Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о роли законотворческого процесса Парламента Республики Казахстан

В статье раскрывается роль Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Автор дает оценку законотворческой деятельности Мажилиса Парламента в условиях развития парламентариз­ма в Казахстане.

Парламент Республики Казахстан является высшим представительным органом Республи­ки, осуществляющим законодательные функции.

Парламент состоит из двух палат: Сената и Мажилиса, действующих на постоянной основе[1]. Сенат принято называть верхней пала­той. Мажилис - нижней. Дело в том, что такое деление не соответствует реальному положению вещей.

Полномочия Парламента начинаются с мо­мента открытия его первой сессии и заканчива­ются с началом работы первой сессии Парла­мента нового созыва. Срок полномочий депута­тов Мажилиса - пять лет.

Значение Мажилиса неизмеримо больше. В ее компетенцию входит дача согласия Прези­денту на назначение премьер-министра, реше­ние вопроса о доверии правительству, назначе­ние и освобождение от должности председателя Нацбанка, Счетного Комитета и других долж­ностных лиц. Однако, главная задача Мажилиса - принятие государственных законов. Нижняя палата является главным звеном законодатель­ной цепи. Именно она может претворить в жизнь любой законопроект, отвергнуть или одобрить международный договор[2].

Крайне широкий круг вопросов, которые относятся к ведению Мажилиса определяют ее структуру. Следует отметить, что нижняя пала­та - это не только 107 депутатов, но и огромное количество людей, помогающих им в работе: со­трудники аппаратов, помощники, консультанты и т. д.

Сложность Мажилиса как объекта управле­ния заключается в том, что в ней нет иерархиче­ской структуры. Каждый член палаты является депутатом, и поэтому на него нельзя воздейство­вать обычными средствами. Ему нельзя объ­явить выговор, уволить с работы, понизить зар­плату. Поэтому единственный путь улучшения работы всего Мажилиса в общем, и постоянных Комитетов - оптимизация ее структуры и улуч­шение работы вспомогательных служб, в первую очередь аппаратов. Стоить отметить, что в рабо­те предыдущих созывов сложилась практика на­значения сотрудников аппарата без ведома главы комитета[3]. Это значительно осложняло работу. Дело в том, что работа служащих аппарата коми­тета определяется задачами комитета. Поэтому сотрудникам (кроме,технических исполнителей) приходится разбираться во многих сферах обще­ственно - политической деятельности. Поэтому целесообразно добиться того, чтобы комитет имел приоритетное право по подбору кадров аппарата. В настоящее время приходится руко­водствоваться распоряжением председателя Ма-жилиса о том, что заполнение свободных ставок в аппарате комитетов должно производиться со­трудниками, освобождающимися при реформи­ровании других аппаратов. При этом возникает абсурдная ситуация - ответственное место мо­жет занять непрофессионал. Например, в Коми­тете по международным делам, безопасности и обороне важно провести специализацию сотруд­ников по трем направлениям. Во - первых, это юристы, во - вторых, политическая группа (ее члены должны уметь быстро, грамотным поли­тическим языком написать хлесткое заявление, проект выступления и т.д.), и в - третьих, орга­низационно- техническая группа. Последняя за­нимает чрезвычайно важное место, поскольку идет постоянный обмен делегациями, встреча послов, работа с секретной документацией. Та­ким образом, необходимо создать необходимые организационно - правовые документы, которые обеспечивали бы приоритет при поступлении на работу бывших контрразведчиков, МИДовцев, ученых.

Также немаловажной проблемой является качество принимаемых законов. Больше внима­ния необходимо уделять анализу необходимости принятия закона, исследованию-прогнозу воз­можных последствий его принятия (такойопыт есть за рубежом, например, во Франции).

Обосновывается создание в Мажилисе Пар­ламента структурного подразделения в Аппарате Мажилиса, которое бы занималось исследова­нием нормативных правовых актов на предмет коррупциогенности, осуществляло мониторинг последствий законотворчества с привлечением независимых экспертов.К примеру, в США функ­ционирует строгое аналитическое подразделение, включающее пять управлений, шесть отделов - Исследовательская служба Конгресса США, которая выполняет аналитические экспертные функции. Аналитические материалы готовятся для того, чтобы депутаты Конгресса могли объек­тивно и квалифицированно оценивать, обсуждать и решать общественно-политические, экономиче­ские, социальные и иные проблемы, и, как след­ствие, принимать «правильные» законы[4].

Анализ сведений о прохождении законо­проектов в Мажилисе Парламента Республики Казахстан показывает, что законопроекты по­долгу залёживаются в Комитетах Мажилиса, их принятие растягивается два- три года. Комитеты своевременно не справляются с их рассмотрени­ем, что нередко приводит к отсрочки срока под­готовки их заключения. Часто, поспешно, непро­думанно приняв закон, в действии он является недостаточным и не полным, то есть, не охваты­вает полный спектр возможных последствий. И, вновь, встает необходимость принимать поправ­ки или пересматривать весь закон.

