Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль государства в реализации норм водного права в современных условиях

В этой статье автор показывает основные моменты роли государства во внедрении пра­вил водного закона сегодня.

Использование природных ресурсов, высту­пая одной из форм взаимодействия общества и природы, обеспечивает экономические интересы общества.

В процессе этой деятельности на протяжении многих веков люди оказывали активное преоб­разующее воздействие на природу. В условиях современной научно-технической революции его масштабы существенно изменились, хозяй­ственная деятельность человека превратилась в фактор глобального характера, сопоставимый с действием сил самой природы. В результате ста­ли очевидными критические пределы влияния на природу сразу во многих отношениях: обна­ружилась конечность запасов традиционных ис­точников сырья и энергии, возросло загрязнение окружающей среды, нарушились естественные механизмы саморегуляции в биосфере, что при­вело к резкому и негативному изменению усло­вий существования самого человека [1, с. 4].

В современных условиях вода является глав­ным фактором, определяющим устойчивость сельского хозяйства, промышленности, энерге­тики и других отраслей экономики, окружающей природной среды. Еще большую роль вода имеет в поддержании санитарно-эпидемиологической безопасности. По данным Всемирной организа­ции здравоохранения (ВОЗ) нехватка и загрязне­ние воды являются основными причинами гло­бального ухудшения здоровья населения разви­вающихся стран.

При всем обилии воды, пресной, пригодной к использованию, невероятно мало. Истощение ресурсов минерального сырья - дело лишь более или менее отдаленного будущего, с водой по­ложение обстоит иначе - ее дефицит становит­ся ощутимей с каждым днем. Несмотря на это, отношение к воде как к чрезвычайно уязвимому и ограниченному природному ресурсу меняется медленно. Рост населения, сопровождаемый ин­дустриальным загрязнением окружающей сре­ды, осложняет решение проблем устойчивого обеспечения питьевой водой и, соответственно, экономического развития [2].

Государственное регулирование в области во­дных отношений по своей значимости относится к основным функциям государства. Оно направ­лено на достижение должной упорядоченности водных отношений, хозяйственно целесообраз­ного и без ущербного использования водных ре­сурсов, в целях обеспечения устойчивости и ди­намичности социально-эколого-экономического развития страны.

В условиях рыночной экономики пробле­ма хозяйственного управления в системе водо­пользования и других природных ресурсов из экономической превращается в социально-эко­номическую, учитывающую новые явления вза­имодействия человека и природы. Поэтому госу­дарственное управление в данной области при­звано обеспечивать проведение в жизнь системы закрепленных в законодательстве интересов, приоритетов и принципов, а также ландшафтно-экологический подход к организации водополь­зования.

По мере развития и изменения сущности во­дных отношений меняются содержание, спосо­бы и средства государственного регулирования водных отношений. Преобразование водных отношений в соответствии с закономерностями рыночной экономики обусловили необходимость дальнейшего усиления государственного регули­рования в этой сфере. В условиях становления рыночных экономических отношений в право­вых нормах, составляющих юридическую ос­нову государственного управления водами, обо­значился отход от административно-командного управления к принципиально иным методам регулирования водных отношений. Все большее правовое оформление и практическое примене­ние наносят социально-эколого-экономические рычаги стимулирования упорядоченности и эф­фективности водных отношений. Изложенная тенденция дала основание говорить о необходи­мости перехода от государственного управления, как явления присущего тоталитарному государ­ству, к государственному регулированию водных отношений [3, с. 129].

В «Повестке 21 век», принятой в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по окружающей среде, приоритетное внимание ми­рового сообщества обращено на необходимость управления водными ресурсами во взаимосвязи использования воды, интегрированного с по­требностями в ней человека и природы. ООН, осознавая важность значения водных ресурсов в преддверии нового столетия и с целью активиза­ции усилий в этой области, сформулированных Конференцией в Рио-де-Жанейро, объявила 22 марта Международным днем воды.

