Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды

Современную жизнь нельзя представить без упорядоченного движения информации, с помощью которой отражаются происходящие процессы и явления и фиксируются знания. Казахстан все больше открывается миру, интегрируется в мировое экономическое пространство. Развитие рыночной, конкурентной среды ведет к усложнению, а порой к кардинальному изменению общественных отношений. Общественное развитие, находится под влиянием многих факторов, в том числе объективного процесса глобализации, где наметились устойчивые тенденции, наиболее важными из них можно назвать - формирование и активное развитие информационного общества. Устойчивое развитие государства предполагает такое развитие, которое обеспечивает экономический рост, снижает экологическую нагрузку на окружающую среду и в максимально возможной степени удовлетворяет потребности общества не в ущерб следующим поколениям. Наиболее важными аспектами понятия устойчивого развития, таким образом, являются экономический, экологический и социальный. Индикаторами устойчивого развития выступают такие показатели, как показатели развития промышленности и сельского хозяйства, экология и здоровье населения, уровень безработицы, миграция населения, демография и т. д. Усиление противоречий между экологическими, экономическими и социальными интересами, результатом которых является экологический кризис.

Экологическая безопасность как составная часть национальной безопасности, является обязательным условием устойчивого развития и выступает основой сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Излишне говорить о том, что переход к устойчивому развитию должен предполагать эволюционность, поэтому особого внимания заслуживают предложения обеспечить реальный доступ к общественно значимой информации.

Право на информацию является одним из основополагающих прав человека. Свобода информации выражается прежде всего в праве каждого искать и получать информацию. В соответствии с резолюцией 59(1) Генеральной Ассамблеи ООН 1946 г. свобода информации представляет собой право повсеместно и беспрепятственно собирать, передавать и опубликовывать информационные сведения [1].

Информационные права являются неотъемлемой частью фундаментальных прав человека. Они зафиксированы в статье 19 Всеобщей декларации прав человека, провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10 дек. 1948 г. (каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений, искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ) [2]. В соответствии с Конституцией РК доступ граждан к информации регламентируют следующие статьи:

Статья 18 гласит: «государственные органы, общественные объединения, должностные лица и средства массовой информации обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации».

Статья 20 - в республике гарантируется свобода слова и творчества. Также закреплено право каждого свободно получать и распространять информацию любым не запрещенным законом способом.

Статья 23 - граждане Казахстана имеют право на свободу объединений, деятельность которых регулируется Законом.

Статья 31 - государство гарантирует нам охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья. Сокрытие фактов и обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью людей, влечет ответственность перед Законом;

Статья 33 - граждане Казахстана имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно или через своих представителей, обращаться лично, а также направлять обращения в государственные органы [3].

Документом, детализирующим механизм реализации права на доступ к информации, является Закон РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» [4]. В Законе установлен порядок рассмотрения обращений, введены основные понятия, используемые при отношениях, связанных с подачей и рассмотрением обращений в целях реализации и защиты прав, свобод и законных интересов обращаемых лиц.

Доступ к информации - это один из важнейших критериев, по которому можно оценить прозрачность процессов принятия решений органами государственной власти, их подотчетность и ответственность перед народом, а также уровень демократизации общества.

Общий порядок рассмотрения государственными органами запросов граждан на получение информации определен действующим законодательством Республики Казахстан достаточно детально и подробно. В то же время работа с запросами на экологическую информацию имеет существенные правовые особенности, в том числе связанные с ее открытым и общественно значимым характером. Характер экологической информации накладывает дополнительные ограничительные требования в отношении возможностей отказа в ее предоставлении и закрытия доступа к ней для широкой общественности.

В Концепции экологической безопасности на 2004-2015 годы, одобренной Указом Президента РК от 3 декабря 2003 года № 1241, доступ населения к экологической информации и его участие в решении экологических проблем определяется в качестве одного из базовых принципов экологической безопасности. В этом стратегическом документе предусматривается, что государственные органы должны обеспечить общественности соответствующий доступ к экологической информации, а также принять меры по повышению качества, оперативности и актуальности представляемых материалов [5].

Активное участие граждан и институтов гражданского общества в природоохранной деятельности признается необходимым для достижения экологической безопасности Республики Казахстан и устойчивого развития современного международного сообщества. Общественность может эффективно участвовать в решении экологических проблем в условиях, когда она хорошо осведомлена о существующих угрозах окружающей среде и здоровью граждан. Очень важно создать условия для получения информации по запросу из государственных органов, а также организаций и предприятий, деятельность которых оказывает или может оказать негативное воздействие на экологическую ситуацию.

В Экологическом кодексе указывается, что «экологическая информация является общедоступной», «доступ к отдельным сведениям и данным, составляющим общедоступную экологическую информацию, осуществляется путем их предоставления по запросам физических и юридических лиц, распространения в средствах массовой информации, в специальных изданиях, размещения в Интернете, а также с применением иных общедоступных информационно-коммуникационных средств» (статья 163).

В соответствии со статьей 14 Кодекса общественные объединения имеют право «получать от государственных органов и организаций своевременную, полную и достоверную экологическую информацию» [6].

Вопросы обеспечения публичного доступа к экологической информации получили отражение в ряде международных экологических конвенций, ратифицированных Республикой Казахстан. Важнейший из них - это Конвенция Европейской Экономической Комиссии ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (далее - Орхусская Конвенция). Казахстан ратифицировал данный международно-правовой документ в 2000 году. Конвенция устанавливает высокие требования в отношении работы государственных органов и должностных лиц с общественными запросами на получение экологической информацией, которые должны соблюдаться в Казахстане.

