Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль прокурора в обеспечении прав человека по уголовному делу

Последние годы ознаменованы для Казахстана важными вехами и развитие государственности, произошедшими изменениями в социально - экономической сфере и укреплением государственных институтов. В то же время все более очевидной становится необходимость дальнейшей заботы государства об укреплении законности и реформировании правовых институтов, призванных укреплять законность, через которые реализуется феномен демократического государства [1]

Всякому государству, если оно стремится быть суверенным и независимым при осуществлении своей внешней политики и стабильным при разрешении внутренних вопросов, присуща особая функция - обеспечение с помощью механизмов (органов) полного, единообразного и безусловного исполнения принятых им законов. Казахстан реализует указанную функцию, опираясь на систему органов законодательной, исполнительной и судебной власти, но особое место при реализации этой функции государства занимает прокуратура Республики Казахстан - осуществляющая высший надзор за точным и единообразным применением действующего законодательства. Эта деятельность осуществляется прокуратурой на основании Конституции РК, Закона РК «О прокуратуре» от 21 декабря 1995 г., других законов, международных договоров Республики Казахстан.

Прокурорский надзор за следствием возник в России почти одновременно с учреждением прокуратуры. 12 января 1722 г. оказалось знаменитой датой в истории российского государства. В этот день Петр I подписал указ, направленный на улучшение деятельности всех органов государственной власти. В нем определялись обязанности сенаторов, предписывалось присутствовать в Сенате президентам коллегий, устанавливалась Ревизион - коллегия и учреждались при Сенате должности генерал - прокурора, рекетмейстера, экзекутора и герольдмейстера.

В отношении прокуратуры в указе отмечалось: «Быть при Сенате генерал - прокурору и обер -прокурору, также во всякой коллегии по прокурору, которые должны рапортовать генерал -прокурору»

Однако и того срока, который был установлен, Петр I дожидаться не стал - слишком большие надежды он возлагал на должность генерал - прокурора. 18 января 1722 года первым генерал -прокурором Сената государь назначил Павла Ивановича Ягужинского. Представляя его сенаторам, Петр I сказал: «Вот око мое, коим я буду все видеть». Эта же мысль нашла отражение и в указе от 27 апреля 1722 года «О должности генерал - прокурора»: «Понеже сей чин - яко око наше и стряпчий о делах государственных» [2, С. 7 - 8].

Устав уголовного судопроизводства 1894 г. ввел особые правила, регламентировавшие взаимоотношения прокуроров с судебными следователями, имевшими статус судей. Последние были обязаны выполнять законные требования прокуроров относительно собирания доказательств, но могли их и мотивированно отклонить. В этом случае прокурор мог обжаловать такое решение в суд. Устав вводил наблюдение прокурора за следствием и давал ему право требовать производства дополнительного расследования. Допускалось прекращение предварительного расследования лишь с согласия суда. Это ограничивало возможность злоупотреблений при прекращении уголовных дел.

После Октябрьской революции 1917 г. в первом Положении о прокурорском надзоре 1922 г. устанавливалась обязанность прокуроров осуществлять надзор за следствием и дознанием. Эта функция прокуроров в последующих правовых актах. До конца 20-х гг. народные следовали состояли при судах, и прокурорский надзор за ними осуществлялся в несколько смягченной форме (в частности, они имели право обжаловать требования и указания прокурора в суд). Но после передачи следственного аппарата в прокуратуру (1928 - 1929 гг.) был учрежден широкий тотальный прокурорский надзор за следствием и дознанием.

Более 30 лет весь следственный аппарат состоял в введении прокуратуры. Но следственные органы ВЧК - ЧК - НКВД - ГПУ - МГБ - КГБ образовывали самостоятельные структуры и преследовали «врагов народа» в годы массовых репрессий, не подвергались ни прокурорскому надзору, ни судебному контролю [3, С. 295]

Прокурор в уголовном процессе - это должностное лицо, осуществляющее в пределах своей компетенции надзор за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания, следствия и судебных решений. При этом, под прокурорским надзором понимается законодательно закрепленный основной специфической осуществляемой от имени государства в пределах их полномочий деятельности прокуроров в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства путем своевременного выявления, устранения и предупреждения нарушений законов [4, С. 9], а также уголовное преследование на всех стадиях уголовного процесса. Уголовное преследование есть процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения, и целенаправленная каждым ее представителем в пределах своей компетенции на обнаружение преступлений, выявление и законное и обоснованное изобличение подозреваемого, обвиняемого в его совершении [5, С. 104]. Таким образом, прокурор в казахстанском уголовном процессе совмещает сугубо процессуальную функцию уголовного преследования и государственно - правовую по своему происхождению функцию высшего надзора за точным и единообразным применением действующего законодательства. Надзор прокурора, по буквальному смыслу ст. 62 УПК РК, распространяется исключительно на деятельность органов дознания и органов предварительного следствия, относящихся в Казахстане к исполнительным органам власти в уголовном процессе, и не затрагивает суд, а равно деятельность защитника.

Надзорная функция прокурора на предварительном расследовании проявляется там, где он руководствуется исключительно интересами точного и единообразного применения закона, жертвуя ради этого, если потребуется, даже эффективностью уголовного преследования (проверяет исполнение требований закона при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, передает уголовное дело от одного органа предварительного расследования другому в соответствии с правилами подследственности, указанными в ст. 192, и др.). Функция же уголовного преследования реализуется в тех прокурорских полномочиях, которые нацелены на максимально эффективное и целесообразное обеспечение неотвратимости уголовной ответственности лиц, совершивших преступления (лично возбуждает уголовное дело и поручает его расследование дознавателю, следователю, продлевает срок предварительного следствия или дознания и т.д.). Если говорить о критерии разделения этих функций еще проще, то функция надзора следует лишь началу законности, в то время как функция уголовного преследования, кроме того, - и началу целесообразности.