Во многих регионах Республики Казахстан остро стоят проблемы, обусловленные природ-но-хозяйственными условиями. Это ограничен­ность, сезонная и территориальная неравномер­ность водных ресурсов. Как известно, террито­рия Казахстана расположена в нижнем течении основных трансграничных водных бассейнов, и это серьезно влияет на ее водообеспеченность. Почти половина объема ресурсов поверхност­ных вод страны поступает из сопредельных тер­риторий (КНР, Узбекистан, Кыргызстан, Россий­ская Федерация). Такая недостаточность воды во всех речных бассейнах (кроме Иртышского) привела к тому, что водные ресурсы полностью вовлечены в хозяйственное использование и ис­черпаны. Так что при существующем уровне водопотребления в ближайшее время будет по­стоянный недостаток в водных ресурсах. Это, в конечном итоге, препятствует решению социаль­но-экономических задач.

Решение водных проблем является одним из важнейших приоритетов в Стратегии развития Казахстана до 2030 года, утвержденной в янва­ре 1998 года Президентом страны Н.А. Назар­баевым План действий Правительства в рамках этой Стратегии, рассматривая водные ресурсы, прежде всего, с позиций обеспечения здоровья и благополучия граждан Казахстана, предусматри­вает осуществление комплексных мер, направ­ленных на сохранение и рациональное использо­вание водных ресурсов. Впервые на системной основе в такую Национальную программу вве­дены политические, экономические, социаль­ные, экологические компоненты использования водных ресурсов, их взаимосвязи в сохранении и развитии водно-ресурсного потенциала страны.

В настоящее время исключительно важное значение в решении вопросов водоснабжения приобретает межгосударственное сотрудниче­ство по совместному использованию трансгра­ничных рек, бассейнов Аральского и Каспий­ского морей. Успешно работает Межгосудар­ственная координационная водохозяйственная комиссия государств Центральной Азии и Казах-станско-Российская комиссия по проблемам ре­гулирования использования и охраны водных ре­сурсов межгосударственных источников. Наше государство ориентируется, главным образом, на организационные и быстрореализуемые меры по устойчивому развитию, которые необходимо осуществить для решения проблем, связанных с водой.

Поскольку спрос на воду возрастает в соот­ветствии с увеличивающимися потребностями, требуется осуществление целенаправленной по­литики в области регулирования использования водных ресурсов, интегрированной с различны­ми аспектами водообеспечения населения, от­раслей экономики и природных комплексов. К проблеме государственного управления в обла­сти экологии, в частности водных ресурсов по­стоянно обращались ученые-юристы, исследо­вавшие общие вопросы теории охраны природы и рационального природопользования, а также представители ресурсовых отраслей экологиче­ского права [4, с. 178].

Необходимость этого обусловлена тем, что использование водных ресурсов, как правило, связано с множеством противоречий, возникаю­щих на межотраслевом, территориальном и меж­государственном уровнях.

Государственное управление - системное, целостное, функционально-структурное образо­вание, поэтому его составные части неизбежно и однозначно отражают суть общих свойств, ха­рактеристик рассматриваемого явления [5, с. 7].

С. Т. Культелеев считает, что между государ­ственным управлением и государственным ре­гулированием нет принципиальных различий по целевому назначению, при этом регулирование экологической системы происходит через управ­ление экологопользованием. [6, с. 140].

Некоторые ученые полагают, что полное со­впадение признаков регулирования и управле­ния, регулирование рассматривается как непре­менный элемент государственно-управленче­ской деятельности [7, с. 20].

По мнению Е.П. Губина, «государственное регулирование» - понятие более емкое, охваты­вающее «широкий спектр средств и инструмен­тов, в том числе методы и средства косвенного регулирования рыночных отношений. Одновре­менно предлагает говорить о государственном воздействии, включающем как понятие государ­ственного управления со свойственными ему правилами, директивными методами воздей­ствия на регулируемые отношения, так и поня­тие государственного регулирования, использу­ющие косвенные методы воздействия [8, с. 265].

