Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности рассмотрения гражданских дел по вопросам государственного закупа

В настоящей статье рассматриваются вопросы, связанные с рассмотрением трудовых споров и гражданских дел по применению норм законодательства о государственных закупках. К одним из категории гражданских дел рас­сматриваемых специализированными межрай­онными экономическими судами относятся дела связанные с применением норм законода­тельства о государственных закупках. С учетом того, что в системе государственного закупа со­держатся противоречия связанные с освоением бюджетных средств и, соответственно, призна­ния недействительными договоров заключен­ных без применения норм законодательства о государственных закупках не всегда оправды­ваются, перед законодателем ставятся вопросы совершенствования практики правопримене­ния. Особого внимания заслуживают правовые ситуаций возникающие в ходе утверждения пя­тилетнего Плана развития государственных ор­ганизации и утверждения годового Плана госу­дарственных закупок. В соответствии с п.3 ст.5 Закона РК от 21 июля 2007 года № 303-III ЗРК«О государственных закупках», годовой План государственных закупок разрабатывается и ут­верждается с учетом экономических потребно­стей на основе бюджета организации, который составляется с обязательным участием главного бухгалтера, работников планово-экономической службы и специалиста, менеджера по государ­ственным закупкам. Участия указанных выше работников в подготовке проекта пятилетнего

Плана развития государственных организации и утверждения годового Плана государственных закупок входят в их должностные обязанности. К примеру, в отношений работников сферы об­разовательной деятельности, должностные обя­занности бухгалтера и экономиста определяется Квалификационном справочником должностей руководителей, специалистов и других служа­щих, утвержденным Приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 25 ноября 2010 года № 385-п.

Кроме того, Правилами осуществления го­сударственных закупок, утвержденными По­становлением Правительства РК от 27 декабря 2007 года № 1301 определено, что заявка по про­цедуре государственного закупа должна содер­жать обоснование предлагаемой цены поставки товаров, работ и услуг, в составлении которых, а также в подготовке иных финансовых докумен­тов, в обязательном порядке должен принимать участие и бухгалтер, и экономист. Частью второй п. 7-1 указанных выше Правил, годовой План го­сударственных закупок должен быть утвержден в течений 10 рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета - Плана развития предприятии и учреждении.

Отсутствие пятилетнего Плана развития и не утверждение, в течений 10 рабочих дней, го­дового Плана государственных закупок будет являться грубым нарушением законодательства о государственных закупках. Нарушения по­добного характера является объектом контроля Инспекции финансового контроля. При обнару­жении нарушений, на основании представлении Инспекции финансового контроля, виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за не участие и за несвоевре­менную подготовку ими годового Плана государ­ственных закупок. Дисциплинарные взыскания применяются на основании актов работодателя, внутренняя процедура согласования, внесения и рассмотрения указанных выше Планов долж­на регламентироваться внутренними Правилами документооборота.

Годовой План государственных закупок дол­жен быть основан на Плане развития, указанные Планы относятся к категории основных финан­совых документов. Процедура принятия актов работодателя, в том числе приказов, регулирует­ся в соответствии норм трудового законодатель­ства. Акты работодателя имеют право реализую­щее и правоприменительное значение.

Меры взыскания на ответственных работни­ков применяются на основании статьи 72, 73 и 74 Трудового кодекса РК. В соответствии с п.6 ст.73 настоящего Кодекса, с приказом работода­теля работники должны быть ознакомлены в те­чений трех рабочих дней со дня его издания.

До 2012 года закуп товаров и услуг осущест­влялся на основании годового Плана финансово-хозяйственной деятельности государтсвенных организации. В соответствии с Планом меропри­ятий по реализации Закона РК от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе», утверж­денного Распоряжением Премьер-Министра Ре­спублики Казахстан от 05 мая 2011 года № 64-р, Планы развития государственных организации должны быть приняты на пять лет, с 2012 по 2016 годы.

Соответственно, в силу указанных выше за­конодательных актов должны быть внесены со­ответствующие изменения и дополнения в Граж­данский кодекс Казахстана, учитывая послед­ствия признания сделок недействительными, когда речь идет об освоении государственных средств [1, с.22].

В соответствии с п.1 Нормативного по­становления Верховного Суда РК от 20 марта 2003 г. № 2 «О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законода­тельства», неукоснительное соблюдение норм материального и процессуального права при рассмотрении гражданского дела является ус­ловием вынесения судебного акта отвечающего принципу законности и критериям справедливо­сти и разумности. В соответствии с п.2 Закона РК от 25 декабря 2000 г. «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», судебная власть осуществляется от имени Республики Ка­захстан и имеет своим назначением защиту прав и законных интересов граждан и организаций, обеспечения исполнения Конституции, законов и иных нормативных правовых актов республи­ки [2, с.51].

Значение и понятие принципа законности определяется ГПК РК. В соответствии с частью 1 ст.6 ГПК РК «суд при разрешении дел в поряд­ке гражданского судопроизводства обязан точно соблюдать требования Конституции Республики Казахстан, настоящего Кодекса, других норма­тивных правовых актов», в соответствии с ча­стью 4 настоящей статьи «суд, установив при разрешении дела несоответствие акта государ­ственного или иного органа закону или издание его с превышением полномочий, применяет пра­вовые акты, имеющие большую юридическую силу». В соответствии со ст.5 ГПК РК «задачами гражданского судопроизводства являются защи­та нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, госу­дарства и организаций, укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонаруше­ний [3, с.17].