Как видно из вышеуказанного, по УПК РК прокурор на предварительном следствии - обвинитель. С этим можно согласиться, нужно отдавать себе отчет в том, что это неминуемо должно повлечь реконструкцию всего предварительного расследования. Ведь следователь и дознаватель по УПК РК тоже выполняют функцию уголовного преследования. На стороне обвинения и оперативно -розыскные службы, задача которых - раскрывать преступления. И этот мощный «обвинительный кулак» занесен над обвиняемым, который довольно часто содержится под арестом до окончания следствия и не знает, какими доказательствами подкреплено обвинение, лишен возможности собирать оправдывающие его доказательства. Сторона защиты (обвиняемы, защитник) обращается с ходатайствами и жалобами к стороне обвинения, от которых трудно ждать благоприятных для защиты решений. Поэтому если наделять следователя и дознавателя только обвинительной функцией, то требуется контрольный орган, который бы разрешал все процессуальные конфликты между обвинением и защитой на предварительном следствии и дознании. И такого рода арбитром, на наш взгляд может быть только суд. Ведь совершенно ясно, что право ограничения и лишения обвиняемого конституционных прав не может принадлежать противоположной стороне -обвинителю.

Реализация основной задачи - обеспечение строжайшего соблюдения законности при осуществлении процессуальной деятельности органов предварительного расследования - гарантирует соблюдение прав и свобод человека и гражданина и законных интересов общества и государства. В связи с этим прокурор, в первую очередь обращает внимание на соблюдение закона при учете, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о совершенных преступлениях.

Практика показывает, что на этом этапе деятельности органов предварительного расследования чаще всего допускаются два наиболее серьезных нарушения законов: укрытие преступлений путем нерегистрации или неправильной регистрации поступающей информации и незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. При проверках прокуроры выявляют тысячи незарегистрированных преступлений и восстанавливают их в учете. Такие факты приводят к серьезному нарушению прав граждан, законных интересов общества и государства.

Организуя свою работу в этом направлении, прокурор вправе и должен использовать все полномочия, предоставленные ему УПК РК и Законом «О прокуратуре». Закон и приказы Генерального прокурора РК обязывают прокурора систематически проводить проверки в органах МВД и других органах охраны права, на предмет надлежащего учета и регистрации сообщений и заявлений и иной информации о преступлениях, законности решений по поступающей информации. Проводя такие проверки, прокурор должен использовать не только полномочия, предоставленные ему ст. 62 УПК РК, но полномочия, представленные законом о прокуратуре.

Прокурор проводит проверки уголовных дел не только с позиции соблюдения требований УПК РК, касающихся соблюдения непосредственно прав участников уголовного процесса, своим надзором прокурор должен обеспечить главное: полное и всестороннее расследование, выяснение всех обстоятельств, подлежащих установлению в соответствии со ст. 117 УПК РК. Поэтому прокурор вправе выяснить, все ли необходимые, вытекающие из материалов дела версии проверяет следователь, учитывает ли он объяснения подозреваемого, обвиняемого, его заявления и ходатайства. В связи с этим прокурор вправе требовать от следователя планы расследования дела и необходимых мероприятий, методику и тактику расследования. Это ни в коей мере не нарушает процессуальную самостоятельность следователя и его полномочия, а вызывается надзорными функциями и процессуальной ролью, положением прокурора, который должен осуществлять уголовное преследование и принимать решение об окончательном направлении уголовного дела.

Права и полномочия прокурора требуют от него знания методики расследования в целом и тех видов преступлений, с которыми он сталкивается, а также тактики следственных действий. Иначе надзор прокурора будет формальным, и он не сможет выполнять задачу процессуального руководства следствием.

Границы активности прокурора на предварительном следствии не беспредельны. Наиболее отчетливо это проявляется в его взаимоотношениях со следователем. Прокурор не должен подменять следователя, который пользуется процессуальной самостоятельностью. Руководя уголовным преследованием, прокурор не вправе умолять самостоятельности следователя.

Прокурор дает согласие на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения в виде ареста и домашнего ареста. Согласие прокурора также необходимо для применения такой меры пресечения, как залог. Все иные меры пресечения дознаватель и следователь могут применять без согласия прокурора. Прокурор вправе изменить или отменить любую меру пресечения, кроме той, которую избирает суд.

Необходимо отметить, что участие прокурора в рассмотрении судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде ареста обязательно. Прокурор, участвующий в судебном заседании, не связан позицией следователя и его руководителя, и обязан излагать суду свое мнение, руководствуясь лишь требованиями закона. Прокурор, участвовавший в судебном заседании, и не согласный с постановлением судьи об аресте или домашнем аресте, вправе принести протест в вышестоящий суд. Таким правом обладает только прокурор, участвовавший в судебном заседании, либо вышестоящий прокурор. Иные должностные лица, в том числе следователь и руководитель следственного органа, право на обжалование таких судебных решений не имеют.

 

Литература

  1. Берсугурова Л.Ш. Правовая законность и ее характерные черты // Сборник международной научно - практической конференции на тему «Актуальные проблемы обеспечения прав личности в сфере уголовного процесса в свете реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан». - 28. 01. 2010 г. - Алматы. С. 61.
  2. Роковая Фемида. Драматические судьбы знаменитых российских юристов / Александр Звягинцев. - М.: Астрель: АСТ, 2010. - 448 с.
  3. Бессарабов В.Г. Прокурорский надзор: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 544 с.
  4. Бессарабов В.Г. Там же.
  5. Баев О.Я. Уголовно - процессуальное исследование преступлений: проблемы качества права и правоприменения. -М.: Издательство «Юрлитинформ», 2009. - 288 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.