На качество и востребованность принимае­мых законов также влияет состав депутатского корпуса, то есть, кто их принимает.

В период с первого по четвертый созывы, до осуществления Конституционной реформы 2007 года, численный состав Мажилис состоял из 77 депутатов, число женщин достигало менее 10. Большинство депутатов были юридических и экономических профессий, лидирующей оста­валась одна партия -Отан, программы других партий не вызывали доверия у граждан или были париями - однодневками. За этот период было принято не одно дополнение и изменение [5].

С проведением реформ, с введением пропор­циональной избирательной системы, усилилась роль представительных органов власти, начался новый этап развития парламентаризма в Казах­стане [6].

Сегодня, количество депутатов Мажилиса вдвое превышает численность депутатов сена­та - Мажилис состоит из 107 депутатов, выдви­нутых тремя политическими партиями, а также избранными Ассамблеей народа Казахстана. То есть, в процессе обсуждения законопроектов во внимание принимаются голоса и мнения наи­большей части общества.Кроме того, выдвиже­ние кандидатов в депутаты Мажилиса полити­ческими партиями предоставляет возможность в ходе избирательного процесса быть более ин­формированными о предпочтениях и интересах различных социальных групп, слоев населения, представителей гражданского общества. В про­фессиональном составе, помимо юристов и эко­номистов, преобладают инженеры, педагоги, сельскохозяйственники и многие другие. Число женщин повысилось до 26 депутатов. Таким образом, депутаты нижней палаты имеют воз­можность охватить общественно-политический, социальный спектр, экономические интересы общества в наиболее полном объеме.Работу Ма-жилиса Парламента отличает многополярность мнений, демократичность и более тщательный анализ всех законопроектов. Очень много об­суждений законопроектов. Также следует отме­тить, что стало больше законопроектов, иниции­рованных самими депутатами.

Конечно, процесс усиления роли Парламента в условиях многопартийности законодательного органа еще далек от завершения. Персонифика­ции нового образа Мажилиса гораздо больше, нежели понимания его новой роли и места, но перемены неизбежны и они происходят на на­ших глазах[7].

Поэтому, проводя первые итоги деятельности Парламента Казахстана пятого созыва можно от­метить некоторые положительные направления:

  • Нынешний многопартийный Парламент является не только серьёзным свидетельством развития политического плюрализма, но и цен­тром мобилизации всех разнородных здоровых политических и общественных сил в стране, несмотря на идеологические расхождения, объ-едененные одной целью - созданием условий для устойчивой и последовательной реализации Общенациональной стратегии модернизации до 2020 года, главные векторы и ориентиры которой были определены Главой государства в прошлом году.
  • Отмечается продуктивная законотворче­ская деятельность высшего представительного органа, например, за полгода работы в Парла­менте из имеющихся на рассмотрении 68 за­конопроектов 34 были одобрены Мажилисом Парламента (50%) и 18 из них обрели силу за­кона после подписания Президентом Казахстана (27%). Для сравнения: за десять месяцев работы Парламента четвертого созыва в первой сессии, то есть за вдвое больший срок, эти показатели соответственно равны 35% и 33%[8].

То есть, данные сравнения показывают эф­фективную деятельность нового Парламента в 1,5 - 2 раза.

И, конечно же, нельзя не учитывать то, что качественное укрепление роли Парламента про­исходит на этапе очередной угрозы экономиче­ской нестабильности в мировой экономике. И этот факт диктует выстраивание устойчивой, оперативной политической системы в обществе.

 

Литература

  1. Конституция Республики Казахстан, 1995 года
  2. Конституционный закон Республики Ка­захстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» от 16.10.1995
  3. 3 Закон Республики Казахстан «О комитетах и комиссиях парламента Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.04.2009 г.)
  4. Гуринович А.Г. Зарубежный опыт анали­тического обеспечения деятельности парламен­тов // Аналитический вестник. Аналитическое управление Аппарата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. Серия: Государственное строительство и консти­туционные права граждан. Выпуск 20. Часть 2. - М., 2004.
  5. Официальный сайт Парламента Республи­ки Казахстан // parlam.kz
  6. О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан»
  7. Конституционный закон Республики Ка­захстан от 19 июня 2007 годаN 268
  8. Казахстанская правда 21.06.2007 г.N 93 Ведомости Парламента РК 2007 год,N 12 (2493) май, ст. 85
  9. Власов А.Материалы конференции «Мно­гопартийный парламент как новый этап разви­тия демократии и модернизации общества в Ка­захстане», Астана, июнь 2012 г.
  10. Жусупов С.Т. Усиление роли Парламента Казахстана пятого созыва в политической жизни страны // «Қазақстандағы парламентаризм». -№ 2, 2012.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.