов.

В рамках ресурсного подхода, существуют разнообразные способы и методы оценки с целью оценки эффективности инве­стиционного проекта и ожидаемой доходности. Все методы на­правлены, в первую очередь, на обоснование проекта с финансо­вой точки зрения. Таким образом, методы являются количествен­ными, а применяемые показатели оценки связаны с ожидаемой прибылью в той или иной форме. В некоторых научных работах, предусматривают около 25 методов оценки, а эти методы образу­ют пять групп методов оценки методы оценки чистой приведен­ной стоимости, нормы прибыли, методы коэффициентов, методы окупаемости, и методы учета. Оценку экономических показателей проекта широко применяют анализ затрат и выгод и анализ эко­номической эффективности. Методика управления заработанной стоимостью может быть использована для оценки проекта, а так­же инструментов оценки полученного эффекта. Краткое описание этих методов содержится в таблице 1.

Характеристики методов оценки проекта

Некоторые из упомянутых выше методов, в том числе вну­тренняя норма доходности, срок окупаемости, чистая текущая стоимость, возврат инвестиций, рентабельность собственного ка­питала и коэффициент эффективности инвестиций используется в качестве общих критериев, применяемых к подходу оценки ре­сурсов.

Процессный подход концентрируется на оценке всего проек­та; не только экономические аспекты учитываются. Цели проекта, заинтересованные стороны, принцип дополнительности, влияние и эффекты анализируются вместе с ресурсами. Различные методы и критерии предусмотрены для оценки целей проекта. Согласно SMART- критерии, цели проекта должны быть конкретными, из­меримыми, достижимыми, актуальными и спланированными по времени; в то время как ABCD- правило определяет измеримую задачу, содержащую информацию о целевой аудитории, поведе­нии, ожидаемом от последней, об условиях и степени завершенно­сти. Кроме того, цели проекта должны соответствовать критериям целесообразности и актуальности. Они могут быть включены в список общих критериев процесса оценки, а также результатив­ности, эффективности, надежности, достоверности, точности и устойчивости. Значительное внимание уделено анализу принципа дополнительности как критерия оценки, который был представлен Буиссерет в 1995 году. Оба принципа дополнительности вводимых ресурсов («доля затрат, которые не могут быть компенсированы без общественной поддержки») и принцип дополнительности ис­ходящих данных («доля отдачи, которая не может быть достигнута без общественной поддержки») используются в качестве важных критериев как в ресурсном, так и технологическом подходе.

Как количественные, так и качественные методы широко ис­пользуются в рамках процессного подхода, Кроме этого следу­ющие методы применяются наиболее часто: анкеты, интервью, наблюдения, анализ документации, презентации, группы для те­матического опроса, статистические методы для анализа данных, методы анализа портфеля, и многокритериальный анализ [5]. Мно­гокритериальный анализ концентрируется на оценке альтернатив и комбинации количественных и качественных методов. Как ре­сурсный, так и процессный подходы обеспечивают качественной оценкой распределения ресурсов, уделяют значительное внимание анализу затрат и выгод, и сравнивают вводимые ресурсы и резуль­таты на основе архивных результатов. Все эти методы применяют­ся на различных этапах процесса оценки.

Количество и содержание этапов отличаются в разрезе каждо­го процесса оценки. Некоторые авторы предлагают разделить про­цесс оценки на пять этапов: фокусирование на оценке и ожидае­мых действительных результатах; выбор гипотетических данных; сравнение фактических результатов с целевыми и с последствия­ми гипотетических; представление результатов и рекомендаций; распространение и использование результатов и рекомендаций. Другие авторы предлагают следующие этапы: разработка концеп­туальной модели, выявление ключевых точек оценки; разработка вопросов оценки и определение измеримых результатов; создание оценочного дизайна, сбор данных; анализ данных, а также предо­ставление информации заинтересованной аудитории. Агентство по международному сотрудничеству Японии разработало систе­му оценки проекта, которая включает три основных этапа: оценка выполнения проекта; анализ оценочного суждения, а также озна­комление с практикой, предоставление рекомендаций, и обратная связь со следующими этапами проекта или другими проектами [6].

Выводы: работа выявляет некоторые уроки для оценки фор­сайт, извлеченные в результате управления проектами. Элемента­ми, которые могут улучшить систему оценки технологии форсайт, являются: разработка модели оценки; широкое использование ко­личественных методов; разработка оценочных шкал; интенсивное использование количественных методов, включение экономиче­ских показателей в оценку, и предоставление большей открытости и прозрачности результатам оценки.

 

Литература:

  1. официальный сайт Президента Республики Казахстан http:// akorda.kz/
  2. официальный сайт фонда развития и предпринимательства damu.kz/
  3. Георгиу, Л. (2003), «Оценка форсайт и уроки для его будущего воздействия», документ, представлен на Второй международ­ной конференции по технологии прогнозирования, 27-28 фев­раля, Токио.
  4. Филлипс, Джей-Джей, Ботелл, T.Y. и Снид, Г. Л. (2002),Оценоч­ная таблица управления проектами: Измерение успеха решений управления проектами, Баттерворта-Хейнеманн, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк.
  5. Эйлат , Х., Голани, Б. и Штуб, А. (2008), «Оценка научно-иссле­довательского проекта: комплексный DEA и сбалансированный подход к показателям», Омега , том 36 , стр. 895-912.
  6. Литвинова Екатерина Михайловна «стратегическое планирова­ние и прогнозирование предпринимательской деятельности с ис­пользованием метода форсайт»/dissercat.com/content/ strategicheskoe-planirovanie-i-prognozirovanie-predprinimatelskoi-deyatelnosti-s-ispolzovani

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.