Термины «государственное воздействие», «механизм государственного воздействия» в том или ином значении вошли в научный обо­рот, получили достаточное распространение, особенно применительно к экологическим и природоресурсовым отношениям. Большинство авторов применительно к природоресурсовой, экологической сфере, в частности, к водным от­ношениям обосновывают необходимость сохра­нения традиционного термина «государственное управление».

Положения главы 5, в частности статьи 33-35 Водного Кодекса, регулируют понятие «регули­рование в области водных отношений».

Аналогичные термины содержатся и в других природоресурсовых отраслевых актах, например Лесной Кодекс, Земельный Кодекс.

Таким образом, теория и законодательная практика идут по пути одновременного призна­ния и употребления, указанных двух терминов.

Полагаем, что понятия государственное «управление» и «регулирование» взаимосвя­заны. Если государственное управление выра­жает организационную деятельность, то госу­дарственное регулирование водных отношений составляет содержание подобной деятельности, а упорядоченность водных отношений представ­ляет собой желаемый результат государствен­ного регулирования. Поэтому нет оснований противопоставлять эти два понятия. Более того, в юридической литературе они не всегда разгра­ничиваются и употребляются в качестве иден­тичных понятий.

Государственное управление можно предста­вить и по-иному: как метод публичного воздей­ствия на водные отношения, поскольку посред­ством него реализуются императивные средства и способы водно-правового регулирования. В целом понятие и сущность государственного управления, его соотношение с государственным регулированием - достаточно спорные и слож­ные вопросы теории государственного управ­ления. По своей сути они составляют предмет самостоятельного исследования, хотя и имеют отношение к водной сфере, так как затрагивают организационно-институциональный аспект ре­гулирования земельных отношений [3, с. 137].

Само понятие государственного управления применяется в широком и узком смыслах. В ши­роком смысле: властное воздействие государ­ства на общественную систему, организующая деятельность, организаторская исполнительно - распорядительная деятельность государствен­ных органов [9, с. 244]. В узком смысле под го­сударственным управлением подразумевается «подзаконная, юридически властная деятель­ность исполнительно-распорядительных орга­нов государства».

Таким образом, одним термином обозначе­ны различные по объему, и лишь частично со­впадающие по содержанию понятия. Это сви­детельствует о недостаточной разработанности понятийного аппарата теории государственного управления.

Тем не менее в зависимости от целей и за­дач исследования возможно применение терми­на «государственное управление» в широком и узком смыслах, каждый раз оговорив в каком о значении он применяется. В водном законода­тельстве просматривается в целом узкая трак­товка государственного управления. Говоря о компетенции государственных органов в обла­сти водных отношений, законодатель упоминает и определяет полномочия всей вертикали испол­нительно-распорядительных органов. В отличие от этого, определена компетенция лишь отдель­ных уровней системы представительных орга­нов. Представляется, что в исследованиях при прочих равных условиях более предпочтителен широкий подход к пониманию государственного управления.

 

Литература

  1. Кузнецова Н. В. Экологическое право: учебное пособие. - М.: Юриспруденция, 2000.
  2. Сарсенбаева Г.Б. Национальное водное право республики казахстан и его увязка с между­народным водным правом, приоритеты и про­блемы, направления совершенствования // cawater-info.net/review/legal_kz3. htm
  3. Сулейменова С.Ж. Теоретические проблемы механизма реализации норм водного права Республики Казахстан. - Алматы,
  4. Атаев М. Государственное управление использование и охрана вод. - Ашхабад, 1982.
  5. Бурлибаев М. Рациональное использова­ние водных ресурсов. Ситуация в бассейне Аральского моря // Сотрудничество с целью обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии: материалы международ­ного семинара. Алматы, 20-21 сентября 2001 г. Центр внешней политики и анализа. - Алматы, 2001.
  6. Культелеев С.Т. Экологическое право Респу­блики Казахстан. Общая часть. - Алматы,2007.
  7. Алехин А.П., Цармолецкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право РФ. - М., 1998.
  8. Губин Е. П. Государственное регулирование экономики и права // В кн.: Государство и право на рубеже веков. - М., 2001.
  9. Атаманчук Г.В. Сущность советского государ­ственного управления. - М., 1980.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.