Положения Орхусской Конвенции устанавливают лишь минимальный уровень, который должен обеспечиваться государствами-участниками в плане доступа общественности к экологической информации. Возможны ситуации, когда положения национального законодательства предусматривают более высокие требования и стандарты по сравнению с Конвенцией. В этих случаях Орхусская Конвенция предписывает применять положения нормативных правовых актов Республики Казахстан, которые создают более благоприятные условия для общественности.

При работе с запросами общественности на получение экологической информации в соответствии с Орхусской Конвенции пункта 3 статьи 2 следующие:

Понятие экологической информации охватывает следующие виды информации:

а)  о состоянии окружающей среды, в том числе об ее отдельных элементах (воздух, вода, земля, почва, ландшафты и природные объекты, биологическое разнообразие, генетически модифицированные организмы и т.д.) и их взаимодействии;

б)  о факторах воздействия на окружающую среду (загрязняющие вещества, шум, излучение и т.д.);

в)  о деятельности или мерах, включая политику, законодательство, программы и планы, способные оказать воздействие на окружающую среду;

г)   о состоянии здоровья и безопасности людей, объектов культуры и зданий в связи с воздействием или потенциальным воздействием на них экологических факторов.

Право на получение доступа к экологической информации имеют любые физические и юридические лица.

Определение понятия "экологическая информация" дается в пункте 3 статьи 2 Орхусской Конвенции, и оно охватывает следующие виды информации:

  • о состоянии окружающей среды, в том числе об ее отдельных элементах (воздух, вода, земля, почва, ландшафты и природные объекты, биологическое разнообразие, генетически модифицированные организмы и т.д.) и их взаимодействии;
  • о факторах воздействия на окружающую среду (загрязняющие вещества, шум, излучение и т.д.);
  • о деятельности или мерах, включая политику, законодательство, программы и планы, способных оказать воздействие на окружающую среду;
  • о состоянии здоровья и безопасности людей, объектов культуры и зданий в связи с воздействием или потенциальным воздействием на них экологических факторов [7].

В случае экологической информации значение имеет не только ее содержание, но и форма предоставления.

Письменные запросы - это наиболее длительный, но пока самый действенный способ получения экологической информации. Другие средства ее получения и распространения -электронная почта, Интернет - пока еще остаются неэффективными. Кроме того, письменные ответы в случае возникновения споров или конфликтных ситуаций являются документами, которые можно предъявить даже в суде. Однако нужно учитывать, что и письменная информация часто бывает неполной и некачественной.

Основная тематика запросов касается состояния особо охраняемых природных территорий, состояния окружающей среды в населенных пунктах (качества атмосферного воздуха, водных ресурсов, почвенного покрова), воздействия промышленных предприятий на окружающую среду, включая оценку воздействия хозяйственной деятельности и данные производственного мониторинга, реализации различных проектов, в том числе непосредственно влияющих на особо охраняемые природные территории, действий государственных органов по решению тех или иных экологических проблем и др. [8].

На современном этапе развития Республики Казахстан в ряде регионов негативные экологические последствия антропогенной деятельности достигли таких масштабов, при которых нормализация экологической ситуации возможна только путем проведения комплексных природоохранных мероприятий, адекватных сложившейся экологической обстановке. Соответственно, обоснованность и своевременность мер непосредственно зависит от наличия оперативной и объективной информации о текущем и прогнозируемом состоянии окружающей среды.

В сложившейся обстановке актуализируется проблема информационной открытости органов власти, бизнеса и общества. Это возможно только при условии гарантированное государством реального доступа граждан, общественных организаций (объединений) и юридических лиц к экологической информацию. В свою очередь, это ведет к тому, что общество начинает повышать планку требований по отношению к властным структурам. Закономерно предположить, что недалек тот день, когда общество выдвинет требования по большему участию в принятии решений.

В целом действующее экологическое и иное законодательство в силу фрагментарности, противоречий и пробелов не в состоянии обеспечить эффективное правовое регулирование общественных отношений, возникающих по поводу и в связи с экологической информацией.

С каждым годом человечество сталкивается с новыми экологическими проблемами, справляться с которыми становится все труднее. Постепенно в обществе растет понимание того, что любая экологическая задача - задача глобальная, и ее решение требуют совместных усилий многих стран мира. Но и этого не достаточно. Попытки справиться с экологической катастрофой не приведут к реальным результатам, если широкая общественность не будет иметь открытый доступ к экологической информации и возможность участвовать в принятии экологических решений.

 

Литература

  1. Резолюция 59 (I) Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 14 декабря 1946 г.
  2. Всеобщая декларация прав человека. Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года
  3. Конституцией Республики Казахстан Принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года.
  4. Закон Республики Казахстан от 12.01.2007 № 221-III «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц»
  5. Концепции экологической безопасности на 2004-2015 годы, одобренной Указом Президента РК от 3 декабря 2003 года № 1241.
  6. Экологический кодекс Республики Казахстан. от 9 января 2007.
  7. Орхусская конвенция ратифицирована Законом Республики Казахстан от 23.10.2000. № 92-II.
  8. greensalvation.org/index.php?page=iski2009

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.