Обязательность подачи искового заявления Инспекцией финансового контроля о признании не действительными договоров заключенных без применения норм государственного закупа неоднозначно. Законом РК от 6 января 2011 года № 377-IV «О государственном контроле и над­зоре в Республике Казахстан» предусмотрены альтернативные меры, принимаемые контроль­ными и надзорными органами. В соответствии с частью третей п.3 ст.7 настоящего Закона, по результатам контроля, в случае выявления нару­шений законодательства Республики Казахстан, государственные органы в пределах своей ком­петенции возбуждают административное, дис­циплинарное производство либо инициируют соответствующие исковые заявления в пределах своей компетенции.

Применительно к указанной статье, к части третей п.3 ст.7, относительно слово «либо», для определения интерпретации лексического зна­чения, союз либо (в одном значении) имеет лек­сическое значение или (Словарь русского языка выпушенного под редак. С.И. Ожегова). Союз либо употребляется при связи однородных чле­нов предложений, по значению взаимоисклю­чающих или заменяющих друг друга, указывая на необходимость выбора между ними. Союз «либо» соответствует по значению слову или (Т.Ф. Ефремова. Новый толково-словообразова­тельный словарь русского языка).

В ст.25 настоящего Закона указано, что долж­ностное лицо (лица) органа контроля и надзора в пределах полномочий, обязано принять пред­усмотренные законами Республики Казахстан меры направленные на устранения выявленных нарушений, их предупреждению, предотвраще­нию возможного причинения вреда жизни, здо­ровью людей и окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, а также меры по привлечению лиц, допустивших нарушения.

И самое главное, одним из задач контроля яв­ляется защита прав и законных интересов юри­дических лиц и государства, а удовлетворение такого рода исковых требований приведет к сры­ву деятельности государственных организации и Планов бюджетного финансирования с учетом того, что государственные организации, в любом случая, обязаны будут возместить все расходы исполнителей (поставщиков) по правилам воз­мещения убытков, предусмотренных граждан­ским законодательством. Такое решение будут противоречит интересам государства.

Осуществления контроля, в соответствии со ст.4 Закона РК от 6 января 2011 г. № 377-IV «О государственном контроле и надзоре Республике Казахстан», должно быть основано на принци­пе «приоритета предупреждения правонару­шения перед наказанием».

Кроме того, по правилам п.1 ст.15 Закона РК «О государственных закупках», контроль за соблюдением законодательства о государствен­ных закупках осуществляется следующими ор­ганами:

1) органами государственного финан­сового контроля;

2) уполномоченным органом.

По указанным категориям дел требование истца должно быть основано на пп.3) п.6 ст.15 Закона РК «О государственных закупках». Полномочия, указанные в пп.3) п.6 ст.15 настоящего Закона переданы уполномоченным органам государ­ства, а полномочие органа финансового контро­ля в области применения мер указано в пункте 7 настоящей статьи, это: направление постановле­ния и/или представления проверяемому субъек­ту. Сказанное означает, что органы финансового контроля не обладают полномочием подачи ис­кового заявления. По процедуре осуществления планового и/или внепланового контроля, полно­мочия всех органов государственного контроля и надзора, определяются Законом РК «О государ­ственном контроле и надзоре в Республике Ка­захстан».

Приминительно к указанной правовой си­туации, при подготовке гражданского дела суду необходимо определить полномочия того или иного органа, в том числе и Инспекции финан­сового контроля. К примеру, уполномоченными органами государственных организации сферы образования являются Комитет государствен­ного имущества и приватизации Министерства финансов РК и Министерство образования и на­уки РК. Полномочием на осуществление контро­ля за финансово-хозяйственной деятельностью государственных организации, в том числе, за пользованием государственным имуществом (в состав имущества включается: имущество, включая денежные доходы, денежные средства, переданные/приобретенные государственным предприятиям), в соответствии со ст. ст. 21, 122, 153 и 154 Закона РК от 01 марта 2011 г. «О го­сударственном имуществе», обладают государ­ственные органы, являющиеся субъектами пра­ва государственной собственности. Правовой статус государственных органов являющихся субъектами права государственной собственно­сти и виды государственных предприятий также определяются ст. 102 ГК РК и статьями 122 и 132 Закона РК «О государственном имуществе».

Законодатель, однозначно определяет -какие органы государства, в отношении госу­дарственных предприятий, выступают уполно­моченными органами. Ответ на данный вопрос также содержится в п.13 ст.1 Закона РК «О го­сударственном имуществе». Уполномоченным органом сферы образовательной деятельности, в отношении имущества государственных пред­приятий (университеты и другие государствен­ные учебные заведения создаются в форме го­сударственного предприятия), является Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК. Указанный Коми­тет выступает субъектом права республиканской государственной собственности.

Отраслевым уполномоченным органом сфе­ры образовательной деятельности, осуществля­ющим управление высшими учебными заведе­ниями, является Министерство образования и науки РК в соответствии с п.13 ст.1 Закона РК от 27 июля 2007 г. «Об образовании». Уполно­моченный орган в области образования является центральным исполнительным органом Респу­блики Казахстан, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в области обра­зования.

 

Литература 

  1. Конституция Республики Казахстан. Науч­но-правовой комментарий / Под редакцией Г.С. Сапаргалиева. Изд. 2-е, испр. и доп. - Алматы: Жеті Жарғы, 2004.- 584 с.
  2. Донцов С.Е. Глянцев В.В. Возмещение вреда по советскому законодательству. - М.: Юридическая литература, 1990.-272-с.
  3. Белоног А.А. Профилактика нарушений санитарно-эпидемиологических норм в Республике // Журнал «Қазақстанда еңбекті қорғау»,№1/2006.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.